Секта ли АА?

АА

  • Да

    Голосов: 13 33.3%
  • Нет

    Голосов: 26 66.7%

  • Всего проголосовало
    39
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вадим, не уводи разговор в сторону "Зенита", ты мне все прогнозы попортишь!

И как-то мало эмоций все-таки.
Предлагаю коснуться темы бессилия (и обретения силы только при помощи сектантского бога) - она обычно вызывает бурю эмоций, и если повезет, то сюда подтянутся остальные и дискуссия обещает быть более оживленной.
Москитол, что Вы имеете сказать по поводу бессилия, например?

И предложение Савы поддерживаю - жидомассоны тоже, между прочим, многим людям кровь попортили. Не прямо, конечно, а косвенно - сами фактом своего существования. Как и АА.
Я вот, например, не знаю, кто они такие и чем занимаются, но дюже название у них ругательно звучит!

Теперь по первому посту. Считаю, что материал недостаточно проработан.
Предлагаю внести дополнения.
Итак, невыделенные (почему-то) пункты:

4. Трудно составить точную характеристику группы. Вы не должны размышлять или проверять. Ваши новые друзья говорят: «Это невозможно объяснить, Вы, должны пережить это — пойдемте сейчас с нами в наш Центр».
Абсолютно точно подходит под АА.
Есть такая присказка: "Носи на собрание ноги, голова догонит". Не означает ли как раз она, что нужно слепо довериться всему, что тут говорится? Не следует проверять и задаваться вопросами.

5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
Как же! Есть. Билл Вилсон.

11. Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
Отграничивает, отграничивает, еще как! Стоит вспомнить "я - алкоголик". А особый язык? Конечно! ВС, Шаги, работа по Программе!

12. Группа желает, чтобы Вы разорвали свои «старые» отношения, так как они препятствуют Вашему развитию.
Абсолютно точно. Этот вывод можно сделать из рекомендации больше общаться с трезвыми алкоголикми и посещать собрания. Как еще это расценить, как не ограничение контактов с внешним миром?

13. Ваши сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
И тут в точку. Есть такая (хоть это и лажа полная, но многие ее на полном серьезе воспринимают и несут в массы) рекомендация - избегать сексуальных отношений в первый год трезвости.

Итак, совпадение во всем признакам!
Браво, Москитол! Я надеюсь, что многие потомки и современники Вам будут благодарны за то, что Вы раскрыли пусть и страшную, но правду.
<

Да и кое-кто из АА, надеюсь, задумается, а туда ли все-таки они попали...
 
ИМХО=имею мнение хрен оспорите?
 
Owl, что-то я часто с вашей стороны вижу едкие комментарии. Я вам чем-то не нравлюсь?
Mosquital, тётя шутит! Безо всяких привязок к личности.
Прошу прощения, если понята была не в том разрезе 😄
 
На вопрос про 9 шаг (загладить свою вину) мне вразумительного ответа никто не дает, как это делается.
Вероятно, те, у кого Вы не можете добиться вразумительного ответа, сами этот 9-й Шаг никогда не делали ;)
Не понимаю, что в нем сложного?
Я лично у многих людей попросила прощения, кое-кому сделала тайно что-то хорошее (явно просить прощения нельзя было, лучше было вообще в жизни тех людей не всплывать), кому должна была денег - отдала.
Есть вина, которую не искупить, с этим придется жить всю жизнь. Не все скоту масленница.


В 11 шаге написано молиться и медитировать, а если я агностик?
Я тоже агностик. И тоже не молюсь и не медитирую, бо не умею.
Нет, вернее, пробовала медитировать (Ошо начиталась), не сильно-то получалось. В АА медитацией называют совсем не то, что есть на самом деле медитация.
 
😁 ржунимагу...

сказала "нет" конечно, хотя в АА не состою и посчитала что этот метод не подходит мне.
Тем не менее, знаю многих "сектантов" лично и очень их люблю и уважаю. Классные ребята!

Круче секты, чем КПСС, в нашей стране не было и не будет! 😁 Америкосы отдыхают!

ИМХО, в борьбе со змием все методы хороши.
 
Привет Mosquital. Попробую ответить по пунктам. Мнение исключительно мое.
А вот признаки тоталитарной секты и те из них, которые я обнаружила:

1. В группе Вы найдете именно то, что до сих пор напрасно искали. Она знает абсолютно точно, чего Вам не хватает.
Придя на группу я нашел трезвость. А бросать пить я лично не собирался. Причем я хорошо понимал, что все мои проблеммы от пьянки и не смотря на это бросать не хотел.
2. Уже первая встреча открывает для Вас полностью новый взгляд на вещи.
Мне повезло, одного прихода в АА хватило, чтобы бросить пить. Насколько сейчас понимаю, не у всех так.
3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
Группа АА на мой взгляд не объясняет проблемму, а дает шанс протрезветь.
4. Трудно составить точную характеристику группы. Вы не должны размышлять или проверять. Ваши новые друзья говорят: «Это невозможно объяснить, Вы, должны пережить это — пойдемте сейчас с нами в наш Центр».
Группа это "коллективный разум" и посему оценить ее просто невозможно. Наверно в АА все пытались понять феномен группы, но ИМХО это пустая трата времени. В конце концов этим вопросом уже не заморачиваешься.
5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
У нас нет учителей, объясняется думаю тем, что у алкоголиков очень сильно отрицание любых авторитетов. Авторитетом считается любящий Бог. Его можно отрицать(Фат Кет) или нет(Швондер), роли для трезвости не играет.
6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещённые.
Так получилось, что знания об алкоголизме собраные в АА получены на практике, домысливания и придумок нет. Насколько я понимаю с официальной наукой наши выводы не расходятся.
7. Критика со стороны не членов группы считается доказательством её правоты.
Критику АА со стороны людей практически не бывавших на группах(Алекс) лично я слабо понимаю. Единственный кто меня заинтересовал из форумских критиков это Шаен. Но и он не ответил на мои вопросы. Подождем.
8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
В реальности группа АА озабочена только сохранением самой себя и то не всегда.
9. Ваша группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.
Глядя на пьющих алкоголиков я себя действительно ощущаю элитой. Фантастически повезло Швондеру, что он бросил пить.
10. Вы должны немедленно стать членом группы.
Первое время в АА я старался помочь своим пьющим друзьям и тащил их на группу. Давно этим не занимаюсь.
11. Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
Это явно не про АА.
12. Группа желает, чтобы Вы разорвали свои «старые» отношения, так как они препятствуют Вашему развитию.Группа ничего не желает в адрес своих членов(по барабану), но есть рекомендации избегать старых пьяных связей.
13. Ваши сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
Руководства у нас нет и регламентирования свыше тоже нет. Хотя есть такая фича МММ. Но это помоему пришло со стороны.
14. Группа наполняет все Ваше время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями…
Заставить кого-нибудь что-либо делать в АА безнадежный вариант. Трезвые алкоголики это лодыри каких поискать.
15. Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с Вами.Как раз зачастую получается наоборот. Тебе плохо, а рядом никого.
16. Если Вы начинаете сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноваты всегда окажетесь Вы сами, поскольку Вы якобы недостаточно много работаете над собой или слишком слабо верите.На группах АА собираются люди, которым успех уже пришел(бросили пить). Сомнения бывают другого плана. Ну это отдельная и большая тема.
17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.Группа следует установленым правилам для сохранения самой себя, а не членов группы. К сожалению

«Если хотя бы один признак кажется Вам знакомым, будте осторожны!»

От себя добавлю еще пару признаков:
18. Все друг друга "любят", некоторые называют других "братьями".
19. Денег собирается больше, чем тратится.
18. Швондер правильный пацан, он любит только девочек.
19. Если не трудно поясни, как можно наоборот.
Удачи.
 
Вероятно, те, у кого Вы не можете добиться вразумительного ответа, сами этот 9-й Шаг никогда не делали ;)
Не понимаю, что в нем сложного?
Я лично у многих людей попросила прощения, кое-кому сделала тайно что-то хорошее (явно просить прощения нельзя было, лучше было вообще в жизни тех людей не всплывать), кому должна была денег - отдала.
Есть вина, которую не искупить, с этим придется жить всю жизнь. Не все скоту масленница
Я не понимаю, почему это нельзя сделать сразу, а надо искать в себе недостатки, просить ВС их исправить и т.д.
В АА медитацией называют совсем не то, что есть на самом деле медитация.
А что? Созерцание того, как все хорошо и травка зеленеет, солнышко блестит?

Швондер, я считаю, присутствуют только те пункты, которые я выделила, а не все.
Авторитетом считается любящий Бог. Его можно отрицать(Фат Кет) или нет(Швондер), роли для трезвости не играет.
Ну как же, без веры в ВС ничего не получится.
Заставить кого-нибудь что-либо делать в АА безнадежный вариант.
А как же спонсоры, задания и служение? По-моему, "служение" в виде покупки чая и печенья других алкоголикам - верх тупости.
Программа - это разве не заставление?
19. Если не трудно поясни, как можно наоборот.
На печеньках явно экономят 😁 Сладкое ведь жизненно необходимый продукт для алкоголика. Наоборот, конечно, не получится, но сладкого надо было бы больше.
Я рада за тех, кому АА помогло перестать пить. Но у меня нет такого желания в него вцепляться, как у тех, кто с его помощью бросил.
 
Я не понимаю, почему это нельзя сделать сразу, а надо искать в себе недостатки, просить ВС их исправить и т.д.
Сделайте сразу, разве кто-то запрещает?
Я, например, прощения начала просить без всяких шагов вообще. Просто протрезвела и стало стыдно. Потом уже, когда 9-й делала (по порядку), там еще навсплывало.


А что? Созерцание того, как все хорошо и травка зеленеет, солнышко блестит?
Э... Вы поглумиться хотите что ли? Так и говорите сразу 😁
Я тоже умею, нет проблем!
Итак:
Вы считаете для чего эти клятые сектанты Вас в группу пытаются затащить? Просто так? Неееет. Там пахнет не только отъемом материальных ценностей.
Там еще и групповушку промоутировать будут. Вот это и будет называться "медитацией". Так что бойтесь этого слова! Даже если вдруг начнут про "травка зеленеет", не верьте! Ни одному слову!
Кстати, очень хорошо эта т.н. "медитация" вяжется с рекомендацией не иметь первый год трезвости секса - чтобы молодая, заблудшая, потерявшаяся душа еще плюс ко всему испытывала сексуальный голод и готова была уже пуститься во все тяжкие с кем угодно, чтобы удовлетворить его.
Вот оно, коварство!


Я рада за тех, кому АА помогло перестать пить.
Но все же я думаю, правду не помешает им сказать. Чтобы не было у них ненужных иллюзий, что они в безопасности!

Но у меня нет такого желания в него вцепляться
А заставляют? ☹️ Домашние гоняют, да? Сочувствую.
Тогда им можно показать этот топик, пусть знают, что это опасно!!!


ЗЫ: Алекс, кто такие мунисты? Поклонники полной луны?
 
Lisa, нет, я совсем не хотела глумиться по поводу медитации. Я только над служением глумлюсь. Я искренее спрашиваю, что имеется в виду под медитацией. Или это было глумление с меня? 😁
Меня никто не заставляет туда ходить, у меня свои коварные цели 😁
 
ЗЫ: Алекс, кто такие мунисты? Поклонники полной луны?
тута: sektainfo.ru/allsects14.htm
Кстати, именно к ним по юности загремел Стивен Хассен, еле оттуда вырвался, потом получил соответствующее образование и работает профессиональным депрограммером, один из известнейших в мире специалистов по сектам.
Его книга "Освобождение от психологического насилия" тут: lib.ru/DPEOPLE/stiwen_hanter.txt
Его сайт тут: www.freedomofmind.com/

P.S. Не понимаю, откуда взялся термин "жидомасоны"? 😄 Звучит по моему так же, как "грузиномасоны", или "индомасоны". Эта организация, наследница тамплиеров и цеховых каменьщиков, чисто европейская...
www.freemasonry.ru/
 
Lisa, нет, я совсем не хотела глумиться по поводу медитации. Я только над служением глумлюсь. Я искренее спрашиваю, что имеется в виду под медитацией. Или это было глумление с меня? 😁
Меня никто не заставляет туда ходить, у меня свои коварные цели 😁
 
Но все же я думаю, правду не помешает им сказать. Чтобы не было у них ненужных иллюзий, что они в безопасности!

Да в чем опасность-то? 😁

Что интересно: мало бросить пить! Этого явно недостаточно. Непременно найдется Некто, кто будет утверждать, что ты неправильно бросил. Надо было не так!
 
Что интересно: мало бросить пить! Этого явно недостаточно. Непременно найдется Некто, кто будет утверждать, что ты неправильно бросил. Надо было не так!
О! Вот именно об этом я и говорила.

Кстати, а насчет 9 шага. Если, например, кому-то морду разбил, а потом попросил прощения и получил его, то тема считается закрытой? Или если не извинялся, то как в таком случае можно возместить ущерб?
 
не по ЭТОЙ теме...:
- о чем говорить, если нашим боссам (в широком смысле) выгодно иметь дело с быдлом, которое ходит строем, носит галстуки, правильно голосует, когда надо молчит, когда надо - повторяет то, что было велено повторить...
- о чем говорить, если по ведущему каналу ТВ вещает член повсеместно запрещенной секты сайентологов и призывает приходить в их реабилитационные центры для алкоголиков и наркоманов (лично зрел и слушал)....

На этом фоне весомость претензий к АА представляется тополиной пушинкой на носу у слона... увы-с...
 
А можно добавить в опросник еще несколько вопросов. 1. Если Вы считаете АА сектой, то: 1. Если запретить АА, то что будет больше, вреда или пользы? 2. Преследует ли АА свои меркантильные интересы за счет алкоголиков? 3. Соотношение цена-эффективность: АА или платный центр.
 
Не только на группах АА, но и в обществе, недостойно оценивать и судить других людей.
Что ты знаешь, Багира2, о тех самых "глубоко обделенных людях"? И какое ты имеешь право выносить свои оценки публично ... ?
Знаю, как лично пострадавшая. Я АА-евка с 2003 года и, очень важная вещь, которой АА меня научило помимо трезвости, было терпение и снисходительность. Посему я имею право огрызнуться просто так, разочек, словесно, после того, как получала откровенные угрозы от тех, кто считает, что я "неправильно" выздоравливаю. Именно угрозы, а не что-то другое! А угрожать может только глубоко обделенный жизнью человек. У каждого свой путь - и никто не имеет ни малейшего права указывать мне, каким путем двигаться и как при этом выглядеть. Так что мои слова - так, просто нота бене.

Багира2, как это - в минусе? Кто-то одалживает, что ли?
Мне кажется, ты не совсем АА - ты ведь шаги не делаешь, а выбираешь то, что тебе нравится - 1 и 12
😁.
На вопрос про 9 шаг (загладить свою вину) мне вразумительного ответа никто не дает, как это делается. Молиться высшей силе и сидеть на месте, ожидая чуда, я не хочу. В 11 шаге написано молиться и медитировать, а если я агностик?
В АА меня убеждают, что я какая-то ущербная и обязательно забухаю, если не пройду программу.

Насчет денег. Да хрен бы моя любимая группа праздник отмнетила, если бы свои же ребята денег не одолжили. А мы потом с 7-й традиции по стольничку отдавали. Так вот...

Да АА я, АА. Мы же там разные все. См. цитату выше - ясно? Сперва я всю Программу перелопатила, год ходила каждый день, потом реже. А сейчас потребность отпала и я не испытываю нужды так много внимания уделять Программе. Моя ниша заполнилась и дискомфорта я не испытываю. Некоторые спрашивают, не колбасит ли меня, если я на группы хоть раз в неделю не приду. Нет, совершенно. Мне раз в месяц, а то и реже, более, чем достаточно.
9-й Шаг каждый по своему разумению и совести делает. Я, например, просто забочусь о сыне, взяла все хозяйство на себя, сняв его с плеч старенькой мамы. Делом я его реализую. А огромное количество людей и без моего "извините" не умрут. Они и не помнят, что я , такая вот, на свете живу.

Я не молюсь и не медитирую. В АА-евском смысле медитация совсем не то, что принято считать. Мое отношение к Богу - есть там что-то и надо учитвать моменты, не подчиняющиеся логике. Вот и все.

Да не ущербная ты! Путь у каждого свой. А ущербность как раз заключается в навязывании своей модели поведения окружающим.

Это несомненно! Страшная кровавая секта! Сейчас хотят втянуть в свой водоворот всю страну!

Перечитала. Почти под все пункты подходит Notdrink.ru/forum/ 😄

😁 😁 😁
Я состояла в нескольких сектах:
1. Октябрятская звездочка
2. Пионерский отряд
3. КОМСОМОЛ (даже была предводителем, УЖОС!!! 😎 )

Кошмар!!! Как у нас все запущено. Никто не слышит (я шепотом)- я в 6 классе в Совет дружины входила. Вот где секта-то. 😲

Круче секты, чем КПСС, в нашей стране не было и не будет! 😁 Америкосы отдыхают!

Это да! Наш эксклюзив. Один раз Аврора бабахнула, а ударная волна сколько лет носилась! 😁

Я не понимаю, почему это нельзя сделать сразу, а надо искать в себе недостатки, просить ВС их исправить и т.д.


А как же спонсоры, задания и служение? По-моему, "служение" в виде покупки чая и печенья других алкоголикам - верх тупости.
Программа - это разве не заставление?

На печеньках явно экономят 😁 Сладкое ведь жизненно необходимый продукт для алкоголика. Наоборот, конечно, не получится, но сладкого надо было бы больше.

Да как хочешь, так и делай. Гдавное, чтобы трезвая оставалась и в душе комфортно было. Делов-то?

Спонсор - добровольный выбор. У меня его нет, не было и заводить не собираюсь.

Пряники покупать? Так ведь есть все хотят, а как до магазина дойти - всем в лом. Почему бы и не поприветствовать того, кто согласится. Тем более, что обычная бытовуха для очень многих - очень крепкий якорь в трезвости. Есть ведь ребята, которые понятия не имеют, как в транспорте билет покупать и коммуналку платить. Настолько одичали в пьянке. Вот и учаться заново. Я, например, с заварки чая начинала, причем по собственному желанию. А сейчас мне и так уютно.

Какое же заставление Программа, если тебя никто не заставляет ходить? Это дело добровольное.
 
Я только над служением глумлюсь.
А... ну-ну.
Удачи, да? Это (глумление) сделает Вашу жизнь лучше, полнее, и будет Вам за это щастье! 😁

Я искренее спрашиваю, что имеется в виду под медитацией.
А я искренне отвечаю, что не знаю, что в АА подразумевают под медитацией - потому что в йожной версии медитация это "не думать", а в АА это как раз скорее о чем-то размышлять.
Я сама этот вопрос задавала не раз людям, но толком ответа не получила.
Правда, у меня не было цели вывести АА не чистую воду и поглумиться, любопытство мое было почти праздным, трезво мне это незнание жить не мешало.
Если Вам без этого тяжело - могу поспрашивать еще у опытных товарищей.

Меня никто не заставляет туда ходить, у меня свои коварные цели 😁
Ну что ж. Всякое коварство чем-то оправдано. Видать, насолили Вам АА в свое время чем-то. Сочувствую в любом случае.
 
Кстати, а насчет 9 шага. Если, например, кому-то морду разбил, а потом попросил прощения и получил его, то тема считается закрытой? Или если не извинялся, то как в таком случае можно возместить ущерб?
А Вам как больше нравится - считать закрытой или открытой? Вот как нравится, так и считайте.
 
Багира2, мне не нравится, что служением называют такую мелочь, как пряников купить. Если бы что-то серьезное. А то детский сад какой-то.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу