Трезвая мама. Тема Совуньи.

Совунья

ヾ( ̄◇ ̄)ノ〃
Не пьет 9 лет 3 месяца 19 дней
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
3,713
Сразу предупрежу, будет длинно 😄 Потому, пожалуй, разделю на несколько частей.

Я – запойная алкоголичка. Вот с этого, думаю, и следует начать и отсюда уже «плясать». При этом мне 40 лет и я мама прекрасной трехлетней дочки. А поскольку дочку я ращу одна (после развода), да ещё и ни копейки алиментов наш «папа» не заплатил и не планирует, пить мне НЕЛЬЗЯ вообще. Мне ребенка надо вырастить, причем достойным человеком. Поэтому собсно я и тут.

Задумала бросить пить я ещё год назад. С тех пор это с переменным успехом и делаю. Вот, думаю, может форум мне поможет. По крайней мере, смогу проанализировать свой алкоголизмик (предельно честно) ну и в идеале – зажить снова трезвой жизнью. Мне это жизненно необходимо. Хочу вырастить дочку – не стыдящуюся мамы-алкоголички, и не наблюдающую в семье такой страшный пример.
Хотя, особых иллюзий я не питаю – я долго-долго читала форум – срываются люди и после года, и даже после 5-ти. Но, с другой стороны, это уже от моих личных усилий в данном направлении зависит. За тебя ведь никто пить не бросит и сохранять трезвость за тебя никто не будет.

Как я «докатилась до жизни такой».
Видимо, родители и природа наградили меня лошадиным здоровьем, ибо пить достаточно систематически я начала ещё 20 (двадцать!) лет тому назад, но пока ещё до 3-ей стадии не дошла, а нахожусь (судя по тестам и прочитанной мною в обилии литературе и материалам форума) где-то в середине 2-й стадии.
А может, сказалось и то, что начала я пить уже после 20 лет, что в наше время можно сказать редкость, «поздновато»)) Студенческая жизнь, то-сё…Веселуха. Только почему-то пили в нашей группе все, и очень часто, а потом большинство стали выпивать умеренно, а несколько человек (я в том числе) продолжали «закручивать спираль». Не, поначалу мне это не мешало – ну в пятницу выпьешь, в субботу вечером слегка похмелишься, в воскресенье отлежишься – в понедельник «как огурец» - и к новым трудовым свершениям. Я даже до начальника отдела так доработалась. Пахала, правда, нехило – рабочий день ненормированный, нередко и в выходные работала.
Но уж, понятное дело, раз уж у вас алкоголизм начался, и вы продолжаете пить, то чем дальше – тем хуже. Уже иной раз можно и не с пятницы, а с четверга начать выпивать, а в пятницу отпроситься. Или, чего уж там – и со среды, а потом взять больничный. Можно и на работе с перегаром и трясущимися руками появиться – если есть так сказать производственная необходимость)) СТЫДОБА….Вот куда я катилась..и ведь – что самое печальное – вообще меня это не напрягало и мысль бросить пить в те годы ко мне вообще не приходила!
С работы в конце-концов попёрли. С соответствующей записью в трудовой. Правда, не за появление в нетрезвом виде на работе (до такого я всё же не опустилась), а за «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей». Да один хрен – всё равно на нормальную работу с такой записью уже не возьмут. Стала я работать сама на себя – писать студентам дипломы и прочая (мозги-то ещё не все пропила). Так и сейчас тружусь.

К моменту увольнения мы уже жили с мужем. А поскольку выпить он тоже был «не любитель, а профессионал», то весьма «неплохо» мы с ним проводили время – вместе пили, вместе «отходили». Как-то даже закодировались одновременно, только у разных врачей. Потом, правда, сорвались (в аккурат перед НГ), но полгода держались. Ещё один мой вывод – НЕЛЬЗЯ алкашу с алкашом жить.

Просто какое-то ЧУДО – что при всём при этом у нас родилась прекрасная, здоровая дочка. Ну, может, вот эти полгода трезвости под кодировкой повлияли. Понятное дело, в беременность я не пила, первый год дочки тоже был трезвым – т.к. кормила грудью. И вот тут наша семейная жизнь стала разваливаться. Мой трезвый взгляд на мужа оказался весьма неутешительным. Долго я думала…даже тут на форуме почитала многое в разделе созов – и поняла – никакой я не соз. Нет у меня ни сочувствия когда его трясёт с утра, ни желания, скажем, с коляской «с утреца по холодку» сбегать ему за пивом на опохмелку. И вообще – ребенку-то зачем наблюдать это существо (а в пьяном виде вёл он себя, мягко говоря, не адекватно, нет, меня он не бил, но такое вытворял и такой ушат грязи мог на меня вылить, а с утра ничего не помнил). Вобщем, к 7 дочкиным месяцам я мужу обозначила – или завязывай или придётся нам попрощаться. Увы, чуда не произошло, так что подала в суд и в 9 мес. мы уже с дочкой жили одни. Тогда я ещё не пила. И никакие стрессы и депрессии даже не натолкнули меня на мысль «расслабиться». Самой сейчас удивительно)
 
А потом начался следующий «виток». Я далека от «алкоголических оправданий» типа «стресс, депрессия, жизненные напряги и тому подобное».. даже более того, думаю – это оправдания «для бедных», ведь не в раю мы живём, и стрессы у всех бывают, и неприятности всякие. Да что там, у меня у самой были такие огроменные стрессы и напряги, а вот не пила ведь! Но объективно ситуация выглядела так: мы с дочкой живём вдвоём, алиментов нет, пособие – копейки. Приходилось работать во время сна ребенка – это пара часов днём и - вся ночь моя) Опять же – это не оправдание, но я была жутко вымотана. Я даже покрылась какой-то нервной сыпью – на ладонях рук – жутко зудящие волдыри, которые лопались и болели. Состояние депрессии – когда уже ничего не радует и ничего не охота, а только лишь хочется лечь в пустой тихой комнате на кровать лицом к стене – стало моим привычным и обычным состоянием.

Вот на новый 2012 год и решила я немного расслабиться. Этот первый запой продолжался всего 3 дня. Следующий был на майские праздники (грудью я тогда ребенка уже не кормила). Следующий – на ноябрьские. Ну и «на колу мочало, начинай сначала» - привет, мой забытый алкоголизм.

Что мы имеем сейчас?
Могу не пить месяц, 2 – а потом….вдруг, ни с того ни с сего… ведь и нет уже особых стрессов – дочка в садик ходит, так что на работу и на себя у меня стало гораздо больше времени. Пока что суть своего порыва к выпивке не могу понять и сама. Я имею в виду, так сказать, «спусковой крючок». Надо, наверное, как-то это отслеживать и анализировать, дабы не ступить на свои же грабли.
Все тут говорят про какую-то тягу и «терпеть на зубах». Для меня такое не характерно. Вышла из очередного запоя – абсолютно никакой тяги. Живу себе и живу, попиваю чаёк-кофеёк, об алкоголе и не думаю. На праздники, где выпивают, спокойно хожу (ну, правда, ухожу оттуда раньше всех, т.к. не люблю пьяных)))) Мимо прилавков с алкоголем прохожу без всяких мыслей. Спокойненько живу…месяц, другой. До определенного «момента Икс»)) Вот, допустим, последний мой запой. Заработала я денежку и поехала за продуктами, набрала всего в тележку, иду к кассе мимо винного отдела, а там – бац – акция на хорошую водку. Вот тут-то я и «сломалась») как же такую выгоду-то упустить)) а возьму-ка я бутылочку…хм…для возможных гостей…ну ясен перец, этим «гостем» я же сама и оказалась. Тем же вечером. И понеслось….
(тут мой вывод на будущее – НЕ ходить мимо винных отделов, а гости – гости пусть чай пьют, или кофе, или сок)

Первая половина бутылки уходит незаметно. Думаешь – что ж за водку нынче делают – ведь ни в одном глазу!)) да-да, щас…ни в одном глазу, а конец вечера и момент засыпания почему ушёл из памяти?!
С утра башка трещит, а в бутылке-то осталось ещё грамм 50. Какой в этой ситуации самый верный способ вылечить трещащую голову? Риторический вопрос!)) Выпьем-ка.. это ж не нажраться дабы, а лечения ради… да, вроде похорошело, но не до такой степени чтобы нормально функционировать…так. Сгоняю-ка в магазин, возьму четверку, чего от неё будет-то, станет получше – и на этом поставим точку. А в реальности на этом ставится только запятая(( продолжение следует…и следует…и следует…
С утра встанешь, полчаса в обнимку с «белым другом» (выворачивает как варежку), потом тряска, обливание пОтом..больная голова…ну и опять «лечение».
Сценарий моих запоев разнообразием не отличался. И выход из них не отличался разнообразием тоже. Обычно он таков – после недели (в последний раз это 9 дней было) активного пития – бутылка водки в день + надо же всякой хрени ненужной заодно в магазине накупить – как-то вдруг практически кончаются деньги. Аж странно, ага))
Вот тут думаешь – всё, пора возвращаться в жизнь. Деньги зарабатывать, ребенка воспитывать.
Пара-тройка дней – и я снова в строю, а через неделю – вообще свежа и бодра.
Только вот последний раз – был ужас-ужас. Похоже, коснулась-таки я ногами дна, от которого теперь и буду отталкиваться. Пришла ко мне эта, пушистая лесная жительница с рыжим хвостом. Делириум тременс, проще говоря) В легкой форме (если сравнивать с классическим описанием), но для меня и это было реально страшно.
Ну, помимо известных всем симптомов, как – тряска, барахлящий «мотор» и льющийся от любого движения пот – с наступлением ночи «она» ко мне и пришла. Как говорится, «сон алкоголика краток и тревожен». Но – хорошо, если он ещё есть. А тут – лежишь, только засыпать – что-то как резко встряхивает тебя. И так раз 20. Потом засыпаешь – полное ощущение, что ты не спишь (вот абсолютное ощущение реальности), но при этом у тебя по квартире ходят чужие люди. И отчего-то такой дикий страх! Но тут осознаёшь, что это во сне, а проснуться – никак! делаешь неимоверное усилие – и просыпаешься с колотящимся сердцем и в холодном поту. И это ещё помимо очень ярких и цветных снов-кошмаров.
Голоса всякие слышались, как будто кто-то громко разговаривает где-то рядом, или радио на всю громкость врубили. Очнёшься – тишина.
И я поняла – вот он – моё дно. Пока что я до него коснулась только пальцами ног, но коснуться всей ступнёй что-то уж больно неохота. И ещё – очень мне страшно стало за дочку. А вдруг во время следующей «белки», которая вполне может стать не «репетицией», как эта, а полноценным делириумом – я как-то дочке нанесу вред?! С этого момента я решила – отталкиваться от дна и выплывать. И ЖИТЬ, а не пить.

Очень длинно вышло…Но если кому-то хватило терпения дочитать – спасибо)
А я хоть выплеснула это всё. Вот теперь буду тут время от времени рефлексировать, анализировать и привыкать снова к трезвой жизни.
 
поскольку дочку я ращу одна (после развода), да ещё и ни копейки алиментов наш «папа» не заплатил и не планирует, пить мне НЕЛЬЗЯ вообще.
первый раз сталкиваюсь с такой мотивацией 😁 не пить из-за отсутствия алиментов

все не читала...многобукв
 
Веня, не из-за отсутствия алиментов не пить))) А из-за того, что поскольку их нет, то мне надо самой зарабатывать. То есть пахать и пахать.
 
не знаю...может кого то нужда денег и останавливала...но я, лично, таких примеров не знаю
 
Щас подумала - ага, какой был бы хороший стимул для разведенок-алкоголичек бросить пить - бывший, будь добр, не плати им алименты и проблема решена)))
 
не знаю...может кого то нужда денег и останавливала...но я, лично, таких примеров не знаю
я как бы не об этом писала 😄 но чтоб понять о чём, надо было всё прочитать, а это - я понимаю - нелегко))
 
не помню когда второй развод был...но вроде способствовал он моему приходу сюда...хотя не основной момент, но все же
 
я просто испытываю ДежаВю

Тоже СAВА, и даже аватора такая же. 😎 Но я наверное, все ж не про ту САВУ думаю
 
привет 👼 Добро пожаловать в трезвость 😍 , удачи тебе и Бог в помощь.
 
Совунья, кто помогает смотреть за ребёнком и приносит водку во время запоя?
да никто. всё сама. я ж женщина самостоятельная и независимая))
смех-то смехом, но бросаю именно потому что за ребенка страшно. мало ли вырублюсь, а дочка залезет куда не надо и навредит себе как нибедь.

я просто испытываю ДежаВю

Тоже СAВА, и даже аватора такая же. 😎 Но я наверное, все ж не про ту САВУ думаю
есть ещё одна такая? 😄 ничего себе. а я-то думала, что оригинальна со своим Иеронимом Босхом)) срочно надо аватарку менять))
 
независимая в питии)) но зависимая от пития. увы.

кстати аватарку сменила. неохота быть чьим-то двойником.
 
да никто. всё сама. я ж женщина самостоятельная и независимая))
смех-то смехом, но бросаю именно потому что за ребенка страшно. мало ли вырублюсь, а дочка залезет куда не надо и навредит себе как нибедь.
Ну.... Если не вырубает тебя в *запое*, то ты ещё не запойная. И дна ещё не почувствовала, бессилия не почувствовала, имхо.

В добрый путь, с божьей помощью.
 
Назад
Сверху Снизу