"Сухие" запои

Kuzma

Участник
Не пьет 8 лет 10 месяцев 2 дня
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
43
Привет всем!

Я, как и многие тут, пытаюсь жить трезво. После 6ти месяцев трезвости обнаружил такую вещь за собой - несмотря на отсутствие алкоголя жизнь сохраняет некую цикличность, которая присутствовала при употреблении бухла. Т.е. в пьянстве я жил простым алкоголическим циклом - период КУ, нечто похожее на депрессию выливающееся в запой во время которого я был очень активен, суетлив и деятелен, потом истощение возможностей организма, выход из запоя и отходняк, период трезвости, возвращение к КУ и т.д... Длина цикла была примерно 3-4 месяца, иногда короче. После того как в июле в очередной раз бросил пить и пытаюсь жить трезво, заметил, что по прежнему есть циклы - ровная жизнь, нечто, похожее на депрессию (апатия, грусть), выход из депрессии, период чрезмерной бодрости/активности/хорошего настроения (я такое уже про себя называю "сухой" запой, т.к. очень похоже по ощущениям на запой), ровная жизнь опять, потом апатия и т.д... Наверное, это и есть вариант нормы, но уж очень бросает психическое состояние из стороны в сторону и цикл по длине совпадает с алкоголическим. Я, в принципе, готов терпеть такое долго, но чувствую себя уязвимым с точки зрения первой рюмки в периоды апатии и, как ни странно, в периоды сверхнормальной бодрости/активности. Наверное, такое надо с квалифицированным психологом или психиатром обсудить, но совершенно нет времени этим нормально заняться. У кого нибудь было такое в начале долгого периода трезвости? Есть шанс на улучшение этого потом и выравнивание своего состояния до нормы ?

Спасибо и всем трезвой жизни!
 
Наверное, стоит попросить модератора перенести тему-вопрос в раздел "Задать вопрос специалисту-наркологу".

От себя - есть что-то похожее, надо работать над собой, как мне кажется, чем и занимаюсь лично я. Работа над собой, в том числе не отрицает обращение к помощи со стороны. Надеюсь, у тебя, у меня, да и у всех, кто сталкивается с подобным, со временем, "качели" перестанут долбить несчастную тушку :) Как я понял на основе уже заданных тут вопросов тому же наркологу и своим же "коллегам", в первые 1-1,5 года это не то, что возможно, но что-то типа нормы для тех, кто живет в трезвости... Иначе сам побегу первым занимать очередь к специалисту. :)
 
☺ 👍

в общем, именно такой термин "сухой запой" я применяю к своему состоянию!

как это у меня было.

примерно в районе 7...8 месяцев трезвости начали проскакивать мысли, что хочу в запой. Именно в запой! Не чуть-чуть для аппетитУ, не КУ попробовать... НЕТ. В запой и точка!!
начал "репу чесать" на тему "что же это такое и что с этим делать"?
полез в дневничок, перечитал все свои темы на НД, .... пытался понять "что ж мне надо-то??"
в результате нарисовалась такая картина - что же именно мне хочется.
1. забить на всё! (работа, окружающие, даже семья)
2. тупо жрать-спать-смотреть телик. НУ иногда в инет слазить на форумы

блин, но это же ЖИВОТНОЕ какое-то получается : )
дальше стал "ковырять".
пришёл к выводу, что это такая форма отдыха у меня. ДА, банька, бывает лыжи зимой или велик летом, с семьёй на море - это всё гут. Но иногда именно хочется как бы "выключить всё вокруг на время".
Жена отнеслась с пониманием. Укатили они с дочкой к тёще на неск. дней. Даже холодильник мне жрачкой забила : ))

Были небольшие опасения - вдруг за водкой потянет.
Нет. Не потянуло 😁

В общем было всё, как в запое, кроме
а) никакого спиртного
б) в конце отсутствовал период "тазик у дивана"

Что было нового - в магаз я всё же сходил и купил пироженок и пару тортиков.

Спал, ел, пил чай, смотрел фильмы, лазил по инету.
Причём спал днём а телик ночью смотрел. Вот захотелось мне так : )
Даже немного книжку почитал.

К приезду своих был отдохнувший и довольный.

В эти НГ-каникулы последние 4 дня так же провёл.

КРАСОТА!


имхо, тебе нужно разобраться - что именно тебя приводит к такому поведению, к таким циклам.
Что именно надо организму от такого бытия.
Может это и есть твои нормальные варианты смены:
- отдых
- активная деятельность
- и т.п.
вот апатия, депрессия - это я фиг знаю. У меня такого не накатывало.
Чуть грусть была. Даже в одноклассники залез 😁
Но это часика за 3 прошло всё.

Попытайся проанализировать эти свои состояния.
Удачи!
 
период чрезмерной бодрости/активности/хорошего настроения (я такое уже про себя называю "сухой" запой, т.к. очень похоже по ощущениям на запой)
интересно как))
у меня от запоя воспоминания "выпил-упал-выпил", активность могла быть (очь относительная), если бутылка терялась))
 
Кузьма, вы если не читали еще - гляньте темы Важно, там про симптомы выздоравления, про алкоголизм
у вас просто на качели похоже, мотает вверх-вниз, первые полгода особенно, это нормально)
 
Выпил упал выпил у меня в на второй неделе запоя. А на первой активная фаза.
Мне на этом сроке захотелось нажраться, что и сделал.
Говорят надо год ждать, чтобы цикл прошел и тогда выводы делать.
 
Выпил упал выпил у меня в на второй неделе запоя. А на первой активная фаза.
Мне на этом сроке захотелось нажраться, что и сделал.
Говорят надо год ждать, чтобы цикл прошел и тогда выводы делать.
а что ждать надо?
на первом году мотает, откровенно и по резкой амплитуде
дальше тоже мотает 😁 но уже иначе))
 
Выпил упал выпил у меня в на второй неделе запоя. А на первой активная фаза.
так ли это важно, какие там фазы были
щас крамолу скажу - так ли важно запойник ты или еу-ник? 😁
первое - ни при каких обстоятельствах не пей первой рюмки
второе - учись жить без анестезии
остальное - оттенки и вариации, кто уж какие пути находит)
 
Это цикличное и привычное поведение психики обычно для зависимого. На его перестройку уходят месяцы или даже годы работы. Как новую лыжню протоптать порой трудно. Потому что в многочисленных ситуациях она " хочет" так или иначе пойти привычной для себя дорожкой.
 
первое - ни при каких обстоятельствах не пей первой рюмки
второе - учись жить без анестезии
остальное - оттенки и вариации, кто уж какие пути находит)

Хорошо подметили у меня срывы всегда были из за первой рюмки.
 
Хорошо подметили у меня срывы всегда были из за первой рюмки.

Рюмка это следствие, а основа - щелчок в голове, которого или не слышишь, или безропотно соглашаешься.
Когда пропустил "удар", факт первой рюмки свершается еще до ее физического принятия.
Поэтому важно читать, повышать боевой настрой и мотивацию всеми доступными способами. Не допускать и всячески гнать лень и тоску. Видеть перед собой цель, к которой хотелось бы приблизиться и идти.
 
По первому посту:
То, что ты обращаешь на это внимание, отслеживаешь эти моменты, анализируешь - это уже, как я считаю, работа над собой в трезвую сторону.
Как мне кажется, чтобы не бояться таких состояний и не зацикливаться на них, тебе нужно (да, наверное, как и каждому пьющему в прошлом человеку), подумав, составить себе какую-то программу поддержания своей трезвости и выполнять её добросовестно (сорри за старомодное слово) и периодически. Но опять же - чтобы это было и разумно и по силам.
Например:
3 раза в неделю сижу по часу на форуме,
Утром читаю кусочек из книги Стеца "Как не пить",
Вечером на листе бумаги прописываю то, что как мне кажется, мешает мне жить,
и т. д.
То, что я написал - это очень "например", у каждого есть свои какие-то вещи, которые помогают.
Главное, на мой взгляд, чтобы это было выше, если можно так сказать, всех остальных бытовых и рабочих дел.
Дисциплинируют такие штуки, да и спокойствие вносят в жизнь повседневную.
(Я всё это активно практиковал в первые пару лет. Сейчас, конечно, это тоже есть, но уже поменьше и без надрыва).
Бог в помощь!
<
 
Всем огромное спасибо за ответы и советы. Буду внимательнее читать матчасть, теперь понимаю, что ничего особо уникального со мной не происходит, качели как у многих.

Тут народ удивляется про активность и бодрость в запое - я не очень точно выразился - сверхактивный, чрезмерно бодрый и деятельный я бывал в первые дни запоя, когда пил очень много по меркам здоровых людей, но не до отключки. Потом уходил в полный мрак на два три дня и уже заканчивал запой, когда организм истощался полностью.

Я вот боюсь такого - может у меня всю пьяную жизнь был маниакально депрессивный психоз, который просто маскировался алкоголизмом? Или я его сам себе развил алкоголизмом и запоями? Хорошо бы найти время и походить по психологам посоветоваться, но времени очень мало в жизни сейчас, по объективным обстоятельствам.

Когда качели в самом низу, я бы не назвал это полноценной депрессией, но настроение паршивое все время и я четко замечаю, что одни и те же факты своей жизни я оцениваю совершенно по разному в разных фазах цикла - от "это песец, все пропало, эта ситуация нерешаема и испортит мне всю жизнь" до "а, хня, прорвемся...". При этом если подумать рационально и объективно - ни то ни другое неверно, ситуация очень плохая, но как то улучшить ее и даже решить можно.

Основную проблему я вижу в том, что во время, когда качели внизу, у меня появляется безразличие к своему будущему и, соответственно, пропадает мотивация не пить. Особой тяги нет, но есть четкое понимание, что алкоголь принесет кратковременное улучшение настроения с последующим адом. А вот перспектива ада не пугает, типа и так все плохо. Держусь на автоматизме в таких случаях - просто помню, что я сейчас неправильно мыслю, и надо держаться от алкоголя подальше, что бы не подсказывала логика...
 
Основную проблему я вижу в том, что во время, когда качели внизу, у меня появляется безразличие к своему будущему и, соответственно, пропадает мотивация не пить.
нет никого, чьё будущее в какой-то степени зависит от тебя?
дети, жена, родители, которым уже нужна помощь?
один как перст на белом свете?
 
Я вот боюсь такого - может у меня всю пьяную жизнь был маниакально депрессивный психоз, который просто маскировался алкоголизмом? Или я его сам себе развил алкоголизмом и запоями? Хорошо бы найти время и походить по психологам посоветоваться, но времени очень мало в жизни сейчас, по объективным обстоятельствам.

Когда качели в самом низу, я бы не назвал это полноценной депрессией, но настроение паршивое все время и я четко замечаю, что одни и те же факты своей жизни я оцениваю совершенно по разному в разных фазах цикла - от "это песец, все пропало, эта ситуация нерешаема и испортит мне всю жизнь" до "а, хня, прорвемся...". При этом если подумать рационально и объективно - ни то ни другое неверно, ситуация очень плохая, но как то улучшить ее и даже решить можно.

Основную проблему я вижу в том, что во время, когда качели внизу, у меня появляется безразличие к своему будущему и, соответственно, пропадает мотивация не пить. Особой тяги нет, но есть четкое понимание, что алкоголь принесет кратковременное улучшение настроения с последующим адом. А вот перспектива ада не пугает, типа и так все плохо. Держусь на автоматизме в таких случаях - просто помню, что я сейчас неправильно мыслю, и надо держаться от алкоголя подальше, что бы не подсказывала логика...
Привет!
До какой же боли всё близкое и родное!
Я просто с ужасом думаю, наверно это я такой и есть, а выпивкой как раз от этого и пытался убежать.

С психологами просто не представляю как идёт процесс помощи, да в моей глубинке мало шансов попасть
к специалисту.

Я пытаюсь как-то с АА. Но такое чувство, что качели как-бы сами по себе, независимо от усилий, всё
равно накрывают. Против перестройки организма не попрешь. Действительно пугает полная
невменяемость в тяжкие моменты.

Удачи тебе! 😄
 
нет никого, чьё будущее в какой-то степени зависит от тебя?
дети, жена, родители, которым уже нужна помощь?
один как перст на белом свете?

Есть жена и дети. Именно о них думаю в том числе, конечно, в такие моменты, и это помогает не сорваться. Но, скажу ужасную вещь, внизу качелей сильно падает и уровень беспокойства за их судьбу. Мысли такие - "я не из тех, кто по пьянке бьет домашних или пропивает последний телевизор. Понятное дело, муж и отец алкоголик это ужасно, но мне кажется, что на пути в ад, мне хватит ума вовремя уйти.". Так что помогает автоматизм - сам себе говорю, что отправится в преисподнюю я могу в любой момент и никто никак мне помешать не сможет. Но это очень радикальное решение, и его надо принимать ответственно, поэтому надо дождаться выхода качелей обратно на боле-мене нормальный уровень и там уже решать, приносить ли свою жизнь в жертву алкоголю. Пока два раза такой механизм самозащиты мне помогал даже всерьез не начинать с собой торговлю по поводу первой рюмки.
 
С психологами просто не представляю как идёт процесс помощи, да в моей глубинке мало шансов попасть
к специалисту.

Я пытаюсь как-то с АА. Но такое чувство, что качели как-бы сами по себе, независимо от усилий, всё
равно накрывают. Против перестройки организма не попрешь. Действительно пугает полная
невменяемость в тяжкие моменты.

Удачи тебе! 😄

Я с психологами имел дело, но не психиатрами. Весь процесс идет при помощи разговоров, больше ничего нет. Но грамотный психолог, наверное, может отличить МДП от посталкогольного синдрома, или как еще по научному качели называются. Сочувствую насчет недоступности психологической помощи, у меня тут психологи есть, но времени пока мало.

АА это очень здорово и полезно, обязательно ходи когда сможешь. Я хожу периодически - для себя нахожу очень полезным.

Спасибо и тебе удачи! Нам всем надо помнить, что без трезвости не будет никакой удачи, как бы банально это ни казалось.
 
Основную проблему я вижу в том, что во время, когда качели внизу, у меня появляется безразличие к своему будущему и, соответственно, пропадает мотивация не пить.

Мотивация только одна - жизнь. Ошибка в этот момент может реально стоить жизни. Ведь любой запой несёт в себе большую вероятность умереть.Дети останутся без отца, жена без мужа.

По теме: все описываемые состояния один в один. Не пью 1,5 года.
 
Назад
Сверху Снизу