Стыдно

Давно я здесь не была. За последние три года было два-три срыва без последствий для репутации и здоровья. Но я не об этом... На протяжении всего трезвого времени меня все больше и больше "накрывают" позорные воспоминания о своей пьяной молодости со всеми вытекающими последствиями. Не могу отделаться от чувства грязи. НЕловко видеть тех людей, которые, в свое время, были свидетелями моих мерзостей,пахабщины и грязи... Стыд за прошлое и раньше меня преследовал, но сейчас это стало уже невыносимо. Мне очень больно и горько за то, что я так про@бла свои молодость и возможности. Как же я во всем раскаиваюсь, кто бы знал! Понимаю, сто пишу, скорее всего, не по адресу, я просто не знаю, что с ЭТИМ делать. Когда-то мне здесь реально помогли, вот и сейчас, как говорится "ноги сами принесли" сюда. Может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? К психологу идти стыдно, так как придеться рассказывать асе тревожащие эпизоды из прошлого, а это такая жесть и грязь....
Чего вспоминать то? Дело прошлое....
Конечно же если рыть в голове, так постоянно можно в стрессе находится, а там и до нервозов недалеко. Я вот попробовал вспомнить стыдные моменты из своей сороколетней жизни. Да, их много, стало грустно и тревожно. А от чего? Сейчас какой остаток? Я трезв, завтра наделаю великое множество стыдных поступков, вечером лягу спать и забуду.
Проще относись к себе и жизни, иди к цели и не заморачивайся о средствах. А вобще мы уникальные же, значит можем всё и по разному. Не парься, всё будет хорошо.
 
Но понимаю, что прошлое ведь все равно уже не изменишь! Зачем тратить нервы на то, что не принесет пользы, а только ещё сильнее навредит? Надо смотреть вперед. Что ещё можно сделать - то и надо делать, а прошлое... кто его знает, что бы там без пьянки было. В общем как в одной книге - не пилите старые опилки.
В том то и дело, что умом все понимаешь. Но чувства, они сознанием не контролируются и возникают вне зависимости от нашего понимания.
Я думаю, что и ТС прекрасно понимает всю бесполезность таких переживаний и чувстве стыда за прошлое.

С другой стороны, чувство стыда заставляет нас меняться и не повторять того, за что стыдно, не возвращаться в постыдное прошлое.
Так что какая то польза от этого чувства имеется. 😄
 
Ощущение неизбежности и безвыходности, как это не парадоксально, лучшее лекарство от тревоги.(с)
Может и опрометчиво напишу, т.к. трезвой была самое большее 4 мес., но протрезвев-да, чувство стыда так накрывало с головой, что я губы раскусывала в кровь от воспоминаний, и была готова биться головой об стену.. Но осознав, что ничего не вернешь-не изменишь, я успокоилась. Воспоминания время от времени нахлынивают, и от некоторых до сих пор прям зажмуриваюсь, но сразу-же напоминаю себе, что не в силах это переделать и изменить, что было-то прошло... гашу, и иду дальше. Как-то так. 😉
 
Видишь ли , у каждого есть много хорошего что хочеться вспомнить . И еще больше такого что хочеться навсегда забыть . К сожалению это не получается .
Зачем заниматься самоедством ? Что же теперь казнить себя всю жизнь ? 😲 😳
 
НЕловко видеть тех людей, которые, в свое время, были свидетелями моих мерзостей,пахабщины и грязи...
Очень хорошо вас понимаю) Я очень долго избегала кое-кого из моих очень давних коллег, которые на тот момент лет 8 (восемь!! вот ужас-то) назад оказались свидетелями одной моей совершенно мерзкой пьянки.

Потом возникло некое дело по работе - по моей совершенно новой работе - из-за которого мне совершенно необходимо оказалось с этими людьми опять... законтачить. Можно было, в принципе, опять шарахнуться и избежать контактов, но тогда было хуже для моей же работы, поэтому такой вариант не годился. Сжала зубы, собрала силу воли в кулаг), сделала деловую и покерную физиономию и - позвонила тем людям.

И что вы думаете?? Кроме сильной и, судя по всему, совершенно искренней радости от моего звонка, я ничего не услышала. Ну, и мое предложение по работе встретили с энтузиазмом и интересом, и всё отлично после этого вместе сработали.

А ведь я могла бы еще лет 8-10 шарахаться, стыдиться, что обо мне там черт знает что думают, и вообще самобичеваться) за ту пьянку.

Лучше всё же, йа думаю, набраться сил и взглянуть опять в лицо тем людям, которые когда-то давно видели твою мерзкую пьянку. Во-первых, многие из них об этом давным-давно забыли и помнят тебя совсем по другим вещам (благо, хорошего ведь тоже было немало)). А во-вторых, даже если не забыли и только мерзкую пьянку и вспоминают - то пусть увидят хотя бы вас трезвой и совершенно нормальной. Это загладит впечатление о былых позорищах - даже если такие впечатления у них и сохранились.

А маяться в течение многих лет такими переживаниями - себе же хуже. Вы сама видите, что ни до чего хорошего это не доводит. Лучше... разобраться как-то. Взглянть тэкскэть прошлому в лицо, а там уж что будет, то и будет. В любом случае будет лучше, чем если продолжать шарахаться 😄

Это не отменяет мерзости былого пьянства... но это хотя бы помогает прекратить зацикливаться на самобичевании и жить по-человечестки дальше.

Имхо, каг гриццо.

Мне очень больно и горько за то, что я так про@бла свои молодость и возможности.
Это я тоже понимаю - сожаление о профуканных по-идиотски возможностях. Жаль, да. Иногда - очень сильно жаль. Но... что поделаешь. Этого всё равно уже не исправить. Можно только дальше не профукивать возможности и, не исключено, получится не то чтоб наверстать упущенное... да и надо ли наверстывать упущенное?.. но сделать что-то новое и толковое, о чем потом будет очень приятно вспомнить.)

К тому же никто никогда не знает, как повернулась бы жизнь, если бы мы не пили. Может, вышли бы в один прекрасный трезвый день на улицу - и кирпич на голову свалился бы) (Я в курсе, что просто так кирпич никому никогда на голову не падает (с), но всё же 😋 ))
 
Спасибо всем большое за слова поддержки. Да, я все понимаю сама, но, действительно, нужно было, чтобы тебе это сказали те, кто знает о проблеме изнутри. Со своими знакомыми так не поделишься о таком сокровенном, а здесь я всегда нахожу моральные силы, чтобы не падать духом. Легче, когда понимаешь, что не одна на свете. Еще раз - СПАСИБО!!!! 😍
 
Давно я здесь не была. За последние три года было два-три срыва без последствий для репутации и здоровья. Но я не об этом... На протяжении всего трезвого времени меня все больше и больше "накрывают" позорные воспоминания о своей пьяной молодости со всеми вытекающими последствиями. Не могу отделаться от чувства грязи. НЕловко видеть тех людей, которые, в свое время, были свидетелями моих мерзостей,пахабщины и грязи... Стыд за прошлое и раньше меня преследовал, но сейчас это стало уже невыносимо. Мне очень больно и горько за то, что я так про@бла свои молодость и возможности. Как же я во всем раскаиваюсь, кто бы знал! Понимаю, сто пишу, скорее всего, не по адресу, я просто не знаю, что с ЭТИМ делать. Когда-то мне здесь реально помогли, вот и сейчас, как говорится "ноги сами принесли" сюда. Может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? К психологу идти стыдно, так как придеться рассказывать асе тревожащие эпизоды из прошлого, а это такая жесть и грязь....

Мерзостью, пахабщиной и грязью ты называешь всякий там секс по пьяни?

- Девушка, сколько у вас было половых партнеров?
- Три. Хотя нет, девять.. Еще один случай вспомнила...

Так это ж наоборот весело) Дала волю своим желаниям)) Люблю развратных девок, просто атас))) Да все их любят)
Только огромная разница в том, уважает ли человек свои желания или нет. Если девушка считает, что она сама этого хотела и понимает свои желания - ничего, кроме уважения это не вызывает. А вот если она, как ты, например, дико этого стесняется - тогда да, выглядит это не очень. Нужно просто набраться смелости и признаться себе в том, что ты сама этого хотела. Ведь так оно и было)

А может быть ты не о сексе совсем? Тогда сори)
 
Стыдно- это нормально. Правда. У меня до сих пор есть один пункт который я НИ разу нигде никому не проговорила и не прописала. Стыдно.


Было б стыдго - не квасили б.
А то в аляются без трусов а потом опять пьют.
Бусь, странно, что ты таки не понимаешь элементарных вещей. Стыд заливают еще как. Потому что другого способа справиться с моральным похмельем - нет. На савмом деле есть, конечно. Но запить для алка самый простой и понятный способ.
 
Когда я не буду пить, т.е. вести трезвый образ всей моей жизни, я буду счастлива, буду собой гордиться, считать себя большой умницей, сумевшей справиться с такой бедой, а не думать про прошлый стыд. Мой девиз - что было, то прошло. Я такой человек, какой есть сегодня. И оценивать себя буду сегодня. Кто осудит меня за прошлое - пусть просто со мной не общается.
 
Я как-то села и вспомнила все эпизоды, связанные с пьянкой и вызывающие особенный стыд, очень подробно. Это трудно. Но зато сейчас эти воспоминания уже не вызывают такой острый стыд, подробности не терзают и легче отогнать это от себя.
 
Было б стыдго - не квасили б.
А то в аляются без трусов а потом опять пьют.
😜 Буся на форуме сто лет, а такие махровые предрассудки.

Я тоже понимаю, Пантагрюэль. Меня стыд ел таким поедом, что жить вообще было невозможно, крыша ехала нереально. Поэтому я поклялась сделать все, чтобы этот кошмар прекратился (уже со счетчиком) - и моментально перестало быть стыдно, спасибо форуму))) Я б дала ссылку на свою первую тему, которая так и называлась "как пережить стыд", но там нет ничего конкретного 😁 Все как-то интуитивно сделалось.
Я б сказала так - первый шаг: перестать стыдиться стыда. А то от ужаса все силы кидаешь не на восстановление нервных волокон, а на то, чтоб этот стыд замаскировать 😎 Хотя бы перед собой, чтобы не было так жутко. Легче не становится, единственный результат - это махровые предрассудки у созов (см.выше) 😁

А вообще - преувеличиваем мы, алки, со своей раненой самооценкой. Ведь по сути - нафиг нам этот облико морале, руку на серде положа 😄 Свидетели наших цыганочек намного спокойнее это воспринимают, можно даже набраться духа и их самих спросить 😄 Заодно и стыд наружу вытащить, чтоб не грыз изнутри.
А там, где репутация безнадежно испорчена и презрение и козья морда - там просто селяви, увы и ах; сметаешь эту репутацию в совочек, как разбитую вазу, выкидываешь и запоминаешь, с кем лучше общаться по минимуму - но убиваться точно не имеет смысла.

Мы так часто придаем значение тому, что не изменить - а ведь оно того не стоит... 😉
 
...
Мы так часто придаем значение тому, что не изменить
так это и есть болезнь
все классические проявления
не поддается логике и объяснить себе и сознательно исправить проявления.. вряд ли
болячка душевная
работается с основным, а следствия убираются бонусом.
 
А в отходном состоянии чувства стыда, вины перед близкими, да и еще хрен пойми перед кем, обостряются. На мой взгляд. Но... Если посмотреть на это с другой стороны? Ну и че теперь? Ну пьяный был(а), какие проблемы? Трезвый то нормальный человек, а кто по пьяне че не вытворял? Пошли все на ... за собой пусть смотрят...

бывают поступки по синеве, на свой взгляд из ряда вон, но... никто не убит, все живы, значит все нормально. Тем более что было то уже не вернешь.
 
бывают поступки по синеве, на свой взгляд из ряда вон, но... никто не убит, все живы, значит все нормально. Тем более что было то уже не вернешь.
дело не только и не столько в поступках
бывает, что кусок прошлого не хочет приживаться
и информация о себе "я алголик" давит - конфликт такой, неприятие себя и болячки.
 
К психологу идти стыдно, так как придеться рассказывать асе тревожащие эпизоды из прошлого, а это такая жесть и грязь....

Самое лучшее и надежное - к психологу. Хорошему. И необязательно рассказывать "все тревожащие эпизоды из прошлого", психологов тоже можно обмануть для пользы дела. Короче, приходите к психологу и говорите, что вам стыдно за какой-нибудь выдуманный и вполне невинный эпизод из молодости, например, обмывали диплом и на выпускном перецеловала всех однокурсников и преподавателей, и это - почему-то - до сих преследует и не дает покоя. Мол, хочу избавиться от этих воспоминаний. Психолог начнет с вами работать и вы - в уме - все время будете подставлять вместо выдуманного - то, что было. Эффект - такой же, а ваши скелеты - в вашем шкафу. Если эпизодов было много - просто проделаете столько раз, сколько нужно, уже без психолога, вы же процедуру запомните. Хотя, как правило, проработка одного травмирующего воспоминания обязательно снимает эмоциональное напряжение со всех подобных случаев.
 
...Стыд за прошлое и раньше меня преследовал, но сейчас это стало уже невыносимо. Мне очень больно и горько за то, что я так про@бла свои молодость и возможности. Как же я во всем раскаиваюсь, кто бы знал! Понимаю, сто пишу, скорее всего, не по адресу, я просто не знаю, что с ЭТИМ делать...
Стыд за подленькое прошлое и бесцельно прожитые годы бывает почти у всех алков. Тебе не кажется, что ты занимаешься самобичеванием? У Дреки читала по этой теме? http://notdrink.ru/index.php?showtopic=699...entry1254866151
Какой смысл голову пеплом посыпать? У тебя на счётчике больше года трезвости! (люто завидую кстати 😉 ). Продолжай трезветь и начинай радоваться жизни, а то с таким настроем есть не иллюзорный шанс обнулиться. Успехов.
 
Назад
Сверху Снизу