Семь лет и все сначала...

С двумя месяцами, Nido! :ax: Я, собссно, зашла в твою тему из-за названия. У меня тоже был срыв после почти семи лет трезвости и потом ещё после четырех. Поэтому заинтересовалась. И хотя мы все очень разные люди, но вот деструктив у нас часто похож. Вот это - показать себя с хорошей стороны чтобы не осудили, не подумали плохо, не посмотрели косо, это у меня из детства. Еще в раннем детстве заложился такой импринт. Вернее множество импринтов. Я не только алк, но и ВДА. Я про это пишу в своей теме. Здесь не буду тебе засорять. Но, как уже говорила, мне кажется, что мы притащили эти импринты из нашего деструктивного детства. Это не обязательно семья, в которой есть алкоголики (как у меня), это могут быть просто эмоционально холодные или наоборот очень импульсивные и непредсказуемые родители или другие важные и близкие для ребенка родственники. Эти модели поведения и наши тогдашние бессознательные ответы на них формируют негативные импринты. Они навсегда как бы «впечатываются» в наш мозг и поэтому мы, взрослые и состоявшиеся, люди действуем во многих стрессовых ситуациях автоматически нерационально, часто даже против себя самого. Эти импринты очень сложно скорригировать в конструктив. Кроме того сначала нужно суметь расшифровать их. В одиночку, да с нашей-то больной головой, это задание особой сложности. Но похоже, что многое мы уже расшифровали и раскодировали. По большому счёту нужна помощь хорошего психотерапевта. Но опять же лучше, чем ничего - это форум или группы. Удачи и сил!
Привет! )
Спасибо!... действительно - два месяца ))
Прочитал. Как-то меня успокоило то, что это (вероятнее всего) из детства ) Потом, завтра может что-то напишу, но уже не так много букв ))
Понял (даже правильнее будет - знаю), что малообразован я по части психо... Хоть и с ВО ) Но по смыслу-контексту вроде все понял. Импринт - первый раз слово слышу. Но в контексте вроде понятно. А сейчас и в инете посмотрю ))

Раз уж мы похожи - это теперь у меня три года и 10 месяцев все хорошо будет!! )))
Спасибо )
 
С двумя месяцами, Nido! :ax: Я, собссно, зашла в твою тему из-за названия. У меня тоже был срыв после почти семи лет трезвости и потом ещё после четырех. Поэтому заинтересовалась. И хотя мы все очень разные люди, но вот деструктив у нас часто похож. Вот это - показать себя с хорошей стороны чтобы не осудили, не подумали плохо, не посмотрели косо, это у меня из детства. Еще в раннем детстве заложился такой импринт. Вернее множество импринтов. Я не только алк, но и ВДА. Я про это пишу в своей теме. Здесь не буду тебе засорять. Но, как уже говорила, мне кажется, что мы притащили эти импринты из нашего деструктивного детства. Это не обязательно семья, в которой есть алкоголики (как у меня), это могут быть просто эмоционально холодные или наоборот очень импульсивные и непредсказуемые родители или другие важные и близкие для ребенка родственники. Эти модели поведения и наши тогдашние бессознательные ответы на них формируют негативные импринты. Они навсегда как бы «впечатываются» в наш мозг и поэтому мы, взрослые и состоявшиеся, люди действуем во многих стрессовых ситуациях автоматически нерационально, часто даже против себя самого. Эти импринты очень сложно скорригировать в конструктив. Кроме того сначала нужно суметь расшифровать их. В одиночку, да с нашей-то больной головой, это задание особой сложности. Но похоже, что многое мы уже расшифровали и раскодировали. По большому счёту нужна помощь хорошего психотерапевта. Но опять же лучше, чем ничего - это форум или группы. Удачи и сил!
Всем привет! :BYE:
Почитал про импринты эти. Интересно так-то... Попался на глаза пример:

"Другой пример: у матери на руках плачет малыш, а вокруг много людей.
Мама не может успокоить малыша, не знает, как «работают» эмоции. А люди вокруг начинают стыдить ее, требовать тишины. Мама впадает в стыд. По ее телу, по тому, как именно мама прижимает его к себе, малыш считывает этот стыд. Стыд матери для ребенка за него - это послание, полное отвержения: «ты не такой, каким должен быть!» А для малыша быть отверженным - угроза настоящей смерти.
В этой ситуации может запечатлеться импринт: если я слишком яркий, громкий - я мешаю родным, это может привести к моей смерти. Быть тихим, удобным - безопасно для жизни."

Прям про меня: тихий и удобный. Правда - на расстоянии, "с последних рядов театра". Если поближе, то, пожалуй, тихий, но уже не особо-то удобный.
 
Родители у меня не алкоголики... нормальные, хорошие. Жили-то (до моих 5-и лет) в каком-то полуподвальчике, в маленьком помещении, куча народу... Может и правда типа вышенаписанного было?... )
Тут у меня еще некая странность есть. Мама родная умерла, когда мне было 13 лет и 2 месяца. Так вот, верите ли? - я не помню НИ ОДНОГО эпизода, воспоминания с ее участием. Я и вообще плохо прошедшую жизнь помню. Из детства, так... маленькие редкие "искорки".
То мы в "войнушку" играли и "пытали" кого-то (не помню - "фашиста" или "партизана"). И вот "пытали", а он взял и сильно по-настоящему заплакал. Видимо не выдал никого )) А мы все испугались прям так!... Помню.
Или в школе, классе четвертом меня учительница литературы назвала на уроке "юношей бледным со взором горящим"... Так стыдно-обидно было! Я её долго после этого не любил ) Помню.
Получается с родителями таких вот "сильных" ощущений-впечатлений совсем не было?!
Ну ладно, это я так... вспомнилось что-то )
 
Про импринты буду теперь помнить... может иногда думать. Хотя что тут думать?
Сам туда (в глубокое детство) не залезешь, с моей тем более такой памятью.
К психотерапевту, я думаю - точно не пойду. Вряд ли это так просто... и найти (хорошего)... и заплатить ведь потом! ))) А для меня все же эта тема "театральности моей жизни" не так уж прям сильно-сильно-сильно тяготит. Да и реконструировать эти инпринты вряд ли просто, а уж в мои 63 года!... )
Есть более важные. Например, отсутствие (совсем) любви... Имеется в виду не любовь к пироженкам ))) Или, если совсем насущное - депрессия, а может и не депрессия, а отсутствие (не видение?) радости в жизни... желаний... и все такое.
Всем-всем-всем пока-пока! :IN LOVE:

ПС ... у меня два лебедя! ))
 
Родители у меня не алкоголики... нормальные, хорошие. Жили-то (до моих 5-и лет) в каком-то полуподвальчике, в маленьком помещении, куча народу... Может и правда типа вышенаписанного было?... )
Тут у меня еще некая странность есть. Мама родная умерла, когда мне было 13 лет и 2 месяца. Так вот, верите ли? - я не помню НИ ОДНОГО эпизода, воспоминания с ее участием. Я и вообще плохо прошедшую жизнь помню. Из детства, так... маленькие редкие "искорки".
То мы в "войнушку" играли и "пытали" кого-то (не помню - "фашиста" или "партизана"). И вот "пытали", а он взял и сильно по-настоящему заплакал. Видимо не выдал никого )) А мы все испугались прям так!... Помню.
Или в школе, классе четвертом меня учительница литературы назвала на уроке "юношей бледным со взором горящим"... Так стыдно-обидно было! Я её долго после этого не любил ) Помню.
Получается с родителями таких вот "сильных" ощущений-впечатлений совсем не было?!
Ну ладно, это я так... вспомнилось что-то )
Все было. Все впечатления. Ты просто это заблокировал потому что больно или сразу вытеснил в бессознательное. Возможно ты травмат. Шутка ли - мама умерла в период твоего пубертатного возраста. :obnim1:
 
Привет всем и Alini! ))

Увидел тут твой (не знаю, как это называется) комментарий к нику про «…живешь совсем не ты» и решил написать «много букв» )) Я уже такую тему пробовал поднимать здесь (давно), но как-то… не помню, чем там закончилось… но проблема осталась.

Я все время хочу быть «хорошим человеком»! ) В обществе. Я стараюсь тщательно выбирать слова, боясь обидеть ненароком… боюсь, что меня не так поймут… я не хочу звонить кому-то, но звоню, потому что «надо», давно не звонил… и т.д. Я никогда не смогу сказать человеку, что он «такой-то» и «тот-то», хотя в голове порой могу (увы) думать именно так. У меня нет врагов… Правда, и друзей почти тоже.
Не "в обществе" я тоже, конечно, хочу быть «хорошим человеком» ), но тут зрителя необходимости такой уж прям нет, поэтому и старания и результатов меньше.

Можно сказать (наверное), что и ВСЕ – так. Но не ВСЕ, мне кажется. Даже вот здесь, на НД, я же вижу, что есть люди (и их немало), которые пишут, как «Бог на душу положит», не задумываясь. На них кто-то обижается, кто-то посмеивается, потом кто-то привыкает, кто-то перестает общаться и пр. но они вот такие, какие есть.

А если бы вы знали, сколько я над каждым постом размышляю, как правильнее и «складнее» написать?! анализирую… не обижу ли кого? Зачеркиваю и переписываю… Это же тоже в итоге выходит не я пишу, а тот… «хороший человек»…
На мой взгляд это поведение просто воспитанного человека. Разве это не норма ?
 
На мой взгляд это поведение просто воспитанного человека. Разве это не норма ?
Мне кажется, что норма - это когда само собой. А если человек при этом мучается, зачеркивая и переписывая, то это уже не норма, а обсессивное желание быть (или казаться) хорошим - добрым - толерантным и социальным. Это - напряг, это - повышенная тревожность и неестественное состояние. Короче говоря, это есть для алков большой стресс. У меня иногда тоже бывают такие фазы. Потому что если не переписать, то потом можно пожалеть и начать испытывать чувство вины, хотя собссно ничего такого и не написал. Просто оппоненту не понравилась моя позиция. По-первости надо наверное выбирать тот вариант, который приносит самому минимум стресса. Или может вообще не писать ничего на публику. А прописывать на листке в стол. Или завести электронный дневник. Главное сейчас редуцировать стресс. Все, естественно, имхо.
 
Мне лично на форуме очень помогает, что я вижу много общего в темах, на первый взгляд совершенно непохожих на меня людей. Не по половому признаку :-D , а по характеру и структуре личности. Вот есть тут и несколько мужских тем, которые я часто читаю и через них вижу и прорабатываю мои личные деструктивные паттерны или мысли.
Так что спасибо тебе, Nido, за то, что ты написал здесь такой полезный для меня пост. В общем, я за обратную связь даже сильно непохожих друг на друга людей
 
На мой взгляд это поведение просто воспитанного человека. Разве это не норма ?
Мне кажется, что норма - это когда само собой. А если человек при этом мучается, зачеркивая и переписывая, то это уже не норма, а обсессивное желание быть (или казаться) хорошим - добрым - толерантным и социальным. Это - напряг, это - повышенная тревожность и неестественное состояние. Короче говоря, это есть для алков большой стресс. У меня иногда тоже бывают такие фазы. Потому что если не переписать, то потом можно пожалеть и начать испытывать чувство вины, хотя собссно ничего такого и не написал. Просто оппоненту не понравилась моя позиция. По-первости надо наверное выбирать тот вариант, который приносит самому минимум стресса. Или может вообще не писать ничего на публику. А прописывать на листке в стол. Или завести электронный дневник. Главное сейчас редуцировать стресс. Все, естественно, имхо.
Да, поэтому я и "озвучил" в том числе первый вариант.

Для меня мое "актерство" более показательно даже не в плане "живого" общения (это уже как бы экстраполяция и там просто тоже видно), а вот именно в плане "писания". Может быть отсюда, с НД, 10 лет назад и возникли мои размышления по этому поводу, я уже тут точно и не вспомню. Я, конечно, и "с ходу" пишу, когда возникает диалог... здесь ли... в телеграме ли... Но как только возникает возможность "подумать" - начинается "писательство".
Это, ну, может быть немного похоже на то, если бы я был сильно прям неграмотный и при написании постов, через слово лез бы в орфографические словари и проверял-перепроверял написание. Потому что - "а то будут же смеяться"! Хотя тут, мне думается,
- либо ты бери учебники с 4-го класса и учи (или как там грамотность нарабатывается? МногоЧтением можно еще... В моем случае))) и потом уже пиши спокойно.
- либо пиши так, как можешь, как пишется... тоже спокойно ))
А иначе получается только видимость грамотности. С большой потерей времени и многих размышлений: "А не ошибся ли я где?"

Второй показательный момент (если это не случайность)) - это мои знакомства в последние годы. Когда я еще искал-таки "вторую половинку".
Первоначальное общение (особенно удаленное, но и не только) - я прям такой-такой. Хотя я вроде бы и правдиво о себе, своих недостатках все говорю... Но, видимо, и правдивость моя какая-то "красивая" и театральная.
А при приближении, в одном случае сразу было, видимо, понято, что я "другой" и мы расстались "друзьями" ) А в другом, когда до ЗАГСа дошло - оттуда я и вовсе вышел... не буду писать, кем (
Это же наводит на размышления?

Но еще раз говорю, что эта тема не так прям вот уж совсем будоражит меня и я ночей не сплю )) Скорее, вот именно интерес - понять, надуманно это или имеет место быть? И я понимаю, что изменять себя сейчас (где-то в глубине, в характере), наверное, малореально. Но если бы узнать - в каком направлении идти, можно было бы попробовать чуть заглянуть - что там? Вне театра... ))) Хотя это все фантазии )
Есть более насущное, где я ничего не делаю.

Вот это вот у Alini понравилось: "...хотя собссно ничего такого и не написал. Просто оппоненту не понравилась моя позиция."
Надо "внедрить" эту мысль в себя ))
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу