Сможет ли алкоголик "пить как все"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Солт

Участник
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
504
Уважаемый Стец!
Я живу со своим молодым человеком совместно 2,5 месяца. Он бизнесмен (вполне успешный), и в августе у этого успешного бизнесмена случился отпуск (плановый). И весь этот отпуск г-н бизнесмен ежедневно пил водку в объеме около 300-500 мл в день. Он объяснял это тем, что в августе он всегда таким образом "отрывается", и начало этого отрыва от действительности было несколько лет назад спровоцировано разводом с женой (по крайней мере со слов я знаю, что причиной расторжения брака стал не алкоголь). Теплое августовское утро начиналось у него с жесточайшей головной боли и тремора конечностей. Все эти посталкогольные явления он безуспешно пытался нейтрализовать светлым пивом, и примерно на втором литре пенного напитка молодой человек понимал, что не помогает оно, и надо бы выпить водочки.
Так прошел август. 1 сентября он как и собирался, пить резко бросил - кончился отпуск, работа не ждет. А 5 августа к г-ну бизнесмену нагрянул пушной зверь. Вечером 4 августа зверёк возвестил о своем присутствии соло-пением женщины (в кране на кухне) и мужчины (в душе), к ночи с потолка стали спускаться люди, с которыми мой молодой человек вел длинные задушевные беседы, при этом, как ни странно (или это не странно?) осознавая, что все эти образы - плод его воспаленного длительными возлияниями воображения. И тут он сам попросил вызвать ему скорую, дабы прекратить "разговаривать с неизвестными", что приехавшая около 5 утра бригада санитаров и попыталась сделать путем (слава Богу) добровольного помещения молодого человека в психиатрическую клинику.
А теперь, собственно, вопрос. Совсем отказываться от спиртного молодой человек не собирается. Он планирует нерегулярно, по большим праздникам (день взятия Бастилии?) потреблять некрепкий алкоголь. Больным алкоголизмом он себя не считает, от дальнейшего лечения категорически отказывается, говорит, что данное безобразие произошло исключительно по причине его собственной распущенности, типа сам дурак, и больше этого не повторится, и вообще вплоть до того, что так-то он непьющий.
Сможет ли человек контролировать себя, и возможен ли именно такой неполный "отказ" от спиртного, как он хочет? Мужчине 31 год.

Большое спасибо, с уважением С.
 
На вопрос тему могу ответить просто и ясно - Нет! Это однозначно, и как бы это категорично не звучало, все-таки: Нет!
*
Говорят, что медицина наука не точная, это правда. что всякое бывает, это тоже так. Вообще мы верим в то. что "частые ситуации случаются чаще" (это называется статистика 😄 ) и на этом основании делаем заключения. А, дескать, жизнь сложнее, и люди разные. и так далее. Но тут, наверное, вероятность настолько-же велика, как если бы я спрашивал: "после выстрела в ногу там будет рана?"
Алкоголизм - болезнь очень и очень не простая. Одна из самых больших сложностей заключается в том, что динамика крайне медленная. Если вы найдете тех, кто его знал раньше, например его первую жену, вы будете удивлены тем, что одни не сомневаются в том, что он алкоголик, а другие будут возмущены этим предположением. Причем в аргументации используется какая-то вычурная логика: "он бизнесмен, он спортсмен, он ..." как будто ни спортсмен ни бизнесмен не могут болеть туберкулезом или грибком стопы!
Во время течения болезни могут быть ремиссии, иногда и длительные - несколько месяцев -год. Поэтому мы и говорим, что трезвость менее 3 лет - всего лишь пауза.
Мало того, настоящая трезвость, это не просто непитие, это смена философии, понимания себя, своего места среди других, одним словом, большая и серьезная работа.
Эта работа не может быть выполнена на основании того, что я волевой, умный и вообще много работаю. Это особый вид деятельности. требующий стараний и кропотливости.
Так что пока прогноз не благоприятный.
Хотя я таких больных видел много. С формальной точки зрения. они могут быть довольно успешны. Они могут быть и зажиточными, иметь хороший карьерный рост, быть физически развиты, Так что часто приходилось видеть обиженных женщин, которые жалели, что расстались. Но это жизнь на пороховой бочке. Во-первых, срывы будут. Когда? А когда вы хотите, чтобы бочка взорвалась? В тот день, когда вы будете меньше всего этого хотеть? Ждите. Так и будет.
Во-вторых, этих людей не назовешь вполне здоровыми даже когда они не пьяные. Это напряженные, эгоцентричные люди, эмоционально лабильные, неспокойные, не принимают мнения других, и не учатся на своих ошибках.
И - самое главное - если он должен будет выпить, а в это время он будет очень нужен вам, не сомневайтесь, он выберет первое.
Так что - решайте.
Пока вы можете спасти уже одного человека - себя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу