Реконструкция жизни

Спасибо за совет! Согласен! Стараюсь это принять! Пока не до конца получается, т.к. присутствуют неоправданные ожидания. Тут еще свою роль может играть одновременный параллельный отказ от курения, которое было постоянным спутником моих алкомарафонов. Скорее всего, на старте у меня были завышенные представления о сроках восстановления когнитивных функций до нормального состояния. Думаю, что в процессе «торгов» принимать – не принимать, эти симптомы пройдут сами собой.

Что я делаю для укрепления трезвости? Отвечаю:
  • Создал для себя мотивирующий манифест, который теперь у меня висит в каждой комнате и на входной двери.​
  • Завел дневник, в который фиксирую свои ощущения. Если возникает тяга, то бумага служит как абсорбент.​
  • Отказался от встреч с друзьями и знакомыми, а также максимально сократил участие в мероприятиях, в которых присутствует алкогольное сопровождение. Пока что получается дистанцироваться.​
  • Смещаю вектор своих увлечений в пользу спорта и учебы. Без фанатизма.​
  • Неделю назад создал свою тему на форуме, читаю посты других участников, обновляю базу знаний из электронной библиотеки.​
  • Смотрю ролики на youtube, посвященные отказу от алкоголя/каналы людей, которые бросили/бросают пить/слушаю лекции Жданова (но не особо заходят). Раньше был еще достаточно информативный канал "Навигатор трезвости", но он куда-то пропал.​
Это, пожалуй, основные шестерёнки механизма, которые я использую.

Подход у тебя основательный, значит все должно получиться и постепенно встанет на свои места. Бросать все сразу нельзя - это факт.

Кстати, вот такой момент: в холодильнике оставил банку пива, срок годности которой заканчивается 20.11.2023г. с целью того, чтобы в указанную дату ее выбросить (именно выбросить, не вылить!) в помойку. Иррациональная логика, конечно, учитывая мое стремление завязать раз и навсегда с алкоголем, и противоречит правилу «чистого дома и чистых рук», но для меня это было бы еще одно действие в будущем с сакральным смыслом. Или в баню такие идеи? Лучше не искушать судьбу? По ощущениям я к ней равнодушен. Лежит и лежит.​
Сама по себе идея интересная. Стоит ли искушать судьбу, решать исключительно тебе.
 
Это может быть и через год, и через 3. Все от убитости организма зависит.
Эйфория при отказе от алкоголя только на начальных стадиях приходит.
Понимаю. Все индивидуально. Нужно перестать рисовать у себя в голове четкие временные линии горизонтов, по достижению которых я должен начать испытывать воодушевление и энтузиазм после отказа от употребления спиртного и сигарет. Нужно просто идти, соблюдая правила трезвости, понимать, что с каждым днем я отвоёвываю ещё часть пространства у пагубных зависимостей, быть уверенным и верить, что рано или поздно психоэмоциональный фон нормализуется и жизнь заиграет более яркими красками.​

ждет своего часа...:bes:

Да, это определенный риск. Но моя работа от части связана с управлением риском, и в данном случае я пытаюсь известные мне технологии адаптировать и наложить на текущую ситуацию. Поэтому сознательно оставил эту банку в холодильнике, обездвижив ее прямое назначение. Она трансформировалась для меня в объект гештальта, который я планирую закрыть в ноябре текущего года, отправив жестяную емкость вместе с содержимым, срок годности которого к тому моменту истечет, в последний путь в ближайший от дома контейнер для мусора. Если вдруг начну понимать, что наличие этого зелья в холодильнике меня триггерит, сразу выброшу от греха подальше.​
 
Подход у тебя основательный, значит все должно получиться и постепенно встанет на свои места. Бросать все сразу нельзя - это факт.
Благодарю за поддержку! Бросать все и сразу нельзя, т.к. нагрузка на психику увеличивается, и я осознавал это, когда 1 января принял решение одновременно отказаться и от алкоголя, и от сигарет. Но в моем случае употребление никотина возбуждает желание выпить и наоборот. И связь двух действий фактически кристаллизировалась. Такой вот замкнутый, порочный круг. Поэтому другого варианта, кроме как вкупе единомоментно объявить полный бойкот спиртному и сигаретам, я для себя не видел. Этот путь условно короче, но и при этом сложнее. Но пока получается его преодолевать, и я настроен решительно с него не сворачивать, невзирая на любые противодействия.
Сама по себе идея интересная. Стоит ли искушать судьбу, решать исключительно тебе.
Пока буду придерживаться своей концепции. Если пойму, что она «не летает», утилизирую ее.
 
Всем доброго вечера!

Калейдоскоп повторяющихся картинок пресного настроения постепенно меняется. С момента последней публикации стала намечаться позитивная динамика. Диаграмма эмоций, которая походила на график функции синуса с преобладанием в нем затяжных периодов с отрицательными значениями, начинает выравниваться. Утро и вечер начали проходить, примерно, на одной волне. С утра появилось больше сил и энергии, сопровождающих меня в течение дня, активизировались мыслительные процессы, улучшилось мировосприятие.

Пожалуй, это дебют, когда мне начали доставлять порции удовольствия обычные вещи: прогулка, вождение а/м с наличием фона хорошей музыки, вкусная еда, решение задач по работе, общение с коллегами и т.п. Выходя намедни вечером с работы и прогуливаясь до ближайшей станции метро, поймал себя на мысли, что мне хорошо от огней ночного города, свет которых создает какую-то уютную и спокойную атмосферу. Совершая променад, интересно было мимоходом понаблюдать за окнами в квартирах домов, как в них течет жизнь. Раньше, в четверг, пятницу или субботу, я грезил лишь очередной комбинацией из алкоголя и сигарет, приправленной просмотром «заезженного до дыр» сериала, сюжет которого, как правило, коррелировал с алкоголем. Я выбирал сериал под алкоголь, как выбирают соус к основному блюду. Описанные мною выше приятные впечатления, просто стремглав пролетали мимо меня, жизнь утекала в бутылку. В трезвости сознание перекраивается и начинаешь замечать что-то, резонирующее тебе совсем в обыденных проявлениях этого материального мира.

Я осознаю, что нахожусь в начале пути и меня еще будут накрывать волны околодеприсняковых настроений. Но я уже буду понимать, что между ними можно и нужно лавировать. А главное для этого есть все возможности и огромное желание.

Постепенно приближается круглая дата, 100 дней, с момента как я прекратил употреблять алкоголь и курить. Вот думаю найти художника и попросить его визуализировать мои впечатления от этих 100 дней и потом сделать последовательную серию картин, когда я пройду отметки 200 и 365 дней. Будут являться для меня инструментом, который поможет мне извлекать те алкогвозди, которые планомерно в течение 20 лет вколачивал в крышку своего саркофага и служить напоминаем, как трудно куются победы в борьбе со своими паталогическими страстями. Не знаю, буду ли я реализовывать эту идею сейчас, но она мне определенно нравится.​
 
Ну очень классный. Прям мне тут всё нравится - и название, и ник и настрой, и текст, и порядок в голове. Моя тебе поддержка.

Все будет отлично. Скоро всё будет. Настоящая,чистая радость от жизни и эйфория трезвости.

А для любой женщины такой мужчина - подарок. Так что жди очередь :wink:
 
Классно пишешь!!!Все получится у тебя.
Спасибо за поддержку! Рад, что тебе зашел мой стиль изложения😊
Идея с картинами очень даже интересная.
Если решу воплощать ее в жизнь, то картинкой обязательно поделюсь на форуме.
 
Со временем и личная жизнь наладится обязательно.

Здесь я пока вообще не форсирую события. Только закончились 5 лет брака. Хочу отдохнуть. Личная жизнь, условно, как внешняя политика. Большой пласт работы, который требует активного развития и регулярных взаимоотношений. А чтобы эти отношения были качественными, нужно для начала навести порядок у себя внутри. Так что пока продолжу разгребать свои авгиевы конюшни, а там видно будет.

Благодарю за хорошие пожелания!
 
Ну очень классный. Прям мне тут всё нравится - и название, и ник и настрой, и текст, и порядок в голове. Моя тебе поддержка.

Все будет отлично. Скоро всё будет. Настоящая,чистая радость от жизни и эйфория трезвости.

А для любой женщины такой мужчина - подарок. Так что жди очередь :wink:
Прям потешила мое самолюбие!:ax: Такие сообщения только укрепляют желание продолжать двигаться по заданной траектории! Спасибо тебе за моральную поддержку и теплые слова!😊
 
Прям потешила мое самолюбие!:ax: Такие сообщения только укрепляют желание продолжать двигаться по заданной траектории! Спасибо тебе за моральную поддержку и теплые слова!😊
Ты и сам молодец. Проблему осознал, на форум пришел, очень красивый и очень проникновенный первый пост. Я плакала, когда читала про маму. Когда хороший мальчик пытался сменить маме вектор интересов и старался, и хорошо учился, и из дома убегал и чего только не делал, чтобы только привлечь внимание мамы.
А потом мамы не стало. И удивительно, ни одного плохого слова про маму...

Меня это твой пост очень укрепил в моей трезвости. У меня трое сыновей разных возрастов. И дочь, три годика. И я сразу вспомнила себя. Ведь я тоже была такая мама, которая когда начинала пить, думала куда бы на время деть детей, чтобы не мешали пить комфортно... Отвратительно это.
 
Последнее редактирование:
Ты и сам молодец. Проблему осознал, на форум пришел, очень красивый и очень проникновенный первый пост. Я плакала, когда читала про маму. Когда хороший мальчик пытался сменить маме вектор интересов и старался, и хорошо учился, и из дома убегал и чего только не делал, чтобы только привлечь внимание мамы.
Спасибо за эмпатию!

А потом мамы не стало. И удивительно, ни одного плохого слова про маму...
После того, как получаешь базу знаний о том, как работает механизм зависимости, как бенефициары алкодивидендов на протяжении длительного времени использовали СМИ как средство доставки алкоголя в наше сознание, легализовывая этот наркотик, формировали культ (ни культуру!) потребления, и как в итоге люди становятся заложниками своих пагубных привычек, по сути, винить ее не за что. Никто не станет обвинять человека, у которого возникли побочные эффекты в виде головной боли в результате приема фармпрепарата, производитель которого активно лоббировал его появление на прилавках сетей розничных аптек. При этом свои рекламные кампании строил на профанациях, утверждая, что медикамент снижает уровень тревоги, улучшает настроение, коммуникативные навыки и не вызывает зависимости (вредит здоровью – да, и то при чрезмерном потреблении, но про аддикции ни слова). Потребитель в итоге оказывается крайним и наедине со своими проблемами, которые к тому же порицаются в обществе. А дальше, куда кривая жизненного пути заведет… Находит человек в себе силы справиться с зависимостью – молодец! Нет – титры с высеченной эпитафией на надгробном камне, к сожалению.
Меня это твой пост очень укрепил в моей трезвости. У меня трое сыновей разных возрастов. И дочь, три годика. И я сразу вспомнила себя. Ведь я тоже была такая мама, которая когда начинала пить, думала куда бы на время деть детей, чтобы не мешали пить комфортно... Отвратительно это.
Рад, если мой пост послужил очередным кирпичиком в твоем фундаменте трезвости. Я от всей души желаю, чтобы у тебя все получилось, ты одержала победу в своей борьбе и была счастлива вместе со своей семьей!​
 
бенефициары алкодивидендов на протяжении длительного времени использовали СМИ как средство доставки алкоголя в наше сознание, легализовывая этот наркотик, формировали культ (ни культуру!) потребления, и как в итоге люди становятся заложниками своих пагубных привычек, по сути, винить ее не за что. Никто не станет обвинять человека, у которого возникли побочные эффекты в виде головной боли в результате приема фармпрепарата, производитель которого активно лоббировал его появление на прилавках сетей розничных аптек. При этом свои рекламные кампании строил на профанациях, утверждая, что медикамент снижает уровень тревоги, улучшает настроение, коммуникативные навыки и не вызывает зависимости (вредит здоровью – да, и то при чрезмерном потреблении, но про аддикции ни слова). Потребитель в итоге оказывается крайним и наедине со своими проблемами, которые к тому же порицаются в обществе.

ну то есть "ну, за здоровье" в практически любой семье с детства - ни при чем. а люди сплошь тупые идиотики, которым просто покажи рекламу.
 
ну то есть "ну, за здоровье" в практически любой семье с детства - ни при чем. а люди сплошь тупые идиотики, которым просто покажи рекламу.
Вторая может быть производной первого. А первое двигателем второй. Порочный замкнутый цикл.
 
Запись в бортовом журнале от 01.04.2023г.

Всем доброго вечера!

3 месяца и без 1,5 часов 1 день моего отказа от ядовитых эликсиров, содержащих этиловый спирт, а также сигарет вкупе с их производными.

Кардинальных перемен в жизни пока не произошло (это ожидаемо и в каком-то смысле даже хорошо), но наметились положительные тенденции в разных сферах. Хотя, если принимать во внимание последние 20 лет регулярного потребления «зеленого» зелья и никотина, 3 месяца чистоты по своей значимости сравнимы с началом движения тектонических плит😊 ЦНС, конечно, потряхивает в ходе этого движения, но отнесем это к естественным побочным эффектам, свойственным терапии😊 Главное, что я могу идентифицировать проявления ПАС и адекватно реагировать на происходящее.

В чем, собсно, выражаются позитивные изменения:
  • Индекс восприятия окружающего мира улучшился и количество времени пребывания в фазе + растет;​
  • Мыслительные процессы активизируются. Медленно, но прогресс есть;​
  • Уровень необъяснимой тревожности снижается;​
  • Происходит постепенная обратная трансформация из интроверта в более общительного социального элемента));​
  • Чаще проявляются желание осваивать что-то новое (обучиться игре на музыкальном инструменте) или откупоривать новые формата времяпровождения (сходить в театр/на концерт и т.п.). Помню про правило «все должно быть дозировано», поэтому не пытаюсь объять необъятное;​
  • Возобновил чтение книг, которое вновь начало доставлять удовольствие;​
  • Реанимировал ушедшую в архив цель заняться активным лечением зубов. Раньше жил в парадигме: «да и так все норм». На этапе реализации;​
  • Немного поправил фин. состояние. Его архитектура стала более легкой))​
Впереди еще много задач, которые предстоит решить и целей, которые я планирую достичь. Но способы решения задач и пути достижения целей становятся более осознанными. Буду продолжать в том же духе.

Ну и коли первое апреля, то нужна какая-то шутка)) Учитывая усиление желания что-то делать, она будет такой: «оцените свое НЕжелание находиться дома от «одного» до «Федора Конюхова» :-D
 
Запись в бортовом журнале от 01.04.2023г.

Всем доброго вечера!

3 месяца и без 1,5 часов 1 день моего отказа от ядовитых эликсиров, содержащих этиловый спирт, а также сигарет вкупе с их производными.

Кардинальных перемен в жизни пока не произошло (это ожидаемо и в каком-то смысле даже хорошо), но наметились положительные тенденции в разных сферах. Хотя, если принимать во внимание последние 20 лет регулярного потребления «зеленого» зелья и никотина, 3 месяца чистоты по своей значимости сравнимы с началом движения тектонических плит😊 ЦНС, конечно, потряхивает в ходе этого движения, но отнесем это к естественным побочным эффектам, свойственным терапии😊 Главное, что я могу идентифицировать проявления ПАС и адекватно реагировать на происходящее.

В чем, собсно, выражаются позитивные изменения:
  • Индекс восприятия окружающего мира улучшился и количество времени пребывания в фазе + растет;​
  • Мыслительные процессы активизируются. Медленно, но прогресс есть;​
  • Уровень необъяснимой тревожности снижается;​
  • Происходит постепенная обратная трансформация из интроверта в более общительного социального элемента));​
  • Чаще проявляются желание осваивать что-то новое (обучиться игре на музыкальном инструменте) или откупоривать новые формата времяпровождения (сходить в театр/на концерт и т.п.). Помню про правило «все должно быть дозировано», поэтому не пытаюсь объять необъятное;​
  • Возобновил чтение книг, которое вновь начало доставлять удовольствие;​
  • Реанимировал ушедшую в архив цель заняться активным лечением зубов. Раньше жил в парадигме: «да и так все норм». На этапе реализации;​
  • Немного поправил фин. состояние. Его архитектура стала более легкой))​
Впереди еще много задач, которые предстоит решить и целей, которые я планирую достичь. Но способы решения задач и пути достижения целей становятся более осознанными. Буду продолжать в том же духе.

Ну и коли первое апреля, то нужна какая-то шутка)) Учитывая усиление желания что-то делать, она будет такой: «оцените свое НЕжелание находиться дома от «одного» до «Федора Конюхова» :-D
Мои поздравления! :leaving: про Конюхова огонь, утащу! У тебя больше структуры, чем у меня, респект, есть к чему стремиться
 
Мои поздравления! :leaving:
Спасибо!

про Конюхова огонь, утащу!
Конюхова забирай на здоровье! А то это он обычно всех в свои авантюры втягивает! Это будет первый прецедент, когда его самого куда-то утащили))))

У тебя больше структуры, чем у меня, респект, есть к чему стремиться
Что касается структуры - главное, чтобы она подходила именно тебе, как вещь индивидуального пошива :) Причем роль кутюрье отведена самому себе :)
 
Назад
Сверху Снизу