Ревность к прошлому

Tat_Yana

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
4
Всем здравствуйте! Читаю все давно, многому научилась и многое поняла. Муж алкоголик, признавший свой алкоголизм, с переменным успехом "завязывает", я потихонечку отхожу от всех созависимых заморочек. В принципе все вроде нормально.
Это второй брак, от первого брака дочь уже взрослая, живет далеко, бывший муж живет ОЧЕНЬ далеко, на другом конце РФ, но периодически не только в пьяном , но и в трезвом виде мой второй муж достает меня тем, что начинает спрашивать "он лучше?", причем лучше - это может быть в любой сфере, начиная от внешности и заканчивая чем то более интимным, меня это раздражает, обижает, мы вместе уже 14 лет, я в первом брке жила меньше. Я просто не стараюсь развивать эту тему, говорю что если б он так часто моего 1го БМ не вспоминал, я б уже вообще про него забыла. Но нет, мой теперешний муж пытается меня убедить, что он ЗНАЕТ, что я думаю о своем бывшем, интересуюсь его жизнью и даже созваниваюсь с ним! Это что? Как правило он начинает "А вот твой Петя не пил?, лучше делал то, то? и т.д." Я поддерживаю отношения с бывшими свекрами, они в общем то заменили мне в какой то момент родителей, когда я рассталась со своим первым, он уехал в другой город а я жила сними, они всегда меня поддерживали, второй брак как то им не помешал, да и мне тоже, мой муж тоже вроде как к ним относится нормально, они уже пожилые интеллегентные люди, вижусь с ними редко, но ничего плохого от них не слышу, они так же до сих пор иногда летают в гости к моей маме, ведь то что мы развелись с мужем никак не повлияло на человеческие отношения. Вчера обвинил меня в том что я со своей бывшей свекровью только и обсуждаю своего первого, честное слово эта тема за все 15 лет после развода вообще нами не затрагивается, она мне неинтересна, слишком там все было больно.
Вчера допек, я высказала ему все что думаю на эту тему...вобщем грустно как то и противно. Спрашивается зачем живешь со мной если так не веришь?
Читала на эту тему, не забываю его хвалить, говорить ему что он у меня супер, ну иногда есть за что! Нет неймется, все равно ищет к чему б прикопаться в моем "темном" прошлом? 😎
 
Вчера были с дочкой у терапевта по зависимостям и дочка обозначила проблему свох отношений с другом, он ее ревнует очень, по этому поводу ругаются. Стали разбираться, родители нормальные вроде у друга, отец много занимается с сыновьями и мама тож. Отец правда мать тож ревнует до сих пор. Подсмотрел парень у папы поведение.Но не только в этом дело, мой ребенок не может показывать свои чуства другу, если к примеру грустно ей, не рассказывает долго, почему. Ломает себя, прежде чем рассказать. Получается как не доверяет ему. Она доверяет и хочет поделиться, но не может. Вот наша проблема. :cry:
 
Ломает себя, прежде чем рассказать. Получается как не доверяет ему. Она доверяет и хочет поделиться, но не может.

у меня тоже самое. как мне сказал знающий человек - "болезнь замороженных чувств", свойственная детям из дисфункциональной семьи.
это лечится и решается (я правда еще в процессе, но надежды не теряю)
😄
 
у меня тоже самое. как мне сказал знающий человек - "болезнь замороженных чувств", свойственная детям из дисфункциональной семьи.
это лечится и решается (я правда еще в процессе, но надежды не теряю)
😄
ты сама или с врачом занимаешься? Я не могу заставлять ее идти к доктору, да она и не пойдет. Ей конечно дали вчера пару советов, но...
 
ты сама или с врачом занимаешься?
сама. форум подкидывает много идей, подкрепленных практикой.
много разной литературы есть по теме.
тут был психолог одно время - Багира. она оч хорошо давала направление в котором нужно рыть.
😄
 
Вторая стадия (длительность 5—15 лет)....
...Синдром последствий интоксикации в психической сфере представлен снижением уровня личности, потерей творческих возможностей, ослаблением интеллекта, психопатизацией, аффективными расстройствами. Бредовые идеи ревности, высказываемые вначале только в состоянии опьянения, в дальнейшем могут перейти в стойкий бред, крайне опасный для больного и его близких. ...
 
Скотч,не обязательно чисто алкопроблема.Паталогической ревностью страдают не только алкоголики.
Татьяна есть хорошая книжка А Зберовский "Грабли для молодоженов".Там есть глава про ревность Прочтите,может чем поможет.
 
Мне кажется, что проблема банальна: низкая самооценка и неуверенность в себе, в силу этого страх потерять, попытки выяснить, что с ним тебе лучше, чем с предыдущим. Ведь спрашивая о бывшем, он и ждет ответа о том, что он лучше, а не первый. И когда ты ему об этом говоришь - он чувствует себя увереннее.
Я почти уверена, что это так, потому что сама этим страдала, будучи в браке. Бывало, начинала мужа донимать точно такими же расспросами. И если слышала, что я лучше (как правило, это я и слышала) - мне спокойнее становилось.
 
мой ребенок не может показывать свои чуства другу, если к примеру грустно ей, не рассказывает долго, почему. Ломает себя, прежде чем рассказать. Получается как не доверяет ему. Она доверяет и хочет поделиться, но не может. Вот наша проблема. :cry:
Закрытость настораживает. А с тобой дочка по душам говорит? Насколько это принято в вашей семье?
 
Вчера обвинил меня в том что я со своей бывшей свекровью только и обсуждаю своего первого, честное слово эта тема за все 15 лет после развода вообще нами не затрагивается, она мне неинтересна, слишком там все было больно.
Вчера допек, я высказала ему все что думаю на эту тему...вобщем грустно как то и противно.
Может, глупость скажу, но не пригласить ли Вам бывших родственников в гости на чаек. Так, чисто для знакомства. Но это специфический совет. Может, какие обстоятельства есть, что только хуже будет.
Или не в гости, а в кафе вместе посидеть.
 
Может, глупость скажу, но не пригласить ли Вам бывших родственников в гости на чаек. Так, чисто для знакомства. Но это специфический совет. Может, какие обстоятельства есть, что только хуже будет.
Или не в гости, а в кафе вместе посидеть.
Это вообще исключено. в начале нашей семейной жизни когда дочь была маленькая, они практиковали посиделки, но после обязательно мой муж находил в словах чтонибудь подозрительное. Он ревнив,хотя никогда меня не ограничивает, но я стала очень аккуратна в своих словах и действиях, про некоторые встречи или разговоры просто не говорю. Избегаю встреч с бывшими знакомыми мужчинами, а если иду с мужем делаю вид что не узнала. хотя это может быть просто знакомый. Вот пишу и ужасаюсь своему поведению!
Наверное мне надо чаще хвалить мужа
 
Мне кажется, что проблема банальна: низкая самооценка и неуверенность в себе, в силу этого страх потерять, попытки выяснить, что с ним тебе лучше, чем с предыдущим. Ведь спрашивая о бывшем, он и ждет ответа о том, что он лучше, а не первый. И когда ты ему об этом говоришь - он чувствует себя увереннее.
Я почти уверена, что это так, потому что сама этим страдала, будучи в браке. Бывало, начинала мужа донимать точно такими же расспросами. И если слышала, что я лучше (как правило, это я и слышала) - мне спокойнее становилось.
В общем то я так и думаю, но ведь уже столько лет мы вместе, неужели я каким то образом занижаю его самооценку? Надо над этим думать...Моя знакомая мне привела пример, что глупая жена ругая мужа начинает свою речь примерно так"Ты такой ДУРАК, как ты мог?!... ит.д. а умная "Ты ведь такой УМНЫЙ, и как ты так мог?! и дальше тоже самое... И вообще я читая форум, вдруг поняла, что я сама толком незнаю чего я хочу от своей семейной и вообще жизни? Раньше говорила - хочу чтоб все было хорошо, душевного покоя и равновесия, а в чем мое"хорошо"? Когда честно задаю себе этот вопрос, то ответ от себя самой страшно услышать, потому что понимаю просто "чтоб не пил", "не ревновал"- это не то....Наверное что б стал другим, таким как я хочу 😄 Есть над чем задуматься 😔
 
Скотч, действительно могу подтвердить что это абсолютно не алко проблема, мы когда с будущей моей любимой и единственной женой встречались, я прознал что у нее был парень, в то время я пил по бутылочке пива в год :)
так вот я своими распросами (во всех планах жизни) доводил ее до истерик, даже несколько раз расставались....
Автору могу сказать одно, Ваш муж хочет услышать какой он красивый, хороший, секс гигант (ооооочень важно !) знаю по себе !
Так говорите ему это, от Вас что убудет ? понимаете, для нас Важно первый/ не первый, потому и паримся по поводу того что мы хотя бы лучше.

сейчас мы 8 лет вместе я об этом практически не вспоминаю, а если вспоминаю то молчу. и спасибо за это только жене, спасибо за то что у нее хватило ума и терпения просто говорить "ты лучше, если я с тобой значит я люблю тебя и.т.д" и вообще уходить от темы, т.е ваш муж просто по какому то поводу комплексует, или немного не уверен в себе. как я думаю ни правильном поведении это легко исправляется :)
 
В общем то я так и думаю, но ведь уже столько лет мы вместе, неужели я каким то образом занижаю его самооценку? Надо над этим думать...

Это очень глубокая проблема, которая если уже есть, то внешние факторы, к сожалению, действуют слабо. Проблема идет изнутри. Вы можете сколько угодно говорить, что он лучший, но он все равно будет комплексовать и донимать вас снова и снова...
Это я тоже знаю по себе. Мне становилось лучше, но спустя энное время мне опять требовалось подтверждение своей "состоятельности".
Здесь нужна прежде всего работа самого человека с самим собой. Для начала хотя бы осознание того, что все это от собственной неуверенности. Он это понимает?
 
Деда Адик, а у меня и мыслях нет приписать такое широкое чувство, как ревность, исключительно к алко-проблеме.
Форум профильный. Вот и всех делов.
Воочию я наблюдала именно то ,что написано выше, у стариков в основном. Но бывают и исключения.
Под одну гребенку не в моих правилах чесать, а признак алкоголизма "ревность" присутствует в описаниях данного "заболевания". Не поспоришь.
Я вон тоже ревнива, и мне абсолютно как-то фиолетово , по книжке о зависимости я ревную или по книжке "молодожены".
Высказала своё мнение топикстартеру. А думать всё-равно ей самой.
 
Scotch эт верно. решать только ей.
ну значи не только стариков :))) мне тогда было 20 😁
 
Это очень глубокая проблема, которая если уже есть, то внешние факторы, к сожалению, действуют слабо. Проблема идет изнутри. Вы можете сколько угодно говорить, что он лучший, но он все равно будет комплексовать и донимать вас снова и снова...


К сожалению - это слабо насыщается. Если у человека "дыра" внутри - то другим человеком ее не заполнишь.

Только работой над самим собой - если это человеку надо! А надо ли? А иначе не насытишь такую дырку, хоть каждую минуту повторяй по много раз. Это невротические состояние. К любви - никакого отношения не имеет. Человек просто страдает глубоким неврозом.
 
К сожалению - это слабо насыщается. Если у человека "дыра" внутри - то другим человеком ее не заполнишь.

Только работой над самим собой - если это человеку надо! А надо ли? А иначе не насытишь такую дырку, хоть каждую минуту повторяй по много раз. Это невротические состояние. К любви - никакого отношения не имеет. Человек просто страдает глубоким неврозом.


а что неврозы проходят сами по себе ?;)

я к тому, что может не так все у него запущено, может просто топикстартер мужу не уделяет должного внимания...
 
Назад
Сверху Снизу