Сохранить и приумножить

Джаз

Я где-то рядом
Старший Хранитель
Не пьет 8 лет 4 месяца 4 дня
Не курит 5 лет 3 дня
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
44,626
Пол
женский
Какое прекрасное сегодня утро).
Месяц и 2 дня, как я трезвая. За 8 лет – это единственный такой длительный период трезвости. И я очень надеюсь, что навсегда.
С этой целью я и завела тему на форуме. Читаю уже давно, этот месяц – каждый день. Очень многие вещи открываются с неожиданной стороны.
Например вчера я поняла, что….я не бросила пить. Да, не пью. Потому что было принято такое решение в начале года. Но не бросила. Мои мозги не бросили. Маленький стимул – в виде возможности остаться одной дома на сутки и первая же мысль – АГА, вот, наконец-то можно!

Жесть. Сначала я подумала – та ладно, тяга подтянулась, уйдет. А потом, проанализировав свои мысли – я поняла совсем другое. И мне стало страшно.
Это не тяга подтянулась. Это – включился привычный сценарий. И включился так, как будто и не было месяца трезвой жизни. Как будто только вчера я щелкнула тумблером.

Просто в голове возобновились абсолютно все мысли, течения и желания. Все, до единой. Без каких-либо изменений.
И я испугалась. Сама себя. Быстренько внесла коррективы в планы мужа. Сделала так, что бы ему не нужно было уезжать на сутки. И получила передышку, что бы разобраться с собой.

Я – сознательный трезвенник. Решение не пить было принято не на волне посленовогодних отходняков. Оно созревало последние три года. До этого было 5 лет ежевечернего потребления пива – дома, одна или с кем-то, от 1,5 до 4 литров.

Потом – произошли серьезные жизненные катаклизмы. Потеря бизнеса, друзей, большие долги. Рядом остался только муж – и ему за это огромное спасибо. Я прозрела и начала потихоньку вылезать. Читала форумы, книги, слушала Жданова, выучила напамять Кара, Зайцева, я стала экспертом в области алкогольной зависимости. Недели три – жила трезвой. Потом перешла на «пятница- суббота – нужно расслабиться». Вроде почти выровнялась. Стала – как все. Можно сказать контролированное употребление.

Было только одно НО. Да, употребление было контролированное. Но вот желание выпить не посещало меня только один день – воскресенье. Потому что в воскресенье были жесткие отходняки после пт и сб. Все остальные дни я жила двумя мыслями: «скорей-бы-пятница» и «может-сегодня-один-день-можно». Иногда было можно. Единственным стопом все это время для меня был муж. Пока он рядом – я держалась. Но иногда он уезжал на сутки. И мне было можно. Иногда я умудрялась заморочить ему мозги, и тогда было можно и при нем, иногда с ним.

Муж – пьет как все. У него зависимости нет. Реально может пить, не пить – у него чисто привычная установка – иногда выпить – ничего страшного. Это уже на моем примере он начал понимать, что это за установка, как нас с детства зомбируют, и к чем это ведет.

Так прошло три года. За это время мы поменяли место жительства, уехали в другую страну. Завели новых друзей. Создали новый бизнес. Жизнь существенно изменилась в лучшую сторону. Но мой алкоголизм остался при мне.

Каждый раз просыпаясь после пьянки, я была в ужасе. Мне было стыдно и противно. Мне хотелось плакать – ну почему, почему это снова происходит, почему я не могу с этим справиться. Было полное ощущение безнадежности.
И видимо подошел срок. Мера переполнилась. Я больше не могла так жить. После нового года у меня случилась истерика, я высказала все мужу и потребовала от него помощи .

Муж у меня золотой. Он все принял легко и просто. Взял меня за руку и сказал: с сегодня – мы не пьем. Вообще. Никогда. Ни под каким предлогом. Мы просто больше не пьем.

Мы поклялись друг другу. Поообещали сдерживать друг друга. Он – если у меня включиться моя тяга и я начну снова ныть. Я – если у него включиться сценарий, и друзья/родственники позовут, то есть обычная ситуация спровоцирует его не думая выпить. При этом я ему сказала, что бы он всегда помнил: Ты мой тормоз. Ты держишь меня. Мне нужно время. Год, как минимум, что бы мозги привыкли к трезвости. Если ты выпьешь один раз – я запью сразу и надолго. Помни это.

Муж держит свое слово. Держит меня.

Этот месяц был на удивление очень легким. Первую неделю меня колбасило каждый день. Тяга была зверская по вечерам. Дальше – редко и очень легко проходило.
Но вчера я поняла, что от пьянки меня отделяет только муж. А значит нужно что то делать.
1. Я зарегилась тут и буду писать все, что чувствую
2. Буду перечитывать по-новой всю литературу ( с Карром только сложно – реально напамять помню)
3. Буду читать форум. Все темы.
4. Надеюсь на вашу поддержку, коллеги))).

Получилась простыня, но у меня так всегда. Я буду писать много и возможно нудно. Но ведь никто не заставляет читать ).
 
Интересно, когда новичка "встречают" аж два модератора - это точно к удаче? 😁
Нет, я думаю, что "к удаче" - это когда на НД попадаешь. А все остальное - работа над собой.
Судя по первому посту, вроде серьезная алка) может бросить, пожалуй.
 
Спасибо, что перенесли. Только сейчас увидела приписку - Я ТРЕЗВ - для тех кто более полугода. Я думаю моя ошибка будет в руку). И через 5 месяцев тему перенесут туда.
И моя львица на аватарке откроет личико и будет гордо смотреть всем в глаза. Сейчас ей очень и очень стыдно за прошлое.
 
Джаз post:5694717 написал(а):
Что такое? Я не восхваляю Ку, наоборот - считаю, что это прямой путь в алкогольную яму 3-ей степени.
Даже в мыслях не было такого. Просто, слово "контролированное" мне показалось весьма уместным на фоне общей неприязни к алкоголю. Хорошо вписывается, понимаешь-ли, в текст своей эмоциональной окраской. Аж улыбнулся, прочитав.
 
Оптимизм в моей теме так и брызжет. Может/не может/хочет/не хочет.
Может. Каждый может. Но для этого нужно сломать установки в мозгах. А сломать их можно только правильной информацией.
Например я пару недель назад была уверена, что у меня какая-то серьезная болячка завелась.
По утрам тяжело вставать, быстро устаю, постоянно хочу спать, какая-то ломота в костях, болела голова неделю. С помощью гугла поставила себе пару десятков разных привлекательных диагнозов, некоторое время "наслаждалась" мыслями, что я тяжело больна, и как всем будет грустно, если я....
А потом вспомнила - я же читала - это симптомы трезвления. Нашла темы на форуме, перечитала специалистов и вуаля - я буду жить). Оказывается - просто чистка организма. У кого-то трезвление депресняками проявляется вначале, а у меня - физически.
И сразу отношение к физическим проблемам поменялось. Я им теперь радуюсь - потому что это - признак трезвления моего многострадального организма. И самое главное - все пройдет. И будет лучше.
Так и с мозгами - им нужно давать правильную информацию. И давать неоднократно, переживывать, повторять. Ибо - сразу не доходит(. И не сразу - не доходит. Потом, попозже, со временем - доходит. И начинает вытеснять старые установки, мысли и сценарии.
 
И спасибо всем, кто пишет в моей темке! Мне так не хватает откровенного общения. О моей проблеме знает только муж, и то - сотую долю. Я не хочу его грузить и пугать. Он знает, что у меня серьезная зависимость и избавиться можно только полным исключением алкоголя из нашей жизни. Ну и хватит ему этого.
А поговорить-то надо. Столько всего в голове сидит, столько всего мучает(.
Спасибо, что теперь мне есть с кем поговорить!
 
Только тот, кто недостаточно хочет.)
Сомнительный тезис, все хотят. А достаточно или недостаточно - категория оценочная, удобная. Всегда можно сказать, недостаточно хотел)
Ну, ладно, раз ТС не нравятся рассуждения на эту тему,

Оптимизм в моей теме так и брызжет. Может/не может/хочет/не хочет.
П.С. А оптимизм должны внушать счетчики дисскутантов)))
 
Сомнительный тезис, все хотят. А достаточно или недостаточно - категория оценочная, удобная. Всегда можно сказать, недостаточно хотел)
Ну, ладно, раз ТС не нравятся рассуждения на эту тему,


П.С. А оптимизм должны внушать счетчики дисскутантов)))
Кто сказал, что ТС - не нравиться? ТС - нравиться! ТС - очень даже рада, что есть рассуждения.

А вот насчет того, что все - хотят - не могу согласиться. По себе помню.
То, что есть проблема - я поняла еще лет 5 назад. Но вот желания бросить совсем - не было, более того, были мысли а-ля: "Как это совсем? Зачем совсем? А как же дни рождений, дискотеки , праздники? Что я - как белая ворона буду? Нет, насовсем - это несерьезно, надо как-то так, частично".
Понимание, что нужно насовсем - появилось только три года назад - после катаклизмов серьезных в жизни. Но понимание- как это сделать и желание - это сделать - не появилось тогда.
Сейчас - есть желание и очень сильное, что бы навсегда. Осталось достичь понимания - как. Просто не пить - это первый шаг. Я пожалуй и год так не буду пить -дай Бог здоровья и терпения моему мужу - пока он рядом - я защищена от самой себя. Но - а вдруг через год - все вернется?
Нет, мне нужно сделать как-то так, что бы ушли эти сценарии, нужно их исключить, заместить, уничтожить.
Это вирус, как в компьютере. ЧТо бы уничтожить вирус в компе - нужно найти его везде, во всех каталогах, и вычистить начисто. Вот и здесь так. Работа только начинается.
 
Привет, Джаз!
располагайся, будем общаться и дружить!
Месяц - это не срок, и год иногда не срок. Трезвостью надо жить.
Спасибо!
Понимаю, что не срок(. Месяц - это хороший срок, что бы начинать работу с собой. Мозги слегка очистились, по-другому принимают информацию.
 
Привет, Джой!
Поздравляю тебя с темой!
Всё у тебя получится, трезвей.
На болячки не обращай пока внимание, это еще не организм, а тушка.

И чисто из мужской солидарности:
Слава мужу! Слава мужу!
<
😁
 
добро пожаловать, Джой! 😄

И моя львица на аватарке откроет личико и будет гордо смотреть всем в глаза. Сейчас ей очень и очень стыдно за прошлое.

Твой стыд никому не нужен, в первую очередь тебе самой. Это было и это не исправить, нужно жить здесь и сейчас, смысл убиваться по прошлому? Делаем выводы и живём дальше. Направлять мысли лучше в конструктивное русло, излишнее самобичевание в нашем деле приводит к одному, всем известно к ЧЕМУ! 😁

Осталось достичь понимания - как. Просто не пить - это первый шаг.

Перестать пить легко, сложно научиться жить трезвым. Но при желании и некоторых усилиях это возможно, и этому множество примеров на том же НД.
 
Назад
Сверху Снизу