про триггерные механизмы и динамический алкогольный стереотип

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tempting

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8
Здравствуйте! Вопрос к Вам, как к врачу и человеку с большим опытом. Близкий человек имеет алкогольную зависимость на протяжении уже семи лет. Вначале были подшивки, кодировки. Все началось с 19 лет. Последний раз, когда делал хим.защиту, сорвался раньше срока из-за сильной депрессии. Был запой в течение 6 месяцев. После этого сам не пил 4 месяца. Потом опять срыв с запоем 3 месяца с последующим трезвым промежутком 3 месяца. И сейчас он уже неделю в запое. Раньше в срывах винил подшивки (что копится напряжение и т.д.). Теперь же на вопросы о том, что послужило причиной срыву (все достало? ты не получаешь удовольствие? тебе не нравится трезвая жизнь? тебя что-то не устраивает? что бы помогло тебе оставаться трезвым?) ответ такой: я не понимаю что со мной происходит, я не могу объяснить, что это было, меня все устраивает, все было хорошо. Складывается впечатление, что он действительно не понимает, как это происходит (очнулся - гипс). В литературе по данной теме есть информация про динамический алкогольный стереотип, который формируется у зависимых. Там говорится, что как только он активизируется какими-то триггерными событиями, человек начинает совершать соответствующие "автоматические действия". Т.е. начинает употребление. И такими триггерами может быть все что угодно, все что ассоциируется у данного человека с употреблением.
Вопрос - как можно этому сопротивляться, если человек даже не осознает, что сработал такой вот триггер и сейчас решения принимает не он, а его второе я??? Такие события постоянно окружают людей, отгородиться от них нереально. Получается, что человек просто не успевает работать над собой и приобрести какие-то новые полезные стереотипы.
 
Ну, для начала, нужно просто захотеть что-то делать. А потом уже искать термины тому, что будем изменять, или контролировать.
Нельзя путать первичность и вторичность. Это не одно и то-же, что причина и следствие, я вообще антидетерминист. 😄
*
Если отказаться от "умных слов", вопрос, насколько я понял, заключается в том, что мне делать, чтобы он захотел?
А как это возможно? Разве можно что-то делать такое. чтобы вызывать у кого-то искренние желания, да еще и такие нетривиальные, как изменить всю жизнь? Это маркетологи считают, что они могут вызывать желания у покупателей. но пока они удачно продают только свою белиберду тем. кто в нее верит. (что опять же говорит о том. что первично было желание иметь маркетолога, а потом уже спрос, так сказать, породил предложение, я не наоборот)
Так что начинается все с того, что Он Хочет Бросить Пить и обращается за помощью. А где он-то? Нету. значит нет никакого желания, только простая алкогольная манипуляция. и построение логичного алиби.
*
Меняйте себя. Начинайте думать и жить по-другому. Почитайте раздел созависимых, Поговорите с теми, кто был в вашей шкуре, или и сейчас там. Вот этим и займитесь. Позвольте ему захотеть, не хотите "за него".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу