Родители решили исправиться...

Milady_83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
52
День добрый! У меня уже были тут темы, но давно, поэтому вкратце опишу ситуацию.
Я-дочь алкоголиков, пили оба, с моего детства до моего поступления в институт, это было 10 лет назад. Пили со всеми "радостями" - запоями, драками, психушками - наркушками, припадками и белой горячкой, мной никто не занимался, а я росла молодцом (ребенок-перфекционист, как я вычитала в книжке про ВДА). Когда я поступала и уехала от них учиться в другой город, бросил пить отец - т.е. уже 10 лет как. Мать тоже бросала, года на полтора, потом опять начала и с тех пор скорее пьет, чем не пьет...т.е. месяц-запой, месяц-трезвость. Обстановка в семье в последние годы была странная. Не буду описывать как мы докатились до такой жизни, скажу сразу, что имеем на выходе:

Я. Живу в другом городе уже 10 лет, приезжаю к ним на выходные раз в месяц.

Мать. Пьет...много и часто, в отсутствие отца (а его нет по неделе - две, разъездная работа) у нас дома тусуется вся ватага местных алкоголиков, у нее есть любовник, тоже запойный, пьют компанией, иногда у него, недавно чуть не сгорели. С отцом отношений никаких нет, как соседи в одной квартире. К любовнику не уходит и не хочет, причин ясно мне не описала. Не работает.

Отец. Человек сложный, авторитарный и деспотичный. Умный. Очень умный. Любит только свою собаку и меня. Проявления любви несколько отличаются от общепринятых...например, может легко сводить меня в ресторан и оставить там кучу денег, но не платит за квартиру, потому что не считает нужным и за нее вынуждена платить я, хотя там не живу. Умеет орать нереально, особенно на мать, порядком затюкал ее и убил самооценку, на ее алкоголизм забил и игнорирует, позволяя ей пить, единственное, что делает - выкидывает на улицу собутыльников из квартиры. Он имеет «вторую семью» - т.е. много лет параллельно встречается с женщиной, но жить к ней не уходит, т.к. у ее дочери аллергия на шерсть, а жить без собаки он не может. Как бы 10 лет не пьет, но - таки загремел в запой 3 раза за это время с выходом в наркушке (недельный запой-больница, никак иначе). Т.е. не употребляет вообще кроме этих 3х раз, т.к. любая рюмка заканчивается в этом чудном заведении. Вот как раз 2 недели назад вышел оттуда и вот тут начинается самое интересное…


Я не знаю, что с ним там в этой наркушке случилось, но он попросил меня приехать, т.к. у него ко мне разговор. Приезжаю. И он толкает мне речь, от которой у меня начали шевелиться волосы – для него совершенно нетипичную. О том, что ему скоро 50, надо прожить остаток жизни достойно, что у нас же семья, что они будут с матерью строить жизнь сначала вместе, что любили же они друг друга когда-то, что ее надо лечить, что у них есть я (вспомнили!) и в таком духе. Мать в этот момент тоже была на выходе из запоя, он ей бегал за соком в палатку (никогда такого не было!), сам трясется после лекарств. Мать сама прифигела от радости, надо сказать, что она всегда хотела с ним наладить отношения, но он пресекал все попытки. Он с ней носился как ужаленный. Мать моментально пришла в чувство, он ее отправил в парикмахерскую и прочее, навела марафет. Они стали вместе спать(!). Отец выкинул с лестницы ее любовника, который случайно приперся (он знал о его наличии и раньше).
Я приехала, они мне наготовили еды, торт купили, напризнавались мне в любви (в нашей семье это было не принято, все сдержанны очень), мы впервые за последние лет 8 СЕМЬЕЙ пошли на юбилей к бабушке! Отец всячески за матерью ухаживал. Пока что прошло 3 недели, они ведут себя как порядочная семья – мать не пьет, ходит за грибами, делает закрутки, они общаются, мне звонят. Сказать, что я в шоке – это ничего не сказать. Бабушка тоже в шоке, сказала, что видела их такими только после свадьбы 25 лет назад. Я вообще ни разу не видела. Куда делись их любовники я не в курсе.

Теперь, собственно, мои вопросы к тем, у кого хватило сил дочитать:
1. ШО ЭТО БЫЛО????
2. Как на это реагировать? Я боюсь обрадоваться, т.к. у меня есть ощущение показательного выступления какого-то и недолговечности явления. И боюсь проявить недоверие и скептицизм, т.к. не хочу «спугнуть». Поэтому пока вообще ничего не выражаю, а сижу с открытой варежкой.
3. Мать собралась устраиваться на работу. В палатку, где торгуют продуктами, пивом и сигаретами. Меня это смущает. Мне не кажется, что это хорошее место для человека, который хочет бросить пить. Другой работы в их районе нет. Как вы считаете, можно ли ей туда идти работать?
4. Все это организовано по инициативе отца, т.е. он захотел так все изменить, мать просто подстраивается, она рада, но я не знаю, разделяет ли она все его желания. Отец просит меня помочь ей расстаться со старой компанией, забрать ее на месяцок к себе. Она при этом молчит. Я сказала, что сделаю это только если она попросит сама. Она не просит. Я не беру. Я не пойму - сейчас надо отца послушать или продолжать «отстраняться»? Я не вижу от нее инициативы. Я вижу покорность решениям отца. Значит ли это, что она не хочет бросать пить?

Спасибо всем, кто прочел. Буду благодарна любым советам и рассказам о подобном опыте.
 
Тьфу, тьфу. тьфу... Наблюдай, не спугни. Похоже, папа словил свое дно.

Буду держать кулаки за них.
 
Товарищи! Расскажите, пожалуйста, подробнее про данное явление, можно конкретно пошагово объяснить что делать мне? я же не просто так определила ряд вопросов, которые меня интересуют...а то как сопли-слюни, так сразу все подробно перетирается, а как что-то конкретное требуется для исправления ситуации, так и нет никого...обидно, однако.
 
у меня такого не было
<

я вот вроде тут , но подсказать нечего , увы ...
 
Я тоже такого не видела...
Просто радуйтесь сейчас жизни. Все хорошо - значит все хорошо. Старое не вспоминайте, живите как будто это нормально - я бы так поступила.
 
Товарищи! Расскажите, пожалуйста, подробнее про данное явление, можно конкретно пошагово объяснить что делать мне? я же не просто так определила ряд вопросов, которые меня интересуют...а то как сопли-слюни, так сразу все подробно перетирается, а как что-то конкретное требуется для исправления ситуации, так и нет никого...обидно, однако.
Ни-че-го!

Спокойно скажи: папа-мама, я рада за вас, хорошо, что у вас изменения. Желаю удачи и счастья. Все!!! У них своя семья.
 
Назад
Сверху Снизу