Психологически портреты созависимых людей

а если жалость не распылять на алков, то представляешь сколько тебе достанется? гыыы. И эта...трансформируй ее (жалость в любовь)
Может это защитная реакция, чтоб совсем в жалости к себе не погрязнуть 😄
Думаю, жалость в любовь трансформировать невозможно. Любовь по сути Божественное проявление, а жалость... даже не знаю, плохое в общем чувство.
 
Может это защитная реакция, чтоб совсем в жалости к себе не погрязнуть 😄
Думаю, жалость в любовь трансформировать невозможно. Любовь по сути Божественное проявление, а жалость... даже не знаю, плохое в общем чувство.
да нормально чувства трансформируются. Надо на более высокий уровень. Полюби себя и все будет чин- чин.)))
 
А ваще - чувство вины - моя тема. Спасибо за подсказку - попытаюсь поизбавляться.
А как будешь избавляться? Обвинять себя за то что опять почувствовала себя виноватой? Замкнутый круг. Я оценивала реальность с помощью бумажного браслета и гелевой ручки - Браслет одевается на руку или на ногу, ка удобнее. начала винить себя - провожу черточку, к вечеру снимаю и вешаю на холодильник, через неск. дней оцениваю результат. Помогает)))
 
Давай на ты. ))) Даже и не думала. Меня тут всем разделом обижаться отучали.)))
Давай 😄 Классно. И что конкретно помогло?
А как будешь избавляться? Обвинять себя за то что опять почувствовала себя виноватой? Замкнутый круг. Я оценивала реальность с помощью бумажного браслета и гелевой ручки - Браслет одевается на руку или на ногу, ка удобнее. начала винить себя - провожу черточку, к вечеру снимаю и вешаю на холодильник, через неск. дней оцениваю результат. Помогает)))
Хороший способ. Попробую. А когда ловлю себя на чувстве вины - просто отмечать, не подавлять никак, или что с ним делать при обнаружении?
 
Хороший способ. Попробую. А когда ловлю себя на чувстве вины - просто отмечать, не подавлять никак, или что с ним делать при обнаружении?

😄 Может быть - просто впечатлиться - сколько вины висит на браслетике? 😄
 
Давай 😄 Классно. И что конкретно помогло?

Хороший способ. Попробую. А когда ловлю себя на чувстве вины - просто отмечать, не подавлять никак, или что с ним делать при обнаружении?
не, гонять нельзя, просто рисуешь полоску и идешь дальше. Считай, что проводишь научный эксперимент, цель которого выяснить - сколько раз в день ты чувствуешь себя виноватой по разным поводам. Через какое-то время начнешь понимать, что это твой личный бред, а не реальность, само отвалится.)))
 
Прикольно. Спасибо, Алиса, завтра и попробую. Потом напишу как прошло 😄
кстати, Чижик, большое тебе спасибо за тему. Ты там даешь цитаты из Хорни, я и заинтересовалась кто это - оказалось, мировая величина в психологии, автор теории неврозов. Счас читаю ее, оторваться не могу. Так интересно, особенно про идеальный образ - я вообще ничего такого нигде не видела, гениальная тетя, и она не современная. прошлый век, до эры НЛП.
 
кстати, Чижик, большое тебе спасибо за тему. Ты там даешь цитаты из Хорни, я и заинтересовалась кто это - оказалось, мировая величина в психологии, автор теории неврозов. Счас читаю ее, оторваться не могу. Так интересно, особенно про идеальный образ - я вообще ничего такого нигде не видела, гениальная тетя, и она не современная. прошлый век, до эры НЛП.


О да. Хорни - эта та самая тетенька, как мне вспоминается, которая решилась таки пересмотреть гендерную идеологию Фрейда и пересмотрела психоанализ в более спокойных человеческих позиций.
 
О да. Хорни - эта та самая тетенька, как мне вспоминается, которая решилась таки пересмотреть гендерную идеологию Фрейда и пересмотрела психоанализ в более спокойных человеческих позиций.
Да-да, она самая. Она просто это интеллигентно слила, доказав, что он не прав. А бедный Перз бился башкой о Фрейда та, что чуть сам рассудком не повредился.)))
 
кстати, Чижик, большое тебе спасибо за тему. Ты там даешь цитаты из Хорни, я и заинтересовалась кто это - оказалось, мировая величина в психологии, автор теории неврозов. Счас читаю ее, оторваться не могу. Так интересно, особенно про идеальный образ - я вообще ничего такого нигде не видела, гениальная тетя, и она не современная. прошлый век, до эры НЛП.
Незачто. 😄 Мне Хорни тоже нравится, хоть и психоаналитик (мне больше гуманисты-экзистенциалисты по вкусу).
 
Ялом, Бьюдженталь, ну и Франкл с Ленгле. Маслоу пока не читала - стоит ждет своей очереди.
Только Ялома читала - рассказ про толстуху гениальный.)))) Просто очень понравился.
 
Только Ялома читала - рассказ про толстуху гениальный.)))) Просто очень понравился.
Да... хороший. Мне еще очень "Лжец на кушетке" понравился (это роман).
А у Бьюдженталя "Наука быть живым" В том же стиле, что Ялом, только как-то добрее что ли. Мне однажды очень помогла эта книжка. Если хотите, могу вам скинуть, у меня есть в электронном виде.
 
Назад
Сверху Снизу