Стоп курению. Поддержим друг друга.

Еще вспомнил что очень помогало: чтобы не допустить полного раскалбаса, после которого приходит срыв, нельзя допускать даже малейшей возможности закурить. Как только приходят сомнения и вредные мыслишки про закурить, тяга усиливается и начинает овладевать сознанием. Чем тверже Нет!, тем легче переносить отказ. Тоже самое и в бросании пить.
 
Еще вспомнил что очень помогало: чтобы не допустить полного раскалбаса, после которого приходит срыв, нельзя допускать даже малейшей возможности закурить. Как только приходят сомнения и вредные мыслишки про закурить, тяга усиливается и начинает овладевать сознанием. Чем тверже Нет!, тем легче переносить отказ. Тоже самое и в бросании пить.
Вот это возьму на вооружение.
А то уже пошли вредоносные мыслишки , ну одну то можно.
 
Вот это возьму на вооружение.
А то уже пошли вредоносные мыслишки , ну одну то можно.
Кстати по этому принципу и устроены кодировки: если человек верит в то, что после выпивки "захимиченному/закодированному" будет очень плохо, вплоть до смертельного исхода, желание выпить у него пропадает, а вместе с ним и тяга.
 
Да, и конечно ваша биохимия тоже накрылась медным тазом, так что недосыпы, взбрыкивания и пр. крень будут преследовать, пока не наступит светлое безникотиновое будущее.) Потом гормональный фон восстановится. Все можно перетерпеть. Меня когда совсем накрывало, я бегал до полного изнеможения.
 
А то уже пошли вредоносные мыслишки , ну одну то можно.
Ну ты вааще как в первый раз в первый класс)) Не пей первой рюмки. Абсолютно тоже самое про "всего одну сигарету" или даже пару затяжек. Я так заново закурил после шестилетней ремиссии.
 
Я как раз наоборот все время хочу спать.
Не знаю взаимосвязано ли с отказом от курения.
Но какая то тупость и вялость.
 
Я как раз наоборот все время хочу спать.
Не знаю взаимосвязано ли с отказом от курения.
Но какая то тупость и вялость.
Может и связано. Когда бухать прекращаешь, то тоже первые месяцы очень много спишь. Этот момент ещё у Стеца прописан. Организм восстанавливает убитую НС. Так что не отказывайтесь себе, дрыхни как положено!)
 
Я как раз наоборот все время хочу спать.
Не знаю взаимосвязано ли с отказом от курения.
Но какая то тупость и вялость.
Связано. Организм сейчас испытывает мощный стресс и пытается сам себя усыпить.
 
Я вот сейчас ни есть ни вставать не могу, ничего, как в таком состоянии люди хотят курить? Для меня загадка.
А как похмеляются, когда состояние вообще нестояния и блюешь, пардон!, дальше, чем видишь?))
А потому что НАДО дознячок! Потому что физ. зависимость требует!

Конечно, курение и алкоголизм имеют разную природу зависимости и курение не вызывает состояние изменения сознания в отличие от алкоголя, но мне проще мыслить в этом направлении, уж простите, созы)

И вот я о чем.
Просто не пить, равно, как и просто не курить - лично для меня не имеет смысла.
Мне нужно понимать, как действует механизм зависимости, знать инструменты для снятия тяги и иметь годную мотивацию для всего этого.

До прихода на форум я бухала запойно, как не в себя, допилась, что уволили с работы и здоровью пришел ппц! Сто раз пыталась бросить, но не выдерживала и срывалась. В итоге почти потеряла веру в себя и тихо спивалась, пока не начала в периоды просушки разбираться с помощью инфы, а почему, собственно, так? Почему я не могу, как другие товариСЧи, выпивать только по праздникам, например?

И когда стала читать, мыслить, спрашивать, до меня наконец-то дошла простая истина, что я просто напросто зависима от алкоголя, процесс контролировать невозможно и силой воли не получится отказаться от этанола!
До этого до меня просто не доходила такая простая вещь! Думала, что смогу сама, а фигу! Я слишком слаба и безвольна для этого.

Когда пришло четкое понимание и осознание проблемы, дело сдвинулось с мертвой точки.
Я стала успешно трезветь и была трезвой почти 3 года. Потом срыв в один день, сделала выводы и вот снова трезвею пятый месяц.
Для меня, запойной алкоголички с недельными запоями - это своего рода прогресс))

Так вот.
Я не продолжила пить, потому что теперь обладаю достаточным количеством инфы и имею довольно твердую мотивацию жить трезво дальше.
И в этом мне повезло на самом деле. Что мой мозг сумел как-то понять и обработать нужные методики и вообще сообразить, что бухло для меня = могила((

Все эти многабукаф я написала для того, чтобы провести параллель с курением. Для меня мало просто не курить! Это работает только первое время, когда #тупонекурим действительно работает! А дальше?
Естественно желание покурить уменьшается со временем и тяга отступает, но тем не менее и на третьем, и на пятом, и на ...дцатом месяце может выстрелить так, что схватишься за сигу, как здрасьте!! Ведь т.н. "психологическая тяга" никуда не денется!
"Никотиновая память" прочно заняла свою нишу в моей бедовой головушке)))

Если я буду тупо держаться все время, то рано или поздно закурю! Это факт.

Потому я работаю над своим некурением.
Все время подкрепляю мотивацию, нахожу новые плюсы в некурении, знаю все об "одной сигарете", теории дистресса и вообще всякую инфу и примеры.
Я знаю, как "продышать" тягу с помощью релакс.дыхания и вообще как справляться с накатами в случае чего.
Из многаинфы я выловила т.н. базу, а также свое, нужное и подстроила все это дело под себя с учетом своего типа курения и своей гипер эмоциональности!
Мне НЕнапряжно заниматться всем этим, это происходит само собой)) Это уже как часть жизни.


Вот и сейчас, когда написала сей длиннопост, я поработала в пользу копилки своей мотивации)))

А если мой опыт хоть малую толику поможет еще кому-либо, то считай, день прожит не зря!!)))

Поздравляю @Дейл с месяцем без дыма!
А всем бросившим, бросающим и недобросившим желаю успеха и смело заверяю: оно того стоит!)
Не курить - оч. здорово!)
 
Янго, здорово пишешь 👍
Я тоже заметила уже давно некоторые параллели между никотиновой и алкогольной зависимостью.
Я не допилась до того, чтобы после выпивки вечером бежать опохмеляться. Мне никогда не хотелось.
Не знаю, какая у меня стадия. Но она есть определенно. Мне хотелось напиться, когда что-то происходило не по-моему.
Помню, как меня уволили с хорошей должности из-за кризиса. Была моя первая работа после универа, и я в расстроенных чувствах купила бутылку водки по дороге домой.
И шла с такой уверенностью домой и желанием, забухать так на недельку.
Но у меня не получилось. Помню, что на след. день прямо заставляла себя пить, а оно мне не лезло. И я перестала, начала резюмешки рассылать.
Но я знаю, что такое никотиновый ад, когда ты бессилен перед сигаретой. И я помню, что мне порой плакать хотелось от этой чертовой зависимости. Рабства этого. Поэтому мне кажется, психология этих двух зависимостей похожа. Бессилие, отчаяние, пустота. Невозможность самому поменять ситуацию. Это меня очень пугало. Постоянный рост потребления никотина. И понимание, что он не остановится этот рост. Всегда будет потихоньку прибывать.
И да, ты права, здесь надо быть начеку. Постоянно работать с этим. У меня тут пробел.
Я так радовалась, что мне не нужны больше сигареты, что на этой эйфории пролетели 3 года... и потом я начала покуривать.
Дейл, здорово, что завела тему!
Какие изменения в себе видишь через месяц отказа от никотина?
 
Всем бросившим моя поддержка!
Тех, кто захочет сорваться, хочу предупредить, что наслаждение приходит от первых 2-3-х затяжек, на 4-й затяжке приходит угрызение и осознание своей слабости, и о том, что весь бескурительный опыт оказался похерен из-за минутной слабости. Захотите сорваться- думайте сразу о 4-й затяжке. Всем сил и терпения.
 
Из многаинфы я выловила т.н. базу, а также свое, нужное и подстроила все это дело под себя с учетом своего типа курения и своей гипер эмоциональности!
Мне НЕнапряжно заниматться всем этим, это происходит само собой)) Это уже как часть жизни.
у меня также пошел процесс с пятой попытки.
на зубах не прокатило
 
Назад
Сверху Снизу