Работа по Шичко

Сам сейчас в АА. Дневник пишу уже чисто как амбулаторную карту больного, не по форме, отмечая важное и чему благодарен за день.
У меня в прям 1 в 1 было, на том же сроке такой же переходный период.
 
Вообщем ребят буду выкладывать тут информацию так, как я по ней работаю☺️
 
Сегодня вам нужно посмотреть 2 часть видео и написать перед сном 2 дневник.


и

Дневник №2​

Обращение к пьющему​

Вас постигла беда, тяжелая, горькая беда – вы стали жертвой противоестественного и дикого занятия – потребления алкогольных ядов. Ваше тело как бы обвил окаянный «зеленый змий», все крепче сжимает своими отвратительными и сильными кольцами, все безжалостнее жалит. Если яд еще не сделал вас глубоким деградантом (думаю, до этого еще не дошло), вы способны, вполне способны задушить «гадину», освободиться от ее умертвляющих колец, очиститься от тлетворного и одуряющего яда, залечить раны и обрести свободную, радостную, достойную, честную и полезную жизнь. Путь, которым вы брели до настоящего момента, – зигзагообразная тропа грязного, мучительного и позорного существования.

Вы поглощаете алкогольный наркотик и этим все более уродуете самый ценный орган – головной мозг, каждая выпивка ранит одну группу его клеток, уродует вторую, убивает третью; каждая порция спирта делает человека глупее, болезненнее, старее. Подумайте: что хорошего вы приносите пьянками себе, семье, обществу? Решительно ничего, только вред! Жизнь ваша становится все мучительней, безнадежней и никчемной. Вас, как правило, ненавидят самые близкие и дорогие люди – дети, жена, родители, а некоторые из них ждут вашей смерти; вы презираемы сотрудниками, даже собутыльники худо к вам относятся. И это понятно: вы ведете себя с близкими, как враг, истязаете их психологически, а иногда и физически, обкрадываете; вы снижаете производительность, качество и дисциплину труда товарищей по работе; вы частично живете за счет общества, вносите свой вклад, и значительный, в преступность, хулиганство, в спаивание молодежи, в появление на свет уродливых детей. Не случайно за границей начали стерилизовать алкогольных наркоманов, т.е. превращают в средний род, чтобы предотвратить наводнение страны врожденными дурачками и калеками. Несчастья-невидимки, подобно коршунам, парят над пьющими наркоманами и выжидают удобный момент, чтобы напасть на него. Набор бед, которые подвергают пьющего весьма велик: попадание в медвытрезвитель, драка, получение побоев, тюрьма, больница, увечье, цирроз печени, «бычье сердце», белая горячка, слабоумие, потеря друзей, работы, семьи, любви, тяжелая инвалидность… и, наконец, гибель, причем подчас позорная.

Алкогольные наркоманы – такая многомиллионная прослойка общества, которая прочно держит пальму первенства по подрыву нравственности, идеологии, народного хозяйства и обороноспособности страны, по развалу семей, повреждению здоровья окружающих, хулиганству, преступности, деморализации молодежи, заболеваемости, самоубийствам и смертности. Они чемпионы по получению наказаний: их бичуют на собраниях и товарищеских судах, лишают премий и жилья, переводят на худшую работу, берут под стражу, наконец, за особо тяжкие преступления расстреливают. Достается им и от своих «друзей» по бутылке: их поносят грязными словами, грабят, бьют, калечат, убивают.

Нужна ли вам жуткая, страдальческая и презренная жизнь? Виноваты ли вы в том, что стали алкогольным наркоманом? Многие твердят: «Да, повинны, и целиком!» Вы оказались бы полностью виновным, если бы до приобщения к наркотику вас вооружили научными трезвенными знаниями. Вам их не дали ни родители, ни учителя, ни средства массовой информации и литература. И на сегодня, пройдя горестный путь от естественной трезвости до наркомана, вы не знаете алкогольную проблему. Кем бы вы ни были – рабочим, учителем, академиком-наркологом, если пьете, не ведаете главного, ваше сознание искажено ложными сведениями. Продолжайте чтение и убедитесь в этом. Вы с детства подвергались потоку проалкогольных воздействий: статьи, художественные произведения, стихи, песни, кинокартины, постановки, а также сцены выпивок в жизни и на экране телевизора, навязывания спиртного. Эти воздействия не развивали, а уродовали ваше сознание психологически проалкогольно программировали его. Именно искаженность сознания заставляет человека совершать вредные и опасные поступки, в том числе пить яд.

Вы, будучи ребенком, наблюдали сцены выпивок дома и на экране телевизора, под влиянием чего настроились на принятие в дальнейшем алкогольных ядов. Настроенность или установка на наркотик является первым звеном проалкогольной запрограммированности. Тогда же или несколько позже начала формироваться программа потребления яда, предусматривающая ответы на такие вопросы: что пить? сколько? когда? в какой обстановке? с кем?

На основе ложных проалкогольных сведений и представлений вырастает питейное убеждение – пить «культурно – это хорошо и полезно», а оно играет решающую роль в нашей жизни. Человек поступает в соответствии со своими убеждениями и за них готов отправиться в ссылку, в тюрьму, на каторгу, в могилу.

Настроенность на употребление яда, программа отношения к нему и ложное питейное убеждениеобразуют проалкогольную запрограммированность.

Проалкогольная запрограммированность функционально искажает сознание человека, а прием спиртного – анатомически. Концентрация алкоголя в мозг почти в два раза выше, чем в кровяном русле, поэтому здесь его токсическое действие особо значительно. К тому же нервные клетки очень чувствительны к этиловому яду, не случайно даже маленькая доза у новичка вызывает головокружение и нарушенную работу мозга. Значительные выпивки приводят к гибели части нейронов, к повреждению других. Отсюда видно, что у пьющего человека сознание дважды искажено – функционально и анатомически.

Принято считать, что превращение трезвенника в алкогольного наркомана начинается со времени злоупотребления алкогольным ядом. Глубокое и вредное заблуждение! Алкогольный наркоман начинается с того момента, когда в организм попадает первая порция яда (например, глоток пива) или когда в голове человека появляется первая проалкогольная ложь, принятая за истину.

Возвратимся к вам. Под влиянием питейной запрограммированности вы пробуете пить. Вам противно, появляется рвота, трещит голова, но это не останавливает вас. Нужно было радоваться, что организм так хорошо защищается от яда, а вы печалились, считая это своим наследственным недостатком. Вам казалось, что алкогольными ядами закаливаете себя, а в действительности делали брешь в системе обороны организма. Ему пришлось приспособиться к яду и спокойно, без рвоты принимать его. Теперь вы могли безболезненно проглатывать все большие дозы. Систематическое проведение праздников выработало привычку к употреблению отравы. Со временем привычка расширялась, поскольку «пьяными днями» делались дни получения денег, встречи с друзьями и т.п. Многие похваляются, что умеренно пьют яд, а им похвалиться нечем, они обычные алкогольные наркоманы. Умеренное поглощение наркотика – выдумка алкогольной мафии. Можно умеренно отдыхать, питаться, трудиться и т.п., но нельзя умеренно воровать, грубить, убивать, пить яд. Употребление спиртного яда со временем привело вас к проявлению потребности в нем, т.е. к такой изуродованности мозга, при которой организм не только мирится с отравой, но и требует ее. Всегда помните, у человека не может быть потребности в яде! Потребность в яде может быть только у искаженного сознания. Обычно непреодолимая «потребность» в яде вспыхивает, как правило, только под влиянием первых доз наркотика. Все пьющие приемом новой порции наркотика вносят очередной вклад в формирование потребности.

Вы не имели выбора между трезвостью и отравлением спиртным, поскольку с детства подвергались психологическому проалкогольному программированию. Перед вами был только один путь – рискованный и позорный путь алкогольной наркомании. И вы его полностью прошли, теперь идете по опасной и грязной тропе наркомании, каждый момент рискуя поскользнуться, сорваться и полететь в медвытрезвитель, в больницу, в могилу. Начальство и родственники нередко обвиняли вас в том, что вы злоупотребляли наркотиками и не прислушивались к их советам. Понятие «злоупотребление наркотиками, пить умеренно» такое же нелепое, как и потребление героина.

Вы получали советы неквалифицированные и пустые к тому же от людей, которые сами были алкогольными наркоманами. Питейно запрограммированный человек – верующий, он верит в фантастические свойства алкогольных ядов. Проалкогольная запрограммированность принуждает человека не только пить яд, но добровольно программировать и приобщать к наркотику других, убежденно отстаивать, подчас недобросовестно, свои взгляды и поведение. Посмотрите на собственное прошлое, и вы убедитесь, что сами так поступали, что на вашей совести не один пьющий, а может быть и спившийся.

Мы оказались как бы в заколдованном круге: проалкогольно запрограммированные предыдущие поколения программируют новые. Каждый наркоман способен волевым усилием воздерживаться какое-то время, однако, это ненадежный путь. Для приобретения трезвости нужно освободиться от проалкогольной запрограммированности. Потребность и привычка легко угасают, многим бывает достаточно настроиться на трезвость, и они перестанут беспокоить. У некоторых потребность появляется только после приема какого-то количества наркотика, получается по поговорке: «Аппетит приходит во время еды». Мы по собственному опыту знаем, что легче переносить голод или жажду, чем в начальный период их удовлетворения остановиться; нам очень трудно оторваться от интересной игры, увлекательной телепередачи, захватывающей книги. Выгоднее и спокойнее для себя перетерпеть наркотическую жажду, чем пытаться частично утолить ее. Вы почувствуете себя освобождающимся от омерзительных и страшных объятий «зеленого змия». Настройтесь на пожизненную трезвость, глубоко размышляйте над алкогольной проблемой, подвергните критике свои проалкогольно наркотические взгляды и представления, усваивайте научные знания – все это будет содействовать освобождению от питейной запрограммированности и обретению трезвости. Трезвость в наши дни – ценнейшее личностное свойство человека, ею следует гордиться, как горжусь я и многие бывшие алкогольные наркоманы, получившие от меня помощь.

Твердо помните: алкогольная наркомания – это большая беда, тяжелое горе семьи, печаль общества. Как от всякой беды, от нее нужно стараться скорее освободиться. Поверьте, это не так трудно, как вам представляется. Не откладывайте на завтра свое преображение из наркомана в трезвенника, сегодня же начинайте действовать и вы непременно победите. Вы можете и обязаны превратиться из «живого трупа» в уважаемую и ценную личность.

С уважением к вам. Геннадий Андреевич Шичко.



Работа с мыслью отравиться[1] алкогольным, табачным ядом

Твоя задача научиться работать с мыслью «выпить», «закурить». Как только ты понял(а), что ты начал беседовать с этой мыслью, необходимо сделать резкий вдох (до 3-х раз, см. таблицу), задержать дыхание на 10-15 секунд и далее наклонить голову к коленям, после чего напрячь мышцы живота и терпеть сколько можешь. Далее мысленно (про себя) говори, почему ты решил(а) отказаться от спиртного и табака.

Если тебе это не помогло, надо сделать пробежку, беги насколько хватит сил, затем снова мысли про себя. После этого напиши свои ощущения и результат.





Ситуация (место и время, где пришла мысль выпить, закурить, отравиться табачным дымом)
Например, на улице в 14.00
Вдох 1, 2, 3 раза


Основной текст
Пробежка


Основной текст
Ощущения
Результат


Прием используется так же при желании перекусить, принять ищу не по потребности, а так же других формах зависимостей – игры и т.д.

Вопросы к дневнику № 2 (Для работающих по проблеме алкогольной наркомании)​

Внимание, дневник заполняется перед сном!

Если хочешь, чтобы твоя семья голодала, никогда не прекращай пить.
Имя, дата, время начала написания дневника.
  • Сколько раз и где ко мне приходили мысли отравиться алкогольным ядом? Что я делал в момент появления этих мыслей?
  • Задание: Еще раз внимательно прочитай Обращение Г.А. Шичко.
  • Что мне больше всего запомнилось в Обращении к пьющему Геннадия Шичко?
  • Какую самую главную ложь распространяют душегубы-убийцы-производители алкогольного яда?
  • Как я отношусь к алкогольному яду? Как я отношусь к предложению отравиться этим ядом?
  • Опиши еще один случай, когда принятие тобою алкогольного наркотика закончилось для тебя тяжелыми последствиями. Какой вывод я делаю сейчас из этого случая?
  • Что мне больше всего запомнилось на втором дне спец.курса?
  • За какой поступок, совершенный мною в нетрезвом состоянии, мне стыдно до сих пор?
  • Мой настрой на трезвость.




 
Сегодня вам нужно посмотреть 3 часть видео и написать перед сном 3 дневник.



Дневник № 3​

Алкогольная программа – начало всех пороков!​

– Как избавиться от алкогольной наркомании?

Давай спросим об этом Геннадия Шичко.

– Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо дать определение, что такое наркомания, алкоголизм и кого можно назвать алкоголиком.

Наркомания – психологическое страдание, основными признаками которого являются пронаркотическая запрограммированность, привычка к употреблению наркотика, потребность в нем и поглощение его.

Наркоман – пронаркотически запрограммированный человек, обладающий привычкой к употреблению наркотика, потребностью в нем и употребляющий его.

Соответственно и

Алкоголизм – психологическое страдание, основными признаками которого являются питейная запрограммированность, привычка к употреблению спиртного, потребность в нем и поглощение его.

Алкоголик – питейно-запрограммированный человек, обладающий привычкой к употреблению спиртного, потребностью в нем и пьющий. Цель метода – избавить человека от ложных убеждений, и тогда вся схема разрушится сама по себе.

– А разве не достаточно избавить человека только от потребности?

– Нет, не достаточно. Для серьезной и эффективной работы надо учитывать все четыре признака.

Сейчас ты познакомишься с гениальным открытием Геннадия Андреевича Шичко. Это схема того, как ты стал алкоголиком (курильщиком).


C30950F0-6225-45DC-A15D-4AB5F0F80D06.jpeg
В детстве ты видел, как пьют и курят родители и взрослые люди, ты начинал замечать, что есть состояние трезвое, а есть не трезвое, ИЗМЕНЕННОЕ состояние сознания. Видя, что другие это делают, ты, естественно, не видел в этом ничего плохого. В результате этого у тебя сформировались ложные убеждения в отношении алкогольного яда, и ты решил попробовать отравиться табаком и/или алкогольным наркотиком.

Выпивая от случая к случаю, у тебя появилась привычка, – психологическая зависимость /мозга/, которая переросла в физическую потребность /тела/.

Начнем с потребности.

Потребность – очень сильная, иногда непреодолимая тяга к спиртному, появляющаяся после приема первых порций алкоголя (а также при похмельном синдроме). Воздержание от удовлетворения потребности вызывает физические страдания.

– Но как же, – спросишь ты, – мне избавиться от потребности?

Смотри, потребность появляется после приема первых грамм (алкогольная жажда). Выпил и нужно еще, еще и еще! И если этих первых грамм не будет, то не будет и физической потребности! Тебе просто не надо брать в руки первый стакан и выкуривать первую сигарету. Остается привычка и питейная запрограммированность.

Привычка – устойчивые действия в питейных (курительных) ситуациях (например, выпивать по случаю определенных событий: праздник, встреча друга и т.д.). Воздержание от удовлетворения привычки вызывает чувство психологического дискомфорта.

– Как избавиться от привычки?

– Привычка – это обыкновенный условный рефлекс. Ещё Павлов показал, что если рефлекс не подкрепляется, он со временем полностью исчезает. Привычку нам помогают разрушить дневники. Остается питейная запрограммированность.

Питейная запрограммированность – это искаженность сознания человека ложными проалкогольными сведениями, вынуждающая его вопреки ИНСТИНКТУ самосохранения употреблять те или другие наркотики. В нее входят: установка, программа, питейное ложное убеждение.
1781BAAF-6F13-4AB4-911A-69E1AA929860.jpeg
  • Я буду пить только по праздникам и никогда не стану алкоголиком.
  • Я буду пить не только по праздникам, но я всегда смогу контролировать количество выпитого спиртного.
  • Да, я пью. Но ведь я же не пью запоями.
ПРИТЧА

Алкогольная программа – начало все пороков.


Молодого монаха красивая девица завлекла к себе домой, закрыла дверь и говорит ему: «Я тебя не выпущу отсюда пока ты не выполнишь хотя бы одно из трех моих условий – пока не переспишь со мной, пока не сделаешь шашлык из моей козочки или пока не выпьешь вина».
Монах стал думать – я не могу переспать с ней, потому что я принял обет безбрачия, я не могу зарезать козочку, рука не поднимется убить беззащитное существо, выберу я самый меньший грех – выпью вина.

Он выпил вино… потом сделал шашлык и переспал с этой девицей.



Дневник курильщика, умершего
от рака слизистой оболочки рта

Запись велась сестрой: проболел 2 года 4 месяца. Прожил 50 лет. Курил 2-3 пачки в день с фильтром. Начал курить в 23 года.

В октябре 1985 г. с правой части челюсти под языком образовался нарыв 3Х5 мм.

Результат диагноза – злокачественная опухоль.

Назначено облучение кобальтом в два приема. Уже в процессе облучения и после во рту появилось ощущение сухости и ожога, затруднен прием пищи. Через несколько дней появились боли правой части головы и особенно уха.

Февраль 1986 г. на приеме у врача было зафиксировано затвердение и появление отеков по всей области нижней челюсти. Начал затвердевать язык. Было принято решение о хирургическом вмешательстве. Но именно в этот момент на лице, голове и шее начали появляться водянистые пузырьки, убрать которые не только не удалось, но в течение 15-20 дней они превратились почти в сплошной коростяной водянистый покров. Операцию пришлось отложить.

Октябрь 1986 г. – общее состояние улучшилось, появился аппетит.

Декабрь 1986 г. – воспалилась нижняя челюсть, появились отеки, вес уменьшился на 20 кг.

Конец декабря 1986 г. – в передней части челюсти появился нарыв, который быстро прогрессировал и вскоре прорвался и отток гноя продолжался до мая 1987г.

Май 1987 г. – произошел самопроизвольный перелом правой части нижней челюсти.

19 мая 1987 г. – установлен аппарат «Дауко», т.е. метал.штыри вкручены в челюсть для фиксации и, чтобы челюсть срослась. К этому времени с правой и передней стороны нижней челюсти не осталось ни одного зуба. Выкрошились все альвелярные отростки. Состояние на декабрь 1987-январь 1988г. – сильные боли в ушах. Сильное увеличение языка в размерах. Язык твердый. Прием пищи затруднен – только вода.

В сентябре 1987 г. – сильное кровотечение, потеря крови.

Январь 1988 г. – сильное кровотечение и смерть.

Короткая жизнь и долгая смерть.​


Работа с мыслью выпить, закурить
(отравиться табачным дымом).

Составь своими словами обращение к близкому, любимому человеку: «Мама, папа помоги мне…» «Моя любимая девушка, парень, муж, жена помоги мне…»

Верующие дополнительно могут составить обращение к Богу*: «Господи, помоги мне…»

Можно использовать четки (сделай или купи четки из 33 бусинок) и Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного». С этого дня носи с собой фото родителей, детей, любимого человека. Если ты верующий – изображение иконы, например, «Неупиваемая Чаша», Ангела-Хранителя и т.д.
C35BA19F-B166-4945-9831-B149998B237C.jpeg

Вопросы к дневнику № 3 (Для работающих по проблеме алкогольной наркомании)​

  • Напиши научное определение терминов «наркомания», «наркоман» и объясни своими словами значение этих терминов.
  • Какое самое главное ложное убеждение надо уничтожить в схеме запрограммированности, чтобы разрушить всю схему?
  • Как избавиться от потребности?
  • Что мне больше всего запомнилось в прочитанном мною дневнике программы №3?
  • Было ли у меня ложное убеждение №1, 2, 3? Как я считаю, какое из них для меня самое опасное и почему?
  • Мой настрой на ведение дневника?
  • Опиши поступки, сделанные тобой в прошлом, за которые тебе до сих пор стыдно.
  • Мой настрой на трезвость?
  • Время окончания написания дневника.
Внимание! Запрещено делать перерывы в написании дневника. Программа включает в себя написание 50 дневников в течение 150 дней. В первые 40 дней необходимо прекратить контакты с пьющими, ходи в клуб 10 дней подряд. Далее, пока пишешь 50 дневников, 2 раза в неделю и в течение трех лет минимум один раз в неделю.
 
Сегодня вам нужно посмотреть 4 часть видео и написать перед сном 4 дневник.



Дневник № 4​

Моя судьба​

Я хочу, чтобы у меня была своя Судьба, а не судьба алкоголика.



“Впервые я полюбила в 16 лет, я больше никого так полюбить не смогу. Я вообще полюбить никого не могу из-за первого обмана. Сейчас для меня любовь – это любовь к маме, к сестре, к племяннику. Любви к противоположному полу не существует. Лучшие дни это были дни, хотя я не хочу этого признавать, когда я любила. Тогда я жила, и мне достаточно было посмотреть на него, чтобы день стал лучше и светлее. Еще что-то яркого, я сейчас не припомню. Я не хочу делать вывод из своего прошлого, я хочу только одно, вернуться в свое шестнадцатилетие и сказать себе: «Вера - не пей, не кури и не люби!»”

Здравствуй Вера! Судьбу человека определяет его любовь, особенно, как он переживает первую встречу с ней – свою первую любовь. Обидится и захлопнется сердце навеки – не люби, это больно! Тебя обманули, но это не значит, что ты не должна любить. Ты правильно хочешь себе сказать: «Не пей и не кури!» Но люби Вера, люби! Я приглашаю тебя на спец.курс по психологии межличностных отношений «Для тех, кто хочет любить и быть любимым».



“Здравствуй Саныч! Под словом обман я подразумевала ситуацию, которая случилась со мной, когда мне было 17 лет. Меня и подругу пригласили наши якобы друзья купаться, там к нам подошли мальчики покруче, и нас просто продали, что было дальше писать не удобно, но до этого я была девственницей. Сейчас я еще переношу обычные дружеские отношения с мужчинами, но только дружеские, потому что меня тошнит при одной только мысли с кем-нибудь поцеловаться или обняться, я уже не говорю о других более глубоких отношениях. Я вообще могу убить, если кому-то от меня это понадобиться. Я на всем на этом поставила крест – никогда никого не полюблю! Никогда у меня не будет мужа! Никогда у меня не будет ребенка! Никто и никогда не сможет убедить меня, что это не правильно. Ты спрашиваешь, читали ли я «Судьбу наркомана»? Ты мне сегодня дал эту книгу, завтра я ее прочитаю.”



А эта запись из дневника, который Вера сдала через два дня.



“Я хочу жить! Так, как я жила до клуба – это не жизнь, а медленная смерть. Я устала прятаться от своих проблем, я устала бегать от самой себя. Если я что-то переживаю, то пусть это будет на трезвое сознание, только в таком состоянии, я могу что-то понять. Я стала понимать, что слезы лучше снимают стресс, чем спиртное. За неделю трезвости я начала чувствовать, я начала слышать себя, внутри меня что-то ожило. Раньше я - это то, что вижу в зеркале, а сейчас я – это тело и душа. Я стала слышать и слушать ее! С утра я стала читать книгу «Судьба наркомана». И задумалась. И еще яснее почувствовала, что закрыла душу в клетку, и ей там тесно, не хватает места, она страдает, ей хочется полететь. У меня потекли слезы, мне захотелось простить тех, кто помог мне закрыть душу, и не просто простить, а простить в церкви, пожелать им всего самого светлого и доброго и поставить свечку им за здравие. Самое интересное, что мне сразу стало лучше, легче дышать. И я ощутила тепло в области сердца. Я считаю, что книгу «Судьба наркомана»* надо читать всем, может быть она поможет кому-то вернуть любовь и простить.”



Вопросы к дневнику №4​

Опиши свою судьбу, начиная с детства по предложенной схеме (см.ниже) или в свободной форме. Схема общая для работающих по проблеме алкогольно-табачной наркомании.

Все мы – родом из детства.

Антуан де Сент-Экзюпери
  • Меня зовут__________. Я родился(лась) в каком году, где? Мои самые первые воспоминания. Мои увлечения, хобби. Увлечение, профессия родителей. Любят ли они своих родителей? Друг друга? Меня? Как мои родители проводили праздники? Что я думал тогда о родителях и взрослых, которые «употребляют» спиртное и курят? В какие неприятности попадали мои родители (бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка) из-за спиртного? Моя любимая игрушка, кукла, блюдо, животное, растение, сказка, учитель, занятие. Мой первый обман. Мое первое преступление.
    Когда во мне впервые заговорила совесть, что произошло в этот момент?
    Моя первая сигарета, первый глоток спиртного, первая пьянка. Пробовал(а) ли я какие-либо другие наркотики? В какие неприятности я попадал(а) из-за употребления алкогольного яда? Табака? Моя первая детская любовь… Моя первая взрослая любовь… Помню ли я тот момент, когда понял(а), что впервые полюбил(а)? Сколько длилась и чем закончилась моя первая взрослая любовь? Какие выводы я сделал ТОГДА, какие делаю СЕЙЧАС из своей первой взрослой любви? Как поглощение алкогольно-табачно-нарко яда повлияло на мою первую взрослую любовь? Кого я люблю сейчас? Как я считаю, кто сейчас любит меня? От кого бы я хотел(а) получить ответную любовь.
    Сколько раз я был женат/замужем? Связаны ли мои разводы (если были) с алкогольной наркоманией? Употребляют ли спиртное (табак, наркотики, курят ли) мои муж/жена, дети, братья, сестры? Переживаю ли я, видя, как спиваются мои близкие родные, друзья?.. Наш народ?.. Другие народы?.. Считаю ли я себя патриотом своей Родины? Были ли у меня раньше друзья? Что для меня дружба сейчас? Хочу ли я сейчас иметь друзей? Считаю ли я себя верующим человеком? Если «да», то во что я верю? Какие самые лучшие дни были в моей жизни? Какой вывод я делаю из своего детства и своей прошлой жизни?
  • Мои другие мысли, которыми я хочу поделиться в этом дневнике.
  • Мой настрой на трезвость и некурение на завтрашний день.
 
Сегодня вам нужно посмотреть 5 часть видео и написать перед сном 5 дневник.



Дневник № 5​

Культурное употребление спиртного – нелепое словосочетание! Поглощение любого вредного для здоровья или испорченного продукта, тем более яда и наркотика, - признак бескультурья. Немыслимы: культурное хулиганство, воровство, курение, употребление спиртного

Геннадий Шичко.
3BF8C514-7314-465B-9A08-60EF32B9B7EC.jpeg
Реклама, которую ты сейчас прочитал, называется ПРЯМОЙ. Обрати внимание на фразу: «Ярко выраженный лечебный эффект». Это видимо означает, что после выпитого из этой бутылки «лечебный эффект» так проявляется, что соседи в ужасе разбегаются. Вот например, если выпить из другой бутылки, то лечебный эффект есть, но он не виден. А здесь «ярко выражается!» Ты когда-нибудь видел(а) подобный эффект?

ПРИТЧА: “Об одной трубке”

Однажды пожилой аксакал, не выпускавший трубку изо рта, пришел к знахарю и сказал: «Вот решил бросить курить, но у меня к тебе такая просьба, сделай так, чтобы я выкуривал всего одну трубку в день». «Хорошо, - сказал знахарь, - с сегодняшнего дня ты будешь выкуривать только одну трубку». Радости старика не было предела. Какое это счастье – всего одна трубка! Через некоторое время ему стало не хватать табака, который он засыпал в трубку, и он решил ее немного расширить. «Но ведь я так же продолжаю выкуривать только одну трубку!» - говорил он друзьям.

Прошло время и ему снова не стало хватать табака, и он снова расширил трубку… В конце концов, он ее сделал такой большой, что ему не хватало целого дня, чтобы выкурить всего одну трубку. А вскоре не хватило сил и здоровья …

Работа с мыслью о спиртном и табаке. АТАКА​

Лучшая защита – нападение!



Этот прием не защита, а наоборот, нападение, АТАКА. Используется этот прием, когда тебе предлагают выпить или закурить, а также в ответ на пришедшую мысль о спиртном. Пришедшей мысли или на предложение выпить ты можешь ответить заранее подготовленной фразой: «Ты что хочешь, чтобы я свою жизнь на помойке закончил(а)?» Или в зависимости от ситуации более мягко: «Ты же знаешь, что мне пить нельзя, а я считаю тебя своим другом/подругой…»

Используй и другие известные тебе трезвеннические аргументы. Не ты должен оправдываться, что не закурил, не выпил (тебе не в чем оправдываться!), а тот, кто тебе предложил отравиться, должен чувствовать себя неловко.

Слезы​

Слезы – дар Божий, никогда не мешайте им течь.

Митрополит Антоний


Из родника, поплещи на глаза, можно поплакать, спокойно поплакать, кто разберет – где вода, где слеза.

Иеромонах Роман.

Раньше я не любила плакать и не любила, когда плачут другие. Сигареты помогали мне сдерживать мои слезы, а я думала, что они успокаивают мои нервы. Если бы не табак, я бы пролила столько слез, что все мои грехи были бы уже отмыты, но я из гордости не любила плакать даже наедине с собой. Я не хотела плакать от боли и горя, а сейчас я почти каждый день с радостью плачу от счастья.

Прими Господи слезы мои за молитву мою к Тебе, спасибо Тебе Небесный Отец за слезы, от которых не страдаешь, этими слезами я говорю: «Слава Богу!»


Из дневника Людмилы

Вопросы к дневнику № 5 (Для работающих по проблеме алкогольной наркомании)​

  • Мое отношение к предложению выпить хорошего вина?
  • Как я считаю, в чем опасность «культурного» питья?
  • Признал(а) ли я себя алкогольным наркоманом?Как я понимаю шестую ступень программы? Составь короткую молитву своими словами.
  • Тебе звонит по телефону твой старый друг/подруга, который(ая) не знает о том, что ты ходишь в клуб и работаешь по программе и приглашает тебя на свадьбу.
  • Вопрос: Что я ему/ей отвечу?
  • Как я понимаю термин «сухой закон»? Как я отношусь к «сухому закону»?
  • В каком поступке, совершенном мною в прошлом, я хотел(а) бы покаяться?
  • Мой настрой на трезвость? Время окончания написания дневника.


 
Доброе утро всем :bounce:
Сегодня прекрасное внутреннее состояние, такое какое-то размеренное)
 
Сегодня вам нужно посмотреть 6 часть видео и написать перед сном 6 дневник.



ДНЕВНИК № 6

Антиалкогольная кампания 1985 – 1990 гг.
В пятом дневнике тебе был задан вопрос о «сухом законе». Вопрос этот настолько серьезен, что если ты в нем не разберешься, то так и останешься воздержанником. Все дело в том, что те события освещались неверно, это было связано еще и с политикой – свержением Горбачева. Например, вырубкой виноградников можно вызвать недовольство и к трезвости и к действующей власти. Мы не даем оценку тому или иному политику, но для нас очень важно, что отрицательное отношение к трезвости было распространено в гигантских размерах на весь бывший Советский Союз и до сих пор в сознании людей, живших в то время, осталось негативное отношение к тем событиям. Но нам важны не эмоции, а цифровые показатели. Известно, что богатством любой страны являются люди. Сколько же мы сохранили жизней за эти пять лет? Ответ на этот вопрос мы находим в книге доктора медицинских наук, руководителя отдела информатики и системных исследований Московского научно-исследовательского института психиатрии Минздрав РФ Александра Викентьевича Немцова*.

Алкогольная смертность
На рис. 1 показано, что общее количество смертей довольно равномерно увеличивалось с 1965 по 1984 гг. В это время увеличивалось и население.
Для оценки изменения смертности в связи с алкоголем во время антиалкогольной кампании важно, что линия «а» может служить прогнозом того, какова была бы смертность после 1984 г. если бы не началась антиалкогольная кампания. После резкого снижения смертности в 1985-1986 гг. и вплоть до 1991 г. смертность установилась на новом уровне (линия «б»).
Располагая этими данными, можно рассчитать количество людей, которые могли умереть, но не умерли во время антиалкогольной кампании. Это количество определяется отклонением от прогностической линии регрессии «а» наблюдаемого числа смертей в 1986-1991 гг., что составляет 1,22 миллиона человек или 204 тысячи в год. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВО ВРЕМЯ АНТИАЛКОГОЛЬНОЙ КАМПАНИИ И БЛАГОДАРЯ ЕЙ СОХРАНИЛИ ЖИЗНЬ БОЛЕЕ ОДНОГО МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК.(!!!)
85240C95-E15E-4958-B17B-7E08EA0B6DC5.jpeg
Рис. 1 Общее количество смертей в России в 1965-2000 гг. Светлые кружки – смерти в 1965-1984 гг., темные – смерти во время антиалкогольной кампании, квадраты – смерти во время рыночных реформ. 1 – начало антиалкогольной кампании; 2 – начало рыночных реформ, а – линия регрессии для данных 1965-1984 гг., б – линия регрессии для данных 1986-1991 гг.
Total mortality in Russia in 1965-2000. The lighter rings are deaths in 1965 to 1984,and the dark rings are deaths during the anti-alcohol campaign. The sguares are deaths during the market reforms. 1 – beginning of the anti-alcohol campaing, 2 – beginning of the market reforms, a – line of regression for 1965-1984 data, b – the line of regression for 1986-1991 data.

Потеря государственной монополии
Далее количество смертей резко возрастает. Почему? С чем это связано? Во-первых, с прекращением антиалкогольной кампании, а также с потерей госмонополии на производство и продажу спиртного. 2 января 1992 г. правительство Е. Гайдара временно отменило госмонополию и это, конечно, было ошибкой. Но и в тоже время закономерностью. По истории мы знаем, как только ослабевает центральная власть, тут же частники отнимают у государства право на производство и продажу спиртного. Какие пять основных выводов можно сделать из вышесказанного?
Первый делает Александр Немцов: «Более миллиона человек, сохранивших жизнь, - главный позитивный итог антиалкогольной кампании и показатель того, что снижение потребления алкоголя – существенный фактор снижения смертности в России».
Второй – необходимо восстановить госмонополию на производство и продажу спиртного. Госмонополия, конечно, не решит всей проблемы, но уменьшит количество смертей.
Третий – с уменьшением государственной продажи идет уменьшение общей смертности и алкогольных отравлений и других заболеваний. Это хорошо видно на ниже приведенном графике, рис. 2.241957A2-E803-4D5F-B686-7A278A5E2F0D.jpeg
Но нам всегда внушали, что алкогольных отравлений становилось больше, скажешь ты, нам всегда говорили, что если прекратить вообще государственную продажу, то Россия вымрет, т.к. люди будут пить суррогаты и бытовую химию. Но эту информацию распространяет ПРОИЗВОДИТЕЛЬ алкогольного яда. Давай снова от эмоций перейдем к цифрам и фактам, а они как мы знаем, упорная вещь. Эти данные были напечатаны в Томской областной газете «Красное знамя» 6 марта 1988 г.
Реализация винно-водочных изделий
в Томской области (в литрах) в 1984 и в 1987 гг.

1984 г.1987 г.
Водка10,270,69 (690 г)
Коньяк0,850,66
Вино24,083,81
Пиво13,62,87

За три года реализация сократилась в 8 раз.

Что это дало Томской области?

1984 г. (чел.)1987 г. (чел.)
Насильственная смерть16581068
Смерть в алкогольном
опьянении

1028

530
Отравление водкой268130
Отравление бытовой химией363200

Четвертый вывод – при уменьшении государственной продажи уменьшается количество смертей от бытовой химии. А с полным прекращением государственной продажи эти показатели еще более уменьшатся, а также уменьшится и общее количество пьющих людей. 17 мая 1985 г. был указ о снижении госпродажи, а с 1 июня началась антиалкогольная кампания. За первые полтора года (1985-1986) регистрируемая государственная продажа снизилась на 51%, а реальное потребление на 27% за счет самогоноварения, одеколона и т.д. Это значит, что если совсем прекратить гос.продажу, то реальное потребление снизится еще на 27%.
А отсюда главный пятый вывод – наша цель после восстановления госмонополии через всенародный референдум добиться полного прекращения государственного производства и продажи спиртного. Это наша цель – мечта. Нам ее можно добиться уже сейчас. Как? Не покупать, не употреблять и никого не угощать алкогольным ядом и вынести ему смертный приговор.
П Р И Г О В О Р

За убийство детей родителями
алкоголю
Высшая мера.
За слезы жен и матерей
алкоголю
Высшая мера.
За тюрьмы и потерю свободы
алкоголю
Высшая мера.
За потерю любимых
алкоголю
Высшая мера.
Из дневника Александра

Я из садика один домой шел, в этот вечер никто за мной не пришел. И увидел отца, лежащего на полу, и мать, спящую на кровати рядом, оба они были пьяные. Я стал будить их, но разбудить не смог и отправился на поиски брата. Я знал, что он работает на радиоузле, и пошел к нему. Идя по улице, я увидел, что он идет мне навстречу совершенно пьяный. Вот тогда первый раз я не знал, куда мне идти, я сел у забора и заплакал, а брат прошел мимо, даже не заметив меня. В тот день домой я так и не пошел, а ночевал у соседей.
За свое детство, за своих родителей и брата, за своих родных, я приговариваю Алкоголь к Высшей мере наказания. За свое искалеченное детство, за свою мать и отца, которых у меня отнял алкоголь, за своего брата, за всех своих родных, за отнятые жизни у людей всего мира, я приговариваю Алкоголь – убийцу № 1 к расстрелу и лично привожу приговор в исполнение.
Виктор

Тревожная хроника.

Схватил нож и убил сына
Страшная драма разыгралась в квартире дома на улице Стахановской. Слесарь одного из предприятий в пьяном угаре схватил нож и ударил сына прямо в сердце, 15-летний подросток умер на месте.
«Вечерний Екатеринбург», 11 декабря 1992 г.

Схватил нож и убил мать
Произошло убийство в частном доме на улице Орловской. Опустившийся до уровня бродяги, гражданин распивал со своей матерью спиртное. После застолья, как водится, вспыхнула ссора и, в конце концов, сын схватил нож и лишил родительницу жизни.
«Вечерний Екатеринбург», 4 ноября 1 992 г

В пьяной ссоре отец убил мать
Алкоголь принес много горя в мою семью, моим родным и друзьям:
1. В 17 лет я остался без родителей. В пьяной ссоре отец убил мать. Ее похоронили, а отца на 8 лет посадили.
2. Мои два двоюродных брата на почве пьянства повесились, оставив вдовами жен и сиротами двоих детей каждый. Да и я сам чуть не кончил этим же, чудом сдержался.
3. Мои два лучших друга расстались с жизнью, тоже на почве пьянства. Один друг поругался с матерью и повесился, второй – с любимой девчонкой и бросился под поезд.
4. И мне алкоголь не принес ничего хорошего. Хорошо, что у меня замечательная жена. Сколько раз я обещал ей и клялся, но проходило недели две или месяц и опять запой.
Она простила мне даже измену, может быть, потому что трезвый я этого не сделал бы никогда! Так что с алкоголем у меня счеты особые, пусть он умрет для меня!
Виктор Иванович

Комментарий: Виктор Иванович пришел в клуб 2 февраля 1995 года /группа № 27/ и в этой же группе был Михаил Петрович, водитель, у него тоже пьяный отец убил мать. Но выводы из этой трагедии никто из них в то время не сделал. Пьяные отцы зарезали их матерей, а они продолжали пить…

Тревожная хроника.

Зарубил топором мать
Роковой удар топором получила от своего пьяного сына пенсионерка, проживающая в квартире на улице Серафимы Дерябиной.
«Вечерний Екатеринбург», 12 октября 1993 г.

Свадьбы, дни рождения
В пятом дневнике тебе был задан вопрос о свадьбе. Что же лучше сделать?
Лучше придти поздравить заранее с цветами, соком и подарком. Так ты и друзей не обидишь, и запомнится им это больше, чем вся свадьба. Ходить на свадьбу сейчас запрещено, т.к. не закончилась «пустыня». Опыт показывает, что лучше не быть на мероприятиях, где пьют, минимум три года.

Что такое трезвость?
В третьем дневнике ты познакомился с определением термина «алкоголизм». Предлагаем твоему вниманию определение термину «трезвость». Трезвость – естественное, творческое состояние человека, семьи, общества, живущих в полной свободе от алкоголя, табака, наркотиков.
Именно трезвостью мы выносим приговор табачному и алкогольному яду!

Приговор
Я не просто освобождаюсь от спиртного и табака, я поняла, что это подленькая страсть не давала мне дышать и любить все эти годы. Из-за измены по пьянке от меня ушел муж, но видит Бог, что я не хотела этого, а напилась, что ничего не помнила. Но и потом все это было в пьяном виде. Теперь я в табаке и вине вижу именно страсть и порок, которые я решила убить, убить трезвостью! Я выношу приговор и убиваю их в себе.
Людмила, 44 года

ПРИТЧА ОБ ОСЕДЛАННОМ ПОРОКЕ
Из ада в рай идет старик, идет уже 50 лет, на плече у него сидит маленькая красная ящерка и шепчет ему на ухо:
- Давай зайдем в кабак, выпьем по 100 грамм.
- Да, вчера и так заходил, отстань, надо в рай идти.
- Да, мы только по сто грамм и все.
- Ну ладно, сто грамм и идем в рай.
Выпив по сто грамм, ящерка шепчет:
- Слушай, давай еще сотку и точно пойдем в рай.
- Ну, давай, только еще одну.
- Слушай, а давай три по сто, и точно будем в раю.
- Давай, только три по сто и железно идем в рай …
Через неделю запоя ящерка шепчет:
- Тебе тяжело, все болит, уколись один раз и все как рукой снимет, да и вообще ты даже ни разу не пробовал, ведь в раю тебе никто не даст …
- Ну, разве только что попробовать …
Через три года старик идет по дороге, ругаясь с ящеркой, и встречает Ангела, который идет из рая.
- Хочешь, чтобы она замолчала? – спросил Ангел.
- Еще бы.
- Давай я ее убью?
- Ты так резко спросил, мне надо время подумать.
- Но ведь ты уже идешь 50 лет.
- Ну, давай в понедельник …
- До понедельника ты можешь не дожить.
- Мне надо посоветоваться с врачами.
- А зачем тебе врачи?
- Да, конечно, я и САМ с ней справлюсь.
- Разве ты не понял, что она сильнее тебя?
- Да, смотри, вот она и совсем уснула, уж лучше так потихоньку, постепенно, а то ты уж сразу – убивать!
- Потихоньку и постепенно с ней ничего не сделаешь.
- А вдруг не ее, а меня убьешь? Вдруг мне будет больно?
- Может быть, тебе и будет больно, но тебя я не убью.
Ангел почти касался ящерки, и вдруг она заговорила так громко, что их услышали отец с сыном, которые шли по дороге.
- Осторожно! – сказала она, - Он меня убьет, он такой. Скажи ему слово и убьет. А ты останешься без меня навсегда. Это неестественно! Как же ты будешь без меня жить? Он таких вещей не понимает. Он – холодный, бесплотный дух. Он может так жить, - но не ты же! А я исправлюсь. Признаю, бывало всякое, но теперь я стану потише. Я буду нашептывать тебе вполне невинные помыслы, приятные, но невинные …
- Убить ее?
- Да, что ты ко мне пристал, убивал бы без моего согласия.
- Нет, без твоего согласия я ничего сделать не могу. На это нужна твоя личная воля.
Старик отвернулся от Ангела и тихо прошептал: «Господи, помоги мне» - потом добавил:
- Делай, что хочешь, только скорей.
1677994121091.pngИ тут же вскрикнул очень громко и страшно, Ангел схватил ящерку

огненно-алой рукой, оторвал и швырнул на траву. Через мгновение вместо старика стоял молодой, красивый юноша, почти такого же роста, как Ангел. Но и с ящерицей что-то происходило. Она не умерла и не умирала, а тоже росла и менялась. Хвост, еще бьющий по траве, стал не чешуйчатым, а подобным кисти. Не успел юноша повернуться, как перед ним стоял дивный серебристо-белый конь с золотой гривой. Он погладил его по холке, конь и хозяин подышали в ноздри друг другу, а потом хозяин упал перед Ангелом, и обнял его ноги. Когда он поднялся, то лицо его было в слезах, но, может быть, оно просто сверкало любовью и радостью. Он оседлал коня, вскочил на него, помахал рукой и исчез из виду.
- Ты все понял, сынок? – спросил отец.
- Не знаю, все ли – ответил сын. – Ящерка и вправду стала конем?
- Да. Но сперва он УБИЛ ее! Ты не забудешь об этом?
- Постараюсь не забыть. Теперь я понял, что значит убитый и оседланный порок.

Из письма курильщика
Помогите! Из-за курения я уже лишился одной ноги. Теперь на очереди другая. Врачи говорят, что без прекращения курения никакое лечение не поможет. Я и сам это знаю. Только вот бросить не могу. Это сильнее меня… А так хочется жить! Не обрубком, а хотя бы с одной даже ногой.

Вопросы к дневнику № 6
Для работающих по проблеме алкоголизма и их близких.
(Заполняется перед сном.)
Перед тем как отвечать на вопросы, снова перечитай третий дневник программы и свой № 2, затем ответь на вопросы инструктора.

П Р И Г О В О Р
Представь, что идет суд над алкоголем. Ты выступаешь вначале в роли свидетеля, затем в роли обвинителя и судьи.
1. Имя, дата, время начала написания дневника.
2. Какую информацию я получал раньше об антиалкогольной кампании? Что я думал о ней раньше? Что думаю сейчас?
3. Что я думаю о пяти основных выводах, которые приведены в дневнике №6?
4. Я свидетель: Опиши, свидетелем каких смертей и какого горя ты был/а в отношении спиртного.
(Кто из твоих знакомых и близких, родных погиб от спиртного? И т.д.)
5. Какое горе лично я принес своим близким?
6. Я обвиняю и приговариваю… В чем я обвиняю спиртное и табак? Какой я выношу им приговор?
7. Что мне больше всего запомнилось из прочитанного дневника №6?
8. Как прошла ближайшая встреча в клубе?
9. Мой настрой на написание дневника?
10. Мой настрой на трезвость на завтрашний день. Время окончания написания дневника.
 
Сегодня вам нужно посмотреть 7 часть видео и написать перед сном 7 дневник.



ДНЕВНИК № 7
С Р Ы В
Лучше бы им не познать пути правды, нежели познавши, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
2-е Петра 2:21
Доброго, которого хочу не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
А вчера я сорвался
А вчера я сорвался! 2-го июня. Несколько дней подряд были какие-то нервные. Какие-то проверки в магазине, начальник отдела воспитывал и учил жить заведующую и т.д. и т.п. Я чувствовал, что-то произойдет. Я заметил, что когда я пил, ко мне ребята и весь коллектив относился хорошо. Все меня жалели и уважали.
А когда я бросил пить, ко мне стали относиться с недоверием и подозрением. А вчера это вылилось в то, что меня обвинили в том, что я доношу на всех начальнику, что они бухают, что кроме меня некому.
Что я самый главный сплетник в отделе и трепло. Треплю на всех углах, кто и с кем спит из работников магазина. Самое главное, что заявила мне это заведующая, которая знает обо мне немного больше, чем все остальные. Человек, женщина, к которой я относился с уважением, теплотой и добротой. Самое больное, это ее слова о том, что я хочу поссорить их с другом. А он и мой очень хороший товарищ. Я его называю младшим братишкой, а этого, поверьте, не каждому дано. Было очень больно и противно. Но я сдержался, не сказал ей ни одного обидного слова, да и не оправдывался вообще. Я знал и знаю, и уверен до сих пор, – я никого не подставлял. Терпел и молчал целый день, не показывал вида, как мне плохо. Вечером после работы узнал подробности, что она пыталась и коллектив настраивать против меня. Часов в восемь вечера сели во дворе на скамеечке поболтать с мужиками. Они мне и предложили: «Давай выпьем, что ты весь на нервах, расслабишься». Выпил, не выдержал, граммов 200 водки, затем еще по 2 бутылки пива (водки больше не хотелось). Думал, станет легче. Тяжелые мысли не ушли, легче не стало. Но зато прорвало на разговоры, долго говорил с ребятами, которые не верят, что я могу сделать такое. Сегодня стыдно и противно, что напился, – поговорить-то можно было и на трезвую голову. Хотя трезвый я бы точно промолчал, жаловаться не стал бы, не люблю этих соплей. Сейчас я понял, что глупо глушить обиду водкой.
Сейчас я понял, что глупо глушить обиду водкой.
А заведующую короче прощаю за ее базары. Бог ей судья. Моя трезвая жизнь покажет, кто есть кто. И я выбираю эту трезвую жизнь.
Виктор

Что не надо делать при срыве?
Не надо скрывать от членов клуба, что произошел срыв. Человек запил, а его жена звонит и говорит: «Мой муж в запое, но он просил об этом в клубе никому не говорить». Представляешь, как тогда с тобой должны общаться члены клуба? О чем они с тобой будут говорить? В наших клубах были такие люди, которые пили «втихаря» и считали, сколько месяцев они не пьют и даже справляли юбилеи!!!??? Ну, кто же может к таким после этого относиться серьезно? Ну, как ты с таким отношением можешь найти в клубе друзей?

Комментарии инструктора: В первое время, пока ты еще не окреп/ла, в своем коллективе можно не говорить о том, что ты «завязал/а». В дальнейшем можно это сказать, но одному, кому ты доверяешь. В данном примере видно, как весь коллектив, который «жалел и уважал» Виктора, отвернулся от него только за то, что он стал трезвым. А ведь он этих людей считал друзьями. С такой ситуацией рано или поздно сталкиваются те, кто встает на путь трезвости. Ты сейчас один из коллектива отказался от спиртного, твоя задача выиграть бой. Дай почитать кому-то первые наши дневники программы, повесь объявление фонда, т.е. перетяни на свою сторону хотя бы одного.

Метод Геннадия Андреевича Шичко заключается в написании дневников перед сном, если ты перестал вести дневник, значит, ты уже проиграл в теории. Начинай писать с сегодняшнего дня, не доводя до срыва. Описывая свой срыв, мы не планируем его, как считают некоторые, мы реально смотрим на вещи. Опытный генерал, который ведет войну, просчитывает все, и что будет после победы и что после поражения. Опыт показывает, что срыв это принятие человеком теоретического решения выпить, покурить. «Я проходил занятия три раза и все три раза я уходил с мыслью, что когда-нибудь попробую выпить», - пишет один курсант. Второй момент, ведущий к срыву, это старое нераскаянное преступление, старый грех. Вот что вспоминает капитан-афганец: «Мне страшно вспомнить о том, как я пытал пленных». Или же это грех, который человек совершает в настоящий момент. Этот грех может оказаться таким безобидным, что ты и не считаешь его за грех, например обида или вспышка гнева и… ты закурил и напился. Многие обвиняют в этом кого угодно только не себя. Но ведь ты выпил, ты же закурил, так кто же виноват?
В искушении никто не говори: «Бог меня искушает», - потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью, похоть же зачав рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Иак. 1:14, 15
Никто, конечно, не застрахован от срывов. Но срыв срыву рознь. Если ты сменил свои трезвые убеждения, тогда конечно, ты будешь пить, если нет, то скажи себе: «Да, я запил, но снова начну работать по программе и приду в клуб». Часто люди стесняются приходить в клуб из-за срыва. Самая грубая ошибка и сколько таких людей мы встречали. «Почему не ходишь в клуб?» «Стесняюсь!» Чего стесняться? Что мы такие же алкоголики, как и ты?
Приходи в клуб, оступившийся, и ты увидишь, что тебя поймут.
Клуб для этого и существует, чтобы помогать таким людям. Иначе, это был бы не клуб, а музей из трезвенников. Часто срывы идут из-за нарушения «пустыни».

ВНИМАНИЕ! В первые сорок дней запрещено ходить на юбилеи, дни рождения и т.д. В наших клубах есть люди, которые срывались, и этот срыв им даже наоборот помогал.

ПРИТЧА ОБ ОСТУПИВШЕМСЯ МОНАХЕ
1678077820891.pngОднажды монах, который провел в монастыре 30 лет, пошел в деревню за дровами, познакомился с вдовой и провел с ней ночь. Проснувшись утром, он увидел беса, который сидел на кровати и говорил ему: “В деревне и монастыре знают, где ты был этой ночью. Ты этим поступком перечеркнул 30 лет своей монашеской жизни, оставайся и живи у вдовы”. Весь день думал монах, что делать, а к вечеру сказал бесу: “Да этой ночью я зачеркнул 30 лет моей жизни, но я пойду и начну все с первого дня”. Прожив в монастыре неделю, монах отошел в мир иной.
Монахи думали, что он попал в ад, но одному старцу было во сне видение, и он увидел его рядом со Христом, а ниже его были монахи, которые ни разу не впадали в этот грех. Тогда старец спросил у них: “Почему он находится выше вас?” “Христос, - отвечали те, - вменил ему этот проступок в заслугу, потому что ему стоило огромных сил вернуться в монастырь”.

Поступок, за который стыдно.
Мы пили втроем, я, мой друг и его жена у них дома. Когда друг выходил покурить, мы вместе с его женой целовались. Я ей говорил, что люблю ее, а она, что я ей тоже нравлюсь. Ночью часа в два я ушел от них, но где-то, через полчаса вернулся. Когда позвонил, то она вышла открывать в одной ночной рубашке. Я взял ее на руки и на такси увез к себе домой. Мы с ней пили и… у меня три дня. А потом приехал друг (он тоже все эти три дня был в запое), привез ей одежду и забрал домой. Сейчас даже не знаю, как смотреть ему в глаза. Вот так я потерял друга.
N****
Ступень № 7
Молитва /научиться молиться/

Как я устал повторять бесконечно все то же и то же,
Падать и вновь на своя возвращаться круги…
Я не умею молиться. Прости меня, Г о с п о д и Б о ж е ,
Я не умею молиться, прости меня и п о м о г и ...

Твоя задача, научиться, мысленно обращаться за помощью и к людям и к Доброй Невидимой Силе (см. ступень №6 для верующих). Далее тебе необходимо научить этому своих близких и детей.

Ложные питейные убеждения.
№5. Да, я пью запоями, но я не алкоголик. Я запойный пьяница.

П Р И В Ы Ч К А

Привычка – это разум глупцов.
Пьер Бауст

Чем полезен табак?
Табачная пыль, как отход табачного производства, применяется для борьбы с вредителями сельского хозяйства.

Чем еще полезен табак?
Самая главная польза табака я считаю, заключается в том, что он не имеет ни чего положительного…
Из дневника Василия Васильевича

Откуда произошло слово «никотин»?
Королева Франции Екатерина Медичи направила своего друга Жана Нико послом в Португалию. А как мы уже знаем, испанский монах Роман Пано впервые посеял табак в Испании, но только как декоративное растение.
В мире насчитывается свыше 60 видов табака, а т.к. табак имеет красивые цветы, то некоторые его виды и сейчас используют в декоративном садоводстве в странах с теплым климатом. Из Испании табак попал в Португалию и в это время там появился Жан Нико, ему, конечно же, навешали «лапшу о полезных свойствах табака при нюхании». «Надо привезти это чудо-лекарство моей королеве, - радостно подумал Жан Нико, - а то она с сыном очень часто страдают мигренью*».

* Мигрень – (фр. Migraine/гр. hemikrania половина черепа) – иначе гемикрания – головная боль (обычно одной половины головы) в виде повторяющихся приступов, часто с тошнотой и рвотой, возникающих вследствие спазмов сосудов мозга с последующим образованием застойных очагов.
Королева «нюхнув табачку» и прочихавшись, прослезившись, вдруг обнаружила, что боль на некоторое время уменьшилась. И поверив в это чудо, предложила сыну и для прикола придворным.
А ни что не заражает людей, как какая-нибудь гадость типа нюхания табака или кокаина с героином или жевания листьев «Петума», «Насвая», а так же всякой дряни и всякой заразы – ну привыкли пробовать, начиная с яблока! Вот так французский «высший свет» в 1560 году стал нюхать табак, который получил свое ботаническое название от Жана Нико – никотин.

Помог ли королеве табак?
Вот что об этом пишет брат Геннадия Шичко:
Советским ученым А.С. Щербаковым было исследовано влияние табакокурения, и в частности никотина, на головной мозг. Он установил, что малые дозы никотина повышают возбудимость коры головного мозга на очень короткое время, а затем угнетают и истощают деятельность нервных клеток.
В период табакокурения электроэнцефалограмма (запись биотоков головного мозга) отмечает снижение биоэлектрической активности, что говорит об ослаблении нормальной деятельности головного мозга. Теперь становится ясным, что представление о табакокурении, как стимуляторе работоспособности, основано на этом кратковременном возбуждении, которое тут же сменяется торможением. В результате мозг привыкает к этому кратковременному никотиновому допингу и начинает требовать его*, а при отсутствии появляются беспокойство, раздражительность, неудовлетворенность, что заставляет вновь и вновь прибегать к табакокурению. Установлено, что неврозы у табакокурильщиков развиваются значительно чаще и проявляются в виде головной боли, головокружений, повышенной раздражительности, быстрой утомляемости, бессонницы, дрожании пальцев. Более того, считается, что табакокурение может вызвать в организме такие же изменения, как и эмоциональный стресс.
Никотин, действуя на симпатический отдел вегетативной нервной системы, ускоряет работу сердца, отрицательно воздействует на пищеварение и обмен веществ.
Как известно, табакокурение сужает сосуды, в том числе и сосуды головного мозга, отчего клетки недостаточно снабжаются кислородом, в целом нарушая его деятельность. Страдают и периферические нервы: на руках – плечевой и лучевой, на ногах – бедренный и сидалищный, на туловище – межреберный.
В результате воздействия никотина происходит ухудшение кровоснабжения позвоночника, что вызывает поражение нервов в шейной, грудной, пояснично-кресцовых областях. Интенсивность их болей зависит от числа выкуриваемых сигарет. Такое заболевание, как мигрень, тоже связывается с курением, при этом длительность и сила головных болей приступообразного характера зависят от интенсивности и продолжительности курения.**
Вопросы к дневнику № 7

Для работающих по проблеме алкоголизма. Заполняется перед сном.

Я буду писать дневники, если потеряю правую руку, буду писать левой. Если потеряю левую, буду писать зубами!


Имя, дата, время заполнения дневника.

Как я отношусь к этиловому спирту? Как отношусь к хорошему виноградному вину? Как я отношусь к предложению выпить бутылку хорошего виноградного вина?

Было ли у меня ложное убеждение №5? Если «да», то в течение какого времени?

Что я буду делать, если у меня произойдет срыв? Как я буду относиться к члену клуба, если у него произойдет срыв? Как, я считаю, будут ко мне относиться члены клуба, если у меня произойдет срыв?

Что мне больше всего запомнилось в прочитанном мною дневнике программы №7?


* вот почему в первый же день на спец.курсах фонда обучают задержке дыхания - мозг требует прилива крови к голове «кровяного допинга».

** Г.А.Шичко «Курс занятий по профилактике, групповому и индивидуальному избавлению от табакокурения», Ленинград, 1990 г.




Ситуация: К тебе со спиртным заходят твои старые друзья, у них радостное настроение, они шутят и смеются, достают бутылки, не зная, что ты завязал/а. Вопрос: Твои действия?

В каком поступке, совершенном мной в прошлом, я хотел/а бы покаяться?

Бывает ли у тебя так: в одну пьянку ты уходишь в запой, а в другую выпил и остановился. Если «да», то какой ты из этого делаешь вывод – ты алкоголик или нет?

Составь короткую молитву своими словами.

Мой настрой на трезвость на завтрашний день/предстоящие сутки
 
Привет! Моя тебе поддержка. Я тоже работаю по Шичко. 24-ый дневник сегодня будет. Правильно делаешь, что идешь по боту и никого не слушаешь. Там все будет, и Фахреев, и Лотенков, и первоисточник, и многое другое. Очень интересно и подробно Кирилл Лотенков у себя на канале «Парадигма трезвости» рассказывает про первоисточник и их лекции, про то, кто на сколько далеко от него отошел и вообще про метод Шичко. Вот это реально авторитетное мнение, а не тех, кому «не зашло».
 
Назад
Сверху Снизу