Тема Ctrl+C. Дочь своей матери?

Тогда дневник чувств в помощь, для сбора материала для работы и как инструмент для развития самого навыка самонаблюдения.

И ещё по поводу триады негативных мыслей предлагаю посмотреть упражнение "Инвентаризация депрессии" из книги Курпатова.
И его слова по поводу"адекватности" таких мыслей в принципе. Как инструмент и пищу для размышления
Что ж, я попробовала. Но сейчас не острая стадия, думаю в момент когда меня накрыло я бы раз в 20 побольше написала.
 

Вложения

  • IMG_20220915_153415.jpg
    IMG_20220915_153415.jpg
    126.8 KB · Просмотры: 48
Что ж, я попробовала. Но сейчас не острая стадия, думаю в момент когда меня накрыло я бы раз в 20 побольше написала.
По объему да, а по содержанию скорее всего почти тоже самое, пластинки в голове.

Если периодически отслеживать эти мыслезагоны начинаешь их различать. Как песни:)
И ловишь себя, так шлягер "ужасная мать" отыграла, что там следующее у меня идёт? "грустная жизнь"? Или вот ещё "ничего не получится, не получалось никогда" или может ну его нафиг, шарманку эту крутить?

Так, начнёшь учиться опознавать и это первая ступенька, уже в этом заложена возможность выбора. Продолжать нытье и раздражение или...?
Это же просто мысль-паразит по сути. Привычка. Значит нужна отвычка, пауза, и просто подышать, посмотреть вокруг, посчитать шаги, услышать звуки окружающего мира. Потянуться всем телом от души, сказать себе что-то ласковое и подбадривающее и тд.

Подумать чем ещё можно голову занять вместо этого?
(Вначале привычные мысли будут часто накрывать, но постепенно, если будешь регулярно тренироваться, станет проще и понятнее как эти пластинки снимать с автомата)
 
Катя, у меня была бабушка-нянька, свекровь. Да, это классно, да, хорошо, когда есть такая помощь. Хотя я не планировала и не мечтала, так сложилось да и все. Что бы я делала, если б не было 🤔 ну была бы позамотанней, наверное. Ты замотана, ты устала, возможно это уже не просто выгорание, а истощение. Но многое уже почти позади, с каждым днём необходимость бабушки отпадает потихоньку. Но ты все равно горюешь по этой несбывшейся мечте. О несбывшеймся обещании.

Ты горевала по мечте - нормальная мама? Когда, как долго? Как часто ждала, что она исполнит обещанное? Ты ведь сделала огромный прогресс, понимаешь это? Не проживая собственного опыта с нормальной мамой, смогла обеспечить такую маму своим детям. С заботой, регулярной едой, чистой одеждой, прогулками, танцами, игрушками, врачами и всем многим остальным. Все казалось бы обычно. Да, обычно, кто сам это прожил как дышал. Для тебя, лишённой многих обычных вещей в детстве это прогресс. Без поддержки, а даже с препятствиями. Говорить тебе банальности типа - ты молодец...Ты не просто молодец, ты новатор, ты победитель. И это только твоя победа. Без бабушек и вообще без группы поддержки.

Ну не появится уже бабушки, вряд ли уже будешь брать няню, придется копить на организацию детского отдыха...И даже, вроде как и приз заветный никакой впереди не ждёт. Ну, кроме того, что они подрастут, потом повзрослеют и будет свободного времени все больше. Но! ты воспитываешь двоих счастливых людей, для которых все то необходимое, чего у тебя не было, это как дышать. Да и сама ты счастлива, несмотря на дефицит времени, кривые зубы и неправильные прикусы, фефекты фикции) Просто под усталостью, как под накопившимся слоем пыли этого не замечаешь. У тебя есть многое, о чем ты мечтала, чего хотела, что планировала ну кроме бабушки. Но так часто бывает все, кроме...Никто ничего пообещать не может. Только взрослый ребенку) И ребенок будет ждать. А мы, мы уже и не ждём, мы готовы к разным сценариям жизни, даже если нам кажется, что не готовы. Никто не обещал исполнения обещаний)
 
Ты горевала по мечте - нормальная мама? Когда, как долго?
Долго. И сейчас горюю.
Просто 6 лет и нет ни одного дня чтобы я её не вспомнила.
Она когда умерла я беременная сыном была и запретила себе сильно переживать.
Запретила нервничать.
И мы на тот момент давно не жили вместе и только созванивались. И я всё себе повторяла- нужно просто подождать звонка.
И за давностью лет, что прожили отдельно я подзабыла какая она в запоях, на расстоянии в это время можно просто не брать телефон.
И скучаю я по заботливой маме в период межзапоя. Хотя в последние 3 года трезвой она почти и не бывала.
 
Не прожита ещё травма потери. Имхо, у тебя переплетены травма потери реального человека - мамы и горе от несбывшихся надежд, мечтаний, ожиданий. Идея просто принять все, хорошая. Но в жизни это не так просто. Потому что принятие происходит не от головы, вернее не только от головы, а пока эмоционально не переживешь все стадии утраты, не отгорюешь.

Возможно и твоя мечта о бабушке, это не только о реальной помощи 🤔 Реальная помощь конечно же нужна. Но на отсутствие помощи накладывается вот эта несбыточная мечта о желаемой и ожидаемой любви, о взрослости родителей, на которых можно опереться, о безопасности, о неком образе и картинке мамы/бабушки и становится совсем горько.

Ну и ещё раз напишу) Я конечно в этом плане розовая пони и конечно это лично мои восприятия, а я так не упахивалась и мне всегда можно сказать - легко тебе говорить. Но, детство наших детей бесценно и неповторимо. И когда они подрастают уже очевидно, тоже переживаешь утрату. Утрату этого периода. Нет, это не соскучилась по маленьким детям, нет, это не нужно было рожать второго/третьего/пятого. Это ощущается именно как утрата. Одновременно вместе с утратой переживаешь и получение нового, человек подрос, радоваться нужно. Но все равно почему то иногда хочется так сильно сесть в машину времени и хоть на денёк вернуться к своему маленькому ребенку)
 
Я сейчас иногда удивляюсь- дети уже побольше.
Мне не приходится мыть горшки давно, про пелёнки тем более промолчу.
Дочку можно отправить в магазин за хлебом- молоком.
И они оба могут помочь с уборкой. Иногда просят полежать с ними перед сном, но уже не так часто. Им интереснее вдвоём поболтать и посмеяться.
И вот сообщение моё было в другой теме, но до сих пор приходят грустные колобки по поводу что я боялась что умру внезапно и дети с голоду рядом умрут- не умея элементарно позвонить.
Так сейчас этого нет. Они обратятся за помощью к соседям, позвонят деду. Сами хоть что то, ерунду, но поедят и чайник вскипятить смогут. Сейчас уже они не умрут, это тоже как груз с плеча отпало.
И да, необходимость несколько отпадает с их взрослением. Сложно будет ещё этот и следующий год- сын в школу пойдёт и один большую часть дня будет.
Но об этом рано, дожить ещё надо.
 
Я сейчас иногда удивляюсь- дети уже побольше.
Мне не приходится мыть горшки давно, про пелёнки тем более промолчу.
Дочку можно отправить в магазин за хлебом- молоком.
И они оба могут помочь с уборкой. Иногда просят полежать с ними перед сном, но уже не так часто. Им интереснее вдвоём поболтать и посмеяться.
И вот сообщение моё было в другой теме, но до сих пор приходят грустные колобки по поводу что я боялась что умру внезапно и дети с голоду рядом умрут- не умея элементарно позвонить.
Так сейчас этого нет. Они обратятся за помощью к соседям, позвонят деду. Сами хоть что то, ерунду, но поедят и чайник вскипятить смогут. Сейчас уже они не умрут, это тоже как груз с плеча отпало.
И да, необходимость несколько отпадает с их взрослением. Сложно будет ещё этот и следующий год- сын в школу пойдёт и один большую часть дня будет.
Но об этом рано, дожить ещё надо.
Привет! Читаю и реву белугой. И завидую тебе дико, ужасно!
Потому что мой ребёнок живёт с моей мамой-созой! Мама все делает для того, чтобы дочь не переезжала ко мне! А ей всего 7лет! И да, я люблю и ненавижу свою маму одновременно! И сдохнуть хочется порой, ну не получается сейчас однушку на двушку заменить, нет денег. Но потом, я думаю, мама что-то новое придумает. Ненавижу себя и маму. А тебе охрененно! У тебя есть твои дети и они с тобой, и ни одна тварь в мире не имеет права диктовать тебе, как ты должна жить со своими детьми!
Прости если задела, плохо сейчас, очень😭
 
Привет! Читаю и реву белугой. И завидую тебе дико, ужасно!
Потому что мой ребёнок живёт с моей мамой-созой! Мама все делает для того, чтобы дочь не переезжала ко мне! А ей всего 7лет! И да, я люблю и ненавижу свою маму одновременно! И сдохнуть хочется порой, ну не получается сейчас однушку на двушку заменить, нет денег. Но потом, я думаю, мама что-то новое придумает. Ненавижу себя и маму. А тебе охрененно! У тебя есть твои дети и они с тобой, и ни одна тварь в мире не имеет права диктовать тебе, как ты должна жить со своими детьми!
Прости если задела, плохо сейчас, очень😭
А почему с мамой?
Тебя лишили род.прав?
 
Привет! Читаю и реву белугой. И завидую тебе дико, ужасно!
Потому что мой ребёнок живёт с моей мамой-созой! Мама все делает для того, чтобы дочь не переезжала ко мне! А ей всего 7лет! И да, я люблю и ненавижу свою маму одновременно! И сдохнуть хочется порой, ну не получается сейчас однушку на двушку заменить, нет денег. Но потом, я думаю, мама что-то новое придумает. Ненавижу себя и маму. А тебе охрененно! У тебя есть твои дети и они с тобой, и ни одна тварь в мире не имеет права диктовать тебе, как ты должна жить со своими детьми!
Прости если задела, плохо сейчас, очень😭
А в однушке тоже можно жить с детьми. Какое право у бабушки перед внучкой? Почему вперёд мамы?
 
Привет! Читаю и реву белугой. И завидую тебе дико, ужасно!
Прости если задела, плохо сейчас, очень😭
Варианты решения есть? Хоть какие то? Или ребёнка настроили так, что дочь сама у бабушки хочет, а ты боишься лишить ребёнка спокойствия и не хочешь из дочери делать канат по перетягиванию?
 
А почему с мамой?
Тебя лишили род.прав?
Нет, прав не лишена. С мамой потому, что мама госслужащая, на очень хорошей должности - при бабле, хорошая квартира. А я в бабушкиной однушке ремонт доделываю, чтобы 1ку продать и 2ку купить. До этого я в Москве работала, дочку в садик мама водила.
 
Варианты решения есть? Хоть какие то? Или ребёнка настроили так, что дочь сама у бабушки хочет, а ты боишься лишить ребёнка спокойствия и не хочешь из дочери делать канат по перетягиванию?
Варианты получатся в течение года, я же не пью, работаю. А плохо то мне сейчас, а не потом. Да, дочь настроена - я буду с вами жить, когда у меня будет комната с качелями, дом скоро вы построите? Зачем в квартиру? В квартире я у бабушки живу.
Я не хочу, чтобы малышке было плохо.
Но я заживо горю в аду сейчас.
 
Варианты получатся в течение года, я же не пью, работаю. А плохо то мне сейчас, а не потом. Да, дочь настроена - я буду с вами жить, когда у меня будет комната с качелями, дом скоро вы построите? Зачем в квартиру? В квартире я у бабушки живу.
Я не хочу, чтобы малышке было плохо.
Но я заживо горю в аду сейчас.
Не вижу прям трудностей взять и забрать. И не гореть.
 
Не вижу прям трудностей взять и забрать. И не гореть.
Однушка эта на маму оформлена. Все мои земельные участки тоже на ней. И машина моя на ней. Я все на неё оформлял, всю жизнь.
Так что трудности есть.
 
Однушка эта на маму оформлена. Все мои земельные участки тоже на ней. И машина моя на ней. Я все на неё оформлял, всю жизнь.
Так что трудности есть.
И сейчас мама не даёт переоформить?
 
И сейчас мама не даёт переоформить?
Мама: А зачем тебе это сейчас? А чо ты со всеми долгами расчиталась? А ты в курсе что у меня работа и нет времени, я вообще то ребёнка ещё воспитываю.
Короче я хочу все оформить не ругаясь с мамой.
Чорт. Потому что я до сих пор ребёнок, который боится расстроить маму. Пипец.

Вот! Смотри, мы с тобой в абсолютно противоположных ситуевинах. А фигово почему-то обоим двоим.
А почему?
 
@Перчик Резкая смена места жительства и образа жизни при таком раскладе может повредить и ребенку и вашим отношениям.
Если ты так болеешь душой за ребенка - смени позицию на "интересы ребенка выше своих".
Тебе не свою линию гнуть надо, а вписаться в ту среду, в которой твой ребенок живёт.

Подумай, что может у мамы повысить доверие по отношению к тебе? Начни повышать кредит доверия.
Участвуй в жизни ребенка почаще, просто общайся, уделяй ей внимание. Навещай, предлагай встречи тематические, культпоходы и тд, проговаривая заранее с бабушкой условия при которых это возможно.
Не надо бодаться с нею и критиковать ее методы.
Твои отношения с нею - это другая тема. Их будешь прорабатывать самостоятельно или со специалистами.
Занимайся своей трезвостью и социальной адаптацией, разруливай накопившиеся проблемы, ходи на АА и тд. Чтобы хвост алкомышления и драматизма расшатанной психики не руководил твоими поступками и не усложнял отношения с людьми.

Поставь интересы ребенка на первое место в налаживании отношений с мамой-бабушкой и не торопи события.
Развивай и поддерживай эмоциональную связь с ребенком и возможно со временем это приведет к тому, что она будет проводить с тобой все больше времени. И ты сможешь быть для нее нормальным, экологичным родителем в любых условиях. (А не пяткой в грудь и душу рвать.)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу