Трезвость эгоиста

А чем отличается инфантильный эгоизм от неинфантильного?
<
 
Инфантильный - это когда ждешь, что тебе на блюдечке поднесут опохмел.
А неинфантильный заставляет кого-то бежать за догоном, быстро всех строит 😁
 
хм...я за похмелом ползал сам.
Ибо точно знаю что люди - скоты, и лучше все сделать самому, а то фиг дождешься 😁
 
Андрей, я говорила уже выше - просто люди увидели аббревиатуру - и пошла плясать губерния.
Я же лично ничего такого, похожего на красную тряпку не нашла. Перечитала ещё раз. Автор против инфантильных эгоистов. Как-то так.

Сава, вот характерное цитатко:

Самое, пожалуй, любопытное, это то, что они все так или иначе используют программу 12 шагов АА. Причем один из них даже утверждал, что посещает собрания. Хотя другие или читали что-то такое, или, вообще про нее не слышали.
12 шагов в их интерпретации выглядят довольно любопытно. Больные, казалось-бы, не противоречат им, но понимают странно.

12 шагов представляются как базис, а действия людей, возможно, слыхом не слыхивавших о шагах и АА, воспринимается как "любопытная" интерпретация этих шагов. Действия и мысли свободного человека, не втискивающиеся в рамки идеологии АА, автор описывает, как "понимают странно". Вспоминается классика братьев Стругацких: "Есть преступники, желавшие странного".

Эти и подобные им пассажи и вызывают соответствующую реакцию.
 
Сейчас девственность можно хоть каждый день восстанавливать.
<

... К примеру: если ты целый день ни разу не вспомнил ни о выпивке, ни о трезвости, то она "настоящая".

Дык сложно... при НД-зависимости-то... 😳
 
Народ! Я никак не могу понять, почему меня все время обвиняют в том, что упоминаю АА? А что же мне врать, и говорить, что я с другой колокольни? Ну да, я доктор, Но, господа! Доктора тоже люди, со своими убеждениями и заблуждениями. Если бы я вел раздел "Советы специалиста", тоды ой!
Мне нравятся рамки АА,
Во-первых, потому, что АА - не заказчик. Нет поручения не будет претензий.
Во-вторых. я сам АА. (ага, так и есть) Так что знаю все это хорошо и изнутри. Зачем мне писать про Шичко или православную, или про другую программу, если там я дилетант. Так, слышал, читал...
В-третьих. Я вижу в АА хорошие результаты. Большие сроки, Мало неврозов, Клинически хорошие личностные результаты. Если рассматривать это с точки зрения врача - просто врача - это эффективно.

А вот тут вы лукавите и кокетничаете, тов. Стеценко.

Если бы вы написали, так и так, я как адепт АА считаю, что трезвеющие вне АА и НЕ работающие по 12-му шагу - козлины, а не трезвеющие - и вопросов бы не было. Ну, ответили бы вам как обычно в таких случаях - что и вам, мол, не хворать. И дело с концом.

Но вы же красноречиво подписали тему - Клинические наблюдения. Что подразумевает расценивать вашу вышеуказанную точку зрения уже не как члена АА, но как врача-клинициста.
Хотя как врач вы не можете не знать, что групповая терапия как таковая, а модель ее в АА тем более, рекомендована далеко не всем поциентам, а некоторым так и вообще противопоказана.
И существует множество случаев успешного, качественного и не менее эффективного вытрезвления вне АА.

Собственно, это и вызвало ожидаемый протест того самого процента наших весьма качественно трезвых форумчан, не согласных с таким вашим диагнозом как врача, и не считающих себя эгоистичными козлинами. 😁
 
Если вот чисто мое мнение...то я как раз не понимаю больше всего в АА тех людей - у кого в жизни нет динамики. Когда много лет подряд собрания, слеты, наркологии, лозунги... а человек бухать продолжает. Время от времени выпивает, и потом на группу - каяться. Типа нечистый попутал - но я же вот честно.. Ну и вообще отсутствие движения в жизни.. тут даж не знаю - как объяснить.

Это главная ПРИЧИНА. И, по большому счету, такому челу с нее надо было начинать. Даже не с бухла, а с нее, собственной инертности.
А так... причина осталась - ясен красень, будет бухать.
 
Марк А.

" ... я - лузер , но все будет у меня хорошо ... "

Я лузер, и должен признать это, смириццо, принять как данность, и тогда обрету душевную гармонию и все у меня будет хорошо. 😄))

Как-то так.
 
Все это от безделья- НД зависимость. Тяжелый физический труд от восхода до заката лечит любую НД-зависимость.
<

Тут ты прав. Эх, в деревню бы, и чтобы никакого интернета... 👼

Дык и дел-то выше крыши, а я все откладываю, пока не припрет. Похоже, пока волшебных люлей не получу, бессильна перед интернетом. Признаю...

Я, кстати, долго не хотела инет домой проводить, знала, чем оно закончится... ☹️
 
Марк А.
Я лузер, и должен признать это, смириццо, принять как данность, и тогда обрету душевную гармонию и все у меня будет хорошо. 😄))
Э нет ... звиняйте . Я им никогда не был и на старости лет не собираюсь . Я победитель . Всегда и во всем . И такую беду как алко , тоже оставил в прошлом . Далеком прошлом . Обретя покой и душевную гармонию . Алко бессильно передо мной , и мне приятна эта , пусть еще пока и не окончательная , но победа .)
 
Э нет ... звиняйте . Я им никогда не был и на старости лет не собираюсь . Я победитель . Всегда и во всем . И такую беду как алко , тоже оставил в прошлом . Далеком прошлом . Обретя покой и душевную гармонию . Алко бессильно передо мной , и мне приятна эта , пусть еще пока и не окончательная , но победа .)

Я не про вас, а про концепцию АА, пресловуый 1-й шаг. 😄
По-моему, рассчитано на некоего сферического алкоголега в вакууме, который по своим личностным характеристикам по определению инфантилен и бессилен перед этим миром (иначе зачем он от него в алко прячется). Ну, и как бы метод переноса идеи бессилия на алкоголь как таковой.
 
По-моему, рассчитано на некоего сферического алкоголега в вакууме, который по своим личностным характеристикам по определению инфантилен и бессилен перед этим миром (иначе зачем он от него в алко прячется). Ну, и как бы метод переноса идеи бессилия на алкоголь как таковой.
Золотые слова Ваши . Слава Богу и Вы понимаете злополучное бессилие перед алко , не к ночи будь оно помянуто , так , как надо )
 
Золотые слова Ваши . Слава Богу и Вы понимаете злополучное бессилие перед алко , не к ночи будь оно помянуто , так , как надо )
Если признать безсилие перед алко , значит признать победу змея над собой . А как же вера в себя , собственные силы .
 
В начале своей трезвости даже обходил отделы с спиртным , да и сейчас никому не покупаю и не наливаю спиртного . Так сказать вооружёный нетралитет .
 
Обычно эксперты неправильно интерпретируют этот перл - признать бессилие.
Видимо перевод с англ. не созвучен русской душе.
На самом деле в двух словах и на пальцах "признать бессилие" означает прекратить попытки контролировать употребление, а завязывать навсегда.
Давно бы поменяли формулировку в тексте шагов, избежав т.о. массы плевков на свои головы.
 
Назад
Сверху Снизу