Трезвость эгоиста

Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст. (с)
Они такие! :cry:
А еще как заладят свою мантру "каждый (оттудава) берет свое", сразу вспоминаешь, как страну разграбили. :cry: :cry:
 
И вся взаимопомощь основана исключительно, не на альтруизме и прекрасных порывах души, а именно на достижение только своей индивидуальной трезвости. И солидарность анонимных, трактуется ими, как такой же эгоистичный псевдоинструмент достижения собственной трезвости, как и все остальное. Ну этот эгоизм, конечно, не инфантильный и козлячий, а очень даже кошерноправославный.

Скорее, кошернопротестанский. Что еще очень бросается в глаза, так это торчащие уши нехитрого принципа всех подобных сообществ (личностные тренинги, сетевой маркетинг), основанных на активном вовлечении.
А именно, через непременное изначально самоуничижение и осознание собственной несостоятельности, превознесение значения группы как ВС.
Соответственно, для достижения успеха - необходимость постоянного посещения группы/сообщества, активное в ней участие и обязательное вовлечение новых <strike>жертв</strike>членов.
 
А именно, через непременное изначально самоуничижение и осознание собственной несостоятельности
Беда-то какая 😭

ПыСы. Ой, там ещё про жертвы!!! 😭 Прямо как в новостях в инете 😁
 
Ну не нужно демонизировать сообщество. Вовлекать новых членов совсем не обязательно.
Это происходит под действием порыва, вполне благородного.
 
Вот ты мне объясни суть "благодарности"- "спасибо ВС и АА за то, что я сегодня оставался трезвым" и при этом не зацикливаясь на алко мог позволить себе лежать и пиливать в потолок.
----

Плюспицот!!!... только им не кажется, а они реально зацикливаются, так что наша главная метОда это и есть- избавлении на зацикливании. Я там в подписи скатэнтпэстил слова апостола Павла, давшего четкое определение "правильной" трезвости.

А что плохого в благодарности? 1-ое ВС (Богу вроде как) 2-е окружающим людям людям (АА в частности)


----
Гы.. А кто Вам сказал что оне ЗАЦИКЛИВАЮТСЯ?! я легко могу встать налить и выпить! Где тут ЦИКЛ то? И ничто меня не держит.. ни химия (ибо жопа девственна от эспералей) ни психокод (ибо я хакер)
---
вда и все эти "атрибуты" наших психоигрушек - суть замещение алкообыденности на некие миражи новой "личности". А вот удасться ли смириться с этой новой личностью, или прикинуться что она и есть наше перерожденное я... это млин большой вопрос! Собственно проблема пересадки органа (а именно части души) приживется-неприживется.. ХЗ...
 
А что плохого в благодарности? 1-ое ВС (Богу вроде как) 2-е окружающим людям людям (АА в частности)
Собсна ничего плохого- все благодарят. Возможно и жЮлики благодарят после удачной ходки.
 
Цитата(b962 @ 22.9.2010, 21:10) *
окружающим людям людям (АА в частности)
Вот именно - ЛЮДЯМ - АА это не что-то абстрактное, а Люди, причем с большой буквы
<
 
Беда-то какая 😭

ПыСы. Ой, там ещё про жертвы!!! 😭 Прямо как в новостях в инете 😁

Могут быть и жертвы. Среди людей с неустойчивой психикой.

Вот Юрка наш, помнится, рассказывал. Как его бывшая жена, анонимная алкоголичка, после нескольких лет трезвости выпив на похоронах отца, сошла от этога факта с ума.
 
Юрий, смотрю на десятку и не нарадуюсь! 😄

И не говорите, Выдра. Алкоголизм - ваще заболевание смертельное.
 
Скорее, кошернопротестанский. Что еще очень бросается в глаза, так это торчащие уши нехитрого принципа всех подобных сообществ (личностные тренинги, сетевой маркетинг), основанных на активном вовлечении.
А именно, через непременное изначально самоуничижение и осознание собственной несостоятельности, превознесение значения группы как ВС.
Соответственно, для достижения успеха - необходимость постоянного посещения группы/сообщества, активное в ней участие и обязательное вовлечение новых <strike>жертв</strike>членов.
Если после восмимесячного перерыва от алко под химзащитой, жесточайшего двухмесячного запоя с попыткой суицида моё обращение в РЦ и потом в АА можно назвать самоничижением и навязанной собственной несостоятельностью, то слава такой несостоятельности и такой ВС, другими словами аминь и аллилуя в одном протестантском флаконе . На неё молиться нужно всей семьёй, подъездом и улицей, с привлечением семейного доктора, уполномоченного инспектора полиции по месту жительства, ксендзом местного костёла и бухариками всего города. 😉
Для лечения большинства хронических, аллергических, психических и психологических болезней, расстройств, называйте как хотите, желательно постоянное, продолжительное или очень продолжительное соблюдение намного более строгих предписаний, чем злощастное посещение вовлечённых в АА. За себя могу сказать, что за мою "аа-карьеру" ни разу, ни на минуту не отпрашивался с работы, не оставлял недоделанные дела, внуков, воспитавшихся в семье, не вставал с постели с температурой и т.д. и т.п. для того, чтобы сходить на собрание. Больше того, если не располагало настроение, погода, по ТВ показывали баскетбол или передачу каку интересну, я без сомнений и упрёков совести пропускал собрания, которые проходили в неудобное для меня время.
Про обязательное вовлечение вообще с мой стороны было бы не очень умно говорить, поскольку это совершенно несерьёзно. Пресловутые 90х90 - рекомендация, как и все шаги и традиции. Я не шагал, а ходил вдоль, поперёк и наискось как по всей программе, так и по жизни. С одной, к счастью, поправкой и условием - прислушиваясь к тем из более опытных трезвых алкшей, чьи рассказы, советы и опыт были понятны и приемлемы. Слава Богу, дефицита в разумных алкашах не было, выбор был большой.

Можно, конечно, понаписать и про активность ещё, про угасание активности, про отсутствие каких либо спонсоров-шмонсоров, совершенно свободную трактовку веры или неверия в ВС на антресолях, но это, как я понимаю, не будет принято во внимание, ибо не вписывается в довольно узкий шаблон, свойственный определённой части не заинтересованных алкашей и не алкашей. Такова, как говорят у нас, сэлави. 😉
 
Ну, если вам это нравится, господа хорошие, здесь горизонты фантазии необъятны.
Мы можем дать прямо символистическую картину из всех наличных форумских кадров.

(Хлопаю в ладоши.)

Свободный мужской трезвый персонал алкоголиков – все сюда! Станьте на одно колено и согнитесь с порабощенным видом.
Видимой рукой энергично освобождайтесь от невидимых пут невидимой секты.

Лица, лица мрачнее... Темные силы вас злобно гнетут.

Хорошо! Пошло!..

Вы, Юрий, будете ААшник. Станьте сюда, товарищ ААшнек. Танцуйте над всеми с видом явного превосходства.
Воображаемую трезвость обнимайте невидимой рукой и пейте воображаемую минералку. Пошло! Хорошо! Продолжайте!

Свободный женский состав - на сцену!

Вы, … будете - белочка, у вас обращение подходящее. Вы, … будете - отходняк, значит, всё равно, кому играть.
А Вы, … - запой, - другие чувства вы всё равно не вызовете. Приготовились! Пошли!
Подымайте воображаемым призывом сообразить на троих воображаемые массы! Заражайте, заражайте всех энтузиазмом!
Что вы делаете?! Не надо постить голые фотки в тему!!!

Выше вздымайте ногу, симулируя воображаемое освобождение! Товарищ поработитель, чего руками размахались!
Протягивайте сектантские щупальцы! Нет щупальцев? Тогда нечего лезть в аашники! Протягивайте что хотите!
Соблазняйте воображаемой правильной трезвостью танцующих дам! Дамы, отказывайтесь резким движением левой руки.

Так, так, так! Воображаемые возмущенные алкаголеки, восстаньте символистически!

Аашник, красиво падайте! Хорошо!
Аашник, издыхайте эффектно!
Дайте красочные судороги!
Превосходно!

Мужской свободный состав алкаголеков, сбрасывайте воображаемые путы секты, вздымайтесь к символу бутылки!
Размахивайте победоносно руками! Белочка, отходняк и запой, симулируйте шаткую поступь свободных алкашей!
Ставьте якобы свободные ноги на якобы свергнутую якобы секту!

Белочка, отходняк и запой, делайте улыбку как будто радуетесь!

Хорошо! Извольте! Готово!
 
Вот именно - ЛЮДЯМ - АА это не что-то абстрактное, а Люди, причем с большой буквы
<

хм.. А кто думат НЕ так? 😄 .. АА и ведь есть Люди и ничто более 😄

...&gt; Вижу вокруг мокрые лица, голубоглазые в большинстве 😄 &copy;

--- А ВС .. для меня.. это та часть необосранного моего сознания, которое мне было дано КЕМ то, и она еще у меня пока имеется (ну по крайней мере я верю в это) 😄

---
млин... и вообще не надо делать из АА культа... это просто один из механизмов (и весьма удачных) для...

... млин .. а тут я чето потерялся ... ХЗ , если честно, для чего ☹️

Так я, честно, и не знаю КАК возраждаются алкоголики... :cry:
 


Можно и я буду протягивать щупальца? Сава, мне роль!
 
Могут быть и жертвы. Среди людей с неустойчивой психикой.

Вот Юрка наш, помнится, рассказывал. Как его бывшая жена, анонимная алкоголичка, после нескольких лет трезвости выпив на похоронах отца, сошла от этога факта с ума.
Два моих соседа по деревне, в которой вырос, сошли с ума без помощи АА, просто от алкоголя: один пытался тупым ножиком сделать сепуку, другой с алкогольным психозом попал в психушку, откуда вернулся несколько странноватым, что не мешает упореблять местный самогон и погружаться в странность всё глубже. Третий, поймавший белочку во время тушения пожара, пожарный к счастью, не погорелец, был отвезён в самый неподходящий момент в психиатрическую больницу, где после привода в "чуйвства", лечения и бесед с психологом, рекомендовавшим АА, ныне здравствует и ведёт крупное фермерское хозяйство. Такой выбор и уход из пожарной части в современных условиях нельзя назвать очень умным 😁 , но всё-таки человек основательно встал на ноги, поставил всю семью.
Надеюсь, это перебило хоть частично юркин аргумент? 😄
 
Сава! Что с Вами!!!

я в шоке.. 😔

---
я ж и так и выпить могу! ... от удивления.... 😲

---
вы, честно РЕАЛЬНЫЙ персонаж?
---
мы, там в граблях, высказывали предположение, что вы плод коллективного разума ... (не ... сурьезно! 👅 )
я не верю есс-но...
 


Можно и я буду протягивать щупальца? Сава, мне роль!
Ну, если только ради Вас ❗️ 😔
Сами понимаете - конкурс большой на главного героя)))

Опять же щупальцы эти 😁
 
Юрий, смотрю на десятку и не нарадуюсь! 😄
Да вот и я, Сава, не нарадуюсь. 😄 Тому, что когда-то давным-давно обычный врач-нарколог (пожилая женщина-еврейка, низкий ей поклон) в диспансере, где стоял на учете, посоветовала сходить на группу АА (наверное это современными словами называется сетевой маркетинг 😉 ), все таки врачи советской закалки другие, я вот думаю, человек искренне помог тогда, не за бабло, а ведь могла бы впарить кодировку, направить к знакомым шарлатанам ... ☹️
 
Назад
Сверху Снизу