Путь к себе

Ох, Киев, любимый город 😍
А причем тогда Карпаты?
Я пошутила.
Ты говоришь , что ролики, а я говорю - коньки же! Тоже кайф.
Помню его.
Карпаты - потому что там зимой очень клёво. Я ездила с подругой туристкой и ее компанией.
Какая там зима :IN LOVE:
Они лыжники . А я не рискнула на лыжи стать ( Развлекала себя на коньках.

Это если развернуто ответить на твой коммент о роликах и мои ассоциации к нему )
 
Хороший вопрос. Не то чтобы боюсь не справиться. Боюсь, что одной мне будет серо, безрадостно. Что я буду на автомате делать необходимый минимум по дому и больше ничего делать не буду. Что не будет у меня вдохновения, желания заниматься собой.
Ты заведомо планируешь себе созависимые отношения.
 
@Freyja , расскажи о гипертревожности.
Если появляется какая-то навязчивая мысль , что что-то может произойти и пипец. И понимаешь, что теоретически это все 0,1 процент, что случится.
Но, как ты с картинками описывала прямо.

Куда и как их затыкать ?
 

Нашла! Только мне кажется, что я уже все сделала неправильно. И не представляю, как правильно вести себя завтра. Говорить ли что-то, обсуждать ли что-то. Я поеду собирать вещи, а потом он отвезет меня туда, подключит инет и телек и разойдемся.
 

Нашла! Только мне кажется, что я уже все сделала неправильно. И не представляю, как правильно вести себя завтра. Говорить ли что-то, обсуждать ли что-то. Я поеду собирать вещи, а потом он отвезет меня туда, подключит инет и телек и разойдемся.
Что обсуждать?
 

Нашла! Только мне кажется, что я уже все сделала неправильно. И не представляю, как правильно вести себя завтра. Говорить ли что-то, обсуждать ли что-то. Я поеду собирать вещи, а потом он отвезет меня туда, подключит инет и телек и разойдемся.
Саш, ты прочла статью, она тебе понравилась. Что там ключевое? Валить и не общаться.
 
@Freyja , расскажи о гипертревожности.
Если появляется какая-то навязчивая мысль , что что-то может произойти и пипец. И понимаешь, что теоретически это все 0,1 процент, что случится.
Но, как ты с картинками описывала прямо.

Куда и как их затыкать ?
Для начала понять, что это именно что навязчивая мысль. И отследить свое состояние. Можно, например, задать себе вопрос - по шкале тревожности от 1-10 я сейчас где?
Дальше, когда определил, что это выше 3х, например, есть разные способы снижать тревожность.

То есть тут очень важно не погружаться в содержание мысли (то есть в то чего ещё нет, в фантазии о..) пока находишься в неадекватном состоянии.
Если ты в адеквате - ты можешь создать реальный план действий на случай, если А или Б. И отложить его пока не станет актуально действовать.
А тревожные опасения - это всего лишь мыслежвачки, гоняние из пустого в порожнее. Поэтому важно сперва привести себя в порядок.

Как обращаться с тревогой существует много способов.
Выбираешь что-то и практикуешь регулярно. Отслеживаешь результат, пока самооценка состояния тревоги не упадет до 2-3.
Тут важно именно обращать внимание на свое состояние первым делом. Научиться выявлять саму реакцию и обращаться с ней не как с сигналом к тому, что что-то происходит или произойдет ужасное, а именно как к невротической привычке, (перенятой у кого-то из близких)
Можно даже образ найти этой хрени и как-то обозначить само это состояние, увидеть его как бы со стороны.
Понимать, что это не норма. И в то же время, когда себя успокоишь, фиксировать как норму именно это состояние спокойствия. Ставить себе метку - вот, это хорошо. И тоже можно связать его с образом.

Я использовала разные упражнения, они работают, особенно если их практикуешь регулярно. Вначале это требует больше усилий и времени, потом появляется навык и включается память тела.

Например, экспресс способ снизить тревожность.
Упражнение "Заземление":

1. Оцените уровень своей тревоги по шкале от 1 до 10.
2. Сядьте на стул или диван. Держите спину прямой, ступни поставьте на пол. Расслабьте плечи.
3. Дышите медленно и глубоко.
4. Сколько окон в комнате?
5. Сколько электрических розеток вы видите?
6. Каким вы ощущаете стул или диван, на котором вы сидите? Он мягкий? Жесткий?
7. Какого цвета ваши брюки? Обувь?
8. Что вы слышите?
9. Из какого материала сделан пол? Он ровный или нет? Мягкий или жесткий? Чистый или грязный? Видите ли вы в нем какие-то дефекты, изъяны?
10. Перечислите свои любимые телепередачи или сериалы.
11. Назовите все геометрические фигуры, какие вспомните.
12. Оцените уровень своей тревоги по шкале от 1 до 10.
Если он все еще выше 5, повторите упражнение.

Ещё хороший алгоритм по работе с тревожностью нашла в этом видео.
Советую его не просто посмотреть, а законспектировать, чтобы информация лучше улеглась и для себя создать наглядный инструмент, куда можно вдумчиво заглядывать при случае и практиковать:
 
Думаю, это будет болезненно: собирать при нем вещи, ехать с ним в машине и позволить ему что-то настроить у тебя дома. Затем он с сознанием выполненного долга уйдёт, а ты останешься страдать.
У тебя есть шанс выйти из ситуации с чувством самоуважения. Как это для тебя лично?
 
Выяснить то что я писала выше, что вообще случилось, почему так резко и т.п. Но уже наверное кажется это бессмысленным.
А зачем? Человек не хочет с тобой жить. Что тебе даст это знание?
 
Думаю, это будет болезненно: собирать при нем вещи, ехать с ним в машине и позволить ему что-то настроить у тебя дома. Затем он с сознанием выполненного долга уйдёт, а ты останешься страдать.
У тебя есть шанс выйти из ситуации с чувством самоуважения. Как это для тебя лично?
Не знаю, никак. Болезненно будет при любом раскладе, просто так удобнее всего для меня сейчас. Он может с каким угодно чувством уйти.
Наиболее достойно было бы возможно поблагодарить за все и подтвердить, что у нас разные цели. У Эво была еще статья про то, как должен уходить минус: ничего не выяснять и не спрашивать, а сказать, что любит, что все понимает и не смеет более задерживать. Ну как-то так. И типа останется от тебя приятное воспоминание.
Ну короче видимо главное ничего не выяснять и быть по возможности спокойной, побольше молчать. Ток наверное не получится не плакать у меня. Но можно и потерпеть.
 
А зачем? Человек не хочет с тобой жить. Что тебе даст это знание?
Для самоуспокоения расставления паззла в своей голове. Но мне кажется уже понятно все примерно.
 
Для самоуспокоения расставления паззла в своей голове. Но мне кажется уже понятно все примерно.
Для волосыназадного прощального секаса на самом деле)) И возможного камбэка))
 
Для волосыназадного прощального секаса на самом деле)) И возможного камбэка))
С возвращением!
Да, Бульбаш, про камбэк я думаю, и именно с его позиции рассматриваю, как лучше себя вести. Знаю, что неправильно, но ничего поделать не могу. И с точки зрения камбэка лучше как раз ни о чем не спрашивать.
Про прощальный секс - ни в коем случае. Вообще не могу себе этого представить. Я потом с ума сойду.
 
Валить и не общаться.
Кстати я по совету мамы первого своего МЧ, который меня бросил, именно так и вернула. Ушла в полный игнор, а он изводился, под окнами стоял, через пару месяцев окучиваний я к нему вернулась. Ток он потом один хрен меня бросил)
 
Про прощальный секс - ни в коем случае. Вообще не могу себе этого представить. Я потом с ума сойду.
Ну чо) вполне себе вариант на тему "как должен уходить минус, что бы его хорошо вспоминали"))))
 
А смысл в камбэке? Типа он все понял, ты самая лучшая?
Я в студенческие годы встречалась с мужчиной, 3 года.
Потом чёт пошло не так и мы расстались, по его решению, я очень страдала тогда. Это первое расставание в жизни моей было.
Через год, на мой день рождения он позвонил. Поздравляет. Я его не сразу и узнала. Говорит, никого лучше меня не встретил. А я ему говорю: спасибо за поздравление. Только я уже пару месяцев как замуж вышла)
 
Кстати я по совету мамы первого своего МЧ, который меня бросил, именно так и вернула. Ушла в полный игнор, а он изводился, под окнами стоял, через пару месяцев окучиваний я к нему вернулась. Ток он потом один хрен меня бросил)
Я тебе писала об этом). Камбэк в таком случае возможен, а как там дальше - неизвестно.
 
Назад
Сверху Снизу