Сухой срыв?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Игорь2106

Эксперт
Не пьет 4 года 3 месяца
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,647
Пол
мужской
Олег Викторович, здравствуйте. Во первых спасибо за ваш труд на данном ресурсе, читаю ваши ответы не первый год - многое яснее становиться. За книгу отдельное спасибо.

Пару слов о себе. 40 лет, пить начал лет в 15, проблемы из-за алкоголя появились годам к 22-м. Дозы росли, контроль терялся. В 27 был эпи.приступ на фоне похмелья, белок не было. В 28 кодировался на год-не пил год легко, после перебрался из ЕУ с запоями в запои дважды в месяц по неделе (график работы позволял). С 31 года - решил завязывать. Срывы были всё реже и реже(через 3 месяца, через 6, 1.5 года, 2.5 года) - не получалось особо эмоциональные моменты проживать. Сейчас всё нормально - никаких мыслей о алкоголе давно нет.

Вопрос. Месяца 3 назад проблемы начали накапливаться- на работе упал доход раза в три(логистика у фирмы поломалась), назрел момент переезда из-за новых отношений(год в отношениях, а живём в разных городах) - соответственно работу менять нужно, ну и по мелочи ещё разное. Заметил, что на фоне постоянного стресса стал фантастически рассеян(раньше такого не было), появился упадок сил(с утра встать даже сложно), плюс абсолютно пропал интерес к чему либо и появились страхи, что ничего у меня не получится(именно страхи и каждый день). Может ли это быть так называемым "сухим срывом" и если да, то что посоветуете?

Мысли о выпивке даже случайно в голову не приходят-своё я уже давным давно выпил. Никаких "тяг" нет. А вот выправить эмоциональный фон желание есть. Фарму не пил и не пью. Начал больше времени проводить на НД, теперь пишу в темах (раньше очень редко писал, хотя с 2014 года тут ), начал ходить на группу АА(эффект явно есть, но, начал я буквально вчера-пошёл первый раз лет за 5-6). Очень помогает книга Горски по профилактике срыва.

Заранее спасибо за ответ.
 
Да, это довольно частое явление, причем, бывает даже так, что и начало эпизода очень похоже на прелюдию интоксикации - радостное отчаяние, решение о невыносимости тяжести, обиды, раздражения и пр. Сам эпизод выражается в поведении, как во время интоксикации - циничное уничтожение ценностей, демонстративное поведение для привлечения внимания и пр. И после него "похмельный" синдром, порой, даже с вегетативными компонентами.
Важно понимать, что эмоциональные расстройства у алкоголика вторичны. Именно поэтому разные психологические приемы, вроде дыхательной гимнастики, позитивного мышления и пр. дают хорошие результаты только в первый год-два. Затем же обострения начинают носить более глубинный характер. Начинают сказываться дефекты личности, которые и приводят вторично к изменению эмоционального фона.
Один мой больной работает в автосервисе. Он очень хорошо это сравнил с тем, как если бы у автомобиля была повреждена ходовая часть. Какое-то время можно такой дефект поправить большим количеством смазки, но, рано или поздно, он даст о себе знать. :smile:
Это я к тому, что нужно менять само мышление. Это очень важно.
- Нужно учится воспринимать мир, людей и события в нем не как нечто, привязанное к моей персоне, а как нечно независимое от меня, возможно, имеющее какой-то свой план и смысл. Т.е. очень многое происходит не для того, чтобы лично мне как-то навредить, наказать, нанести ущерб, а просто по ходу течения реального времени. Я могу адаптироваться к таким событиям только своим отношением.
Речь идет о первой половине молитвы АА - прошу разум и душевный покой.
- Нужно учится воспринимать не все неожиданные проявления как угрозу моей персоне, разрушение планов как повод для раздражения и отчаяния, а как необходимость что-то изменить, возможно, в себе. Мир идет не по моему сценарию. Но это не значит, что жизнь ужасна, а радость невозможна. Мне совсем не хуже всех. =) Да, придется, возможно, приложить усилия, терпеть лишения. Но, чаще всего, самым большим испытанием бывает посягание на мою гордость.
В общем, это вторая половина молитвы - мужество изменить.
*
А еще нужно не забывать, что мы живем только одним днем. Так что все мои планы на далекое будущее не более, чем фантазии ребенка. У меня сегодня не случилось ничего страшного? Значит, день прошел очень хорошо.
И поэтому никогда не забывать быть благодарным за этот день. Кого благодарить? Ну, того, кому вы решили препоручить свою волю в 3-м шаге.
Очень часто люди это игнорируют, говоря, что это какие-то прописные истины, которые и так понятны и вряд ли помогают. Дескать, мне нужны какие-то практические рекомендации, что-то вроде "делай так и будет счастье", а не размытые философские рассуждения. Они полагают, что с философией и сами разберутся, и ищут какие-то ходы, возможно, хитрости, или, как сейчас модно говорить лайфхаки, благодаря которым их желания будут реализованы более комфортно.
В таком случае нужно вернуться в 1-му шагу и еще раз внимательно прочитать его 2-ю половину - признали, что не управляем своей жизнью. Моя философия может давать сбои, с чего я взял, что знаю, как мне жить?
Вообще, этот самый "первый" нужно делать каждый день. Как проснулся - сразу признать это и поблагодарить Всевышнего за то, что у меня есть еще один день. И это, если честно, не очень просто. :smile:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу