Ревность и ПАС

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

22natka22

Новичок
Не пьет 7 месяцев
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
21
Здравствуйте Доктор. Как Вы считаете, может ли ревность быть признаком ПАС? Пить бросаю не в первый раз.
Заметила за собой такую особенность- бросаю пить и начинаю ревновать мужа( в такие моменты чувствую себя сумасшедшей). Через несколько дней ревность проходит... Начинаю вспоминать и не могу понять, что так сильно меня разозлило и натолкнуло на такие эмоции. Существенных поводов не было.
 
Я не понимаю этого термина ПАС, Мне кажется, что это какие-то новомодные словечки, которые родились в головах дилетантов от психологии и медицины и, поскольку для убедительности мы любим пользоваться не просто словами а или англицизмами или трехбуквенными аббревиатурами, они все похожи друг на дружку. =)
Алкоголик это человек, у которого так сформировано восприятие мира, себя, процессов и реакций, что он не может воспринимать реальность такой, как она есть. Я лично вижу причину этого в затянувшемся периоде субъективного эгоцентризма. Именно поэтому он вынужден или страдать и заставлять страдать других или искать и находить то, что ему позволит "снизить резкость" и раскрасить мир в розовый. В случае алкоголизма человек пользуется этиловым спиртом, принимаемым внутрь. Хотя я так часто видел, как, бросая пить, человек начинал пользоваться транквилизаторами, наркотиками, экстремальными развлечениями или еще чем-то, что позволяло ему сжечь адреналин, что говорить об алкоголизме, наверное, слишком узко. Речь идет об общем процессе - зависимости, аддиктивности, ну, как хотите, это называйте.
Этот процесс начался еще до того, как человек начал употребление. Да, именно так. Очень многие алкоголики, проанализировав свою личность, так и говорили "я стал алкоголиком еще до первой в жизни рюмки", "до появления алкоголя в моей жизни была тысяча проблем, а после только одна".
Получается, что нужно говорить не только о постабстинентном синдроме, но и о преабстинентном, при этом учитывая, что по сути, это один и тот же синдром, который и является причиной употребления. А само употребление не более, чем симптом - проявление заболевания. А раз так, зачем тогда какие-то новые термины? В чем их необходимость? Или это просто желание стать автором еще одной аббревиатуры? КПП, БМП, ПРК, МТС и еще вот ПАС! =) Как-то это слишком по-армейски.

Является ли ревность симптомом зависимости? Да! Конечно. Причем, довольно частым. Эгоцентрист не предполагает автономности субъектов. Он, вообще, строго говоря, не предполагает субъектов. Он "приватизирует" реальность и крайне возбужден, когда она не соответствует его ожиданиям. Но интеллект у алкоголика есть, думать, что алкоголики глупы наивно. Поэтому начинают строиться вторичные объяснения и обязательно находятся. Легко все объяснять, когда ты не пользуешься объективными критериями, а создаешь их сам.
Выходит, что люди для него не более. чем игрушки. Он их даже любит, но не допускает их собственной воли.

А еще обострения зависимости цикличны. Я не знаю, как это точно объяснить. Есть мнение, что это имитация бывших запоев, хотя, тогда нужно спросить, почему те цикличны? Кто-то это связывает с гормональной цикличностью, циркадными ритмами... Наверное, в этом что-то есть, хотя... у мужчин такие проявления должны быть менее выражены, а это не так.
Возможно, что это какие-то внутренние ритмы самой болезни? Но, так или иначе, это не должно вызывать удивление у человека, который знает биологию и знает, что все биологические процессы всегда цикличны. Синусоида - наше все.

На этом основании, кстати, часто приходится видеть, как "вдумчивый" дилетант от наркологии, вдруг делает "открытие" и громко объявляет еще одно трехбуквенное словечко - МДП! или, как сейчас модно говорить у психологов "биполярка".

Но нас, в конечном итоге, интересует ответ на второй вопрос русской интеллигенции: - Что делать?
Нужно меняться. Нужна большая, серьезная, ежедневная работа над собой, которая позволит изменить свою личность настолько, что мое восприятие мира и способы реагирования на него станут другими. Останется ли у меня эта циклотимия? По моему опыту, да. Но это не так важно, если я меняю свою точку зрения. Я просто понимаю, что у меня сейчас будет неделька- другая, "недовольства", когда все вокруг будет серым и унылым, мне захочется все это объяснить и я это сделаю. Найду виноватых и докажу их вину. Но потом наступит период розовых фонтанов, который тоже будет длится дней 10-14.
Мне не нужно ничего объяснять, не нужно искать причин вовне. Я буду это воспринимать, как смену погоды.
Если честно, со временем эти "депрессии" даже начинают нравиться. Как-то спокойней в них, меньше приключений и страха сделать какую-то глупость. =)

Где и как делать эту работу над собой? Я всем предлагаю начинать ходить на группы АА. Да, это не панацея, но нам и не нужна панацея. Если вы хотите заняться спортом - идите в спортзал. Какой? Где? Не важно. В любой, везде, где найдете. Также и тут.
АА не дает гарантий, так же, как и беговая дорожка. Но, если все это делать, будет лучше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу