Свобода!

Хорошие в меру выходные. 2 дня бездельничала, только по дому немного дела делала и с собакой выходила погулять. Зато много читала по теме алкоголя, восстановила общение со знакомыми по выздоровлению, вспомнила свою трезвую жизнь (хвала нотдринку что все темы и сообщения, даже забытые, можно найти), перекинула важное для себя в свой личный дневник. В общем, не зря потраченное время, с пользой.

А сегодня в 12 послушала спикерскую. Хоть и не всегда бывает суперзахватывающе и вдохновляюще, люди по разному владеют ораторскими способностями, но я всегда выношу для себя полезные вещи.
И сегодня, слушая, зацепила манера спикера очень легко, свободно и даже с юмором говорить своих недостатках, каких-то несовершенствах. Да, все мы неидеальны, и необязательно быть лучшим. Выступая на спикерской, парень легко сказал, что вообще забыл про нее, т.е. он не готовился особо, не нервничал, что его будут слушать несколько десятков человек. Это ведь тоже некая свобода...
Ну и вечер у меня был просто чудесным.
Господи, я благодарю тебя за этот трезвый счастливый день!
Молодец! Отличный отчёт:))
С заборчиком тебя! :mauridia:
 
Сегодня был выходной день. Чудесный день!
Спасибо, Господи, за эти моменты счастья, за трезвую радость и любовь!
Активный отдых гораздо приятней пассивного лежания на диване. Простые истины, а сейчас воспринимаю их более четко.
Под вечер на радостях еще и пошопилась в тц. Лет 5 не получала от этого удовольствия, да и не покупала себе почти ничего. А сегодня так легко все, что хотела купила))
 
Еще хотела написать про рабочие дни. 2 дня до этого на работе просто ужас как тупила. В сон клонило, пила кофе литрами, не спасало. Состояние как будто ударили пыльным мешком по голове.
Решать какие-то более сложные задачи, чем рутина, вообще нереально. Хорошо, что ничего особо сложного не попадалось.
Вчера приехала с работы около 21. Хватило сил только на душ и поесть. В 22 уже вырубало, хотя ночью накануне нормально спала.
Надо витаминов что ли попить.
Завтра на работу. Понаблюдаю, как будет
 
Всем привет!
Я трезвая)
Прошли еще одни праздники, и я сегодня на работе.
За прошедшие 2 недели я сделала еще один важный шаг к своей трезвости-сходила на живую группу аа. Поборола свой страх очного общения и получила мощный заряд на дальнейшую трезвость.
Еще была очень нервная ситуация дома, для меня просто больная тема. Я думала, не выдержу и сорвусь. Эта ситуация, только в менее острой форме и сейчас есть в моей жизни, но взгляд на нее у меня более спокойный. Вчера я созвонилась со знакомой из аа, и все-все рассказала. Поначалу было трудно, слова не складывались, ощущение, что нафиг я все это начала, но потом прорвало)) и как будто груз тяжеленный сбросила. Проговорили почти час.
Выпить совсем не хочется. И все, что происходит в моей жизни, пусть идет своим ходом.
 
Про честность, про чувство вины и все такое...
Прежде всего я должна быть честной перед собой, перед той наивной девочкой внутри, которая страдала, терпела, которая нацепила на себя тонны масок, чтобы только никто не увидел и не сделал еще больнее.
Я не обязана быть честной и правильной со всеми, я не идеальна, и имею на это право. А чувство вины, которое мне моя больная голова навязывает, непродуктивно ни капли, ничего не дает мне, кроме высасывания из меня энергии.

В центра круга я ставлю себя трезвую, а вокруг общение из нескольких кругов, и все люди, которые меня окружают, близкие, не очень и прочие. Так вот ближе всех у меня люди, которые помогают моей трезвости и поддерживают меня в этом.
А те, кто сбивают меня с этого пути, высказываниями ли или просто вводя меня в стресс, их я должна отодвинуть как можно дальше. Это сейчас. Это необходимо для моей трезвости.
Позже, по мере прохождения программы аа, я, конечно, буду пересматривать и переоценивать все общение вокруг себя.
А сейчас я живу, не принимаю никаких важных решений. Я доверилась Богу и судьбе.
 
Вспоминала и анализироаала сейчас свой вчерашний разговор...
Про мужа. Он бывший наркоман. Больше 25 лет как завязал. Я всегда считала что это была моя заслуга в бОльшей степени. Но в процессе разговора та девушка сказала, что он так и остался наркоманом, только наркотик сменил на менее вредный. Т.е. это я стала его наркотиком. Я поначалу посчитала ээто бредом.
А потом как-то стало все складываться. У него нет друзей, нет интересов кроме моих интересов. Т.е все, что мы делали вместе, поездки, досуг, шло от меня. Причем поначалу это были реально мои интересы, и они поддерживались мужем. А со временем как-то все стало именно как он хотел. Т.е. если я не хотела куда-то ехать, в ответ злость и раздражение. Если предлагала ему самому без меня на выходные поехать на дачу, к примеру то "че я там делать буду".
А особенно злость стала проявляться, когда я встречалась со своими подругами или друзьями. Это бывало редко, но со временем стало совсем сходить на нет. Как будто всех друзей он стал отсекать. Куда-то мне поехать одной вообще немыслимо было.
 
И ему удобно, когда я последние 4 года бухала почти ежедневно.
Меня уже не тянуло никуда, я тихо дома под готовку ужина выпивала свою бутылку, топила в ней все свои мысли и желания, и отрубалась.
Когда я начала трезветь в этот раз, и появился интерес к жизни, то снова раздражение на меня, что меня вечно куда-то несет. А уж о группах аа он спокойно слушать не может...'чего там делать? Фигней не страдай!"...
И еще момент, когда на днях мы ругались, вернее он ругался (конечно, по делу, и я там виновата), а я молчала на все его обвинения и вопросы, то я снова сказала, что тем лучше, и нам пора все-таки развестись.
Потом он все спустил на тормозах, типа ничего знать не хочет, как страус снова голову в песок...ну и беспокойная бессонная ночь. А вчера была от него такая фраза "у меня будто ломка была, все болит и крутит".
Получается, мое присутствие в его жизни это как наркота?...
 
Зависла на теме File_o_Fish "Досье на рыбу". Замечательная мотивирующая тема и отчеты.

Про благодарности...
Я перед сном в трезвости про себя благодарю Бога за каждый трезвый день, за радости и горести...
Но прописывать это важнее.
И сегодня я благодарна за трезвый день, за дочь, что треплет мне нервы ежечасно), за любимую работу, за сон после бессонной ночи, за разговор со знакомой из аа, что каким-то чудесным образом я стала смотреть на свою ситуацию спокойнее, за любовь, за то, что слова льются рекой, как будто что-то оттаивает внутри...и дышать становится легче и легче)
Весна)
 
Сегодня был замечательный день.
Весенний солнечный и теплый) как и мое настроение.
И я благодарна, что прожила его трезвой и с настоящим ощущением жизни.
И совсем не хотелось усилить это чувство алкоголем, как раньше.
Спасибо тебе, Боже!
 
Привет)
2 месяца трезвости, осознанной и ясной.
Уже были такие сроки, но именно так было только в период трезвости длинной в почти 2 года.
Т.е. я реально не тллько хочу и пробую трезветь, но и делаю движения для своей трезвости.
1. Каждый день читаю, слушаю информацию по болезни.
2. Вышла из тени, т.е. возобновила общение с выздоравливающими алкоголиками.
3. Посещаю группы аа онлайн и на живые группы начала ходить.
4. Постоянно на связи с реальными людьми из аа. На случай тяги и необходимости поддержки.
5. Почти ежедневно пишу свой личный дневник с мыслями, эмоциями, переживаниями, частично даже здесь, на форуме.
В голове, конечно, стало яснее. Настроение чаще ровное или приподнятое, но бывают провалы. Ну это у всех бывает, даже неалкашей. Единственное, я стараюсь отслеживать свои реакции, чтобы не раскачать себя.
Усиленно стараюсь не думать о будущем, не надумывать наперед в своей голове сценарии возможных ситуаций. Беру себя в руки и возвращаю в здесь и сейчас.
На будущее только планы по трезвости. Найти своего спонсора, посещать живые группы аа, идти по шагам. Шаги мне нужны не только для трезвости, а как психологическая поддержка. Возможно в планах и посещение психолога, чтобы разобраться в себе, своих желаниях, своих болезненных реакциях, в том числе и на проблемы дочери-подростка.

Я трезва, и это уже замечательно!
 
Привет)
2 месяца трезвости, осознанной и ясной.
Уже были такие сроки, но именно так было только в период трезвости длинной в почти 2 года.
Т.е. я реально не тллько хочу и пробую трезветь, но и делаю движения для своей трезвости.
1. Каждый день читаю, слушаю информацию по болезни.
2. Вышла из тени, т.е. возобновила общение с выздоравливающими алкоголиками.
3. Посещаю группы аа онлайн и на живые группы начала ходить.
4. Постоянно на связи с реальными людьми из аа. На случай тяги и необходимости поддержки.
5. Почти ежедневно пишу свой личный дневник с мыслями, эмоциями, переживаниями, частично даже здесь, на форуме.
В голове, конечно, стало яснее. Настроение чаще ровное или приподнятое, но бывают провалы. Ну это у всех бывает, даже неалкашей. Единственное, я стараюсь отслеживать свои реакции, чтобы не раскачать себя.
Усиленно стараюсь не думать о будущем, не надумывать наперед в своей голове сценарии возможных ситуаций. Беру себя в руки и возвращаю в здесь и сейчас.
На будущее только планы по трезвости. Найти своего спонсора, посещать живые группы аа, идти по шагам. Шаги мне нужны не только для трезвости, а как психологическая поддержка. Возможно в планах и посещение психолога, чтобы разобраться в себе, своих желаниях, своих болезненных реакциях, в том числе и на проблемы дочери-подростка.

Я трезва, и это уже замечательно!
отправила в личку, с датой тебя, с лебедем :leaving:
 
Последнее редактирование:
Сегодня у мужа др.
Приготовила вкусный ужин, пирожки, подарок, поздравление...
Вечер...еда не трогается, пьется виски с ананасом.
Сначала меня что-то накрыло обидой, потом отпустило. И с каждым часом я все спокойнее.
Выпить не тянет.
 
С лебедем тебя! Отличный срок, молодец)) читаю тебя, всё правильно делаешь, грамотно трезвеешь. :ax:
SCOTS_COPPER_SNAPS_BLACK_SWAN_DN01-scaled-e1678714986599.jpg
 
Сегодня у мужа др.
Приготовила вкусный ужин, пирожки, подарок, поздравление...
Вечер...еда не трогается, пьется виски с ананасом.
Сначала меня что-то накрыло обидой, потом отпустило. И с каждым часом я все спокойнее.
Выпить не тянет.
но ты чего как не алкаш прямо, закуска градус крадет - это ж всем известно, не до еды сейчас)
 
Назад
Сверху Снизу