Спокойствие, только спокойствие. Или как милашка превратилась в какашку🫣

Только почему счётчик в 9 дней.? Был срыв?
Нет. Я впервые на форум зашла 10 дней назад. Но для меня и такой срок - большая победа)). У нас не "Клуб выходного дня" был, а 35 лет полноценного ЕУ с перерывом на две беременности и ГВ - последние 18 лет назад.
 
Нет. Я впервые на форум зашла 10 дней назад. Но для меня и такой срок - большая победа)). У нас не "Клуб выходного дня" был, а 35 лет полноценного ЕУ с перерывом на две беременности и ГВ - последние 18 лет назад.
Понимаю. Мне в этот раз тяжелее даётся выбраться из этого хмельного болота,чем в прошлый раз. Тоже в завязке были перед и после рождения ребёнка. Тогда даже и мысли не было что снова попаду в эту западню. Я так понимаю что с каждым разом тяжелее.
 
Вообщем после ужина смогли обговорить с мужем волнующие темы. Это прям для нас прорыв,т.к. Любые разговоры о "главном" у нас всегда заканчивались повышенным тоном или реальным скандалом. Хотя до драк не доходило, но я мастер доводить, особенно под шафе. А тут состоялся прям настоящий диалог, без обвинений, истерик и психов. Так что уверенности прибавилось, что смотрим и движемся в нужном направлении:molitva:
 
Понимаю. Мне в этот раз тяжелее даётся выбраться из этого хмельного болота,чем в прошлый раз. Тоже в завязке были перед и после рождения ребёнка. Тогда даже и мысли не было что снова попаду в эту западню. Я так понимаю что с каждым разом тяжелее.
Перерывы на детей я не считаю "завязками" - ИМХО, это временная остановка алкопрограммы вследствие подключения материнского инстинкта. Травить себя - это одно, но ребëнка... Поэтому такие перерывы всем (маргиналы не в счëт) даются легко... Осознанная трезвость - гораздо более серьëзная работа, без дневников Шичко, АА или других результативных методик мало кому удаëтся обойтись без срывов
 
Перерывы на детей я не считаю "завязками" - ИМХО, это временная остановка алкопрограммы вследствие подключения материнского инстинкта. Травить себя - это одно, но ребëнка... Поэтому такие перерывы всем (маргиналы не в счëт) даются легко... Осознанная трезвость - гораздо более серьëзная работа, без дневников Шичко, АА или других результативных методик мало кому удаëтся обойтись без срывов
Спасибо. Я поняла. А так после разговора с мужем "по душам" увидела что работы очень много. Без старонней помощи не обойдусь 100 пудово😑
 
Сегодня заблочила подругу с которой дружила с студенческий лет. Что мы только не проходили. По характеру мы очень разные, но всегда могли поддержать и понять друг друга. А тут в последние года, совсем на разных полюсах. Ну и я при моих притупленных чувствах на фоне алко, это как я сейчас понимаю, позволяла ей вешать на меня весь накопленный неготив. После нашего с ней общения, мне было так плохо что это был лишь один из поводов, чтоб прибухнуть и проглотить, то что она на меня слила. Хотя самое интересное, что она то живёт объективно лучше меня по всем аспектам в жизни. Да и серьёзных проблем у неё совсем нет. Все проблемы она выдумывает себе сама, а потом героически разрешает.
Я и раньше понимала уже, что наши отношения изжили себя, но вот это чувство "я ж подруга" "я ж должна", ни как не давало мне закончить на этом и идти дальше своей дорогой.
Ну что ж минус капля алко в теле с каждым днем, плюс капля в личные границы. Хватит жить в дырявом пузыре, наконец и о себе пора позаботиться
П. С. А на сердце все равно шкрибут кошки, ведь теперь я плохая, ну ни чего пошкрибут и перестанут
 
Уж очень зацепила меня тема с подругой. Всю ночь выворачивало и скручивало, как реальная ломка проявилась на фоне стресса. В былые времена нахрюкалась бы до потери пульса и все кости ей перемыла.
Но утром очнувшись, выпив кофе и накормив ребёнка завтраком, позвонила психологу ( по совместительству родная сестра и крестная).
Обсудив ситуацию, а не человека, пришли к тому что нужно мне поработать над личными границами. Дала мне домашнее задание.
Нужно сесть в любую удобную позу и закрыть глаза. Это помогает погрузиться в себя. Затем представить и визуализировать вокруг себя те самые границы. И самое главное описать из какого материала они, где они более чёткие а где менее,какой формы и цвета. Вообщем мои границы оказались фуфлыжные. Если впереди представляется стеклянная лобовуха с большими дырами, то сзади вообще полное отсутствие чего либо. Блин надо хоть на этот голый зад жёлтую ленточку повесить и табличку "ведутся строительные работы",а то мало ли кто захочет без разрешения воспользоваться🤨
 
Где права, там и обязательства.
...личными границами...
Кстати, "личные границы" или "личностные границы" это и есть взаимные права и обязательства. В данном контексте "личность" ("лицо", "личина") это социальная роль. Социальные отношения - реализация взаимных прав и обязательств. Договор (контракт) - установление взаимных прав и обязательств.
"В основе любой негативной эмоции лежит несоответствие ожиданий и реальности. Например, обида возникает в том случае, когда наш партнер ведет себя не так, как мы от него ожидаем; вина тогда, когда мы поступаем так, как не должны были бы действовать в соответствии с собственными ожиданиями.
То есть в основе негативной эмоции лежит нарушения некоего контракта между вами и объектом чувства. Контракт — это то, как требуется поступать, то, какого способа взаимодействия я ожидаю от объекта чувств. Объектом чувства может быть другой человек, или какая-то группа людей, или даже мир в целом. Объектом чувства могу быть и Я сам, но не реальный, а идеальный – Я, поступающий в соответствии с контрактом.
При этом сам по себе этот контракт, как правило, не осознается. Он вроде как существует по умолчанию, и мы, как правило, сами четко его не осознаем и не формулируем.
Сформулировать (осознать) подразумеваемый контракт, который нарушен в конкретной ситуации. С высокой вероятностью этот контракт либо не подписан (объект чувства не принимал на себя ответственности за выполнение контракта), а часто и вовсе не сформулирован. На этом этапе должно сформироваться два устойчивых паттерна: во-первых, чувство имеет позитивный смысл, и во-вторых, нет объективного повода для негативного чувства (так как контракт отсутствует, то нет несоответствия поведения объекта контракту)".
WWW
Вопрос: Можно ли считать, что обида возникает вследствие расхождение ролевых ожиданий с реальным исполнением роли другого человека, любимого человека?
Орлов: Ролевые ожидания предполагают приписывание другому определенной программы поведения. Если эта программа не совпадает с поведением другого, то будет обида. Не имеет значение или я назову эти ожидания ролевыми ожиданиями или приписываемыми другому программами поведения.
Вопрос: Насколько объективно деление эмоций на положительные и отрицательные?
Орлов: Это деление не научно, вроде деления насекомых и животных на вредные и полезные. Биологи отказались от этого. Психологи не могут. Любые эмоции, если они есть, выполняют определенные функции в выживании. Поэтому такое деление — ненаучно.
Вопрос: Как страх порождает алкоголизм и зависимость?
Орлов: Любая плохая эмоция, если она ослабляется с помощью алкоголя, приводит к тому, что алкогольное поведение становится химической защитой против стресса. Если эта ситуация повторяется, то происходит научение алкоголизму.
WWW
Думаю, что мне такое понимание помогает жить лучше.
 
Кстати, "личные границы" или "личностные границы" это и есть взаимные права и обязательства. В данном контексте "личность" ("лицо", "личина") это социальная роль. Социальные отношения - реализация взаимных прав и обязательств. Договор (контракт) - установление взаимных прав и обязательств.


Думаю, что мне такое понимание помогает жить лучше.
Спасибо большое что поделились. Почему то в жизни лично у меня эти контракты ни как и ни с кем не получается до конца выстроить. Как здесь говорят качели. Поэтому ни когда не знаю как себя вести или чего ожидать и что получу в итоги. Все отношения слишком непредсказуемы.
Грубо говоря, ведь если человек ни когда не убивал, это не значит что он ни когда это не сделает. Тогда получается что все контракты априори содержат в себе все возможные и не возможные ожидания и не соответствие с реальностью?тогда смысл в контракте теряется. Или это так только в деструктивных отношениях бывает? Для меня любые отношения "как обезьяна с гранатой", только расслабился получай поддых. То что запивала плохие эмоции алко, и это сформировало зависимость, да это так от части.
 
Тогда получается что все контракты априори содержат в себе все возможные и не возможные ожидания и не соответствие с реальностью?
Да, "контракты" могут нарушаться, хотя это непорядочно и влечет вредные последствия.
Упрощенный пример "контракта": муж и жена договорились, что жена варит щи, а муж колет дрова.
Обычай такой по распределению ролей в хозяйстве. Жена стала варить щи, а муж колоть дрова - своим поведением высказали согласие.
Обязательство мужа - колоть дрова.
Право жены - требовать от мужа колоть дрова.
Обязательство жены - варить щи.
Право мужа - требовать от жены варить щи.
Такие у них "личные границы".
Муж ожидает, что жена сварит щи, а жена ожидает, что муж наколет дров.
Если муж не наколет дров, то ожидания жены разойдутся с реальностью и она будет чувствовать разочарование или обиду, а то и гнев.
Или это так только в деструктивных отношениях бывает?
Да, в "деструктивных отношениях" "контракты" не исполняются или не заключаются.
 
Последнее редактирование:
Я и раньше понимала уже, что наши отношения изжили себя, но вот это чувство "я ж подруга" "я ж должна", ни как не давало мне закончить на этом и идти дальше своей дорогой. Ну что ж минус капля алко в теле с каждым днем, плюс капля в личные границы.
"Должна" это обязательство. Если "контракта" ("соглашения") не было, то значит нет обязательства, а у нее права. Вот что понимается под "границами".
"Обижаясь, я наказываю другого чувством вины. Обида — довольно болезненный метод управления поведением обидчика, наказываемого чувством вины за несоответствие моим ожиданиям. Когда мать управляет близкими, часто обижаясь и создавая у них чувство вины, то она, сама того не подозревая, использует жестокое и беспощадное средство воздействия. Они ее любят, а любящие совсем беззащитны против чувства вины. Близкие в этом случае от постоянной бдительности и боязни снова обидеть любимого человека, как в приведенном выше примере, невротизируются. Я не знаю более вредоносного существа для ребенка, чем обидчивая и чрезмерно чувствительная мать, беспощадно эксплуатирующая любовь к ней и создающая невроз вины. Хотя она в этом не виновата, так как ей неведомо, что она творит".
Источник
Действительно ли нужно не обижаться и прощать? Так муж расслабится и дрова перестанет колоть? Что предлагает Орлов (я что-то не уловил или разглядел)? Кто что думает?
 
Последнее редактирование:
"Должна" это обязательство. Если "контракта" ("соглашения") не было, то значит нет обязательства, а у нее права. Вот что понимается под "границами".

Действительно ли нужно не обижаться и прощать? Так муж расслабится и дрова перестанет колоть? Что предлагает Орлов (я что-то не уловил или разглядел)? Кто что думает?
надо не обижаться, а наказывать или мстить :on_the_ass::quarrel::go away:
 
Да, "контракты" могут нарушаться, хотя это непорядочно и влечет вредные последствия.
Упрощенный пример "контракта": муж и жена договорились, что жена варит щи, а муж колет дрова.
Обычай такой по распределению ролей в хозяйстве. Жена стала варить щи, а муж колоть дрова - своим поведением высказали согласие.
Обязательство мужа - колоть дрова.
Право жены - требовать от мужа колоть дрова.
Обязательство жены - варить щи.
Право мужа - требовать от жены варить щи.
Такие у них "личные границы".
Муж ожидает, что жена сварит щи, а жена ожидает, что муж наколет дров.
Если муж не наколет дров, то ожидания жены разойдутся с реальностью и она будет чувствовать разочарование или обиду, а то и гнев.

Да, в "деструктивных отношениях" "контракты" не исполняются или не заключаются.
Благодарю🙂
 
"Должна" это обязательство. Если "контракта" ("соглашения") не было, то значит нет обязательства, а у нее права. Вот что понимается под "границами".

Действительно ли нужно не обижаться и прощать? Так муж расслабится и дрова перестанет колоть? Что предлагает Орлов (я что-то не уловил или разглядел)? Кто что думает?
У меня была такая мать. Я с братом была во всем виноваты. Начиная с того что рождены были от алкаша и наркомана, заканчивая тем что ни кому она не нужна с двумя детьми. Скандалы и выяснение отношений каждый день.
Закончилось тем что я сбежала из дома, а брат в психушку попал. Кстати оба мы алкоголики.
 
У меня была такая мать. Я с братом была во всем виноваты.
Тяжелые воспоминания. Но и с чувствами на их почве можно справляться (без вступления в движения так называемых "Созависимых" и "ВДА").
 
Тяжелые воспоминания. Но и с чувствами на их почве можно справляться (без вступления в движения так называемых "Созависимых" и "ВДА").
Как? Мама заболела раком. На этой почве переосмыслила свою жизнь. И в последний год своей жизни стала той мамой которой мне всю жизнь не хватало. Я даже шутила что болезнь мне подарила МАМУ! Только когда её не стало, обида так и осталась.
Я вообще теперь думаю что алкоголь оставил меня застрявшей в том возрасте, когда началось употребление. Как раз когда была вся эта жесть. Поэтому и чувства все также застряли и не было им выхода. Ведь я их "успешно" проглатывала.
 
Тяжелые воспоминания. Но и с чувствами на их почве можно справляться (без вступления в движения так называемых "Созависимых" и "ВДА").
У тебя прямо пунктик по части созов - в разных темах по этому поводу отмечаешься... Замечаю, потому что перекликается и с моим нынешним состоянием - полгода назад у меня на руках умерла любимая свекровь, которая последние лет 30 активно созила своему запойному мужу. Её тяжелейший уход (онко мозга) перевернул мою жизнь - отчасти подтолкнул к решению начать трезветь - и оставил кучу "хвостов" в отношении к проблеме. Сейчас у свëкра срыв, а у меня мало того, что своя проблема, ещё и буря эмоций: ненависть к отцу, обида за мать, жалость, ответственность - типа она мне его перепоручила... Эээх!
 
Назад
Сверху Снизу