Стать счастливым

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

РОМАН ПОЦЕЛУЕВ

Участник
Не пьет 15 лет 10 дней
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
128
Доброго времени суток. Не пью уже давно, период трезвости виден на счетчике. Вашу книгу "Как не пить" читал вдумчиво, с анализом раз 5, чтобы не пропустить каких-то деталей и связей между ними. А когда Вы напишете книгу "Как не пить и быть при этом счастливым"? Я просто поясню конкретнее что хочу донести. Не пить, оставаться абсолютно трезвым, не пользоваться никакими другими подобными алкоголю допингами и не испытывать при этом мучений я могу легко, а вот быть таким же счастливым каким был при опьянении нет. Если исходить из Ваших советов, то "нельзя чтобы было хорошо, потому что потом захочется ещё лучше, а потом ещё и так до отключки" - это конечно не Ваша цитата, но передаю по смыслу. Хочу признать что это абсолютная правда и одно удовольствие тянет другое - бОльшее и гораздо торчковее чем прежнее и так до финиша. Заметил что моя тяга не любит безэмоционального, хладнокровного, спокойного, равнодушного моего существования и уходит, т.е. покоя она боится, но стоит появится эйфории, например такой как влюблённость, оргазм, бодрость от кофе, удовольствие от спорта и тяга тут как тут и хочет "кушать" - т.е. гонит к ещё большей эйфории.

Вопрос 1: как оставаться трезвым и счастливым человеком живущим полноценной эмоциональной жизнью, а не успешно трезвым вечно спокойным (как дедушка в доме престарелых или больной в коме) роботом.

Вопрос 2: были ли случаи в Вашей наркологической практике когда больные сознательно уходили в такой вот равнодушный режим потому что понимали что удовольствия и сопутствующие им эмоции вызовут тягу, которая может вызвать срыв.
 
Экие философские вопросы-то задаем! 😁 Это хорошо.
*
Вся хитрость в том, что алкоголик объективно счастлив. Если сравнить большинство тех трезвых алкоголиков, которых я знаю с их сверстниками, они все могут быть поводом для зависти. У большинства хорошая работа, многие счастливы в семье, со здоровьем и пр. тоже все более-менее. Ну да, не все на иномарках, ну да, не все были за границей, ну да у кого-то есть радикулит или даже ревматизм.
Так что, если учесть, что много лет они гробили себя, вместо карьеры наживали врагов, а семьях были такими монстрами, что порой и вспомнить страшно.Теперь их состояние объективно можно оценить только как результат везения.
Другое дело, что психика алкоголика так устроена. что он вечно не доволен. Поэтому иногда и кажется, что многого лишен, и все такое..
решается это старым и мудрым способом, описанным БГ после того, как он стал индуистом 😁

Не пей вина, Гертруда —
Пьянство не красит дам
Нажрешься в хлам — и станет противно
Соратникам и друзьям
Держись сильней за якорь —
Якорь не подведет
А ежели поймешь, что сансара — нирвана,
То всяка печаль пройдет!
Т.е. сансара (обычная земная жизнь) и есть нирвана (рай).
*
Я ни в коем случае не призываю к эмоциональному оскудению. Наоборот. нужно радоваться тому. что у тебя уже есть. Например, у меня есть рок-н-ролл. А если верить KISS то мне его дал Бог. 😄
Мне очень не нравиться ситуация, когда люди начинают давать или потреблять обещания улучшения состояния посредством практики позитивного мышления, ассертивности, или еще какой-то ерудны,
А зачем мне то, чего у меня нет? Когда у меня и так уже все есть?
Я вижу в этом подвох.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу