Отношение РПЦ к АА

Православная церковь и программа "12 Шагов".
Опыт Данилова монастыря


______________________________
Спасибо, Вадим, за тему и ссылку.
>>В обществе "АА" очень прочные традиции, которые противостоят появлению харизматических лидеров.<<

Кстати, а что думаете вот об этом?☝️
Не нарушают ли Традиций всякие нынче супер-модные семинары и группы адептов этих семинаров? Не будем пальцами показывать
 
а в чем он? ну если тезисно?
В том чтобы выздороветь от алкоголизма. Заиметь здравомыслие, во всех своих делах. И вернуться к нормальной жизни улучшая ее . При условии применения принципов программы. Перестать быть бессильным перед алкоголем. Обрести силу в одержимости поднятия первой рюмки . Стать счасливым, полезным обществу человеком.
 
В том чтобы выздороветь от алкоголизма. Заиметь здравомыслие, во всех своих делах. И вернуться к нормальной жизни улучшая ее . При условии применения принципов программы. Перестать быть бессильным перед алкоголем. Обрести силу в одержимости поднятия первой рюмки . Стать счасливым, полезным обществу человеком.
Абсолютно согласен 👍
Но имхо один нюанс...
Здравомыслие не моя заслуга. И здравомыслю не я 😇🙏
 
В том чтобы выздороветь от алкоголизма. Заиметь здравомыслие, во всех своих делах. И вернуться к нормальной жизни улучшая ее . При условии применения принципов программы. Перестать быть бессильным перед алкоголем. Обрести силу в одержимости поднятия первой рюмки . Стать счасливым, полезным обществу человеком.
ну то есть выздоровление. а в русской версии что? разве не то же самое?
 
В статусе у вас написано не пьете 9 дней? Почему? Срыв случился?
Нет, осознанно употребляю. Не алкоголь...
Это магия, алхимия, философский камень.
С помощью определенных действий и образа жизни, яды превращаются в элексиры здоровья и вечной жизни:
 
ну то есть выздоровление. а в русской версии что? разве не то же самое?
Там другое первый шаг сразу косясит смысл. Они пропустили прошедшее время we were мы были . На многих группах которых я был признают бессилие не в том прошлом а сейчас в настоящем . Типо я сейчас бессилен. Тогда зачем все это надо? А смысл что те безумные алкаши были бессильны там за воротами АА. Они не знали что делать и пришли чтоб обрести силу. Первая часть первого шага делается за дверями АА. Когда уже нет плана - кто виноват и что делать,. Я не знал уже что делать. Я был полностью бессилен. Но придя в АА я поверил что есть сила которая мне может помочь и я стал искать. И я ее нашел. Я иногда теряю но благодаря тем инструментам и принципам которую мне дали люди я сразу приступаю к определенным действиям и я ее нахожу . Сеюя считаю выздоровевшим алкоголиком более не бессильным перед алкоголем. Сейчас скажут так иди проверь и выпей. Это надо тем кто еще не обрел здравомыслие - проверять. А мне не надо , я знаю . И мне эта гадость теперь чтоб решить проблемы свои полностью не нужна . В этом заключается мое выздоровление. В знании что будет и решении всех своих проблем без алкоголя. На собрания хожу теперь когда хочу . Пытаюсь помочь людям если просят. Улучшаю свои отношения в семье на работе , в жизни. Читаю алкашей 🙂иногда . Иногда заглядываю в книгу . Но каждый день я знаю когда в какой ситуации применить тот или иной принцип программы АА
 
"Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире". (1Ин.4:2-3)

"В Христе я видел великого человека, чьи последователи не слишком тщательно следовали по его стопам. Его моральное учение казалось мне самым совершенным. Что касается меня, то я принял те части его учения, которые нравились мне и были не очень сложными, остальное я просто игнорировал".
"Анонимные алкоголики" Глава I "Рассказ Билла"
Из дальнейшего содержания "Синей книги" не следует, что Билл потом пересмотрел в духе христианства свои взгляды, процитированные выше.

"Вопросы есть? Вопросов нет" (Товарищ Сухов)
 
Нет, осознанно употребляю. Не алкоголь...
Это магия, алхимия, философский камень.
С помощью определенных действий и образа жизни, яды превращаются в элексиры здоровья и вечной жизни:
Философские камни говоришь? Знаю такие, в Купчино раньше были, щас не знаю. Кислоты еще есть, скорости разные, для бодрости организма... Господа, что за осознанное употребление на НД у нас появилось?)
 
вероятно нюансы в трактовке?

я всегда это понимал, что речь идет о "водка в рот попала - все, пиши пропало". а не о "как же тут не выпить?"
Понимаешь , люди бывают разные . И мне было все равно первых 3 года . я просто хотел выжить и как там написано было до лампочки . Но потом попались "умные" алкоголики которые стали задавать вопросы . а как ответить если там в каждом слове шагов самое интересное что . Что это пи...дёшь от корки до корки почти И слава Богам что мне на пути встретился человек который смог мне вложить в голову что смысл коренным образом меняется если переводить , писать или трактовать на собрании не верно.
Текст не мой но :
We admitted we were powerless over alcohol - that our lives had become unmanageable".



Мы признали, мы были бессильны перед алкоголем - что наши жизни стали неуправляемыми....



Ключевое, для меня, слово - "были"... Конченые, безнадёжные алкаши - они были бессильны. Раньше. В прошлом. Алкоголики, написавшие эту книгу, были такими же безнадёжными алкоголиками, как и я. Они смогли найти решение проблемы, которого пока ещё нет у меня. Они нашли решение, и они более не бессильны перед алкоголем. И это даёт мне надежду на то, что обратившись за помощью к ним, я тоже смогу решить свою проблему. И поверив в это, я обращаюсь к силе более могущественной, чем моя собственная, которой на данный момент является сообщество АА. Если я обращаюсь за помощью, в решении любой проблемы, к кому или чему либо я, по определению, обращаюсь к силе более могущественной, чем моя собственная. Когда я кричу: - "Помогите!!!" То что это такое? А это и есть обращение к Силе, более могущественной, чем моя собственная. Они же решили проблему употребления алкоголя, значит они могут рассказать мне как они решили, значит их сила, опять же по определению, более могущественная чем моя, я ведь не могу решить свою проблему, а они решили, и могут помочь мне решить её, если у меня есть такое желание.

Признать что у меня проблемы с употреблением алкоголя. Осознать и признать свою неспособность справиться с моим алкоголизмом. Иметь желание решить эти проблемы. Обратиться за помощью. Посещать собрания, читать литературу АА, использовать памятку "Только сегодня". Слушать опыт других алкоголиков, имеющих опыт применения принципов программы выздоровления в своей жизни. (Возможно именно они и будут спонсорами, или спонсором).
Это и есть для меня применение принципов Первого и Второго шага "во всех своих делах"
И применяя эти два принципа в своей жизни я решил проблему. Я более не бессилен перед алкоголем.
Слова "have recovered" (в форме present perfect, всегда означает завершившееся действие) могут быть переведены на русский язык только как "выздоровели" и ни при каких обстоятельствах они не могут быть переведены как "выздоравливают". Для этого не нужно даже "мгимо финишд", достаточно курса посредственной средней школы, где объясняют что такое present perfect в английском и совершенный вид глагола в русском. Термин "have recovered" встречается в основном тексте БК 8 раз* и везде однозначно указывает на свершившийся факт.
Теперь пару слов о реконструированной истории
Русская БК попала к нам где-то в 1989 году. Тогда термин "have recovered" был переведён на русский совершенно корректно - "выздоровели". Так продолжалось до тех пор, пока книгу не решили издавать у нас. К сожалению, в инициативной группе не было ни одного выздоровевшего алкоголика, который мог бы себя отождествить с указанным понятием, но зато были консультанты, "психологи", "медики" - они-то точно знали, что болезнь неизлечимая, выздороветь о неё нельзя, а потому было решено, что ошиблись переводчики. В результате везде правильный термин "выздоровели" был заменён на центровой "выздоравливают". Естественно, никто не потрудился заглянуть в оригинал, по очень простой причине - ни один не знал английского языка. Если я не ошибаюсь, сейчас книгу снова стали издавать по американскому оригинал-макету и слово используется правильное. Я по сей день не могу найти автора этой правки, хотя он (или она) скорее всего даже жив.
Теперь пару слов об определении
Тут проблема не столько в самом определнии, сколько в способности того или иного алкоголика это определение вместить. Программа АА не про воздержание от первой рюмки. Она про личностные изменения (коренной перелом психики, если пользоваться терминологией Силкуорта). Не лёгкая ретушь преподносимого общественности образа, а полный пересмотр и последующие изменения ценностных ориентиров. Усугублю - смерть одной личности и рождение другой. Хотелось бы припомнить БК, вот это: Главная проблема алкоголика сосредоточена в уме, а не в теле. "Что значит выздоровели? Значит можно пить, так?" Это рассуждения ума, пока ещё не выздоровевшего от алкоголизма. Его единственное вмещаемое определение выздоровления - возможность пить. Такой ум всё ещё одержим воспоминанием о чувстве лёгкости и комфорта, которые обещают ему несколько первых рюмок. Такой ум всё ещё одержим заветной мечтой - пить и получать от этого удовольствие. Ценностные ориентиры не изменились. Как же это читает выздоровевший алкоголик? Так, что для него самые вкусные обещания алкоголя полностью отсутствуют в списке его ценностей, ему не нужно переживать пластиковое чувство лёгкости и комфорта, и главным образом потому, что бОльшую часть своей жизни он уже находится в состоянии лёгкости и комфорта, при этом с кристалльно чистыми мозгами. Усугублю - Бог даровал ему такие переживания, в сравнении с которыми состояние опьянения - отвратительная красная с золотом пошлость. В его ценностном пространстве нет алкоголя как ценности, нет нужды пить, нет аллергии просто потому, что его ум полностью свободен от мыслей о выпивке и она не может возникнуть в принципе. И свободен не потому, что помнит, что будет потом - чаще всего в красках уже и не помнит. Просто свободен. Это нельзя объяснить, это можно только пережить самому. Такие дела.
* Русский текст даю по уточнённому переводу.
1. We, of Alcoholics Anonymous, are more than one hundred men and women who have recovered from a seemingly hopeless state of mind and body. (xiii)
Мы, члены Содружества Анонимных Алкоголиков, — это более ста мужчин и женщин, которые выздоравели, попав в, казалось, безнадежное состояние ума и тела.
2. This man and over one hundred others appear to have recovered. (xxv, Doctor's Opinion)
Судя по всему, этот человек и более сотни других выздоровели.
3. Nearly all have recovered. They have solved the drink problem. (17, Chapter 2)
Почти все они выздоровели. Они решили проблему пьянства.
4. Doubtless you are curious to discover how and why, in the face of expert opinion to the contrary, we have recovered from a hopeless condition of mind and body. (20, Chapter 2)
Возможно, вы уже задали себе вопрос, почему пьянство сделало всех нас настолько больными. Несомненно, вам очень хотелось бы узнать, как и почему, вопреки мнению специалистов, мы выздоровели от безнадёжного состояния ума и тела.
5. If a mere code of morals or a better philosophy of life were sufficient to overcome alcoholism, many of us would have recovered long ago. (44, Chapter 4)
Если бы совершенный моральный кодекс или лучшая философия жизни были достаточны, чтобы преодолеть алкоголизм, многие из нас уже давно бы выздоровели.
6. He knows that thousands of men, much like himself, have recovered. (113 To wives Chapter 8)
Он знает, что тысячи людей, таких как он, выздоровели.
7. We have recovered, and have been given the power to help others. (132, The family afterward Chapter 9)
Мы выздоровели, и нам были даны силы, чтобы помогать другим.
8. We, who have recovered from serious drinking, are miracles of mental health. (133, The family afterward Chapter 9)
Мы, выздоровевшие от серьезного пьянства, являем собой чудеса психического здоровья.
 
в целом понятно. думаешь физиология поменялась, если выздоровел?
я не думаю об этом ))) мне толлерантно это до вершин Лондонского дна . Но за это время у меня не разу не появилось желание или там "тяга " как ее трактуют многие не понимая что это такое залить алкоголь . Он есть я его могу выбрать жене на праздник , но он меня вовсе не интересует .А что там поменялось ? Ну были как Гришка говорит были все козлы ))) стали милые козлики . Злость на все ушла наверное .
 
Первый шаг это еще цветочки :-D а вот 12 это вообще сила :-D

12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.
Тех идей которые изложены в Большой книге .

Даже самый корявый яндекс перевод переводит как этих идей а не наших идей .
2024-01-15_16-55-22.png
У меня в голове иногда столько идей что нескольким форумам хватит уйти в запой на несколько месяцев.
 
Программа АА не про воздержание от первой рюмки. Она про личностные изменения (коренной перелом психики, если пользоваться терминологией Силкуорта)
Браво, OwL 👏
Именно так👍
Но давай попробуем копать глубже?

Как же это читает выздоровевший алкоголик? Так, что для него самые вкусные обещания алкоголя полностью отсутствуют в списке его ценностей, ему не нужно переживать пластиковое чувство лёгкости и комфорта, и главным образом потому, что бОльшую часть своей жизни он уже находится в состоянии лёгкости и комфорта, при этом с кристалльно чистыми мозгами.
Ведь если произошел этот самый перелом психики, то почему психика по отношению к алкоголю осталась прежней?☝️
Почему обязательно обесценивание?
Алкоголь ведь может перестать ассоциироваться с лёгкостью и комфортом, и ассоциироваться с какими-то другими, новыми, ранее неведомыми ценностями 🤔
 
Назад
Сверху Снизу