Проблемы со сном.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Hillman

Активный участник
Не пьет 2 месяца 24 дня
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
412
Пол
мужской
Добрый день!

Срок моего непития - 2,5 года. С первых же дней, как завязал, начались проблемы со сном. Думал, пройдут со временем (так писали многие на этом форуме, в том числе и Вы), но вот уже прошло 2,5 года (срок, мне кажется, немалый), а сон, практически, такой же плохой, как и в первые дни, после того, как бросил пить. Причем, он и не изменялся за этот период ни разу в лучшую сторону. Меня часто мучают кошмары, а если их нет, то все-равно сам сон поверхностный, бывает мысли "загоняются" по кругу - вроде как и сплю, и в тоже время думаю непрерывно. Часто эти мысли цикличны и тревожны. Часто просыпаюсь, иногда бывают панические атаки. Мне уже почти 42, и хотелось бы спросить: у меня такой плохой сон будет теперь до конца жизни или его можно как-то улучшить? Может стоит что-то пропить на ночь, типа валерьянки или глицина? Со дня трезвления таблеток никаких не пил, да и не люблю я их. Вы в своих ответах форумчанам тоже рекомендуете таблетки только в самом крайнем случае и только на начальном этапе. Можете мне подсказать: как можно улучшить сон? Заранее благодарю.
 
Добрый день!

Срок моего непития - 2,5 года. С первых же дней, как завязал, начались проблемы со сном. Думал, пройдут со временем (так писали многие на этом форуме, в том числе и Вы), но вот уже прошло 2,5 года (срок, мне кажется, немалый), а сон, практически, такой же плохой, как и в первые дни, после того, как бросил пить. Причем, он и не изменялся за этот период ни разу в лучшую сторону. Меня часто мучают кошмары, а если их нет, то все-равно сам сон поверхностный, бывает мысли "загоняются" по кругу - вроде как и сплю, и в тоже время думаю непрерывно. Часто эти мысли цикличны и тревожны. Часто просыпаюсь, иногда бывают панические атаки. Мне уже почти 42, и хотелось бы спросить: у меня такой плохой сон будет теперь до конца жизни или его можно как-то улучшить? Может стоит что-то пропить на ночь, типа валерьянки или глицина? Со дня трезвления таблеток никаких не пил, да и не люблю я их. Вы в своих ответах форумчанам тоже рекомендуете таблетки только в самом крайнем случае и только на начальном этапе. Можете мне подсказать: как можно улучшить сон? Заранее благодарю.
2,5 года это слишком много. Глицин 2 таблеточки за час до сна. Чай с ромашкой и медом. Не пользоваться компом и гаджетами за час до сна.
 
Да, такие проблемы решаются сложно. Если срок трезвости уже большой, по идее, сон должен более-менее нормализоваться.
Если говорить о не фарм. методах, можно предложить следующее:
- установить режим. Ложиться спать только в одно и то же время. Что бы ни случилось, я соблюдаю режим. Если даже я лягу в положенные 12:00 и не смогу уснуть до 2-х ночи, это не важно, Важно то, что я лег в 23.
- придумать себе ритуалы перед сном. Все, что угодно, но эта процедура должна занимать какое-то время и желательно, чтобы она была заметной. Гулять с собакой, выйти на балкон, сделать дыхательные упражнения, обтереться холодным мокрым полотенцем, ну, в общем, что-то после чего хочется сказать "Ух!" но не более. Никаких самоистязаний. Смысл ритуала в том, что он делается в одно и то же время. Это важно, Это настраивает мои биологические часы, каждый день "подводя стрелку" к правильному показанию
- принимать разные травы можно. Только заваривая их как чай, не настойки на спирту, естественно =) Иногда сам процесс заваривания чая, его приготовление, ожидание, когда он запарится и пр. превращается в ритуал =) и это полезно. Какие именно травы? Ну. тут на выбор. По идее, в чае не может быть так много веществ, чтобы получить побочные или нежелательные эффекты. Так что - валериана, ромашка, что там еще бывает? Ну.. тоже занятие, кстати, составить себе свой рецепт чая. =)
*
Кошмары по ночам могу быть и до 5 лет трезвости. Редко, конечно, как правило, уже через год-два проходят, Но я видел человека, который говорил, что даже на 5-м году трезвости все еще видит кошмары, причем алкогольного содержания.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу