Секта ли АА?

АА

  • Да

    Голосов: 13 33.3%
  • Нет

    Голосов: 26 66.7%

  • Всего проголосовало
    39
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mosquital

Ветеран
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
3,987
Вот нашла занудную статью на эту тему: www.sektoved.ru/articles.php?art_id=56

А вот признаки тоталитарной секты и те из них, которые я обнаружила:

1. В группе Вы найдете именно то, что до сих пор напрасно искали. Она знает абсолютно точно, чего Вам не хватает.
2. Уже первая встреча открывает для Вас полностью новый взгляд на вещи.
3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
4. Трудно составить точную характеристику группы. Вы не должны размышлять или проверять. Ваши новые друзья говорят: «Это невозможно объяснить, Вы, должны пережить это — пойдемте сейчас с нами в наш Центр».
5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещённые.
7. Критика со стороны не членов группы считается доказательством её правоты.
8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
9. Ваша группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.
10. Вы должны немедленно стать членом группы.
11. Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
12. Группа желает, чтобы Вы разорвали свои «старые» отношения, так как они препятствуют Вашему развитию.
13. Ваши сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
14. Группа наполняет все Ваше время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями…
15. Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с Вами.
16. Если Вы начинаете сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноваты всегда окажетесь Вы сами, поскольку Вы якобы недостаточно много работаете над собой или слишком слабо верите.
17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

«Если хотя бы один признак кажется Вам знакомым, будте осторожны!»

От себя добавлю еще пару признаков:
18. Все друг друга "любят", некоторые называют других "братьями".
19. Денег собирается больше, чем тратится.
 
Ох...
Не надоело? :(((((
Конечно, секта.


Давайте уже все согласимся, что секта, и закроем эту тему, может?
Хотя... нет. Мне интересно, насколько точно можно предсказать, кто и что тут сейчас будет говорить ;)

Итак, серия 348-я, те же, там же. Надеюсь, все готовы.
Action! 😁
 
Совпадения только в соблюдении дисциплины. Иначе будет бардак и цирк, впрочем, как и везде при нарушении установленных правил. Все остальное - на усмотрение самого участника.
Денег собирается меньше, чем надо. Постоянно приходится ломать голову, чем заполнить бреши. Бюджет моей любимой группы 10 месяцев из 12 - в минусе.
А фанаты и ярые адепты Программы - глубоко обделенные люди, живущие в вакууме и не находящие в себе сил адаптироваться в социуме. Для них группа - дом родной и место для самоутверждения. Благо, на группах для самоутверждения много усилий прилагать не надо.
Пункт 16. Неуспех всегда будет, если человек не работает над собой и не верит в успешный исход дела. Это абсолютно в любой сфере деятельности.
Все остальное высосано из пальца.
 
Похоже, каг и про любофф - вечная тема.
Во всяком случае, на просторах НД.
Есчо нравиццо, про (шёпотом) 👅 жидомасонов.
Предлагаю аффтору не мелочиццо
и объединить две в одну ❗️ -
а не их ли ето происки внатуре-то?- 😔 😁
 
Может быть, что АА в Америке и является сектой. В Европе же- никоим образом. Ни одного из вышеперечисленных признаков в Европе просто не существует. Это просто абсурд.
Да и, была бы АА сектой, что может мешать посещать ее, оставаясь при этом убежденным христианином? Боязнь, что твоя вера недостаточно крепка?
Опять же сошлюсь на европейский опыт, ибо другого не знаю: в АА сосуществуют мирно все Боги- католический, протестанский, православный и прочие. И мне неизвестно ни одного случая, взять ли личный опыт, или СМИ, чтобы эти Боги начали выяснять, кто в доме хозяин.
По пунктам опровергать не буду. Все это, включая какие-то деньги, непонятного гуру, распространение лит-ры и вербовка адептов- относится к Свидетелям Иеговым. От них действительно спасу нет.
В Европе, опять же!- это клуб по интересам, хобби своего рода. И ни что иное.
 
А фанаты и ярые адепты Программы - глубоко обделенные люди, живущие в вакууме и не находящие в себе сил адаптироваться в социуме. Для них группа - дом родной и место для самоутверждения. Благо, на группах для самоутверждения много усилий прилагать не надо.
Не только на группах АА, но и в обществе, недостойно оценивать и судить других людей.
Что ты знаешь, Багира2, о тех самых "глубоко обделенных людях"? И какое ты имеешь право выносить свои оценки публично ... ?
 
"Безусловно, АА - это секта; но Я в ней - главный!"

______________________________________________
Что добавить?

-из 1-го Шага (цитирую по памяти, не дословно):
"...если Вы сомневаетесь в том, есть ли у Вас проблемы с употреблением алкоголя, - попробуйте не пить хотя бы 1 месяц (!). Если Вам удаётся постоянно обходиться без спиртного по месяцу и более, - скорее всего, зависимости у Вас нет и каком-либо лечении (в т.ч.- в АА) Вы не нуждаетесь..."

-из преамбулы:
"...прийти на собрание и покинуть его можно в любое время, желательно - между выступлениями, дабы не отвлекать говорящих и слушающих..."

"...АА не ведёт списков своих членов, и..." (далее по тексту- "НЕ...", "НЕ...", "НЕ...", вообще ни во что не вмешивается).
<




______________________________________________
(отвечаю сразу на вопрос Комарика, заданный ниже- редактирую пока- запойное пьянство 2-3-4 раза в год, ИМХО, и есть "дурная привычка" и "слабость характера". Если знаешь, что пить "не умеешь", зачем вообще начинать?! А вот, когда пьёшь ежедневно/круглосуточно и тормознуться не можешь даже ценой здоровья близких и собственной жизни- тут, однозначно, патологическая зависимость! (ИМХО, конечно; текст цитаты- не мой, из АА).
 
Лиза, мне не надоело, потому что я здесь на эту тему первый раз пишу. 😁 Если на то пошло, то на этом форуме все темы - это "Старые песни о главном", но обсуждения ведь не прекращаются.

Багира2, как это - в минусе? Кто-то одалживает, что ли?
Мне кажется, ты не совсем АА - ты ведь шаги не делаешь, а выбираешь то, что тебе нравится - 1 и 12
😁.
На вопрос про 9 шаг (загладить свою вину) мне вразумительного ответа никто не дает, как это делается. Молиться высшей силе и сидеть на месте, ожидая чуда, я не хочу. В 11 шаге написано молиться и медитировать, а если я агностик?
В АА меня убеждают, что я какая-то ущербная и обязательно забухаю, если не пройду программу.
 
-из 1-го Шага (цитирую по памяти, не дословно):
"...если Вы сомневаетесь в том, если у Вас проблемы с употреблением алкоголя, - попробуйте не пить хотя бы 1 месяц (!). Если Вам удаётся постоянно обходиться без спиртного по месяцу и более, - скорее всего, зависимости у Вас нет и каком-либо лечении (в т.ч.- в АА) Вы не нуждаетесь..."

Что значит - постоянно обходиться без спиртного по месяцу? 😁 Ты выбрал компрометирующую цитату. А как же запойные алкоголики, которые месяц не пьют, зато неделю отрываются? Или пьют 3 месяца в году?
 
АА меня убеждают, что я какая-то ущербная и обязательно забухаю, если не пройду программу.
Ну это, имхо, перебор. Я вот не могу сказать, что прошёл программу, но надеюсь, что не забухаю. Конечно, бывает колбасит, се ля ви... Тише едешь, дальше будешь, я особо не тороплюсь.
А тема хорошая, может ещё, что интересного про АА вспывёт.
Очередное понеслось или как?
При желании, хотя бы один из пунктов можно в конкретных приходах любой конфессии найти имхо, сам сталкивался с нетерпимостью, только это нормально - живые же люди.
 
На вопрос про 9 шаг (загладить свою вину) мне вразумительного ответа никто не дает, как это делается. Молиться высшей силе и сидеть на месте, ожидая чуда, я не хочу. В 11 шаге написано молиться и медитировать, а если я агностик?
В АА меня убеждают, что я какая-то ущербная и обязательно забухаю, если не пройду программу.
Ко всякой инструкции должны быть приложены мозги. Ни я, ни мои буржуйские друзья, эту программу толком не читали и уж, тем более, над ней не "работали". Конечно, я не пью мало и на себя сослаться не могу. Но у других трезвость успешно получается без всяких заморочек.
Я ни перед кем не собираюсь просить прощения за свое пьянство. С какой стати? И что мне теперь, в АА не ходить?

P.S. FatCat, где ты такие клевые смайлики нашел?
 
Mosquital, прочитал рекомендованную тобою статью по ссылке - много смеялся, мало понял. "Мракобесие и джаз" какие-то...! :D
Так всё же, проясните, пожалуйста, в чём вопрос: АА - это религиозная секта? А автор статьи - учёный? Чего тогда стОит одна эта его "цитата взолнованной женщины": - «Рациональное выздоровление» воссоединило меня с моей религией, показав, что пьянство не болезнь, это грех...»?! ☺
 
Есчо нравиццо, про (шёпотом) 👅 жидомасонов.
Самая страшная секта - это "Спартак"! Она по всем пунктам подходит! Не ходите в "Спартак" ни в коем случае!
Патамушта на самом деле "Зенит" - чемпион!!! Та-та-та-та! Та-та!
 
Owl, что-то я часто с вашей стороны вижу едкие комментарии. Я вам чем-то не нравлюсь?
Дельфин, мне что-то даже начинать не хочется.
P.S. FatCat, где ты такие клевые смайлики нашел?
Мне тоже понравились 😁
Кривой, хорошую цитату нашел 😁 Но я совсем не говорила, что я со всем этим "мракобесием" согласна! Мое мнение только в моих постах.
 
Самая страшная секта - это "Спартак"! Она по всем пунктам подходит! Не ходите в "Спартак" ни в коем случае!
Патамушта на самом деле "Зенит" - чемпион!!! Та-та-та-та! Та-та!

Самая страшная тоталитарная секта-болельшики "Зенита" ! Они подходят под все эти определения.
И жутко религиозные-всё время богомать вспоминают.Сам слышал.
В АА можно решить многие проблемы.
Вот к сожалению от врожденного идиотизма-не лечат.
Пришел пьяница-много шансов , что протрезвеет.
Пришел дурак-никаких, что поумнеет.
 
Самая страшная тоталитарная секта-болельшики "Зенита" !
Это несомненно! Страшная кровавая секта! Сейчас хотят втянуть в свой водоворот всю страну!

Перечитала. Почти под все пункты подходит Notdrink.ru/forum/ 😄
 
Дельфин, мне что-то даже начинать не хочется.
Мне очень жаль, если так...
Я понимаю, зависит и от того, с кем с первого дня на группе окажешься, может поначалу и неповезти, но имхо стоит попытаться прорваться, не пожалеете. А шаги можно да, наверное, и нужно всю жизнь изучать, не торопясь.
Мне вот в субботу после "Сретенки" было так хорошо, так хорошо, что я даже не удержался, запостил почти в 4 утра свои впечатления от группы, так хотелось радостью поделиться. Если б все секты такими были, как АА
<
(шучу, конечно).
 
Я состояла в нескольких сектах:
1. Октябрятская звездочка
2. Пионерский отряд
3. КОМСОМОЛ (даже была предводителем, УЖОС!!! 😎 )
Это не считая баскетбольной секции и педагогического отряда.
К сожалению до АА так и не дошла, но такой возможности не исключаю.
Да хоть как вы это называйте. Я считаю, что если кому-то помогает и спасает кого-то, то имеет право на существование. Ну пусть будет Секта.
Кстати, в Пензе-то пещеры взорвали. Интересно, оттуда все уже выбрались или кто-то спрятался в закоулках подземелья. Или сначала туда газ пустили? 😲
 
Буду непредсказуем 😁
Офкоз "да", имхо. Причем чем дальше, тем больше я в этом убежден.
Хотя, как уже обсуждалось в одной из веток недавно - никакого сравнения с тоталитарными культами типа Аум Синрике или мунистов и быть не может. Можно использовать термин - "конструктивный культ", в каком-то смысле...
Однако не спора ради - успорились уже до хрипоты. Просто "имхо" 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу