с мамочкой проблемы :(

mary_87

Участник
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
11
Всем здравствуйте. Наверное, здесь были подобные темы, но я все же создам свою. Надеюсь на вашу помощь, больше не на кого. :( Даже и не знаю, с чего начать... Наверное, с главного.
Моя мама пьет. Но не так, как откровенные алкоголики, а втихаря. Т.е. прячет где-то бутылки, никогда не напивается до потери сознания, но эта ее зависимость - большая для всей семьи проблема. :( Я помню себя маленькой, лет в 5, когда увидела, как мама купила очередную бутылку чего-то с градусом, и спросила: "Мама, ты пьешь?" Мне было сложно это спросить, но я решилась, и мама очень обиделась на меня, сказала, что купила не для себя. Я и тогда понимала, что это отговорка... Я думаю, пить мама начала из-за папы. У них в те времена был большой разлад в отношениях, папа очень сильно пил тоже, мама, видимо, из-за него, т.к. просто-напросто не справлялась. Родители часто рассказывали мне, как мы здорово проводили время, когда я была маленькая, но я ничего не помню... Видимо, воспоминания о пьянстве родителей вытеснили остальные. Несколько лет назад папа окончательно бросил пить, но мама не перестала... У меня всегда были напряженные отношения с ней, и алкоголь только все усложняет. Я не могу открыто спросить у нее про это, она не поймет, у нее будет депрессия. У меня язык не поворачивается назвать ее алкоголичкой, но это, видимо, так. Знаете, меня всегда напрягало, что часто вечером, я хочу с ней поговорить о чем-то, а она уже выпившая. Не сильно, но мне заметно. И папа замечает и переживает, но почему-то никак не действует. Я как-то привыкла к этому, но не могу всерьез относиться к ее словам и действиям, когда она пьяна. У меня есть старшая сестра, я говорила с ней об этом, но она сказала, что я не вправе осуждать маму. Да, конечно, я не вправе, но я не понимаю причин. Мне кажется, что все дома хорошо: отношения с папой у нее нормальные, где-то год назад у нее появилось любимое дело, я уже понадеялась, что она бросит пить, но нет, ничего не изменилось... Разумеется, я не могу посмотреть на жизнь ее глазами, она немало пережила за свою жизнь, все это понятно... Но моя сестра тоже пьет изрядно, моя бабушка (мамина мама) тоже пьет... Но я не хочу быть пьяницей, хоть мне тоже иногда хочется выпить, но я как-то себя перебарываю и живу нормально. Наверное, я все описала очень скомкано и спутано, но я очень переживаю за свою семью... Я очень расстраиваюсь, когда нахожу мамины бутылки, так хочется взять и вылить все это дерьмо в унитаз, но я не могу, она не простит меня, будет думать, что я виню ее. Я не могу с ней поговорить об этом, просто не могу и не знаю, что вообще делать...
Очень надеюсь на то, что вы мне хоть что-нибудь посоветуете. Спасибо.
 
Мари, загляни для начала в эту темку.
notdrink.ru/index.php?showtopic=164...t=0&start=0
 
Наверное самое полезное, что Вы можете сделать в этой ситуации- не повторять самой чужих ошибок и продолжать относиться к маме как к человеку- с любовью и уважением, а не как к "алкашке"- с отвращением. Возможно этим Вы расположите ее к доверию и пониманию, тогда можно чего-то сделать- хотя бы поговорить, чтобы она выслушала.
 
Судя по рассказу - там такая наследственность кучерявая, что никакие внешние причины причиной алкоголизма служить не могут.
Алкоголики пьют, потому что они больны алкоглизмом. Все, что они озвучивают, как причины употребления - тысяча и одна причина для придания своей пьянке благопристойного вида.
 
Почитала тему, да, но все же там все хуже, у меня мама не в таком жутком состоянии, очень жаль эту девушку. :(
Я не отношусь к отвращением к маме, я стараюсь ее любить такой, но просто не могу порой себя сдержать, бываю грубой, потому что ее пьянство просто выводит меня из себя. Наверное, пора мне нервы подлечить.
Может быть, это, конечно, и наследственность, но я боюсь, что я тоже однажды в кризисный момент своей жизни куплю себе вина, выпью бокал-другой, и войдет это в привычку, как у мамы, бабушки и сестры... Но сейчас переживаю за маму. Может быть, мне стоит как-то воздействовать на нее не прямо, а через какие-нибудь отвлеченные разговоры на тему алкоголизма, хотя у меня вряд ли получится...
Я думаю, что мне было бы полезно узнать у людей, страдавших такой же проблемой, как моя мама, как они выкарабкались из этого всего.
Спасибо всем за отклики, спасибо.
 
У вас есть рядом человек, "страдавший такой же проблемой" и решивший ее - ваш отец! Для начала попробуй поговорить с ним. Тем более, в этом вопросе вы заодно.
А "отвлеченные разговоры"? Ваша мама - взрослая женщина, прожившая жизнь с пьющим мужчиной! Она все прекрасно понимает сама! Вопрос в том, что она может еще надеяться, что пьет незаметно и безболезненно для семьи.
А "хуже" - "лучше"... К сожалению, нет гарантий, что все останется так, как есть сейчас.
 
...но я боюсь, что я тоже однажды в кризисный момент своей жизни куплю себе вина, выпью бокал-другой, и войдет это в привычку, как у мамы, бабушки и сестры...


Может быть, мне стоит как-то воздействовать на нее не прямо, а через какие-нибудь отвлеченные разговоры на тему алкоголизма,
По поводу куплю себе вина, всё может быть... Но лично у меня с сестрой, пожизненная кодировка от алко, насмотрелись на родителей.

По поводу воздействовать... Насколько вы для мамы авторитетны, откровенны ли вы в семье или отношения закрытые? Может попробовать действовать через отца? Дать ему материал для ознакомления и он поговорит с мамой.
 
У вас есть рядом человек, "страдавший такой же проблемой" и решивший ее - ваш отец! Для начала попробуй поговорить с ним. Тем более, в этом вопросе вы заодно.
А "отвлеченные разговоры"? Ваша мама - взрослая женщина, прожившая жизнь с пьющим мужчиной! Она все прекрасно понимает сама! Вопрос в том, что она может еще надеяться, что пьет незаметно и безболезненно для семьи.
А "хуже" - "лучше"... К сожалению, нет гарантий, что все останется так, как есть сейчас.
Папа есть, да, но он сильнее мамы, поэтому он и справился с болезнью, а мама - нет. Я все время себе говорю, что все не так плохо, вдруг она перестанет пить, что пока не надо решительных действий... И я не могу напомнить папе о таком его прошлом, ведь почему-то он ничего не пытается сделать для мамы! Как-то раз, года 4 назад, сказал ей, что от нее пахнет алкоголем, она вся возмущении, но я его понимаю... И с того момента он больше не реагировал. Знаете, у папы была все же немного другая проблема: он пил не просыхая, приводил друзей, т.е. был настоящим, если можно так выразиться, алкоголиком. И я не уверена, что он захочет помогать маме. Мне кажется, что ее нельзя вызывать на откровенный разговор, она только забьется в себя еще больше. Нужны другие меры...
 
По поводу куплю себе вина, всё может быть... Но лично у меня с сестрой, пожизненная кодировка от алко, насмотрелись на родителей.

По поводу воздействовать... Насколько вы для мамы авторитетны, откровенны ли вы в семье или отношения закрытые? Может попробовать действовать через отца? Дать ему материал для ознакомления и он поговорит с мамой.
Я дала себе слово, что если у меня начнутся с этим проблемы, то я не буду откладывать и обращусь к специалистам.
Опять же не думаю, что папа сильно поможет. :((( Наверное, я больше себя жалею, чем маму. Отношения в семье не то, чтобы закрытые, но я предпочитаю свои личные проблемы оставлять при себе, наверное, я боюсь выглядеть слабой перед близкими. У меня накопились обиды на маму, не связанные с алкоголем, я думаю, они тоже мешают мне в общении с ней.
Вот, например, хоть и не в тему, прошу прощения, но рассказать не кому, а душа болит... У меня был День рождения, родители купили мне торт, но НИЧЕГО не подарили. У нас сейчас финансовые трудности, я все понимаю, так я думала, пока они через пару дней не вернулись домой с новым дорогим телевизором... Очень обидно, аж плакать хочется :(
Но это не по теме, мне нужно вытащить маму из этой ее проблемы.
 
мэри

вы на сайте ВДА были? Взрослые дети алкоголиков.
И вам( тебе) надо заниматься собой. А мама....моя мама тоже алкоголик. Понимаешь, ты ее никогда не переделаешь.
И не надо переделывать...

Береги себя. И решай свои проблемы.
 
мэри

вы на сайте ВДА были? Взрослые дети алкоголиков.
И вам( тебе) надо заниматься собой. А мама....моя мама тоже алкоголик. Понимаешь, ты ее никогда не переделаешь.
И не надо переделывать...

Береги себя. И решай свои проблемы.
Да, я зашла сегодня на этот сайт, но пока не разобралась там, еще почитаю.
Но я не могу смириться с тем, что никак не помогу маме, она ведь вырастила меня, решала мои проблемы, а я буду ее проблемы игнорировать?
 
мэри

87- это год рождения?
Лет тебе сколько?

надо решать свои проблемы, а не мамины. Потому что обида на родителей- это то, что будет разрушать твою жизнь
 
Мэри

ну...на самом деле спасать других людей против их воли- это не есть хорошо.
Я тебя очень хорошо понимаю, потому что моя мама пила всю мою жизнь. Все 44 года...
И я избавилась от обиды на нее только недавно....к сожалению.

Маме ты скорее поможешь если будешь заниматься своей жизнью и начнешь относится к ней ровнее и спокойнее.
Да, и поговори с папой.
 
...а я буду ее проблемы игнорировать?
По другому это называется, мама имеет право сама распоряжаться своей жизнью и только она может захотеть решить свои проблемы. Ты сначала помоги сама себе и только потом с трезвой головой, сможешь помочь маме.
 
мэри

87- это год рождения?
Лет тебе сколько?

надо решать свои проблемы, а не мамины. Потому что обида на родителей- это то, что будет разрушать твою жизнь
Нет, не год рождения, мне 16 лет. Читала книги по психологии, где часто говорится о том, что все накопленные обиды потом вытекают в серьезные заболевания, чего, конечно, хочется избежать... Свои проблемы решаются, сменяются другими, снова решаются... У меня вся жизнь впереди, а мама портит себе все эти дурацким алкоголем. Набрела на сайт один, там молитвы написаны на такие случаи, попробую, все еще верю в Бога. :)
Спасибо.
 
Мэри

детка, только не уходи . Пиши, читай, осмысливай. Почитай сайт ВДА- мне очень помогло.
У меня дочери 15 лет....но мы с ней разговариваем.
Ругаемся до слез- но все равно находим общий язык.

Маме лет сколько? Она на самом деле может еще осознать. Подсунь ей ссылку на этот сайт.
 
Мэри

детка, только не уходи . Пиши, читай, осмысливай. Почитай сайт ВДА- мне очень помогло.
У меня дочери 15 лет....но мы с ней разговариваем.
Ругаемся до слез- но все равно находим общий язык.

Маме лет сколько? Она на самом деле может еще осознать. Подсунь ей ссылку на этот сайт.
Маме 50. Я пока уходить не собираюсь, проблема-то не решена. :) Просто у меня достаточно с мамой разногласий, чтобы добавить еще одну тему для ругани...
 
Я дала себе слово, что если у меня начнутся с этим проблемы, то я не буду откладывать и обращусь к специалистам.
Если проблемы начнутся 😲 Мари, специалист в этом деле - только подпорка, костыль, страховка. Решение проблемы - только в голове у пьющего. Хочет пить - никакие специалисты не помогут. Да и никто не начинал, рассчитывая спиться и стать алкоголиком. Вот только взгляд на жизнь в процессе питья меняется, понимание, что проблема уже есть очень долго "заметается под коврик". Лучше не начинайте, наследственность в этом плане у вас - совсем "не айс"
Ваш отец молчит потому, что на себе знает - от чтения моралей лучше не будет, скорее можно ждать обратной реакции. А вот донести, что вам тяжело, что беспокоитесь и переживаете - надо.
 
Если проблемы начнутся 😲 Мари, специалист в этом деле - только подпорка, костыль, страховка. Решение проблемы - только в голове у пьющего. Хочет пить - никакие специалисты не помогут. Да и никто не начинал, рассчитывая спиться и стать алкоголиком. Вот только взгляд на жизнь в процессе питья меняется, понимание, что проблема уже есть очень долго "заметается под коврик". Лучше не начинайте, наследственность в этом плане у вас - совсем "не айс"
Ваш отец молчит потому, что на себе знает - от чтения моралей лучше не будет, скорее можно ждать обратной реакции. А вот донести, что вам тяжело, что беспокоитесь и переживаете - надо.
Наследственность у меня и правда, как Вы говорите, "не айс". :( Я не могу поговорить с папой, потому что привыкла держать свои настолько личные и глубокие чувства в себе, не могу обнажить душу, даже перед самыми близкими мне людьми.
Понятное дело, что лучше вообще не начинать, но никто не знает, как сложится жизнь.
 
Назад
Сверху Снизу