Секта ли АА?

АА

  • Да

    Голосов: 13 33.3%
  • Нет

    Голосов: 26 66.7%

  • Всего проголосовало
    39
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Багира2, мне не нравится, что служением называют такую мелочь, как пряников купить. Если бы что-то серьезное. А то детский сад какой-то.


Служени в широком смысле - это любая трудовая деятельность, за которую тебе не платят денег. Пряники тоже кто-то таскать должен. А в светских организациях это называется волонтерство.
Вот к моей соседке-пенсионерке тетка ходит из собеса и носит ей те же самые пряники. Только это служением не называется, потому что тетка за это зарплату получает.
 
Lisa, зачем так каждое слово серьезно воспринимать? И не надо, пожалуйста, враждебной "жалости". На самом деле цель, с которой я туда хожу, вполне мирная.
 
У меня нет враждебной жалости.
У меня настоящая жалость :(

Если есть искренний интерес, я искренне всегда стараюсь отвечать.
А вот если глумление или свои коварные цели, то что уж я тут могу поделать? Только посочувствовать.

Мое коварство всегда против меня оборачивалось в итоге. Подтверждено многократно на практике.
У меня и сейчас бывают приступы коварства, но все же не так, как раньше. Потому что я знаю, что в первую очередь это разрушает меня саму.

Например, возьмем мое пребывание на НД - совершенно четко последние пару дней я тут больше уже стала хватать негатива, чем позитива (опять же, в этом никто не виноват - только я сама). И кучу времени тупо зависаю тут. Следовательно, мне как следует поступать? Продолжать ходить на НД и ругать его на чем свет стоит или все-таки поступить здраво и на какое-то время взять "отпуск"?

То же самое у Вас с АА. Не нравится Вам АА, так никто ж не заставляет туда ходить. Не нравится служение - так и не служите :) Не нравятся Шаги - и фиг бы с ними.
А если Вы хотите некоторые вопросы уточнить для себя, так и задавали бы их нормально, а не так: "АА - дерьмо. Убедите меня все, что это не так! И еще вопрос по 6-му Шагу - каким образом в нем ...." 😁


Все. Я не могу больше. Прошу прощения, удаляюсь. Уже все границы это переходит (я в отношении себя).
 
Mosquital, под перечисленные тобой признаки тоталитарной секты можно подвести практически любой коллектив людей, занимающихся одним делом. Подозреваю, что ты это взяла из книги Дворкина "Сектоведение". Я ее прочел почти всю (почему-то в рунете она выложена без глав, относящихся к отечественным религиозным движениям) - это околоправославный бред, и книга буквально пронизана мыслью "все, что не РПЦ - секта", протестантизм, католицизм, ислам и буддизм там прямым текстом не названы сектами только потому, что тогда бы этот бред сразу отправили "фтопку", а так внешне вроде все политкорректно, а на деле - открытая пропаганда межрелигиозной розни. Так что я бы не стал опираться на этот список признаков как на истину в последней инстанции.
Кстати, на главной странице сайта, на который ты дала ссылку, этого Дворкина в пух и прах "ославили". Ознакомься на досуге
 
Здравствуй еще раз.
Швондер, я считаю, присутствуют только те пункты, которые я выделила, а не все.
Авторитетом считается любящий Бог. Его можно отрицать(Фат Кет) или нет(Швондер), роли для трезвости не играет.

Ну как же, без веры в ВС ничего не получится.
Чтобы получить Божью благодать(трезвость) верить в него совсем не обязательно. Ты можешь верить в него, а можешь нет, от этого ОН не исчезнет.
Заставить кого-нибудь что-либо делать в АА безнадежный вариант.
По-моему, "служение" в виде покупки чая и печенья других алкоголикам - верх тупости.
Программа - это разве не заставление?
Извини. Эта фраза много о тебе говорит. Точно также рассуждают "профессиональные" АА-вцы.
На печеньках явно экономят 😁 Сладкое ведь жизненно необходимый продукт для алкоголика. Наоборот, конечно, не получится, но сладкого надо было бы больше.
Я рада за тех, кому АА помогло перестать пить. Но у меня нет такого желания в него вцепляться, как у тех, кто с его помощью бросил.
Я когда веду группу вообще ничего не покупаю. Не балую. Заметил, что жрать мастаки те кто в шляпу кидает меньше всех. Это мой принцип.
Удачи.
 
Так что я бы не стал опираться на этот список признаков как на истину в последней инстанции.

+100! Тем более, что эти " признаки" в отношении к АА ничего общего с действительностью не имеют.

Оффтоп: РПЦ ведет себя вообще крайне обособлено, к сожалению! У нас православные церкви дружат между собой, службы проводят вместе. Только РПЦ всегда есть, что против сказать! Обидно, между прочим, очень!
 
Kineskop, да, что-то я со статьей провтыкала определенно 😁 Еще возьмут меня в сектанты запишут. Но в Википедии я нашла те же 17 признаков, и решила, что они общепринятые.
По-моему, "служение" в виде покупки чая и печенья других алкоголикам - верх тупости.
Швондер, я имела в виду, что тупо называть это простое действие служением, еще бы миссией назвали. И смысла в "служении" другим алкоголикам не вижу. Вроде бы в разных религиях богу служить положено.
Я бы не сказала, что я так много жру 😁 Совсем не больше остальных. То, что в шляпу кидала, еще точно не выжрала )
Возможно, мне не те люди попались. Но те, которые самые уважаемые "адепты", навязывают мне эту программу. "Ничего, что не нравится, потом поймешь".
 
Но те, которые самые уважаемые "адепты", навязывают мне эту программу. "Ничего, что не нравится, потом поймешь".
Mosquital, согласись и поступи по- своему. Что копья-то ломать! У нас нервная система и так расшатана!
 
Москит
я ни разу не в АА, но мне так кажется, что тебе стоит походить.
И вот как тебе сказали- ничего что не нравится, потом поймешь.

Там же говорят- бери то, что нравится.А что не нравится- можешь спокойно игнорить.
На веревке ж никто не тащщит.

Насмешила, честное слово- секта АА....Аха, секта, как же.
 
Швондер, я имела в виду, что тупо называть это простое действие служением, еще бы миссией назвали.
Я бы не сказала, что я так много жру 😁 Совсем не больше остальных. Во всяком случае, то, что в шляпу кидала, еще не выжрала )
Возможно, мне не те люди попались. Но те, которые самые уважаемые "адепты", навязывают мне эту программу. "Ничего, что не нравится, потом поймешь".
И тем не менее - это служение. Бескорыстное, пусть малюсенькое, действие для всех.

А по поводу адептов я же прупреждала, помнишь? К новичкам они, как правило, особо не лезут. Но если такое происходит, то я, или кто-нибудь из моих друзей перебивают новичков у них. Я сразу с вновь прибывшим начинаю разговаривать нормальным человеческим языком. Для человека только что от стакана постулаты АА и беседы на АА-евском жаргоне могут стать шоком и навсегда от групп отвратить. Невозможно весь объем информации вкупе с авторитетом многолетней трезвости обрушить на едва просохшую голову.
Мне самой всегда досаждали "проповедники". Мне они элементарно мешают слушать и воспринимать.
 
Я один раз в настоящую секту сходила. Так вот самый страшный признак одинаковый - чай со сладостями вместе пьют! 😁
 
Возможно, мне не те люди попались. Но те, которые самые уважаемые "адепты", навязывают мне эту программу. "Ничего, что не нравится, потом поймешь".
Интересно получается Москитик, может это игра словами НО!
Термин "навязывания" никак не связан с "пониманием".
Первый - несомненный атрибут "сектантского сознания", в котором не может быть "сомнения". Там только "истина в последней инстанции"!
Второе - основа свободное познание: понравилось - понял - принял.

Так навязывали или хотели понравиться?
 
Я один раз в настоящую секту сходила. Так вот самый страшный признак одинаковый - чай со сладостями вместе пьют! 😁
Ну, тогда у меня дома штаб-квартира секты. Я целый день чай со сладостями пью и друзей угощаю, которые на огонек приходят.

www.kp.ru/daily/22649.5/12631/
Читала. Очень похоже на месть. Два года назад к нам на группу нелегально просочился корреспондент КП (на морду - типичный запойный алкаш). После этого в КП вышел совершенно отвратительный материал, поливающий грязью ВСЕ методики излечения от алкоголизма. Более того, своей статьей он нанес оскорбление совершенно конкретному физическому лицу. Описал его так, что не узнать было невозможно и наговорил таких гадостей и клеветы! В КП было отправлено письмо с подробным разбором статьи и требованием извинений. Извинения аккуратненько прошли в Интернете, а не в самой печатной версии. А сегодняшнее "творчество" очень похоже на месть за "уроненное достоинство" мастера пера.
Хоть персонажи не столь узнаваемы, как в прошлый раз, но бреда существенно больше.
 
А сегодняшнее "творчество" очень похоже на месть за "уроненное достоинство" мастера пера.
Хоть персонажи не столь узнаваемы, как в прошлый раз, но бреда существенно больше.
А в чем "бред"? Кроме намека на плагиат... или ссылки на творчество)) Ильфа и Петрова ("а ваш дворник довольно-таки большой пошляк.
Разве можно так напиваться на рубль?" - (с) Остап Бендер - Ипполиту Матвеичу) ничего сомнительного я не увидела. Всё остальное вполне похоже на то, что я сама наблюдала на разных ААевских собраниях. Может, афтар из виденного на разных собраниях АА это описание составил, и тогда это не самая лучшая журналистика, мягко говоря - но как документальная зарисовка, вполне дающая представление о собраниях АА, вполне пристойно.
В чем вы увидели "бред"?
 
По-моему, описание самого собрания довольно правдоподобное. Конечно, с выраженным мнением автора, который сам, похоже, алкоголик.
С вот этим комментарием согласна: "Многие врачи-наркологи считают, что мы зря взяли за основу американскую программу, которая не совсем близка менталитету российского алкоголика."
 
Два года назад к нам на группу нелегально просочился корреспондент КП (на морду - типичный запойный алкаш). После этого в КП вышел совершенно отвратительный материал, поливающий грязью ВСЕ методики излечения от алкоголизма.
....
А сегодняшнее "творчество" очень похоже на месть за "уроненное достоинство" мастера пера.
😁 Багира, ты на дату материала посмотри: 08.10.2001
А "бреда" я там не увидел. Тоже самое видел на группах АА, ну, за исключением Виталика, который на одной из групп, где я имел честь побывать, гордо пытался усидеть на стуле и что-то булькал о круглосуточном поиске этой группы, которую он наконец нашел.
 
....вполне похоже на то, что я сама наблюдала на разных ААевских собраниях.
Мы наверное действительно "разные" собрания посещали. А в общем-то каждый видит то, что хочет видеть.
Статья явно поверхностна. Журналист совсем "не в теме". Ничего он об АА не понял и тем более представления ни какого не получил.
Написал то, что "захавает пипл".
Да и понятия журналисткой этики ему видимо чужды. Надо было бы хоть представиться и цель своего посещения прояснить. Обычно так делается.
 
По-моему, описание самого собрания довольно правдоподобное. Конечно, с выраженным мнением автора, который сам, похоже, алкоголик.С вот этим комментарием согласна: "Многие врачи-наркологи считают, что мы зря взяли за основу американскую программу, которая не совсем близка менталитету российского алкоголика."
Вот здесь собака и порылась.
 
😁 Багира, ты на дату материала посмотри: 08.10.2001
А "бреда" я там не увидел. Тоже самое видел на группах АА, ну, за исключением Виталика, который на одной из групп, где я имел честь побывать, гордо пытался усидеть на стуле и что-то булькал о круглосуточном поиске этой группы, которую он наконец нашел.
Уже потом посмотрела. Но сути это не меняет А таких Виталиков на многих группах часто встретить можно. И это радует! Хоть на автопилоте приходят, а инстинкт самосохранения еще функционирует, значит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу