Свобода от выбора?

[/QUOTE]Вот и вырисовывается картина: Один трезвиться, зарабатывает материальные блага, сыт всем по-горло, аж самому противно! Но что-то душа у него не того...Начинает причину искать.
Ба! Да это от того, что я никогда не смогу стать Абрамовичем!!! Или женским кумиром Алан Делоном :cry: Какая досада....А главное, вселенская несправедливость![/QUOTE]

Да нехочу я быть Абрамовичем или Делоном! Не думаю, что по жизни они счастливее многих обычных людей и меня в том числе :)
 
Элен, извини, отлучился.... Сейчас перечитал беседу и понял, что не готов ответить на твой справедливый, логичный вопрос... Буду думать.
 
Сизиф написал(а):
Элен, сдаётся мне, что конечным звеном весьма не долгих раздумий о "поиска дефекта" будет главный дефект - способность думать... и тут либо воспользоваться лукавым рецептом Франсе (и насколько я понял г-жи Фреккенбок), либо пойти по пути "веры", либо "мучиться" себе спокойно дальше :)
Способность думать - конечно, дефект. Он мешает спокойно пить. Пьёшь, беспокоясь. Ставишь себе минус. Хотя где-то внутри ощущаешь нехилый плюс, который еще пропивать и пропивать...
Рецепт Франса не в том, чтобы "бездумно не пить", а в том. чтобы "не мудрствовать лукаво". Способность думать - обоюдоострое оружие, бесконтрольное размахивание которым небезопасно для самого воина. Особенно, находящегося под влиянием наркотической эйфории.
"Пойти по пути веры" - не значит перестать думать. А значит осознать границы возможностей своей способности думать. Достаточно попробовать представить себе бесконечность, чтобы понять, что эти границы существуют.
 
Земеля написал(а):
Способность думать - конечно, дефект. Он мешает спокойно пить. Пьёшь, беспокоясь. Ставишь себе минус. Хотя где-то внутри ощущаешь нехилый плюс, который еще пропивать и пропивать...
Рецепт Франса не в том, чтобы "бездумно не пить", а в том. чтобы "не мудрствовать лукаво". Способность думать - обоюдоострое оружие, бесконтрольное размахивание которым небезопасно для самого воина. Особенно, находящегося под влиянием наркотической эйфории.
"Пойти по пути веры" - не значит перестать думать. А значит осознать границы возможностей своей способности думать. Достаточно попробовать представить себе бесконечность, чтобы понять, что эти границы существуют.
Земеля, ну ты загнуууул!! АкаМедик прямо!! :D
 
Че то я совсем отупел. Еще бы последнее время работаю в основном "по говну-с". 12км канализационных сетей. Здесь не до возвышенного. Не могу въехать в суть беседы. Кто бы что попроще сказанул. :?
 
Irokez написал(а):
Не могу въехать в суть беседы.
Речь идёт о свободе. Автор ставит вопрос: если я пью - я не свободен. Типа, зависим. Если я не пью - я опять не свободен. Типа, не могу себе позволить. Так где же свобода, едрит её матушку. Типа.
 
Не шутко:
А чем вам не нравится философское: "свобода - есть осознанная необходимость" ( учили в 10-м классе в мои школьные годы )...
 
Mikle1961 написал(а):
Не шутко:
А чем вам не нравится философское: "свобода - есть осознанная необходимость" ( учили в 10-м классе в мои школьные годы )...
Читать первоисточники мне было влом, а отдельно от контекста это лишено конкретного смысла.
 
Lumpur...а че ты так небрежнно мой пост перешагнул или я в чем то провинилась :lol: ...абыдно
или он то же без смысленный ...это меж прочим ,мое! нигде не нарытое ...
 
Lumpur написал(а):
Mikle1961 написал(а):
Не шутко:
А чем вам не нравится философское: "свобода - есть осознанная необходимость" ( учили в 10-м классе в мои школьные годы )...
Читать первоисточники мне было влом, а отдельно от контекста это лишено конкретного смысла.
Абсолютно осмысленно! Изучив законы физики в школе (для диких племен - это не обязательно - они их познают на своем опыте и из рассказов стариков) и осознав, что плевок падает в низ, можно прекратить плевать с балкона! Но не таков человек! Пройдя целую серию опытов, он (мы) убеждаемся и в том, что направление движения плевка может зависеть и от направления и силы ветра! Неоднократно утерев физиономию от собственных слюней, мы выходим на балкон вместе с приятелем и с ужасом наблюдаем, как он набирает полный рот слюней, чтоб плюнуть вниз. Ужас усиливается осознанием того, что имеет место ветер, дующий в вашу сторону! В результате у вас (нас) остается совершенно осознанная необходимость вытирать чужие слюни с собственной физиономии. А свобода состоит в том, чтобы - 1. Уговорить приятеля не плевать. 2. Перейти на другую сторону. 3. Уйти с балкона. 4..... или получить удовлетворение от ощущения чужих слюней на физиономии...
 
Короче, все по Шекспиру - "Пить иль не пить - вот в чем вопрос!" И ответ, увы, не лежит на поверхности. И все эти рефлексии на эту тему тоже до добра, на мой взгляд, не доводят. Короче, не надо париться о смысле бытия - это я решила для себя. Чем большен парюсь, тем хуже. Короче, делаю паузу и жду, куда кривая вывезет. Ведь всем известно, что человек предполагает, а Бог располагает.
 
Никуша написал(а):
Lumpur написал(а):
Mikle1961 написал(а):
Не шутко:
А чем вам не нравится философское: "свобода - есть осознанная необходимость".......
Читать первоисточники мне было влом, а отдельно от контекста это лишено конкретного смысла.
Абсолютно осмысленно! .... А свобода состоит в том, чтобы - 1. Уговорить приятеля не плевать. 2. Перейти на другую сторону. 3. Уйти с балкона. 4..... или получить удовлетворение от ощущения чужих слюней на физиономии...


Ну чо, Люмпур !
Утёрся ?!
 
Земеля написал(а):
Irokez написал(а):
Не могу въехать в суть беседы.
Речь идёт о свободе. Автор ставит вопрос: если я пью - я не свободен. Типа, зависим. Если я не пью - я опять не свободен. Типа, не могу себе позволить. Так где же свобода, едрит её матушку. Типа.

Ну вот теперь понятно. Если не пьёшь, то абсолютно свободен,в том числе и выпить, но за последствия свободы придется отвечать.
А если пьёшь, то можешь получить свободу выбора, если получиться. Но мало у кого получается. :D
 
Irokez написал(а):
Если не пьёшь, то абсолютно свободен,в том числе и выпить, но за последствия свободы придется отвечать.
А если пьёшь, то можешь получить свободу выбора, если получиться. Но мало у кого получается. :D
Так много народу на форуме, и так мало единомышленников! Я, Ирокез, говорю про то же ( www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.ph...733&start=1), но до народа эта асимметрия мироздания почему-то плохо доходит.
 
Земеля, да мы по-моему вообще в унисон мыслим.
 
Когда не пьёшь - есть свобода выбора.
Когда пьёшь - её уже нет.
И дело не токо в выборе - пить или не пить.
Ибо когда выбрал пить - нет выбора вообще.
А когда не пьёшь - выбор большой.
 
Owl написал(а):
И дело не токо в выборе - пить или не пить.
Ибо когда выбрал пить - нет выбора вообще.
Существенное уточнение. Остаётся, правда, иллюзия свободы, которая и вводит пьющего в заблуждение. Ему кажется, что он что-то в жизни выбирает. Но в реальности, что бы он ни выбрал, он "выпьет обязательно".
 
Иллюзия - мощный антидепрессант, утешитель, от которого сложно отказаться даже в трезвости... пожалуй, еще сложнее в трезвости остаться без иллюзий...
без иллюзий свободы в отсутствии ответственности...
 
Назад
Сверху Снизу