Простой вопрос о зарплате по договору временного подряда

Валькирия

Участник
Не пьет 9 лет 11 месяцев 7 дней
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
828
У меня вопрос относительно простой. Опишу ситуацию. В нашем маленьком городке есть очень крупная сеть магазинов самообслуживания. Я захотела туда устроиться, месяц училась на приемщика товара, потом мне предложили заменить постонного сотрудника на 2 недели его отпуска. В общем я их отработала, был составлен договор на выполнение временных работ, правда этот договор я не видела и не подписывала. Режим работы был пон-пт с 7 до 17, но по факту я уходила и в 18 и в 19 и в 20 часов вечера, тариф оплаты 53 руб за час. Табеля с моими рабочими часами я так же не видела. По окончании работ я попросила денег, мне дали 3 тыс. под расчет, а зарплата сказали потом. Через 2 недели в офисе я получила зарплатную ведомость на 5360 руб. На след.день администратор магазина выдал мне 4800, вычтя 530 руб за ливерную возвратную колбасу , которая взорвалась на приемке из за жары. Колбаса дешевая 160 р за кг, при мне взорвалась только одна весом не более 500 г, а на меня списали всю колбасу, которая была в наличии, но мне не захотелось разбираться и я не стала спорить. Сейчас они мне звонят и требуют вернуть 3 тыс аванса, который якобы входит в сумму зарплатной ведомости. Я сказала, что ничего возвращать не буду, пока не проконсультируюсь с юристом и бухгалтером. У меня знакомая работала у них бухгалтером, недавно уволилась, сказала, что мне должны заплатить по ведомости, независимо от 3 тыс. аванса. Хотелось бы узнать имеют ли право они требовать с меня 3 тыс. руб и вычитать колбасу на свое усмотрение. И какие конкретные действия мне нужно произвести в данном случае.
Еще момент. Средняя з.п. приемщицы в среднем 16-18 тыс в месяц, поэтому мне показалось, что 5 тыс за 2 недели мало, тем более, что я задерживалась на несколько часов помимо основного рабочего времени и не было времени ни поесть ни попить ни сходить в туалет. К тому же они затаили на меня обиду, т.к. я сначала пообещала у них остаться работать, а потом отказалась. Если брать чисто почасовую оплату, то 10 часов 10 рабочих дней по 53 р в час выходит как раз 5300 за 2 недели.
 
Берите у своего "работодателя" копию приказа о приеме на работу и копию трудового договора. Требовать надо в письменном виде, ссылаясь на ст.84.1 ТК РФ и направлять заказным с уведомлением ибо нефиг туда ходить.
Копия приказа об увольнении и записка-расчет, надеюсь, на руках?
Когда все это будете держать в лапках, будет о чем поговорить.
 
стопудово нет никаких бумажек на руках. Тем более по гражданско-правовому договору работала.
Не принимали ТС на работу, нигде по бухии не прошла, выплаты из черной кассы, ведомостей таких напечатать можно, сколько хочешь.
А раз "не работала", то и деньги вертать не надо.
 
Если "нет", то надо сделать так, чтобы они были. Прежде, чем идти к юристу на консультацию.
Возможно, что удастся и без суда обойтись. "Крупные компании" не любят маленьких скандалов.
Но, даже, если и придется идти в суд, то не надо этого пугаться. И не такие дела приходилось вытаскивать.
В любом случае, начинать надо с письменного запроса работодателю. Даже отсутствие ответа - уже результат (и доказательство в суде).
 
Если "нет", то надо сделать так, чтобы они были. Прежде, чем идти к юристу на консультацию.
Возможно, что удастся и без суда обойтись. "Крупные компании" не любят маленьких скандалов.
Но, даже, если и придется идти в суд, то не надо этого пугаться. И не такие дела приходилось вытаскивать.
В любом случае, начинать надо с письменного запроса работодателю. Даже отсутствие ответа - уже результат (и доказательство в суде).

Забей
 
Нет у меня ни одной бумажки, ни договора, ни ведомости зарплатной, которую они забрали себе, а мне даже копии не дали. Вообще неизвестно проходила я где то по бухгалтерии и были ли выплаты в налоговую с моей 2-х недельной работы у них. За 3 тыс. аванса хоть убей не помню расписывалась или нет, больше склоняюсь к тому, что не расписывалась, они просто где то в документах отметили, что выдали мне 3 тыс. аванса под расчет. Они сами на меня наезжают, грозят судом и проблемами. К юристу хотела сходить на бывшую работу, возможно за шоколадку или тортик она мне что то подскажет.

А что если трубку не брать и вообще с ними не разговаривать? Может быть надоест им звонить. В конце концов я у них не украла эти деньги, они сами мне их дали, а то, что они ошиблись, так это их проблемы. Тем более это просто несправедливо платить такие смешные деньги за такую физически и морально тяжелую работу, не платить за переработку и вешать колбасу на меня. Мне рассказали похожую историю. Женщина несколько лет получала алименты в двойном размере, ей одну и ту же сумму приносили домой и переводили на карточку, когда ребенку уже 18 исполнилось и алименты платить прекратили, все это вскрылось и у нее захотели вернуть обратно эту сумму (примерно 100 тыс.), она сказала, что ничего платить не будет, пускай платит тот, кто совершил эту ошибку с выплатами. В итоге ничего она не отдавала и дело не дошло даже до суда.
 
Привет, Валькирия! 😄
1. В соответствии со статьей 137 ТК РФ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2768 заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов) не может быть с него взыскана - за исключением случаев счетной ошибки.
Согласно статье 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи , предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. При этом под счетной ошибкой понимается ошибка, допущенная непосредственно в процессе расчета в арифметических действиях, т.е. неправильное применение правил математики.

У меня было такое дело: бывший работник против "Красного Октября" - последний два раза выплатил зарплату при увольнении. Я представлял работника и выиграл. "Октябрь" не стал обжаловать решение суда.

2. С правовой точки зрения Ваш работодатель допустил массу грубейших ошибок при оформлении трудовых отношений. В случае претензий с его стороны можно напомнить об этом, также и об административной ответственности руководства работодателя в случае Вашего обращения в трудовую инспекцию или в суд:
Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p987
© КонсультантПлюс, 1992-2014
У меня было и такое дело 😄 - даже два против одного и того же работодателя: первый раз он не издал приказ о сокращении рабочего дня в связи с жарой, в связи с чем был оштрафован; во 2-м случае удалось договориться - директор был иностранным гражданином, и дисквалификация по 2-й части приведенной мною статьи КоАП влекла за собой прекращение его рабочей визы => карьерные проблемы.
3. Как Вы говорите, город Ваш маленький - возможно неформальное давление на Вас со стороны работодателя.
 
Назад
Сверху Снизу