Тема Ctrl+C. Дочь своей матери?

Слушай, ну тут любая бы была в шоке. Зубы - это жесть, а если двоим лечить, да без помощи, вообще застрелиться.
Трудно снова начать. Снова обходы, врачи. А если и ставить под наркозом придётся- вообще жесть. Вот на всё это нет никаких сил.
 
Трудно снова начать. Снова обходы, врачи. А если и ставить под наркозом придётся- вообще жесть. Вот на всё это нет никаких сил.
Я в подростковом возрасте обоим ставила брекеты. Можно было бы машину купить на эти деньги))). Держись!!
 
Я в подростковом возрасте обоим ставила брекеты. Можно было бы машину купить на эти деньги))). Держись!!
Ну ортодонт меня вообще не обнадёживает. Говорит оба мои ребёнка пациенты будут и в подростковом возрасте и во взрослом.
И вот это всё с челюстями от БМ! Не моя наследственность! А его! А лечить мне.
 
Ну ортодонт меня вообще не обнадёживает. Говорит оба мои ребёнка пациенты будут и в подростковом возрасте и во взрослом.
И вот это всё с челюстями от БМ! Не моя наследственность! А его! А лечить мне.
Да, лечить тебе. Тебе как алкашу должно быть известно, что саможалость нам не полезна)) поэтому не смотри как живут другие, кому легче - у всех свои трудности. Фокусируйся больше на хороших сторонах. Дети - это не только огромный труд, но и невероятная любовь, которая все окупает!
 
Ну ортодонт меня вообще не обнадёживает. Говорит оба мои ребёнка пациенты будут и в подростковом возрасте и во взрослом.
И вот это всё с челюстями от БМ! Не моя наследственность! А его! А лечить мне.
А он платит что-то на них ?
 
Цитаты из другой темы, на подумать. Что то откликается.
Кмк это не откат, а недокат до настоящего понимания. Поэтому все те же требования к родителям. Прими, что они тебе не обязаны и от них ты никогда не получишь того, что хочешь.

Вот с другими без вариантов практически) Если ещё на формирование личности собственного ребенка ты имеешь какое то влияние, и то не 100 процентное. Если ещё друзей/мужей ты выбираешь для себя по каким то параметрам. То вот с родителями/бабушками и пр родней без вариантов, что есть то и есть. Остаётся либо дистанционироваться полностью или частично, если прямо цепляет, либо принять это все. Что любят так как любят, умеют, про все их как лучше и все остальные лучики добра) Потому что уже все. Ты взрослая, они дали, что могли вместе с огромным количеством меда, дегтя тоже положили, конечно. И мало кто меняется кардинально, возможно какие то ценности/взгляды пересматривают, но куча тараканов статично на месте. Можно положить жизнь, чтоб изменить всех кругом и все равно бесполезно. Даже свои реакции мы меняем очень постепенно и не очень легко.
 
Вот!!!
Именно это состояние и привело меня сюда вчера.
После очередного конфликта со старшей и моего неадекватного выпада и слов....
Я жрала себя потом буквально. Так же все по кругу всегда было.
И, поняла я одно. Окончательно прямо так.
Ничего не изменится, ничего! в наших отношениях, пока я не начну с себя и своих реакций.
Ребенок нормальный!
Это я дура.
Не зря говорят, не воспитывайте детей - воспитывайте себя!
Поэтому тут только с собой работать, в себе копать.
Лепить из себя взрослого.

А если ресурса нет, то не сейчас...
Отпустить немного ситуацию. Это трудно звучит, я знаю), но дельного вряд ли что получится на нервяке...

Читаю дальше у Серсей.

Нахожу ответы.
Но надо момент ловить в начале.
Я же вовлекаюсь.

Потом уже, после, что бы "не реветь в ванной", включаю Родителя, удается утешить и поддержать своего ВР.

Если это одни и те же люди и повторяющаяся ситуация - можно вспомнить как обычно это происходит. Какие типичные интонации включаются, темы вопросов.
Проанализировать вначале на что реагируешь и как. Что потом происходит и тд.

Поставить перед общением специальную цель - наблюдение. За темой разговора, за своими реакциями. Можно образ исследователя-экспериментатора придумать себе, помнить о нем. Напоминать в процессе, проверять себя.
Можно сперва потренировать эту роль в более спокойных ситуациях. Закрепить сам навык такого наблюдения за происходящим и собой. Осознанное общение получается.

Если этап подготовки провести - будет легче отследить эти моменты и в значимой ситуации. А если навык потренировать - будет более понятно как сохранять в таком общении включенное наблюдение, (тренироваться удерживать его на протяжении всего контакта)
Вот тоже важно в моменте уловить и не уплыть в саможалость.
Инструмент не поняла.
Напишите кто понимает ещё раз. Не могу понять как можно отследить. Вот меня же долбит не каждое упоминание слова бабушка. А потом -ррраз и накрыло. Может стечение обстоятельств в виде нытья сына что последним забираю или финансовые вливания крупные в детей. Всё везде больно блин(
 
Вот тоже важно в моменте уловить и не уплыть в саможалость.
Инструмент не поняла.
Напишите кто понимает ещё раз. Не могу понять как можно отследить. Вот меня же долбит не каждое упоминание слова бабушка. А потом -ррраз и накрыло. Может стечение обстоятельств в виде нытья сына что последним забираю или финансовые вливания крупные в детей. Всё везде больно блин(
Лично мне отслеживать реакции помогает дневник чувств. Я в голове не могу фиксировать, мне надо записывать.
У меня самодельный, как старшие товарищи научили, но знаю, что они сейчас даже готовые продаются.
 
Лично мне отслеживать реакции помогает дневник чувств. Я в голове не могу фиксировать, мне надо записывать.
У меня самодельный, как старшие товарищи научили, но знаю, что они сейчас даже готовые продаются.
Всё время при себе держишь? Или раз в день смотришь? Или в острых моментах только?
 
Всё время при себе держишь? Или раз в день смотришь? Или в острых моментах только?
Да, ношу в сумке. Важно в моменте записать, когда негативная эмоция пошла.
Сейчас не каждый день пишу, только в острые моменты. Потом перечитываю, особенно когда повторяющиеся ситуации.
 
Инструмент не поняла.
Напишите кто понимает ещё раз. Не могу понять как можно отследить.
С дневником чувств хорошая тема.
Это как раз про подготовку. Регулярно используя как инструмент дневник чувств
1. ты лучше начинаешь в себе различать действия эмоций, и к тому же самих эмоций начинаешь различать больше. Так как чтобы описать своё состояние нужны слова. Если их мало и они шаблонно повторяются - помогает словарь таблица чувств и эмоций. Начинаешь различать интенсивность, оттенки. Это тоже важно.
2. Анализируя что в какой ситуации чувствуешь начинаешь находить свои спусковые крючки и их сочетания. Какие события окружающие или слова какую реакцию вызывают.
3. Отслеживая что ты подумала - начинаешь понимать какие цепочки вслед за этим запускаются. Автоматические мысли-реакции. Они не осознанно начинают включаться по привычке и ухудшают эмоции, накручивают.
Обычно таких деструктивных мыслесвязок три типа есть:
- самоосуждение, саможалость, самоуничижение (я плохая мать, никчёмный чел, всегда я такая недотёпа и тд)
- осуждение мира (вечно мне не везёт, моя жизнь слишком сложная, несчастная жизнь, как несправедливо всё, всё козлы и тд)
- катастрофизация будущего (это всегда будет так ужасно, уныло, бог знает к чему плохому приведет, кошмар)

Вот это мысли-паразиты. Попав в их круг - теряешь связь с реальностью и становишься неадекват. Причем уже в ответ на собственные мысли.
Вот меня же долбит не каждое упоминание слова бабушка. А потом -ррраз и накрыло.
Слово может цеплять в разном контексте. И да, это может быть типа последней капли, когда ты уже раздражена, расстроена (не осознавая толком ещё) а тут ещё и это наложилось.
Или ты в этот момент внутри как раз негативную мыслежвачку крутила и опа слово пришлось в тему, срезонировало и стало поводом выплеснуть напряжение от мыслей.
 
Привет, Лена. Позволь сначала обнять тебя :obnim1:
Я тоже в 15 резала себе вены и глотком таблетки, кровь свернулась, а от таблеток только живот болел. Аутоагрессия была до недавних пор очень сильная, подсознательно хотелось время от времени самовыпилиться. Но многое изменилось. Через год ещё легче будет, вот увидишь.
По поводу компульсивного поведения и накатывающих приступов помогает сиюминутное переключение. Не просто глоток воды, а целая бутылка, холодная, с газом…не просто переключение внимания, а можно даже ущипнуть себя (кто-то использует резинку от денег на запястье, оч прикольная задумка), или вслух проговорить себе любую афермацию или фразу, оставляющую тебя в здесь и сейчас. Ещё очень помогают навыки КПТ освоенные с ПТ - хочу ли я злиться сейчас на дочь? - нет, не хочу. Что я могу сделать, чтобы не злиться? и тп
Вот про переключение понравилось. Надо научиться.
 
Обычно таких деструктивных мыслесвязок три типа есть:
- самоосуждение, саможалость, самоуничижение (я плохая мать, никчёмный чел, всегда я такая недотёпа и тд)
- осуждение мира (вечно мне не везёт, моя жизнь слишком сложная, несчастная жизнь, как несправедливо всё, всё козлы и тд)
- катастрофизация будущего (это всегда будет так ужасно, уныло, бог знает к чему плохому приведет, кошмар)

Вот это мысли-паразиты. Попав в их круг - теряешь связь с реальностью и становишься неадекват. Причем уже в ответ на собственные мысли.
О да! Их то я и кручу по кругу!
Я плохая мать - все вокруг уроды - все будет плохо.
И в замкнутый круг шарманка. И одно по одному. Уже самой надоедает, а остановить не могу поток навоза.
 
Уже самой надоедает, а остановить не могу поток навоза.
Вот почему говорят, что самая сложная работа это работа с самим собой? Потому что она неочевидная, то есть непонятно что это значит, кто и с кем работает и как. Звучит абстрактно и туманно.
Это непривычно, так как вокруг люди это не обсуждают и этим не занимаются.
А ещё это кропотливое и нудное занятие, которое даже если и начинаешь - впадаешь поначалу в ступор часто и думаешь хрень какая-то и ещё сдуваешься быстро, торгуешься с самим собой, ой, забыла, ну завтра, ну потом, или это не так уж важно.
И потом возникает убеждение, да, я знаю, пробовал, не помогло.

А это по сути самообучение новым навыкам. Оно не может произойти быстро, особенно если опыта такого не было раньше. Нужно время и регулярные упражнения, чтобы навык стал понятен и закрепился.
Нужны регулярные конкретные физические действия.

Инструменты саморегуляции как семена. От них в сухом виде и в экстренной ситуации толку мало.
Чтобы они принесли свои плоды - их надо вырастить, ухаживать регулярно, поливать, землю рыхлить, удобрять как растения. И вкус плодов, эффект будет совсем не таким как сухое семечко из которого они произрастут.

А сам навык проращивания не только даст возможность направить энергию в мирное русло и занять себя, свою голову реально полезным делом, но он ещё и самого себя превращает из непонимающего и беспомощного потребителя в разумного создателя, в садовника, в человека, который не только владеет инструментом, но и начинает понимать как создать для себя вкусную полезную еду. Может себя прокормить и с другими поделиться.

Но для этого превращения нужны регулярные усилия.
И первый этап работы по сути технический, кропотливое овладение навыком, регулярная тренировка, упражнения.
 
Если есть готовность и мотивация встать на этот путь - инструменты подобрать можно. Но надо сразу с собой заключить контракт - не сходить с пути раньше времени и не поддаваться саморазводам.
 
Отлично, однозначно вопрос работы над собой назрел у меня.
Тогда дневник чувств в помощь, для сбора материала для работы и как инструмент для развития самого навыка самонаблюдения.

И ещё по поводу триады негативных мыслей предлагаю посмотреть упражнение "Инвентаризация депрессии" из книги Курпатова.
И его слова по поводу"адекватности" таких мыслей в принципе. Как инструмент и пищу для размышления
 
Назад
Сверху Снизу