Секта ли АА?

АА

  • Да

    Голосов: 13 33.3%
  • Нет

    Голосов: 26 66.7%

  • Всего проголосовало
    39
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как же так? Ведь Вы, если я не ошибаюсь, ААевка? А как же тогда быть с основой ААевского обращения - "Я алкоголик такой-то"? На мой взгляд это ни что иное, как клеймо... И в связи с "неизлечимостью" - пожизненное.... А насчёт моей ВС, так тут Вы тоже неправильный вывод делаете... Я не рассчитываю на чью либо помощь, и не перекладываю ответственность на чужие плечи... И в своём алкоголизме считаю лишь себя виноватым, но так же, поскольку сам залез в дерьмо, то и сам должен из него выбраться... И поэтому к ВС не обращался и не обращаюсь, а полагаюсь лишь на свои силы...

А в Науку верите?
 
Олегыч, поскольку печать на компе не доставляет мне эстетического наслаждения, я отвечу коротко.
1. Людей с четвертой стадией для которых спирт= могила, в АА практически нет. Основной контингент 2 и 3 стадия, причем с вполне сохранившимися, хоть и заторможеными чувствами, с сохранившейся моралью и социальными связями.
2. В АА рассматривают личное дно и глубина этого дна различна у каждого.
3. Трезвость в АА никогда не рассматривается отдельно от личностного и духовного роста и обновления. Напротив это основной мотив и способ трезвости.
4. Одним из главных условий трезвости считается "размораживание" чувств.
5. Никто не ходит на собрания обвешенный регалиями и о сроке трезвости говориться только на юбилеях. Честь им не отдют и во фрнт не становяться. Хотя для меня естественно прислушиваться с большим вниманием к человеку с определенным опытом. Поэтому если и присутствует гордость то не за срок, а за достижения. Достижения разного уровня. Для кого то это докторская диссертация для кого то покупка ранее пропитого телевизора. По накалу страсти события равнозначные.
6. Я встречал на собраниях быдло. Но я встречал и трезвое быдло и быдл контролирующее употребление.
7. Честно, я не разделяю многих взглядов АА и трезвел самостоятельно, без групп, но вот эти основные тезисы я вынес именно из АА. Потому что я выбирал и пользовался тем, что мне близко. Я одиночка, мне просто одному, кому то нужна поддержка, ощущение коллектива единомышленников.
8. АА никаким боком не подходит под определение секты. Учение- да. Полезное и помогающее - да. Вытягивает человека с обрыва и прдоставляет возможность реализации в жизни - да. А так кому Лао-цзы, кому йога, кому СОС и тп
 
Из терок за счастие человеческое:
Олегыч написал(а):
Нет. Оно вообще никак не зависит от процентного содержания спирта в крови.
Олегыч написал(а):
Если видеть счастье в крепком сне или разговорчивости - да, зависит

Я вижу свое счастье в более глобальных вещах. На данный момент моя цель - работа, на которую я буду ходить с удовольствием. Достигну ее(уже вот-вот) и буду некоторое время счастлив. А потом пойду к следующей крупной цели.
Поспать и поболтать - это для меня сиюминутные желания, не вызывающие отклика в душе.

Если же кому-то кроме хорошего сна ничего больше не требуется - алкоголь его осчастливит. А феназепам вгонит в нирвану. Но он невкусный в отличии от вермута. Зато запаха нету... хез что лучше... 😁
 
И еще добавлю один пункт-ты не считаешь трезвость несравненной и бесценной.И ты ей не озабочена.
Гм... Вадим, я в принципе тоже... не особо сильно озабочен. Она есть - и гуд. Приложил к этому определенные усилия, в свое время. Да собственно... что там усилия, и так очевидно, что алко приканчивает не хуже героина. Многих.
Несравненная и бесценная - имхо перепутана цель со средством. Трезвость - средство, для нормальной жизни. Счастливой - это уж у кого каг 😄
Необходимое, но не достаточное условие.
Но не цель. Как не может быть целью неупотребление цианида, бензина или героина.
Да, о том что перечисленные вещества могут прикончить - помнить нужно. Но озабочиваться этим... делать неупотребление яда и наркотика "несравненным и бесценным" - какой-то Культ Трезвости получается.
Как говорится: "Не сотвори себе кумира". Имхо, конечно...
 
Гм... Вадим, я в принципе тоже... не особо сильно озабочен. Она есть - и гуд. Приложил к этому определенные усилия, в свое время. Да собственно... что там усилия, и так очевидно, что алко приканчивает не хуже героина. Многих.
Несравненная и бесценная - имхо перепутана цель со средством. Трезвость - средство, для нормальной жизни. Счастливой - это уж у кого каг 😄
Необходимое, но не достаточное условие.
Но не цель. Как не может быть целью неупотребление цианида, бензина или героина.
Да, о том что перечисленные вещества могут прикончить - помнить нужно. Но озабочиваться этим... делать неупотребление яда и наркотика "несравненным и бесценным" - какой-то Культ Трезвости получается.
Как говорится: "Не сотвори себе кумира". Имхо, конечно...

Необходимое.Иногда достаточное.
 
Из терок за счастие человеческое:



Я вижу свое счастье в более глобальных вещах. На данный момент моя цель - работа, на которую я буду ходить с удовольствием. Достигну ее(уже вот-вот) и буду некоторое время счастлив. А потом пойду к следующей крупной цели.
Поспать и поболтать - это для меня сиюминутные желания, не вызывающие отклика в душе.

Если же кому-то кроме хорошего сна ничего больше не требуется - алкоголь его осчастливит. А феназепам вгонит в нирвану. Но он невкусный в отличии от вермута. Зато запаха нету... хез что лучше... 😁

Для меня некоторое время трезвость была приоритетом №1.Небходимое условие-как мудро заметил Алекс.
А потом я просто прочитал , что же такое-трезвость.У Горского.
 
Ну... у кого как
 
Irokez:
Cпасибо! Возможно, есть РАЗНЫЕ группы АА. Поэтому и впечатления столь различны.

Очень хочется услышать методики личностного роста и обновления. От ААйцев услышать. Что конкретно нужно делать. Кроме как "не пить", что вообще-то путает следствие с причиной.

И еще ты,имхо, неправильно понял меня с "контингентом 4-ой стадии". Интеллект обычно сохранен, такой человек может занимать солидную должность, заниматься серьезной работой, иметь социальные связи. Но он именно бездушен, пуст внутри, отсутствуют мораль и этика, впрочем как и вся система ценностей. Неужели пальцем на них надо показывать или и так понятно?
 
Irokez:
Cпасибо! Возможно, есть РАЗНЫЕ группы АА. Поэтому и впечатления столь различны.

Очень хочется услышать методики личностного роста и обновления. От ААйцев услышать. Что конкретно нужно делать. Кроме как "не пить", что вообще-то путает следствие с причиной.

И еще ты,имхо, неправильно понял меня с "контингентом 4-ой стадии". Интеллект обычно сохранен, такой человек может занимать солидную должность, заниматься серьезной работой, иметь социальные связи. Но он именно бездушен, пуст внутри, отсутствуют мораль и этика, впрочем как и вся система ценностей. Неужели пальцем на них надо показывать или и так понятно?
Так по большому счету и пить-то не запрещают.Просят не высказываться в пьяном виде.И только.
 
Интеллект обычно сохранен,(......)
Но он именно бездушен, пуст внутри, отсутствуют мораль и этика, впрочем как и вся система ценностей.
Слушай, ты меня не пугай. Я именно так себя сейчас и ощущаю.
Голова вроде есть, а внутри - пусто. И даже уже не страшно.
И опять ощущаются отголоски Ницше : "Если ты смотришь в бездну, она тоже смотрит на тебя" 😁 😲 😲
 
Что то и мне захотелось внести свою лепту, в данную дискуссию.
АА организация в принципе безобидная, а главное нужная. По сему хаять их будет не правильно.
В общем посмотрел недавно одну передачу, о деятельности головного мозга.... думаю не для кого ни секрет, что у мозга есть, как бы две части. Одна примитивная и настроенная природой, другая логическая и настроенная в соответствии с генофондом, и развитием человечества. Дык вот научные светилы человечества доказали факт, что в древней части, отвечающей за инстинкты, имеется раздел, так называемой "ВС". То есть у всех без исключения индивидуумов, даже закоренелых атеистов, имеется в подсознании такое понятие как ВС. Просто оно очень хорошо заблокировано логическим разделом.
Если вернуться на пару столетий назад, то мы четко увидим, как люди просили ВС, о том, что бы не было засухи, чтобы была краюха хлеба и.т.п. Сейчас таких проблем нет (там где есть нет алкоголизма) посему и обращаемся мы к древнему.
Короче, при питие наш головной мозг медленно умирает, при чем как ни странно больше логическая часть(при помощи которой алкоголизм почти не победим) а остается вторая часть, уходящая в миллионы лет назад, которая четко знает ИСС. Ну и естейственно ИСС легко побеждает какую-то синьку.... только от остального то пепел(((
Ну и как итог основанный на личном опыте и опусе Олегыча: Сами шаги и традиции АА очень близки к религиозности и это очень правильные традиции. Однако, то что я услышал на собраниях вогнало меня в шок.... Представьте группу людей которые говорят о том что так делать не хорошо, так тоже плохо.... и тут же высказываются о том кто что спиз...ил, кто кого нае..ал, приэтом берут в долг зная что никогда не вернут.... но и после не отдачи не гнушаются спросить еще. При чем у них всегда есть четкий аргумент - "ГЛАВНОЕ НЕ ПИТЬ". Отсюда и КИЧ касающийся сроков трезвости, ибо более предоставить как правило сложно.
ЗЫ пусть АА процветает, только желательно, чтоб работа над собой происходила не только в отношении трезвости, но и в плане восприятия окружающего мира.
 
А в Науку верите?
Не понял, при чём здесь наука, и верю я в неё или нет... А в науку нельзя верить или не верить... Потому что наука базируется не на вере, а на доказательствах, так что вопрос поставлен некорректно...
 
На этой счастливой ноте 33% за то что АА секта, 66% против мы и закончим не приносящий пользы ни одной стороне спор.
Оппоненты Олегыч, Гензибуро, Ясно и примкнувший к оным Алекс (Эйчъ наверное тоже присутствовала, но я не читал тему целиком) выразили своё умозрительное мнение, не совпадающее с мнением лиц досконально исследовавших АА изнутри.
Очень часто результат спора, к сожалению, зависит не от истины, а от красноречия и упорства сторон.
Хотелось бы чтобы пртивники метода умерили всё же свой пыл и в пылу полемики не забывали об основной задаче форума. Это взаимопомощь.
Тему я закрою. Государство не считает АА сектой и не преследует в уголовном порядке, за АА целое государство.

Всех целую!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу