Трезвость эгоиста

Нет, не верю все равно что это возможно - прям как у ребенка. Я конечно у Вас в голове не была. Но даже факт нахождения на форуме - говорит о том, что есть опыт. Есть воспоминания. Глядючи на бутылку вовсе не обязательно хотеть выпить. Не обязательно горевать из за того - что ты алкоголик.
Но эмоции все равно будут отличаться от эмоций ребенка или человека - у которого никогда не было проблем с алкоголем.
Короче не верю. чисто ИМХО.
 
Какие нафик принудительные работы?!- надо работать себе во благо и будет тебе счастие, без привязки к чему-то.


Я наверное пишу, а ты мимо себя пропускаешь. :cry:
Повторюсь- не зацикливайся ни на чем и снова будет счастие.

ну дык кто ж говорит, что на дядю, конечно на себя 😄 НО не привыкши мы работать, а посему это насилие 😎

----
олкаши они непонятливые.. им все время кажется что они на чем то одном зацикливаются, но это не так, зацикливаются они на многом сразу
 
...Но даже факт нахождения на форуме - говорит о том, что есть опыт. Есть воспоминания. ...
Нет, Нелл, дело не в воспоминаниях- дело в "понеслосях". Мне и без форума комфортно. Летом я сюда вообще не заходил. У меня нет необходимости в крови невинных алко-младенцев.
...
Но эмоции все равно будут отличаться от эмоций ребенка или человека - у которого никогда не было проблем с алкоголем.
Короче не верю. чисто ИМХО.
Это "хозяин-барин", но то что глядючи на бутылку вообще никаких эмоций, такое есть. Конечно бывают эмоции, глядючи на в ж... пьяных, но здесь скорее жалость, а не страх, как у ребенка.
 
ну дык кто ж говорит, что на дядю, конечно на себя 😄 НО не привыкши мы работать, а посему это насилие 😎
Вот ты мне объясни суть "благодарности"- "спасибо ВС и АА за то, что я сегодня оставался трезвым" и при этом не зацикливаясь на алко мог позволить себе лежать и пиливать в потолок.
----
олкаши они непонятливые.. им все время кажется что они на чем то одном зацикливаются, но это не так, зацикливаются они на многом сразу
Плюспицот!!!... только им не кажется, а они реально зацикливаются, так что наша главная метОда это и есть- избавлении на зацикливании. Я там в подписи скатэнтпэстил слова апостола Павла, давшего четкое определение "правильной" трезвости.
 
А я поняла, что козлиная трезвость - это трезвость махрового инфантильного эгоиста и никаким боком красную тряпку не увидела. Мне хорошо)))
 
А я поняла, что козлиная трезвость - это трезвость махрового инфантильного эгоиста и никаким боком красную тряпку не увидела. Мне хорошо)))
Нет, Сова, "козлистая" трезвость это:
1. Они как правило, согласны с тем, что бессильны перед алкоголем, но настаивают на более приемлемом для них определении: «я понял, что мне это не нужно»..., т.е. пренепременно нужно тупо пронести по жизни это самое "бессилие", предав анафеме "ненужность".
2-3 шаг: Как ни странно, они считают себя глубоко верующими людьми, но их вера какая-то языческая......, т.е. надо правильно верить, по-аашному (валенок на антресоли тоже подойдет для "правильной" и неязыческой аа-веры)

... (далее сами разберетесь, если внимательно прочитаете заглавный пост).
 
Они как правило, согласны с тем, что бессильны перед алкоголем, но настаивают на более приемлемом для них определении: «я понял, что мне это не нужно»...[/i], т.е. пренепременно нужно тупо пронести по жизни это самое "бессилие", предав анафеме "ненужность".
Именно поэтому срываются в процентном отношении больше АА - шники , нежели идущие иным путем . Что подтверждают и врачи работающие с пьяницами . Ибо признание бессилия - самое слабое место , заложенное в фундамент трезвости . " ... Ну сорвался , ну что такого ? Я ведь бессилен перед алко . Вот оно и взяло в очередной раз вверх ... " . Слабая теория слабых людей . Отсюда такое неприятие " иноверцев " .
 
...Ибо признание бессилия - самое слабое место , заложенное в фундамент трезвости . ...
Самое слабое место любой программы это табу на думать, мыслить, анализировать, менять свой взгляд на вещи и явления. В признании бессилия нет ничего страшного, но на первых порах, когда еще не поменялся образ мышления, а потом это дело может сыграть плохую роль.
 
Вы гоните))) Это отмаза, а не понимание бессилия. Как хватаюцоо за это слово и лепят горбатого к стене.
Первый шаг - это принятие своего алкоголизма. Наконец-то, каг гриццо. А у людей это длится десятилетиями -
через агрессию, торг, депресс. А иные и вовсе не признают. Трактуйте правильно.

Когда признаешь - как раз обретаешь силу для дальнейшего. Впрочем, чего это я тут)))
Желаю приятно перетереть "за" и "против" под специфическим углом зрения)))
 
Ну не скажите . Угол зрения тут всегда один : признание себя алкоголиком и признание собственного бессилия перед алко - весьма разные вещи )
Признавая себя бессильным хоть в чем то , хоть один раз - никогда не обретешь никакой силы для дальнейшего роста . Смешно , ей Богу : " ... я - лузер , но все будет у меня хорошо ... " . Слабоватая мотивация к росту . Хотя кому то и дает трезвость . Правда в жесткой привязке к группам . Без группы признавший бессилие торчит в срыве .
 
Ну не скажите . Угол зрения тут всегда один : признание себя алкоголиком и признание собственного бессилия перед алко - весьма разные вещи )
Вообще бессилие перед алко звучит как-то странно- казалось бы стоит бутылка с какой-то жидкостью и никого не трогает, другое дело бессилие перед состоянием опьянения, т.к. мозг не соображает, но это "неправильно" и надо признавать бессилие именно перед алко, иначе выйдет "козлистая" трезвость.

Или, если учесть, что алко это легализованная наркота, то "невозможность потреблять как все" (наркоту) уже звучит как-то нестандартно, но про это тоже надо забыть и стиснуть зубы, иначе все та же "козлистость".
 
Именно поэтому срываются в процентном отношении больше АА - шники , нежели идущие иным путем . Что подтверждают и врачи работающие с пьяницами ....
Мне приходилось слышать, читать, наблюдать и опробовать обратное - что ремиссия по этому методу лечения более продолжительна. Да и программу 12-и шагов мне рекомендовал именнно такой психиатр, ниразу не анонимный, но имеющий большой опыт работы с зависимостями. Более того, практически во всех психиатрических больницах в Литве есть психиатр или психолог, сотрудничающий с АА. Не думаю, хотя и не утверждаю обратного, что от этого процент продолжительных ремиссий уменьшился.
 
Раймис, да пусть себе разговаривают тут. Не понимаю ввязывания в споры. Уже навязло в зубах.
Смешно, право - меряться методами (у того, у кого они есть, впрочем). Кто хочет - тусит, кто не может иначе - пересаживается,
кто хочет - работает над собой и т.д.

Увидели две буквы - и все - сработал местный рефлекс. Прям хоть алфавит запрещай 😁

Главное - чтобы не дрались и не ругались ❗️
 
Ну не скажите . Угол зрения тут всегда один : признание себя алкоголиком и признание собственного бессилия перед алко - весьма разные вещи )
Признавая себя бессильным хоть в чем то , хоть один раз - никогда не обретешь никакой силы для дальнейшего роста . Смешно , ей Богу : " ... я - лузер , но все будет у меня хорошо ... " . Слабоватая мотивация к росту . Хотя кому то и дает трезвость . Правда в жесткой привязке к группам . Без группы признавший бессилие торчит в срыве .
Марк, я думаю, что "бессилие" в АА понимается немного в другом ключе: что не надо играть с алкоголем в игры: КУ, "не попью N лет, и возможно, вылечусь и смогу пить как все" и т.п. Это как бессилие перед поездом - нет смысла вставать у него на пути, даже если бы ты был Шварцем; всё равно сметёт. Проще отойти в сторону 😄.
 
Раймис, да пусть себе разговаривают тут. Не понимаю ввязывания в споры. Уже навязло в зубах.
Смешно, право - меряться методами (у того, у кого они есть, впрочем). Кто хочет - тусит, кто не может иначе - пересаживается,
кто хочет - работает над собой и т.д.

Увидели две буквы - и все - сработал местный рефлекс. Прям хоть алфавит запрещай 😁

Главное - чтобы не дрались и не ругались ❗️
Сава, тут понимаешь, какое дело. Вот если я напишу что-то вроде: "По моим наблюдениям, качественная трезвость достигается только путём здорового эгоизма и отказа от слабовольного призывания мистических Высших Сил, а трезвость, достигающаяся в АА, имеет род сектантского фетиша", как ты думаешь, никто в спор не ввяжется? 😉
 
...Правда в жесткой привязке к группам . Без группы признавший бессилие торчит в срыве .
Опять не соглашусь. 😄 Просто потому, что это неправда, а не из вредности. И не торчат, и не ходят, и не привязаны, и по бессилию не скучают очень многие мои знакомые и я сам. Из тех, с кем я встречался на группах 12-13 лет назад, на группы не ходит никто. Разве-что на юбилей самой группы, да и то один из 5 придёт. Я в последний раз на группу ходил, кажись, в апреле, на 14-ую годовщину. Мой младший брат, сейчас проживающий в Норвегии, вообще не знаю когда был. Старший, тож непьющий лет 8, забил лет уже 7, он рекордсмен по этой дисциплине. Доктор, в смысле врач, между прочим. Бессилие никак не повлияло ни на работу, ни на общественное положение и авторитет, наоборот. Депутат местного совета. Про себя могу тоже самое сказать, хотя я и не депутат. Конечно же, местный городской совет состоит не из одних анонимных, но мои друзья и знакомые, ныне непьющие по 10 и более лет, все как правило в своей деятельности довольно успешные, надёжные и уважаемые люди. Хотите верьте, хотите нет.
А меж собой мы общаемся, если кому интересно, чисто-начисто, без примесей шагов и традиций, просто по родственному или по-дружески.
 
Андрей, я говорила уже выше - просто люди увидели аббревиатуру - и пошла плясать губерния.
Я же лично ничего такого, похожего на красную тряпку не нашла. Перечитала ещё раз. Автор против инфантильных эгоистов. Как-то так.
Но если надо - человек всегда найдет! Так бы на вопросы отвечали - напишешь в одном посте или посту более одного вопроса -
отвечают только на последний, хотя вот они - перед носом. Не первый раз наблюдаю, редко кто сподобиццо. Зато тут! Найдут того чего нет,
домыслят, раздуют и начнут. А что случидлось-то, зачем эти фантазии?
 
Назад
Сверху Снизу