Решился бросить пить... Видимо настало мое время.

Чёт сегодня полупустой день был, больше просто кому-то помогал.
"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт" - ты в стену тупил? Или день принёс полезный опыт и дал богатую пищу для осмысления?
И "помогал" как-то резануло... Это действие второго сорта? Или лучше бы помощь была направлена только в твою сторону?

З.Ы. Возможно, я просто цепляюсь к словам, тогда попрошу меня извинить. Но задуматься вполне стоит, имхо - невроз развивается из-за "заранее окрашенного не в тот цвет" восприятия.
 
Сегодня ещё один триггер встретил, с утра сдал автомобиль в компанию, где работаю последний день, домой решил проехаться на общественном транспорте, причем не на маршрутке, а на обычном автобусе, очень захотелось прокатиться, и вот захотелось бахнуть, выйти где нибудь в лесопосадках , выпить , постоять, опять сесть в автобус, ехать, смотреть в окно, на людей в машинах, сверху всё видно, когда едешь на машине этого всего не замечаешь, вот такое наблюдение.
 
Сегодня ещё один триггер встретил, с утра сдал автомобиль в компанию, где работаю последний день, домой решил проехаться на общественном транспорте, причем не на маршрутке, а на обычном автобусе, очень захотелось прокатиться, и вот захотелось бахнуть, выйти где нибудь в лесопосадках , выпить , постоять, опять сесть в автобус, ехать, смотреть в окно, на людей в машинах, сверху всё видно, когда едешь на машине этого всего не замечаешь, вот такое наблюдение.
Триггер-то - запрос на смену угла зрения, в связи с завершённым жизненным этапом. :CRAZY: Смена формата мышления, обнуление результатов.
 
В точку :THUMBS UP: хорошо сформулировал
Это не я сформулировал :PARDON: , а психологи-когнитивщики. Вот этот, в частности:

Как "вербально проиндексируешь" в своей голове происходящее вокруг, с таким знаком и в последующую мыслежуйку эта информация попадёт. А минус на минус в голове не умножается и не делится. Там просто сложение тёплого с мягким идёт. И негатив в конечном итоге начинает превалировать.
 
Не согласен. Ожидание чуда - скорее зло. А готовность к заведомо негативному сценарию лишь радует, если что не так идёт.
Оо, тут Кедр с тобой согласится)))
Он тоже эту теорию задвигает)
 
Не согласен. Ожидание чуда - скорее зло. А готовность к заведомо негативному сценарию лишь радует, если что не так идёт.
Слышала где-то: я долго прожил в неприятностностях...которые со мной никогда не случились.
 
Жить в них не стоит. Но ведь и пристёгиваться в машине ремнём тоже надо.
Просто делать, все что можешь и не жить ожиданием ни вау результата, ни негативным исходом. Но это сложно) мозг все равно выдает возможные варианты развития событий.
 
Сегодня ещё один триггер встретил, с утра сдал автомобиль в компанию, где работаю последний день, домой решил проехаться на общественном транспорте, причем не на маршрутке, а на обычном автобусе, очень захотелось прокатиться, и вот захотелось бахнуть, выйти где нибудь в лесопосадках , выпить , постоять, опять сесть в автобус, ехать, смотреть в окно, на людей в машинах, сверху всё видно, когда едешь на машине этого всего не замечаешь, вот такое наблюдение.
Первым годом правит "синдром отвыкания" у алкоголиков. на психическом и физиологическом уровнях происходят сильные колебания, которые связаны с не стабильным состоянием и частым влечением употребить.
Просто знай- что этот синдром оказывает временное влияние и он пройдёт.
Необходимо тригеры проживать трезво, это закрепляет твою новую "здоровую" реакцию на тригер.
У меня в Сочи , это почти год трезвости - мысль о КУ возникла, я уже даже схему приема по дням просчитывать стала) но больше в проекции, без намерения употребить. Просто переключила внимание и прожила это как мысль, ну и мысль. Пришла, уйдет. Ушла :biggrin:
 
Просто делать, все что можешь и не жить ожиданием ни вау результата, ни негативным исходом. Но это сложно) мозг все равно выдает возможные варианты развития событий.
Мне проще спокойно предсказывать вероятные события и определять свою тактику на пару шагов вперёд, чем каждый раз судорожно принимать решение в режиме цейтнота.
 
Мне проще спокойно предсказывать вероятные события и определять свою тактику на пару шагов вперёд, чем каждый раз судорожно принимать решение в режиме цейтнота.
У меня значительно выше эффективность принятия решений, когда расклады выстроены блок-схемами, включён режим холодного расчёта, а не эмоций. Такой вот психотип мне достался:PARDON:
 
Не согласен. Ожидание чуда - скорее зло. А готовность к заведомо негативному сценарию лишь радует, если что не так идёт.
Я именно это вчера Рыбке объяснял, она со мной сильно не согласна)))
 
. Просто переключила внимание и прожила это как мысль, ну и мысль. Пришла, уйдет. Ушла :biggrin:
Ключи у неё остались? Вернуться может? У таких мыслей самое поганое - неподходящие моменты.

До того, чтобы старый триггер (устоявшуюся нейронную связь) выпилить и сформировать новый автоматизм мышления нужно много повторов. Или очень сильные эмоции, просто "химическую бурю" надо.
 
Я именно это вчера Рыбке объяснял, она со мной сильно не согласна)))
Вы просто говорите о разном)
Ты о теплом, а она о мягком)

Это сейчас и у Былинки с Кеноби наблюдается:

ожидание неприятности
я долго прожил в неприятностностях...которые со мной никогда не случились

и предусмотрительность
Жить в них не стоит. Но ведь и пристёгиваться в машине ремнём тоже надо.

Это разные вещи, имхо.

Первое - это эмоции.
Второе - разум.

Когда ты предусматриваешь ситуацию - не живешь ожиданием оной, не тревожишься, не пессимистируешь.
Просто понимаешь, что может быть так, а может быть и вот так.
 
Мне проще спокойно предсказывать вероятные события и определять свою тактику на пару шагов вперёд, чем каждый раз судорожно принимать решение в режиме цейтнота.
Мы вроде про ожидания говорили,. А то, что ты написал это называется готовность к возможным вариантам, в принципе все понимают какие варианты исхода событий возможны, в этом нет ничего уникального. Ожидания и готовность эмоциональная это несколько разные вещи кмк.
Ну это как например. Поругался с шефом, понимаешь что будет ещё разговор, просчитал что возможно 2 исхода, остаёшься и работаешь или увольнение. Ожидая негативный исход ты уже живёшь с досадой и разочарованием и просчетом дальнейших своих действий, хотя это может и не нужно будет.
 
Назад
Сверху Снизу