Свобода от выбора?

Lumpur написал(а):
Mikle1961 написал(а):
Не шутко:
А чем вам не нравится философское: "свобода - есть осознанная необходимость" ( учили в 10-м классе в мои школьные годы )...
Читать первоисточники мне было влом, а отдельно от контекста это лишено конкретного смысла.
Lumpur! Ты куда изчез?? Философию изучаешь? :cry:
 
Элен написал(а):
Ты куда изчез?? Философию изучаешь? :cry:
Да ну нафиг.
Надоело просто.
Херня какая-то. Подумаешь, блин, свобода, несвобода... ноги, крылья...
Главное выжить, и по возможности комфортно, а потом сдохнуть по возможности быстро и не больно, когда придет время.
И чего я вообще за эту философию взялся, от абстрактного словесного поноса всё равно не прёт.
PS
Вот ещё:
Ну, осознал я дефективность своей личности, могу даже достаточно точно спрогнозировать свои реакции на те или иные ситуации, а толку чуть. Предсказать могу, изменить не могу, вот те и свобода, туды её в качель.
А как берусь менять своё поведение - только хуже становится, ломает нипадецки. Этот пресловутый "дефект", это же не просто дефект, который можно залатать, и всё попёрло в кайф и с бубенцами.
Это целая система, это инструментарий моей сраной личности, созданный в процессе всей жизни для взаимодействия со средой обитания.
И взаимодействия с другими личностями.

И всё в этой моей системе так плотно подогнано, заподлицо заполировано и тщательно притёрто одно к другому, что любое изменение, даже самое положительное, разбалансирует систему и начинается тряска. Да такая, что ну его нафиг, пусть уж как-нибудь худо-бедно, но по крайней мере по старому скрипит и не разваливается, кое-как функционирует, и ладно.
 
....могу даже достаточно точно спрогнозировать свои реакции на те или иные ситуации, а толку чуть. Предсказать могу, изменить не могу, вот те и свобода, туды её в качель...


В чем трагедия, Люмпур ?
Я тоже не могу усилием воли изменить курс доллара и повернуть вспять Нил...
И чего ?
Это повод для депрессии ?

Да и надо ли что-то менять ?
Да так как ты ( и я ) живет 99,99999 % народонаселения. И жили так и до нас и будут жить после нас....
 
Трагедия тут в "томлении души"... :D
Lumpur, расти тяжелей, чем падать.
Раньше то как - "врезал", и вроде ты в гармонии с миром.
А теперь - не так...

Тяжко.
Понимаю.. :D
 
Lumpur написал(а):
[Главное выжить, и по возможности комфортно, а потом сдохнуть по возможности быстро и не больно, когда придет время....
Выжить и сдохнуть! - ужас какой-то!!! А ты уверен, что ЭТО главное? :?

Думаю, что томление духа и происходит в первую очередь от того, что душа оооочень сильно в этом сомневается!
 
Ребята, да не в курсе Нила и повороте доллара дело.
Дело в моих внутренних процессах - это их я не могу повернуть никуда. Не могу нормально общаться с людьми, принимать решения, осмысленно (а не механически) реагировать, не могу к чему-то всерьёз стремиться. Просто терплю жизнь как обязанность.
Так было всегда, независимо от пьянки. Трезвость - это замечательно, только когда мозг прояснился, он хочет ещё и почувствовать себя живым, а не просто плавно м постепенно двигающимся к естественной смерти.
Вот действительно, когда врезал водяры, или курнул - и есть такое дело, образовался кусок жизни, хоть на пару часов.

Кстати, курнул вот травы на прошлой недели, по случаю. Прекрасно, так подняло, отлично. Только после этого алкогольная тяга на второй, а особенно на третий-четвертый день достигла просто угрожающих размеров. Едва вытерпел.
Похоже, прав был психолог, надо воздерживаться от любых психоактивных веществ.
 
Вот чего сам себе противоречишь???

Lumpur написал(а):
Трезвость - это замечательно, только когда мозг прояснился, он хочет ещё и почувствовать себя живым, а не просто плавно м постепенно двигающимся к естественной смерти.

Lumpur написал(а):
И всё в этой моей системе так плотно подогнано, заподлицо заполировано и тщательно притёрто одно к другому, что любое изменение, даже самое положительное, разбалансирует систему и начинается тряска. Да такая, что ну его нафиг, пусть уж как-нибудь худо-бедно, но по крайней мере по старому скрипит и не разваливается, кое-как функционирует, и ладно.
То, что я выделила жирным - разве не есть жизнь в прямом смысле этого слова? Не цветочки и бабочки, а жизнь целокупно, с плюсами и минусами?

А то ты и жизнь хочешь почувствовать и изменений не ощущать. Так не бывает.
 
Депра+характер+обстоятельства...
...фиково
Характер не меняется, обстоятельства нам мало подвластны (впрочем, и это зависит от характера и желаний), депра чутко реагирует на химический хлыст...
Поесть месяца 3 таблэтки?... так одно поправишь, другому навредишь...
Подождипройдет - не в тему!
И?.............
 
Ясно написал(а):
Lumpur написал(а):
что любое изменение, даже самое положительное, разбалансирует систему и начинается тряска.
То, что я выделила жирным - разве не есть жизнь в прямом смысле этого слова?
Нет, это судороги.
Никуша написал(а):
депра чутко реагирует на химический хлыст...
Сейчас жру флуоксетин, чтоб меня серотонинчиком подогрело. Только не думаю, что это непременно так уж глобально поможет, у меня ведь не настоящая депрессия, а невротические хреновины, их надо выдавливать из себя не химией, а усилиями. Транки не хочется лопать, на память плохо действуют.
 
Конечно могу. Да только так и происходит - все сами себе правила и устанавливают. Совсем пожалуй не смешно то, что не все это видят и понимают. Ха. А потом ещё и поднимаются на борьбу с правилами ими же и изобретёнными.
 
Чапаевец написал(а):
Да только так и происходит - все сами себе правила и устанавливают.
Кто это все? Лично я так живу по навязанным мне правилам. Не могу сказать, что мне это нравится. Но и то, что не нравится - тоже не скажу. Всё-таки взять на себя ответственность за свою жизнь - оно сташновато с непривычки-то...Так, потихоньку начинаю сама устанавливать себе правила.

Например, правило № 1 - не бухать. Пока полет нормальный. :D
 
Кто это все? Лично я так живу по навязанным мне правилам.
Да. Наверно живёшь раз пишешь. И - разрешаешь навязывать - а это ужо сами, сами.
 
Чапаевец написал(а):
Да. Наверно живёшь раз пишешь.
Не наверное, а абсолютно точно. Вот навязал мне социум правило - ходить на работу. Я и хожу. Могу я себе другое правило придумать? Могу. Но бросить работу мне страшно. И это касается очень большого спектра моей жизни, не только работы

Чапаевец написал(а):
И - разрешаешь навязывать - а это ужо сами, сами.
Разрешаю. А так проще. Да, я зомбирована на 90 %, зато никакой ответственности.

Кстати, не одна я. Все люди осознают себя только на 10 %.
 
Вот вы уже похоже о свободе...
Наверное сжимающие нас тиски социума вместе со страхом лишиться этого привычного объятия и вызывает все эти невротические хреновины, которые ранее глушились наркозом...
Я думаю - уж если мы сознательно лишили себя ТАКИХ тисков как алкогольный наркоз, то остаточные страхи - это лишь только след, волны на воде... иллюзия, которая поддерживается жалкими остатками "зверя", дабы не дать нам покоя и вечно держать в страхе...
в страхе стать свободным...
 
Никуша написал(а):
Я думаю - уж если мы сознательно лишили себя ТАКИХ тисков как алкогольный наркоз
Я вот ещё не созрела для того, что-бы назвать алкогольный наркоз тисками. Ещё в мозгу существуют положительные ассоциации, связанные со спиртным. Ну и привязки, конечно-же: отдых-алкоголь, общение-алкоголь. Это ритуал!

Вот был у меня ритуал - с утра кофе с сигареткой. Вот уже не курю и не хочется, а ритуальные замашки остались. Нет-нет, да и напомнит память о том, как оно было...

Я так подозреваю, что до тех пор пока эти ассоциации и привязки живы - я так и буду надеяться на алкоголь, как на таблетку...

Печально это... :cry:
 
Назад
Сверху Снизу