Счастье быть самим собой

timroll

Участник
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
39
Перефразирую слова песни из репертуара С. Ротару:
"Вот и год пролетел,
Только этого мало"...

Сегодня исполнился год с принятия мной одного из самых важных решений в жизни - решения бросить пить (в значении - употреблять алкогольные напитки). Откровенно говоря, не хотел заглядывать на страницу с первым моим сообщением, но для того, чтобы подвести итоги прошедшего года, сделаю это и вернусь к написанию данной заметки.

Вот, прочитал. Что сказать? Да, тогда я был в отчаянии, не надеялся на хорошее. А хорошее всё-таки случилось. Самое главное - справился, бросил пить и, думаю, не в последнюю очередь благодаря поддержке на форуме НД. Люди на форуме вселили в меня надежду, которая оправдалась. Получилось, что с работы не уволили... родные поняли, приняли и простили... жена отучилась в автошколе и получила права... Как оказалось, год назад это был не конец, это было только начало. Начало новой жизни.

Поменял аватарку. Год назад мой внутренний мир наиболее хорошо отражало изображение безлунной ночи; потом это было зарево рассвета, но солнце еще скрывалось за облаками; сегодня я чувствую, что солнце для меня уже взошло, оно разгоняет тучи и светит ярче, чем раньше.

Разным людям справиться с влечением к алкоголю помогают разные средства, но суть их, в любом случае, одна - необходимо разобраться с тем, что у тебя в голове (или в душе, кому как нравится считать). А что конкретно это будет - религия, психотерапия, АА, НЛП и т.д. - это дело вкуса, выбор за конкретным индивидуумом. Так получилось, что мне помогла разобраться в своем внутреннем мире соционика. Многие называют ее лженаукой, но я полагаю, что-то важное в ней есть. Не будем забывать, что и генетику проклинали, и некоторые говорили, мол, "640 килобайт хватит всем", "рентгеновские лучи - это вымысел" и т.д., и т.п. (см. здесь)

Я понял, что, употребляя алкоголь, я пытался, в том числе, уйти от самого себя. Не хотел быть самим собой, хотел быть другим, приспосабливался к окружающим, пытаясь стать похожим на них. Вообще, как правило, с этого у всех и начинается знакомство с алкоголем, когда "за компанию" впервые происходит приобщение к пьющиму народу, этакий своеобразный ритуал посвящения во взрослую жизнь. Любопытство тоже сказывается, самонадеянность, отчаянность - молодость, одним словом. А еще страх - быть отверженным, обиженным, зачмыренным. Выпил со всеми - и не страшно, ты уже как все, наравне со старшими, "свобода, равенство и братство". Чуть позже приходят зависимость... и деградация...

Алкоголь разрушает в первую очередь кору головного мозга. Мозг сам по себе - чудо природы, а его кора, получается, чудо из чудес. Но употребляющий алкоголь это чудо в себе рушит, не раздумывая, за что к нему рано или поздно приходит расплата. Алкоголь разрушает сущность человека, сам фундамент здания человеческой психики и подменяет собой. Так получается, что у одного человека лучше обрабатывается один тип информации, у другого - другой, происходит специализация - совершенства в природе нет и развить в себе все качества на одинаково высоком уровне невозможно. Либо человек в большей степени логик, либо этик, либо сенсорик, либо интуит (подробности - в соответствующе соционической литературе). Недавно, проанализировав примеры из жизни, я пришел к выводу, что алкоголь в первую очередь разрушает главную функцию психики человека, то на что кора его головного мозга настроена (в соответствии с моим типом ИМ, это структурная логика), а лишившись силы и защиты этой функции человек получает жесточайшие удары по своей болевой функции (у меня это интуиция возможностей), в результате чего развивается стресс, который "лечится" алкоголем, в свою очередь который продолжает разрушать главную функцию - и возникает порочный круг. И вырваться из него можно только одним способом - прекратить употребления алкоголя.

Но за годы пьянства психика нарушена. Человек привык опираться на свои слабые функции, поскольку его ведущие ослаблены алкоголем, да к тому же он привык быть не тем, кто он есть, а тем, кем его хочет принимать пьющее общество, - таким же слабым, несамостоятельным, носящим "маску суперэго". Сколько себя помню, от меня постоянно требовали общительности, в то время как я был задумчив и немногословен, говорили, что иначе я пропаду, не заведу нужные знакомства, не женюсь. Сколько себя помню, меня всегда порицали, за то, что я не ищу каких-либо новых возможностей, не стремлюсь испытать что-то новое, необычное, не пользуюсь своими способностями на полную катушку, в то время, как меня устраивала спокойная, размеренная жизнь, немодные, но добротные вещи. Это (этика отношений и интуиция возможностей) всегда были и остаются для меня слабыми функциями, я никогда не смогу развить их так, как могут многие другие - но этот факт нужно принять как данность, не надо пытаться прыгать выше головы, надо принять себя таким какой ты есть, ведь наши слабости компенсируются нашими достоинствами. Однако алкоголь дал мне иллюзию, что я могу быть таким же общительным, как другие, таким же рисковым и удачливым, как другие. Чем обернулся риск, не подкрепленный логикой, - см. первый пост в этой ветке.

Со дня решения бросить пить со мной произошли изменения. Я сбросил лишний вес, стал правильнее питаться, больше заботиться о своем теле, своем здоровье. Полюбил себя таким, какой я есть. Соционика помогла мне осознать свое место в жизни, свои слабости (не недостатки!) и свои сильные стороны. Как я выше писал, раньше я подстраивался под мнение окружающих, ломал себя. А теперь плюнул и стал жить по принципам "разумного эгоизма". Многие мои знакомые не приняли нового-старого меня ("старого", так как до того как начать пить, я примерно так же себя вел): одиночка, домосед, молчун, порой резкий в суждениях, могущий сказать прямо в лицо человеку, что о нем думаю. Но уж такой я есть, если нахожусь без "пьяной маски". Не устраиваю - до свиданья. Мне дороже моя самость, моё ощущение соответствия своему типу ИМ - благодаря этому и чувствую себя лучше, чем раньше, и получаться у меня стало всё лучше, чем раньше, поскольку действую с опорой на свои сильные функции (структурную логику и волевую сенсорику). Иллюзия, даваемая алкоголем, мне просто больше не нужна. Я стал самодостаточен. Я наконец стал самим собой - и это счастье!
 
Сегодня исполнился год с принятия мной одного из самых важных решений в жизни - решения бросить пить
....
Иллюзия, даваемая алкоголем, мне просто больше не нужна. Я стал самодостаточен. Я наконец стал самим собой - и это счастье!
Поздравляю! С годом! Это уже значимый срок (ИМХО).
Мне форум помог, но к тому времени, как я его нашла, я уже очень хотела бросить пить.
👍 😍
 
Тимролл, здорово написал! Очень приятно читать не нытье, а конструктивный оптимистичный текст. 😄

Очень хочется пожелать, чтобы и дальше всё было хорошо, ты просто молодец! С годом! 😍
 
Поздравляю с годом.
Вы в какой соционической квадре?
 
Так получилось, что мне помогла разобраться в своем внутреннем мире соционика. Многие называют ее лженаукой, но я полагаю, что-то важное в ней есть.
timroll, привет!
Позитивный и нужный для тебя и для нас отчет.
Как же приятно было читать!
Очень интересное и познавательное у тебя увлечение. Я поначалу подсела на эзотерику, квантовую физику, и соционику читала, вникала ночами. Все это заставляло мозг работать на своё мироощущение, на открытие себя для себя.
Поздравляю с годом и с добротным забором!
1 и 1. Строй крепость
 
Поздравляю с годовщиной! Будь всегда самим собой и никогда не позволяй собой манипулировать алкотвари.алкотвари!
 
Сегодня в который раз прочитал в интернете статью о пьянстве за рулем и комментарии под ней. Не оправдывая целиком и полностью человека, сбившего пенсионерку, а заодно и себя за совершенное административное правонарушение, посчитал нужным высказаться. И вот что я написал.

Я считаю, нужно искоренять алкоголь из жизни вообще. Ставить в один ряд с героином, кокаином и другими наркотиками. Признать, как было в советском ГОСТ, что алкоголь - наркотик. И относиться к алкоголю соответственно. А то как о виноделии и о водочке говорить, то это хорошо - акцизы, поступление в бюджет, импортозамещение, патриотизм, вся фигня, а как о последствии от употребления алкоголя - так это плохо. Так откуда плохо, если типа изначально хорошо? "От худого семени не жди доброго племени". Рано или поздно, так или иначе последствия употребления токсического вещества (этилового спирта) скажутся - и только "Случай - бог, изобретатель" может решить какими эти последствия будут: кто-то умрет на операционном столе, кто-то сам в беспамятстве в петлю залезет, кому-то помогут уйти на тот свет, а кто-то, не осознавая противоправности своего деяния, совершит преступление. Но возлагать всю вину на данного человека я бы не стал, потому что общество подтолкнуло его к тому, чтобы он стал алкоголиком, а затем и преступником, пропагандируя алкоголь по всем каналам, делая его доступным при входе в каждый продуктовый магазин, уничтожая образование и культуру, поощряя употребление алкоголя "в терапевтических дозах", зная о наркотической его сущности, о том, что доза эта будет повышаться, а человек будет разрушать свой организм, свою психику, свою личность. И тут уж кому как повезет, теорию вероятности никто не отменял - и то, что вы сейчас "знаете свою меру", "контролируете себя", "мой дед всю жизнь пил, до ста лет дожил и я такой же", "красное вино полезно для сердца", бла-бла-бла, так это проявление везения, Случая. Кто знает какую карту он вытянет для тебя завтра или через год? При любом раскладе ты не выиграешь у шулера, имя которому - наркотик.

P.S. Только зайдя на форум, увидел и вспомил, что именно сегодня ровно полтора года как я бросил пить. Вот он - бог Случай 😄
 
Искренне поздравляю!
Получил удовольствие и нужную информацию в двух постах.
Замечательно написано
 
Сегодня в который раз прочитал в интернете статью о пьянстве за рулем и комментарии под ней. Не оправдывая целиком и полностью человека, сбившего пенсионерку, а заодно и себя за совершенное административное правонарушение, посчитал нужным высказаться. И вот что я написал.

Я считаю, нужно искоренять алкоголь из жизни вообще.
кривая дорожка)
 
кривая дорожка)
Да уж. Такая ненависть к бухлу на завтра может превратится в дикое желание нажраться. Опасно любое неравнодушие к этому веществу, даже со знаком минус. Автору темы желаю многих и счастливых трезвых лет жизни.
 
тут даже не столько ненависть, сколько перекладывание ответственности на кто-то или что-то) "я стал алкашом, потому что..")
общество, пропаганда, навязывание )))
ну и сами пляски вокруг алкоголя, которое по сути, просто одно из веществ)
 
тут даже не столько ненависть, сколько перекладывание ответственности на кто-то или что-то) "я стал алкашом, потому что..")
общество, пропаганда, навязывание )))
ну и сами пляски вокруг алкоголя, которое по сути, просто одно из веществ)
Да-да, именно пляски. Я просто сам по себе знаю, как иногда накатывает желание порассказывать окружающим о вреде алкоголя, о том, что они слишком много пьют о том как кайфово быть трезвым и т.д. Причём это желание совершенно искреннее и алкоголь в этот момент для тебя зло. Потом может пройти буквально день и всё переворачивается с ног на голову и ты уже сам еле сдерживаешься чтобы не выпить. И очень сильно угнетает и морально деморализует, что вроде вчера всем доказывал какое это зло, а тут сам готов снова перед этим злом на колени бухнутся, чтобы оно тебе помогло, снова в райские сады наслаждения пустило. Я думаю это от того, что пытаясь бороться с пьянством вокруг себя, я сам подсознательно начинаю считать себя победившим недуг и свободным от алкоголизма. Типа я со своей проблемой справился, теперь пора спасать мир. Вот мне и воздаётся за мою самоуверенность.
 
я сам подсознательно начинаю считать себя победившим недуг и свободным от алкоголизма. Типа я со своей проблемой справился, теперь пора спасать мир. Вот мне и воздаётся за мою самоуверенность.
да, похоже,
других лечить всегда проще
самые жирненькие тараканы - свои, именно они так и разводят)
+ своей тяги замечать не хочецца - "как же так? - я же сознательно непьющий, этакий идейный трезвенник", а не просто чел, больной алкоголизмом)
 
4 года и 11 дней назад мною было принято решение изменить себя, свою жизнь и отношение к ней. По прошествии времени, оглядываясь назад, перечитывая свои старые записи, я вижу, что изменения произошли, причем многочисленные, возможно, не всегда желательные, но, в любом случае, неизбежные. Не употреблял алкоголь все эти годы. Но оказалось, что это был важный, но не основополагающий фактор для моего саморазвития. Я благодарен этому форуму и людям, которые создали и поддерживают его. Я не был активным участником, в большей степени читателем, но оставил здесь свой след. В преддверии Нового 2018 года сообщаю, что покидаю форум, обнуляя счётчик. Трезвость помогла мне ясно разглядеть свой внутренний мир и взаимоотношения с людьми, с миром. И если многое меня устраивало пару лет назад, сегодня это начинает доставлять некоторые неудобства. В общем, настало очередное время меняться, поскольку жизнь есть движение, а остановка в развитии - смерть. К сожалению, на этом форуме я не нашел ответов на текущие свои вопросы, а значит, пора в дорогу. Всем счастливо! И с Новым годом!
 
Назад
Сверху Снизу