Трезвость эгоиста

На самом деле в двух словах и на пальцах "признать бессилие" означает прекратить попытки контролировать употребление, а завязывать навсегда.
Давно бы поменяли формулировку в тексте шагов, избежав т.о. массы плевков на свои головы.
Интересно , почемцу бы именно в такой редакции и не излагать этот пункт . Действительно было бы меньше вопросов .
 
Сава, вот характерное цитатко:

Самое, пожалуй, любопытное, это то, что они все так или иначе используют программу 12 шагов АА. Причем один из них даже утверждал, что посещает собрания. Хотя другие или читали что-то такое, или, вообще про нее не слышали.
12 шагов в их интерпретации выглядят довольно любопытно. Больные, казалось-бы, не противоречат им, но понимают странно.


12 шагов представляются как базис, а действия людей, возможно, слыхом не слыхивавших о шагах и АА, воспринимается как "любопытная" интерпретация этих шагов. Действия и мысли свободного человека, не втискивающиеся в рамки идеологии АА, автор описывает, как "понимают странно". Вспоминается классика братьев Стругацких: "Есть преступники, желавшие странного".

Эти и подобные им пассажи и вызывают соответствующую реакцию.
Я вижу это по-другому. Что бедные нещасные эгоисты-трезвенники все переворачивают с ног на голову, включая и прогу АА.
 
Интересно , почемцу бы именно в такой редакции и не излагать этот пункт . Действительно было бы меньше вопросов .
Потому что, нынешний вариант, рассчитан - на возможность понимания алкоголиком, даже, с максимальной степенью моральной и интеллектуальной деградации.
 
Потому что, нынешний вариант, рассчитан - на возможность понимания алкоголиком, даже, с максимальной степенью моральной и интеллектуальной деградации.

Но ведь не понимают же... и даже не деграданты. Что то не сходиться в вашем коментарии.
 
В процитированном мною абзаце? 😲
Да, вот чудеса-то 😲 Я ж его и привела))) Там это написано черным по белому - прогу воспринимают странно,
чото грят шо ходят, типо как-то по своему применяют, но все это у них через одно место.
А вы видите только фразу, что некоторые о проге вообще ничего не слышали.
Но вокруг много других ещё слов. Повеселили, спасибо.

Но ведь не понимают же... и даже не деграданты. Что то не сходиться в вашем коментарии.
Не понимают - факт. А многие - спекулируют неверной интерпретацией.
Завсегда при каждом хорошем деле были тлумачи-толкователи. Интересно, в АА (не побоюсь этой аббревиатуры) есть такие?
 
Но ведь не понимают же... и даже не деграданты. Что то не сходиться в вашем коментарии.
Но вы ведь - поняли?))) И мне, не составило труда понять - в чем суть)))
Вот и мне кажется, что что-то не сходится,но уж, точно - не в моем комментарии,😐
 
А по-моему Анонимные-то как раз самые большие эгоисты. Вся программа построена на протестантском индивидуализме и эгоизме. Да никто из АА и не скрывает, что все, якобы, альтруистические движения по шагам имеют только одну эгоистичную цель - собственную трезвость. Первым делом главное - собственная трезвость, все остальное, если мешает, пох. Если не мешает, пусть парится в сторонке. И вся взаимопомощь основана исключительно, не на альтруизме и прекрасных порывах души, а именно на достижение только своей индивидуальной трезвости. И солидарность анонимных, трактуется ими, как такой же эгоистичный псевдоинструмент достижения собственной трезвости, как и все остальное. Ну этот эгоизм, конечно, не инфантильный и козлячий, а очень даже кошерноправославный.
 
Но вы ведь - поняли?))) И мне, не составило труда понять - в чем суть)))
Вот и мне кажется, что что-то не сходится,но уж, точно - не в моем комментарии,😐

А как же впитанный с молоком матери тезис - русские не сдаются! 😁
Он не стыкуется с предложенной капитуляцией.
Это же нужно иметь способность к философии, чтобы понять - капитуляция не есть проигрыш, а лишь возможность сохранить армию.
(в нашем случае остатки здоровья и рассудка)
 
Не Градус, для АА это совмещение приятного с полезным. Экономная трата ресурса.
Эгоизм в разумных пределах вовсе не так уж и плох. Особенно в несовершеннном мире, в котором нам вариться. (И нашим детям и внукаи и...) Я не обольщаюсь.
 
А как же впитанный с молоком матери тезис - русские не сдаются! 😁
Он не стыкуется с предложенной капитуляцией.
Это же нужно иметь способность к философии, чтобы понять - капитуляция не есть проигрыш, а лишь возможность сохранить армию.
(в нашем случае остатки здоровья и рассудка)
😁 Вот поэтому вы - "Ирокез", славный своей боевой тактикой и военной хитростью, а не "Иван-Дурак" валявшийся 30 лет на печи и возмужавший и поумневший от ключевой водицы 😁
 
...Эгоизм в разумных пределах вовсе не так уж и плох. Особенно в несовершеннном мире, в котором нам вариться...
Вот-вот! Не вредно и о себе позаботиться, а не только соседке за пол-литру огород вскапывать!
Или на чувстве вины, хозяину трудочасы в 3D-формате отрабатывать!
 
А мне кажется, что у алкоголика, который реально бухал пол жизни, а потом завязал и стал таким вот эгоистом - просто крыша элементарно поехала. Чтобы это задокументировать, достаточно обратиться к его прошлому и вспомнить был ли он таким "трезвым эгоистом", когда ещё не начал выпивать (юношество, детство). Если эти свойства характера не были ему свойственны ранее в его по-настоящему трезвой жизни, то вывод напрашивается простой - это самые натуральные изменения в мозге и психике. Он не смог стать по-настоящему трезвым человеком, а видоизменился, но поздняк метаться кукушка-то отъехала...
Тут надо в корень зрить. Нормальный человек такой фигнёй заниматься не будет (от жён неожиданно бегать, бояться компаний, чё-то там о себе мнить явно не соответствующее представлению о нём окружающих). Значит лечиться такому человеку надо. Может он, например, сегодня от жены сбежал, а завтра человека зарезал на почве неожиданного отрезвления.
 
Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст. (с)
 
Назад
Сверху Снизу