Спокойствие, только спокойствие. Или как милашка превратилась в какашку🫣

Действительно ли нужно не обижаться и прощать? Так муж расслабится и дрова перестанет колоть? Что предлагает Орлов (я что-то не уловил или разглядел)? Кто что думает?
Не знаю именно Орлова, но никакие такие контракты не работают во времени. Потому что условия меняются, и отношение каждого друг к другу - тоже (значимость каждого друг для друга). Отношения - динамичная система. И если сегодня - куплю, люблю, полетим, соответственно готов сделать всё что угодно для НЕЁ, то со временем - может быть так, что уже нет. А обижаться - ещё ухудшит ситуацию (например претензии: мол раньше цветы дарил, а сейчас что? Разлюбил?) и значимость, потому что человек будет чувствовать манипуляцию. Всё сложно. :)

Это реально наука - сохранять в отношениях баланс, чтобы каждый был нужен друг другу.
 
Не знаю именно Орлова, но никакие такие контракты не работают во времени. Потому что условия меняются, и отношение каждого друг к другу - тоже (значимость каждого друг для друга).
"Когда в товарищах согласья ("соглашения", "контракта", "границ") нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука" - писал Крылов.
 
М-да прямо один в один моя история. А именно моих родителей.
Все было точно до слова. Когда они бухали было всё идеально но не на долго.
Как были с бадуна или не выпили пару тройку дней я был грушей.
Как бахнули все я самый любимый, делай что хочешь, похвалы и ТД.
Когда стал подростком уже я забухал так как подумал что это круто...и попал в сети змея.
Привет
На счетчике 1 месяц трезвой и не самой счастливой жизни. Ощущение что прошла только неделя,и вот скоро заветный выходной с шашлыками и вкусным шампанским или пивком. Но это только на фасаде. А за кадром невминяемая жена и мамашка. Сын, мой единственный, заплонированный и очень желанный когда-то. Мой ребенок очень любит наши домашние посиделки, ведь тогда мама с папой вместе проводят время,распивая взрослые напитки, становятся сговорчивыми и наконец расслабленными и любящими. Готовят вкусно и хвалят что ребенок ест мясо. И еще очень весело, покрайней мере по началу.. Вообщем ретуал воссоединения семьи выстраивался годами, плавно и не навязчево.
К чему все это привело. Единственное время когда у нас все хорошо, это только первых 2 часа таких выходных посиделок. После ребенок отправляется к себе в комнату, а мама с папой начинают нажираться. Потом им нехватает, счастливый жизни, и они едут в магаз за догонкой. Выпившие едут,хоть и по проселочной дороге и 2минуты,но за рулем с ребенком. Ну а после в хлам. Если муж хотя б в адыквате всегда и только дома, то меня тянет на приключения по полной! Тогда оказываюсь у подруги. Или дома могу начать скандал или безумные танцы как в ночном клубе,жизнь в частном доме позволяет. На следующий день лежу в постеле не вставая. Все на муже хозяйство. А для ребенка болею. Потом еще как развалина неделю. Вообщем одним" прекрасным" утром, после бурного вечера с подругой, как обычно не помня как домой попала, в мозгу щелкнуло что-то. И мысль засела. Или не мысль, а воспоминание момента. Грустного личика дочи подруги. И отражение в ее больших глазах- страха и не понимания, что с мамой случилось, почему она себя ведет не так как мама. А ведь и мой сын видит меня такой же. Жесть! С этого и начался мой непервый, но решающий нервный срыв. Промыла своему мужу мозги и сказала своему больному мозгу стоп. В надежде что еще можно все исправить, ведь моему сыночку только 6,5 лет. Какими он нас запомнит?
А ведь до 19 лет я была самым милым ребенком на свете.
 
"Когда в товарищах согласья ("соглашения", "контракта", "границ") нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука" - писал Крылов.
Окей. Жена варит щи. Муж колет дрова.

Муж наколол дрова, ушёл побухать, перепил, попал в ментовку, она ходила его оттуда забирать, возвращаются домой, и он с порога такой: "Я не понял, а щи-то почему не сварены???". :-D
 
М-да прямо один в один моя история. А именно моих родителей.
Все было точно до слова. Когда они бухали было всё идеально но не на долго.
Как были с бадуна или не выпили пару тройку дней я был грушей.
Как бахнули все я самый любимый, делай что хочешь, похвалы и ТД.
Когда стал подростком уже я забухал так как подумал что это круто...и попал в сети змея.
Закрепилось что когда алко хорошо, когда нет алко плохо. Спасибо что поделился. Это реально жесть😑
 
Окей. Жена варит щи. Муж колет дрова.

Муж наколол дрова, ушёл побухать, перепил, попал в ментовку, она ходила его оттуда забирать, возвращаются домой, и он с порога такой: "Я не понял, а щи-то почему не сварены???". :-D
Ага и в отвёртку получает уже по своим щам. И вот мужик уже совсем не дрова рубит😬
 
Кстати, "личные границы" или "личностные границы" это и есть взаимные права и обязательства. В данном контексте "личность" ("лицо", "личина") это социальная роль. Социальные отношения - реализация взаимных прав и обязательств. Договор (контракт) - установление взаимных прав и обязательств.


Думаю, что мне такое понимание помогает жить лучше.
Где это можно почитать целиком?? (И еще выучить наизусть и каждый день читать, как мантру)
 
"Когда в товарищах согласья ("соглашения", "контракта", "границ") нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука" - писал Крылов.
Большое спасибо. Буду читать орлов про обиды это реально моя тема по жизни. Раньше вообще была очень обидчевая, кстати с помощью алко хотела с этим справиться😬ещё продумывала что вот сейчас выпью и стану пофигистом. И все обиды побоку и мимо
 
Большое спасибо. Буду читать орлов про обиды это реально моя тема по жизни. Раньше вообще была очень обидчевая, кстати с помощью алко хотела с этим справиться😬ещё продумывала что вот сейчас выпью и стану пофигистом. И все обиды побоку и мимо
Обманчивая тема.
Выпью и на все нассано будет....
Наоборот начинается полная ненависть ко всем и ко всему. Вспоминая старые обиды и понеслась...
 
Закрепилось что когда алко хорошо, когда нет алко плохо. Спасибо что поделился. Это реально жесть😑
Сейчас стараюсь не срываться на сына, хотя б по пустякам. Но а по крупному пытаюсь разложить его поступок по полочкам, и понять что он просто маленький ребёнок,который впринцепи не может ещё себя контролировать. Но тяжко даётся это все. Хотя стало намного легче чем раньше, когда бухала. Бедные детки за что им все это и нам тоже. 😒
 
Обманчивая тема.
Выпью и на все нассано будет....
Наоборот начинается полная ненависть ко всем и ко всему. Вспоминая старые обиды и понеслась...
Ну так пока не бухнула, я герой. А как дошла до кондиции так все говно и лезит наружу. Причём когда хотела научиться быть проще, и не в обиду уходить, так начинала культивировать в себе агрессию. Прям в точку
 
де это можно почитать целиком?? (И еще выучить наизусть и каждый день читать, как мантру)
Эти цитаты из раздела с ответами на вопросы одного из сайтов памяти Орлова о саногенном мышлении, но ссылки не могу дать, так как тот сайт немножко коммерческий (продажа книг, видео). Другие отрывки были из книги Орлова "Обида. Вина". Она есть во многих бесплатных электронных библиотеках. В "Медиатеке" форума есть "Восхождение к индивидуальности" с главами "Как устроена обида?", "Вина", "Стыд", "Зависть и тщеславие. Гордость", "Боль", "Страх".
 
Ну так пока не бухнула, я герой. А как дошла до кондиции так все говно и лезит наружу. Причём когда хотела научиться быть проще, и не в обиду уходить, так начинала культивировать в себе агрессию. Прям в точку
Вот вот я про что и говорю.
Есть же не даром выражение " что у трезвого на уме то у пьяного на языке"
По трезвому никогда тому то человеку не скажешь всю правду матку. А по пьяне хоба держи ложку дёгтя.
 
Вот вот я про что и говорю.
Есть же не даром выражение " что у трезвого на уме то у пьяного на языке"
По трезвому никогда тому то человеку не скажешь всю правду матку. А по пьяне хоба держи ложку дёгтя.
Ага а бывает не ложку, а целую бочку. Но это снова про личные границы. Я часто их нарушала и позволяла нарушать свои.
 
Ага а бывает не ложку, а целую бочку. Но это снова про личные границы. Я часто их нарушала и позволяла нарушать свои.
Все мы такие к сожалению. Алкашня фигли тут говорить :fistbump:
 
Большое спасибо. Буду читать орлов про обиды это реально моя тема по жизни. Раньше вообще была очень обидчевая, кстати с помощью алко хотела с этим справиться😬ещё продумывала что вот сейчас выпью и стану пофигистом. И все обиды побоку и мимо
Как вариант, чтобы стать пофигистом, попробуй почитать книгу именно для этого. :mysterious:
Марк Мэнсон «Тонкое искусство пофигизма»
 
Назад
Сверху Снизу