Отношение РПЦ к АА

Браво, OwL 👏
Именно так👍
Но давай попробуем копать глубже?


Ведь если произошел этот самый перелом психики, то почему психика по отношению к алкоголю осталась прежней?☝️
Почему обязательно обесценивание?
Алкоголь ведь может перестать ассоциироваться с лёгкостью и комфортом, и ассоциироваться с какими-то другими, новыми, ранее неведомыми ценностями 🤔
не знаю. У меня он сейчас ассоциируется с произведениями искусства . такие красивые бутылки и картинки на них что как в галлерее на Альбертино плац :-D
 
не знаю. У меня он сейчас ассоциируется с произведениями искусства . такие красивые бутылки и картинки на них что как в галлерее на Альбертино плац :-D
Походу и правда не зря английский называют международным языкаом, знание которого обязательно для граждан ЕС. Может в таком случае нам скачать английскую версию и переводить самим?
Там другое первый шаг сразу косясит смысл. Они пропустили прошедшее время we were мы были . На многих группах которых я был признают бессилие не в том прошлом а сейчас в настоящем . Типо я сейчас бессилен. Тогда зачем все это надо? А смысл что те безумные алкаши были бессильны там за воротами АА. Они не знали что делать и пришли чтоб обрести силу. Первая часть первого шага делается за дверями АА. Когда уже нет плана - кто виноват и что делать,. Я не знал уже что делать. Я был полностью бессилен. Но придя в АА я поверил что есть сила которая мне может помочь и я стал искать. И я ее нашел. Я иногда теряю но благодаря тем инструментам и принципам которую мне дали люди я сразу приступаю к определенным действиям и я ее нахожу . Сеюя считаю выздоровевшим алкоголиком более не бессильным перед алкоголем. Сейчас скажут так иди проверь и выпей. Это надо тем кто еще не обрел здравомыслие - проверять. А мне не надо , я знаю . И мне эта гадость теперь чтоб решить проблемы свои полностью не нужна . В этом заключается мое выздоровление. В знании что будет и решении всех своих проблем без алкоголя. На собрания хожу теперь когда хочу . Пытаюсь помочь людям если просят. Улучшаю свои отношения в семье на работе , в жизни. Читаю алкашей 🙂иногда . Иногда заглядываю в книгу . Но каждый день я знаю когда в какой ситуации применить тот или иной принцип программы АА
Насчет перевода, тут у меня вопрос кто эти книги с английского на русский переводил и кто их издатель.Походу и правда не зря английский называют международным языкаом, знание которого обязательно для граждан ЕС. Может в таком случае нам скачать английскую версию и переводить самим?
По поводу рекомендации в книге по шагам проверить бессилие перед алкоголем пойти и выпить пооностью согласен. Кроме того, человек может юыть болег психически и физически, мало ли что с ним случится после такого совета. Спонсор или наставник за него(подспонсорного) ответственность не несет!
 
Походу и правда не зря английский называют международным языкаом, знание которого обязательно для граждан ЕС. Может в таком случае нам скачать английскую версию и переводить самим?

Насчет перевода, тут у меня вопрос кто эти книги с английского на русский переводил и кто их издатель.Походу и правда не зря английский называют международным языкаом, знание которого обязательно для граждан ЕС. Может в таком случае нам скачать английскую версию и переводить самим?
По поводу рекомендации в книге по шагам проверить бессилие перед алкоголем пойти и выпить пооностью согласен. Кроме того, человек может юыть болег психически и физически, мало ли что с ним случится после такого совета. Спонсор или наставник за него(подспонсорного) ответственность не несет!
по поводу кто переводил написано выше .
К сожалению, в инициативной группе не было ни одного выздоровевшего алкоголика, который мог бы себя отождествить с указанным понятием, но зато были консультанты, "психологи", "медики" - они-то точно знали, что болезнь неизлечимая, выздороветь о неё нельзя, а потому было решено, что ошиблись переводчики.
Переводить можно самому , но есть уже несколько вариантов инициативной группы созданной помойму в 13 году .
А про ответственность . ну мне мои спонсоры говорили стараться быть ответственным . Правда почти все они "старозаветного " :-D не реформированного АА . Да и 12 шаг говорил раньше не про пробуждение - и всех ай да лечить . А достигнув духовного опыта . Так что если взял человека не бросай его , отвечай за свои действия в отношении его . Но не делай за него ничего . Даже читать книгу подспонсорным это полная чушь . Сами пусть читают а я буду слушать ))) Там же говориться о действии постоянном . А не спать на последнем ряду и слушать как корабли бороздять просторы мирового океана . Пусть работать начинают . Так было у меня и Я рад этому . Никто меня не учил , не заставлял а только делился как было у них , да и на вопросы в 1000 штук было 80% ответов мы не знаем ,делай ищи найдешь поделись . И это меня спасло .
 
"Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире". (1Ин.4:2-3)




по поводу кто переводил написано выше .

Переводить можно самому , но есть уже несколько вариантов инициативной группы созданной помойму в 13 году .
А про ответственность . ну мне мои спонсоры говорили стараться быть ответственным . Правда почти все они "старозаветного " :-D не реформированного АА . Да и 12 шаг говорил раньше не про пробуждение - и всех ай да лечить . А достигнув духовного опыта . Так что если взял человека не бросай его , отвечай за свои действия в отношении его . Но не делай за него ничего . Даже читать книгу подспонсорным это полная чушь . Сами пусть читают а я буду слушать ))) Там же говориться о действии постоянном . А не спать на последнем ряду и слушать как корабли бороздять просторы мирового океана . Пусть работать начинают . Так было у меня и Я рад этому . Никто меня не учил , не заставлял а только делился как было у них , да и на вопросы в 1000 штук было 80% ответов мы не знаем ,делай ищи найдешь поделись . И это меня спасло .
Расскажите пожалуйста ряд моментов-помимо 12 шаговой программы, которая написана в книге, кто сделал схему разъяснений, заданий и таблиц в дополнение к синей книге АА? Это важно, кстати, перед четвертым шагом спонсор спрашивал меня, хочу ди я продолжать и сказал, что продолжать дальше не обязятельно, типа, трех шагов может для меня и хватит, я не стал делать четвертый шаг, т к застопорился на третьем, мне от четвертого шага становилось не по себе, думаю разбирать его с психиатром. Книгу читали вместе по очереди, дополнений к книге было очень много
 
Расскажите пожалуйста ряд моментов-помимо 12 шаговой программы, которая написана в книге, кто сделал схему разъяснений, заданий и таблиц в дополнение к синей книге АА? Это важно, кстати, перед четвертым шагом спонсор спрашивал меня, хочу ди я продолжать и сказал, что продолжать дальше не обязятельно, типа, трех шагов может для меня и хватит, я не стал делать четвертый шаг, т к застопорился на третьем, мне от четвертого шага становилось не по себе, думаю разбирать его с психиатром. Книгу читали вместе по очереди, дополнений к книге было очень много
У меня нет такого опыта . поэтому я не могу ничего тебе сказать . Мне не говорили стопориться . Обычный был совет что делать -делай что хочешь . Мне мой первый спонсор ничего не навязывал и не заставлял . Он говорил как он делал и говорил что если хочешь можешь сделать так а можешь иначе , можешь не делать вообще . ты сам хозяин своей жизни . Я дико злился на него и это понятно . Но потом шел и пробовал и конечно делился . Я вообще пришел в АА с поднятым высоко флагом , " Я сделаю что они рассказывают у меня уже нет больше выбора все пройдено ,но если эти чекнутые мне не помогут -я напьюсь и сдохну " Было и трудно ,было и легко . Но я точно почувствовал это пробуждение когда лопнула скорлупа моего ЭГО . У меня умер брат в 17 году я не выпил не грамма , похронил , пришел домой открыл почту а там было 70 с лишнем писем от алкоголиков с соболезнованими и скорбью и у меня потекли слезы , сами просто потекли и я не мог их остановить . До этого умирали близкие люди , дядьки любимые с кем я бухать любил , отец , но я не испытывал тогда таких чувств и слез не было . Поэтому спонсор не учитель не наставник как любят говорить . Он просто алкаш идущий впереди , кстати иногда даже позади . А учитель своя собственная жизнь с полнотой ошибок , проблем и с полнотой решений , исправлений и побед над собой .Я и не читал книгу например желтую -Жить трезво . Хотя вру читал пару глав когда вел собрание АА . Ног некоторые моменты из нее как покушать поспать :-D положить болт на злость ,ой не реагировать и не давать ответку . Я взял на вооружение в самом начале . Помогало иногда . А вот 90х90 я сразу на третьем собрании мысленно покрутил у виска когда мне это предложили :-D потом позже я узнал что это опыт отдельно взятого алкаша которому он помог. Почему его стали втюхивать всем я не знаю . Но видимо кому то нужен . Я кстати слушаю опыт всех чтобы быть если что готовым отразить нападение :-D даже если у какой то женщины на собрании группы умер кот и она сражалась с мысляли как не выпить . У меня то нет кота . Но опыт нужен . Пенсия скоро . Уеду на дачу заведу британца . Вдруг он умрет . Буду знать что делать :YES: Но так было не всегда . Эго вещь мощная сопротивляется сильно , но расколоть можно если точить топор хорошо :-D каждый день и только сегодня .
 
@Razor, Про таблицы ,забыл. Я в своей АА евской жизни нарисовал только одну таблицу из 4 колоннок . Хотя надо было из трех . Кто пририсовал четвертую я тоже не могу тебе сказать . Наверное людям хочется чем то выделиться если не в той в жизни то хотя бы в той что дала программа АА . но это их дело не наше . Как говорит мой один из спонсоров наше дело донести и заткнуться (краткая форма 5 традиции ) :-D
 
@Razor, Про таблицы ,забыл. Я в своей АА евской жизни нарисовал только одну таблицу из 4 колоннок . Хотя надо было из трех . Кто пририсовал четвертую я тоже не могу тебе сказать . Наверное людям хочется чем то выделиться если не в той в жизни то хотя бы в той что дала программа АА . но это их дело не наше . Как говорит мой один из спонсоров наше дело донести и заткнуться (краткая форма 5 традиции ) :-D
А че мне два спонсора мозги с этой таблицей делали и сказали без нее ни куда? Делать пооностью необязательно, а дальше пойти?
 
А че мне два спонсора мозги с этой таблицей делали и сказали без нее ни куда? Делать пооностью необязательно, а дальше пойти?
Я не могу сказать что делали твои спонсоры . Я могу сказать что делал я. Я сделал и делаю все что написано в книге БК АА. Иногда на автомате . Иногда с нехотью 🙂но делаю. Жить то хочется - уже. Да и один из спонсоров это Большая книга. Там все есть, для жизни. Но сейчас я читаю и другую литературу 🙂например с внуками сказки 🙂
 
не знаю. У меня он сейчас ассоциируется с произведениями искусства . такие красивые бутылки и картинки на них что как в галлерее на Альбертино плац :-D
О! Спасибо за наводку.
Да, Клаус молодец 😊👍

 
"Если ты сделал мир целью, а веру — средством, человек уже почти в твоих руках и тут совершенно безразлично, какую цель он преследует".
Клайв Стейплз Льюис "Письма Баламута"

Вера, чтобы не пить? Или не пить, чтобы была вера?
 
Последнее редактирование:
Я считаю что Православная церковь должна и призвана совершаться в ее Таинствах Крещения, Покаяния, Причастия, но меня удивляет, что церковь принимает иную (американскую тем более) духовную программу АА для помощи алкозависимым на базе своих храмов. Понятие "Бог как мы его понимаем" не совместимо с вероучениями и догматами Православной Церкви. Также, я как православный христианин не могу совместно молиться с людьми, которые понимают Бога как им вздумается.
 
Я считаю что Православная церковь должна и призвана совершаться в ее Таинствах Крещения, Покаяния, Причастия, но меня удивляет, что церковь принимает иную (американскую тем более) духовную программу АА для помощи алкозависимым на базе своих храмов. Понятие "Бог как мы его понимаем" не совместимо с вероучениями и догматами Православной Церкви. Также, я как православный христианин не могу совместно молиться с людьми, которые понимают Бога как им вздумается.

Да, так и есть, я раньше был православным, знаю эти правила, сейчас агностик и мне это не так важно, некоторые священники (которых не мало) весьма критикуют АА, олнако согласен с ними, что бога нельзя понимать и уж тем более наделять теми качествами, которыми вздумается. Для меня, бог непознаваем.
 
Я считаю что Православная церковь должна и призвана совершаться в ее Таинствах Крещения, Покаяния, Причастия, но меня удивляет, что церковь принимает иную (американскую тем более) духовную программу АА для помощи алкозависимым на базе своих храмов. Понятие "Бог как мы его понимаем" не совместимо с вероучениями и догматами Православной Церкви. Также, я как православный христианин не могу совместно молиться с людьми, которые понимают Бога как им вздумается.
Можешь почитать вот тут документ я прикрепил, если интересно:
Вот такая вот экспертиза есть ) сохрани себе )
 
Правильно. 😃Спалить всех священников православных на кресте 😃кто Анонимных поддерживает .
Никто такого не сказал, речь о том, что понимать бога как себе удобно и наделять его удобными для себя качествами это весьма сильное и смелое мнение и с православной точки зрения неприемлемо.
Я же, агностик понимаю, что основателями АА это сделано, чтобы программа подходила для всех людей с разными взглядами. С христианской же точки зрения, 12 шаговая программа имеет в себе христианскую добродетель (8 и 12 шаги), соответственно, не противоречит учению Иисуса Христа, я это все изучал.
 
Никто такого не сказал, речь о том, что понимать бога как себе удобно и наделять его удобными для себя качествами это весьма сильное и смелое мнение и с православной точки зрения неприемлемо.
Бухать и оскотиниваться ещё более неприемлемо.

Понятно, что если алкаш так или иначе воцерковлённый, то ему не надо то чему в АА про ВС учат. Но подавляющее большинство алкашей, да и не только алкашей, про Церковь знают чуть меньше, чем ничего. А православие - это самая сложная воообще религия, точно не для пропитых умов, протрезветь хоть немножко надо.

АА наделяет Бога таким качеством, что он может привести алкаша к трезвости. Это не удобное качество, но очень нужное, и совершенно не противоречит учению Церкви.

Удобное качество было бы, если бы можно было бухать сколько хочешь без побочек, и такая ВС на самом деле тоже есть, но не в АА, а в портретной мастерской имени Дориана Грея :YES:
 
Никто такого не сказал, речь о том, что понимать бога как себе удобно и наделять его удобными для себя качествами это весьма сильное и смелое мнение и с православной точки зрения неприемлемо.
Я же, агностик понимаю, что основателями АА это сделано, чтобы программа подходила для всех людей с разными взглядами. С христианской же точки зрения, 12 шаговая программа имеет в себе христианскую добродетель (8 и 12 шаги), соответственно, не противоречит учению Иисуса Христа, я это все изучал.
Ну мне нравиться Афродита 🤗😅 красивый и хороший такой Бог женского рода.😃
 
Назад
Сверху Снизу