Видео Программа 12 шагов - секта, религия или реальная помощь?

Не понял, назло что ли?
Спасибо, я подозревал это
Ага, почти! Вам сказали, что вот это можно и пропустить. Что-то отвергнуть и не вникать. Даже если бы сказали наоборот, то вы все равно не вникали. Это и есть вопреки
 
Неоспоримый факт, что корни программы идут из христианства, - тоже специалисты создали?
Можно по-разному истолковывать образную фигуру речи "корни идут". Но определенно можно сказать, что АА не является православной или католической религиозной организацией, а также не является протестантской деноминацией. АА - гностическое новое религиозное движение. В АА нет сути христианства.
Вот тебе его ответ на вопрос о сути христианства:
"Суть христианства – в той Жертве, которую совершил Христос, её никто не мог принести, кроме Богочеловека. Искупительная Жертва. Человек может пострадать за человека – ну и что? А искупительная жертва касается всего человечества, от начала бывшего. Её никто не мог совершить и не совершит до конца истории человечества. Этим христианство отличается от всех других религий".
Источник
Если помогает, ходи в церковь, только пьющие батюшки почему то сами в АА ходят, только шифруются, ах ну да, сообщество то анонимное, как я забыл.
Байка.
Из той же статьи:
"Спрашивается: а зачем же нам находить этот путь, если Православная Церковь уже давно нашла его? Или мы потеряли его, или отец Иона и его помощники всё ещё ищут его и не могут найти, или, может быть, не уверены в том пути, которым ведёт их Господь? Мне кажется, что для священнослужителей Православной Церкви не подобает до сих пор искать путь к Богу".
"Не сотвори себе кумира!" Неужели православные "12-ти шаговики" не понимают, что ставят себя выше Православия и Христа?
Встречается в Интернете точка зрения, что "психология" сейчас тоже религия (имеется в виду не нормальная прикладная психология, а разные эзотерические учения, маскирующиеся под "психологию"). Так что, возможно, в видеоролике проповедь такой новой психологическо-эзотерической религии.
 
Последнее редактирование:
Желающие могут пополнить свою эрудицию, набрав в поисковике "психоанализ спиритизм", "расстановки Хеллингер спиритизм", и ознакомиться с точкой зрения, что эти направления "психологии" являются по своей сути спиритизмом, но в другом словесном обрамлении. И в других случаях, копнешь глубже, и с большой вероятностью окажется, что "психолог" на самом деле адепт рэйки или еще какой-то эзотерики.
В общем, задумался, польза или вред от посещения "синагог еретических" и "синагог психотерапевтических"...

Всего хорошего! Работы много. Поэтому не могу уделить внимание обсуждениям на форуме. :BYE:
 
Последнее редактирование:
Желающие могут пополнить свою эрудицию, набрав в поисковике "психоанализ спиритизм", "расстановки Хеллингер спиритизм", и ознакомиться с точкой зрения, что эти направления "психологии" являются по своей сути спиритизмом, но в другом словесном обрамлении. И в других случаях, копнешь глубже, и с большой вероятностью окажется, что "психолог" на самом деле адепт рэйки или еще какой-то эзотерики.


Всего хорошего! Работы много. Поэтому не могу уделить внимание обсуждениям на форуме. :BYE:
Да много шизотерики.
 
Но я рада что вы нашли для себя то, что вам помогает.
Я больше за живое общение и получения разносторонних мнений. Как здесь. В АА такого к сожалению нет. Видел только монологи
 
Я больше за живое общение и получения разносторонних мнений. Как здесь.
Форум не тянет на живое общение, доля вербалики только 7%, психологиня об это же говорит на 33:00 минуте, про АА онлайн, столь популярный сейчас суррогат групп.
В АА такого к сожалению нет. Видел только монологи
Отсутствие обратной связи, как и отсутствие руководителей, это плюсы АА, в отличии от той же Минесоты.
 
Форум не тянет на живое общение, доля вербалики только 7%, психологиня об это же говорит на 33:00 минуте, про АА онлайн, столь популярный сейчас суррогат групп.

Отсутствие обратной связи, как и отсутствие руководителей, это плюсы АА, в отличии от той же Минесоты.
Я просто устал слушать нытье. у меня и так этого нытья навалом внутри :-D
 
Я просто устал слушать нытье. у меня и так этого нытья навалом внутри :-D
Есть такое, в "сливных" группах, где то проскакивало, что даже в преамбуле дополнительно прописали, делиться исключительно опытом выздоровления, без всякого негатива.

Группу нужно выбирать такую, где костяк состоит из уверенно выздоравливающих, в таких группах новичка как волной выносит в стабильную ремиссию.
 
Я больше всего не понимаю, что понимается под словами "духовный рост", "духовный опыт", "духовное пробуждение". Есть ли критерии по которым мы это определим? АА заявляет, что это духовная программа. Когда мы можем сказать, что человек получил духовный опыт, пробуждение и рост?
Имхо, когда человек может КУ 😊👍
 
Имхо - с точностью наоборот 😊🏆
Неправильно, конечно же - https://notdrink.ru/threads/aa-s-tochki-zrenija-xristianstva.53557/page-4#post-19247957

Вот приходишь ты в аптеку за фуриком и подаешь в кассу не 50-рублевую купюру, а 5-рублевую монету. Тебе говорят: "Фурик стоит не 5 рублей, а 50 рублей", а ты им: "Это и есть 50 рублей, как я их понимаю". Но, как бы ты ни пытался выдать пятачок за полтинник, фурик тебе все равно не продадут. Аналогичная картина и с попытками выдать гностицизм за христианство.
 
Неправильно, конечно же - https://notdrink.ru/threads/aa-s-tochki-zrenija-xristianstva.53557/page-4#post-19247957

Вот приходишь ты в аптеку за фуриком и подаешь в кассу не 50-рублевую купюру, а 5-рублевую монету. Тебе говорят: "Фурик стоит не 5 рублей, а 50 рублей", а ты им: "Это и есть 50 рублей, как я их понимаю". Но, как бы ты ни пытался выдать пятачок за полтинник, фурик тебе все равно не продадут. Аналогичная картина и с попытками выдать гностицизм за христианство.
А как ты понимаешь Христианство? Я вот например обратил внимание, что все почему-то понимают не так как я понимаю 😆🤘
 
А я понимаю как амнистию...
Боги создали людей свободными. Свобода воли - именно в этом цель и смысл человека, как я понимаю. Но свобода (автономия) это очень нелегко, очень многим не по силам нести такой тяжелый крест. Поэтому, для тех кому действительно не по силам (а не для тех кто имитирует свою немоготу), Бог разрешает такую амнистию.
Мне надо лишь признать своё бессилие, поверить в Бога, и попросить амнистии. И тогда Бог снимет с меня этот тяжелый крест 😇🙏

Однако, уважаю и твоё мнение 😊👍
 
Мне надо лишь признать своё бессилие, поверить в Бога, и попросить амнистии.
Фурик могут и за 5 рублей продать. И вообще бесплатно дать. Но не факт. А имея 50 рублей фурик получишь точно.
 
Назад
Сверху Снизу