Как так может быт 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Feniksss

Участник
Не пьет 7 месяцев 2 дня
Регистрация
12 Мар 2021
Сообщения
295
Пол
женский
Добрый день Олег Викторович !
Вот у меня еще один вопрос , я понимаю что логику алкоголика не понять … но все же
Почему когда человек пьяный или в запое ему все равно на семью , работу та на все он ведет себя как свинья а вот как только выходит с запоя . Он начинает быть хорошим , отцом , сыном , матерью идеальным соседом которым всем угождает вообщем самым идеальным человеком . Хотя перед этим посылал всех ну сами понимаете куда . И это цикл свиная и идеальный человек ! Спасибо
 
Есть такое выражение - что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Оно верно, скорее, для разведчиков или еще кого-то. Но не для алкоголика.
Алкоголик в пьяном состоянии и в трезвом, это два совершенно разных человека. Абсолютно разных. Я часто привожу в пример исследование на мышах. Им давали вместо воды разбавленный алкоголь и пускали в лабиринт. Они его изучили, время прохождения снизилось. Потом перестали давать алкоголь - время выросло! Они не помнили этот лабиринт! Потом снова дали спирт и они вспомнили все и время снова упало.
Т.е. навыки, приобретенные в нетрезвом состоянии были характерны только для того мышления, которое было в этом состоянии. А в трезвости их не было.
Это все довольно увлекательно, но практического смысла в этом нет.
Не важно, что там происходит с человеком, когда он пьет. Алкоголик болен, пока трезвый. Это тогда его болезнь так складывает его мышление, что он, рано или поздно, приходит к выводу, что сейчас надо выпить. И когда появляется это "надо" у него не остается выбора.
Поэтому, во-первых, знаменитая оценка состояния "мне выпить не хочется" не говорит ни о чем. Понятно, что не хочется, захотелось бы, уже бы выпил. Ты не знает, когда захочется, ты не сможешь с этим ничего поделать. Это болезнь.
А, во-вторых, методы "лечения", вроде того, что нужно как-то отвлечься, развлечься, найти хобби, заняться спортом, больше работать и пр. не выдерживают никакой критики. Нельзя отвлечься от гриппа или развлекаясь не заболеть никогда холециститом. Это происходит помимо воли человека, как любая болезнь. Нужны совершенно другие способы и они есть.
Но для того, чтобы начать что-то делать, больной должен признать себя больным. Иначе он никогда не попросит о помощи и потому не сможет ее получить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу