Стоит ли спасать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

luda

Участник
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
341
Это все случилось до моего знакомства с теорией созависимости. Было три случая реальной угрозы жизни моего мужа, связанных с его употреблением, я вмешивалась.
1) Это было на второй год замужества. Он поехал к своей маме. Не знаю что и как произошло, но его ударили по шее и сломали отросток шейного позвонка. По телефону он только сказал, что его ударили и он испитывает проблемы с двигательной активностью. Я оставила ребенка маме и поехала к нему за 500 км. Приехав, я была в шоке от увиденного: мой муж лежал, почти не ходил, а его родня преспокойно себе пила и ему приносили. С горем пополам мы приехали домой. Он прошел обследование, проблему выявили и провели хирургическое вмешательство.
2) В апреле месяце у него был срыв, после пяти месяцев трезвости. Поняв, что запой продолжается дольше обычного, и никакие доводы он не слушает, я тихонько подвела его к мысли, что ему на лето нужно уехать к маме, может там заработает денег и заодно пролечится от алкоголизма. Работу к тому времени он потерял. В мае он поехал. Продолжал там пить недели две. Потом обратился за помощью в республиканскую психиатрическую больницу. Там ему предложили двухнедельную програму, на которую он согласился. Я по телефону уже общалась с трезвым человеком. Но в конце первой недели произошел несчастный случай , помогая на кухне - на его ногу вылился кипящий жыр. Он получил сильный ожог. Медицинскую помощь ему предоставили,за счет больницы. Но для анестезии использовали препарат на наркотической основе. Два дня он был в бреду, и только на третий смог обьяснить ситуацию. Потом он уверял,что проходит лечение, паралельно с противоожоговым. На третью неделю он мне позвонил в совершенно неадекватном состоянии, все, что я смогла понять, - это, что его выписали и он не может найти дорогу домой. Зная, что помочь ему никто там не захочет(горький опыт был), я собралась и поехала. Застала его таки дома, но в полнейшем наркотическом опьянении. В больнице его снабдили медикаментами на первое время. Он все обезболивающие допил за два дня. У него были галюцинации, лез на балкон, убегая от чудовищ, - стянула, потом память за последние лет 20 пропала, если бы не племянник, который очень похож на брата, было бы худо. Пошла в аптеку и купила кетанол с анальгином. И мы поехали домой. память потихоньку восстановилась, ожог за полтора месяца зажил. Но срыв произошел за месяц, когда я с дочерьми поехала на отдых. Потом он мне признался, что курс лечения он не прошел до конца.
3) Месяц назад он отравился метиловым спиртом. Денег на больницу не было, поэтому выхаживала дома.


Так вот вопрос: если я почуствую и пойму реальную угрозу его жизни, так или иначе связанную с его пьянством, что мне делать?
 
В данной ситуации вы можете сделать только то, что можете.
Если вы видите, как горит дом - вызывать пожарных, лезть в это дом не нужно. Никого не спасете, да еще и пожарным работы прибавите.
Так что первое. что нужно понять - намерен ли он бросать пить? Если да, значит он начинает сам активно искать помощь, Ходит на группы, на эту программу, которую не прошел, Ищет и находит все. что ему может помочь для того. чтобы оставаться трезвым.
Если эти действия есть, вы можете сохранять отношения. то есть по крайней мере общаться. Хотя гарантировать, что вам будет просто или легко не могу.
Если же нет, значит он все равно себя как-то убьет. Рано или поздно, в таких вопросах значения не имеет. Если человек тонет, не важно, какая глубина водоема. Все равно море не вычерпать.
Тогда вам и не стоит с ним общаться вообще.
Если вы не общаетесь, вы и не можете вызвать скорую, если общаетесь - можете. но при условии, что продолжаете сохранять отношения на основании того, что он меняется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу