Посоветуйте как быть

Skazochnik

Участник
Не пьет 14 лет 8 месяцев 22 дня
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
144
Запутался в трех соснах. Если кратко - очень тяжко находиться с женой в пьющей компании. Как обычно все идет нормально первые два-три часа, но потом практически на каждой пьянке наступает момент, когда она перепивает. И веселый конструктивный человек вдруг становится злым, отрешенным и желающим только одного - продолжения выпивки.
Из предыстории : пили мы вместе и много, честно скажу я больше. На каком то этапе, как мне кажется мне удалось разобраться с собой и принять решение .
Я открыто говорил с женой о своих проблемах и что помогло мне их решать и оставаться трезвым это время. Без давления и очень мягко пытался своим примером и ее к этому побудить. Однако не настаивал и не давил, потому как знаю что давлением здесь не поможешь.
Так вот штука какая . Для меня сейчас находится в любой пьющей компании не проблема, но не более 3 часов, до момента начала потери содержательности общения. После чего я собственно часто не откланиваясь и ухожу по английски, потому как мне становится неинтересно , ну а народ занят уже "глубоким" общением и по-факту не замечает ухода-прихода других персонажей.
С женой же для меня этот маневр становится уже не таким простым. Она готова сидеть до последнего. Во многих ситуациях оставлять ее просто не безопасно, ночь , пьяная в умат , такси и прочее сами понимаете чем может закончится.
Совсем не ходить на пьянки тоже вроде как не альтернатива, так как большинство друзей и знакомых по иному социализацию не понимают, но большинство из них не допиваются до такой степени как моя жена. Хотя конечно я тут могу и преувеличивать, так как по близкому человеку это видно сразу, а на чужого может и внимания не обратишь.
Вот вообщем разбирает меня противоречивое чувство. Вчера были у знакомых, и повод то был обычный ужин, но напилась сильно, до злости и отрешенности. Сегодня мы приглашены на день рождения. Компания там будет крепко пьющая, но очень интересная. Сижу и размышляю идти или нет. Сомневаюсь, потому что знаю чем закончится вечер. Будет несколько часов интересного общения , а потом она напьется.
Я имею в себе силы твердо сказать нет и не пойти. За это естественно мне потом будет долго мыться мозг по поводу того, что я совсем лишил ее общества и друзей и что она одинока и тп. Но середины нет. Нет уже много лет того КУ. Есть только МУ-Хрю-Пу.

Некое идеальное решение конечно мне видится. Очень хотелось бы чтобы мы были оба в трезвости. Я то уже знаю как здорово это может быть и что на самом деле ничего не теряется, а только приобретается. Но что делать в ситуации если партнер не готов в ближайшие месяцы или годы пойти по этому пути я не знаю. Не знаю вообщем как помочь и ей и себе принять эту ситуацию.
 
Женщине трудней бросить, лично я со своей давно развелся, а все было также как у вас..совместные пьянки и т.д, сейчас ей 40 как квасила так и квасит с сожителем уже...
 
Совсем не ходить на пьянки тоже вроде как не альтернатива,...

<

попытка не пытка...
и вообще : добился сам - добей другого
 
В последнее время на все вещи стараюсь смотреть с точки зрения простой. Если меня это тревожит, задевает, мешает жить это моя проблема и она во мне, а не в окружающем мире или другом человеке. Кстати именно это изменение в голове и позволило мне впервые быть трезвым больше года.
Наверное и совета я прошу в такой плоскости. Как себя изменить , чтобы пьяная жена перестала задевать. Кто что делал в подобных ситуациях.
 
Skazochnik, год и два месяца - вполне приличный срок, чтобы близкий тебе человек смог на твоём примере оценить преимущество здорового образа жизни. Ты чрезмерно давишь на жену, контролируя её трезвость или опьянение. Твоя трезвость для ней не показательна и она считает, что лучше уж пить.
Вот здесь курсивом:
Сегодня мы приглашены на день рождения ... Я имею в себе силы твердо сказать нет и не пойти. За это естественно мне потом будет долго мыться мозг по поводу того, что я совсем лишил ее общества и друзей и что она одинока и тп.
Что значит "совсем лишил"? Значит лишения есть? И они её напрягают. Контроль порождает ответную реакцию "наоборот". Отпусти ситуацию, жена - свободный человек, её судьба в её руках, ты не имеешь никаких прав распоряжаться и указывать - как ей жить.

Есть такоё не очень корректное, на мой взгляд, выражение - "правильная трезвость". Но я бы хотел здесь указать, что критерием правильности является количество радости, которое появляется у близких вокруг тебя, когда ты становишься на путь трезвой жизни. Если же проблемы в отношениях продолжают возникать, значит приоритеты в жизни расставлены неверно и ты скорее замыкаешься на себе и на своих интересах. Любимого человека ты пытаешься контролировать и строить, вместо того, чтобы дать возможность жить своей жизнью.

Про альтернативу пьянкам. ... особенно в контексте твоих наполеоновских планов в трезвости, про которые ты писал полгода назд. Skazochnik, жена отдаёт предпочтение накатить "до упора" в компании, твоему обществу. Это уже весьма тревожный "звонок".
Совсем не ходить на пьянки тоже вроде как не альтернатива, так как большинство друзей и знакомых по иному социализацию не понимают
А вот и причина, по которой твоя компания не интересена ей, как замена пьяному времяпровождению. Ты до сих пор не нашел альтернативы общаться с интересными людьми, кроме как на пьянках. Тебя до сих пор волнует - "ходить или не ходить?". За других людей решаешь, как они понимают социализацию. Когда ты поймёшь, что пьнка/не пьянка - это второстепенный фактор для общения, тогда ты и увидишь другие интересные варианты общения с людьми, тогда ты и сможешь предложить их жене. Но это ты должен показать ей своим примером.
"Позволь себе быть собой, а другим - быть другими"

И главное. Жену надо любить, а не лепить из неё то, что кажется правильным. Забудь про контроль, забудь про поучения, наставления и упрёки. Люби и относись к ней только хорошо, думай о ней хорошо.
 
Вобщем не напиши Миднайт и я бы промолчал, не люблю влезать в частную жизнь.
Но каг бэ для меня это сообщение выглядит как сборник ляпов.
Не вмешиваться в жизнь супруги можно только одним способом - прекратить отношения.
То что в семье каждый независим и что хочет то и воротит - это не более чем лозунг.
В ответ приведу свой - семья ячейка общества.
Насколько я понял, супруга теряет контроль над употреблением и ей уже нужна определенная помощь.
Вобщем все в твоих силах. С человеком нужно разговаривать и открывать ему глаза. Твои то уже открылись и ты понимаешь к чему ведет такая социализация.
Опять же, если оставлять супруге право целиком распоряжаться своей жизнью, то это должно быть справедливо и в отношении тебя.
Не ходи с ней никуда. Твоё нежелание легко объяснить.
 
Проскальзывает в некоторых постах, что, мол, развлеки-отвлеки алкоголика- и все будет. Бред, по моему. Не лучше ли самому человеку ведомо, что ему по душе. Как можно привить те или иные собственные интересы.
 
Миднайт во многом прав.
Умом я эти вещи тоже понимаю, но с практикой слабее. Во всем нужен баланс, даже в том чтобы дать другому человеку быть собой. Иначе тогда вообще какой смысл жить под одной крышей если каждый сам по себе.
А по поводу "правильной " трезвости. Она у меня была в прошлые завязки, тогда я действительно очень нервно реагировал на домашних. В этот раз все по другому. Я спокоен. В том числе и в реакциях на выпивку жены.

И планы потихонечку сбываются. Жена во многих случаях непосредственный их участник . Но это мои планы, она пока только мечтает о своих. Не во всех местах они пересекаются. Хотя мне бы и хотелось сделать таких пересечений больше.

Кстати на ту вечеринку я сходил один и прекрасно провел время. Жена не захотела , было ей тяжеловато в тот день.

Спасибо всем кто откликнулся, нерешаемых проблем точно нет 😄
 
Бытует мнение, шо алки по сути своей - созы, еще более созовые
<
😁

Что тут сказать. Легки мы на раздачу ярлыков. Слова умные говорим СОЗ, АЛК, КУ и тп. Только в реальности у каждого за всем этим свое разное содержание стоит.
После 20 лет брака малореально быть независимым от другого человека как в хорошую так и в плохую сторону. У пар проживших вместе так долго даже лица становятся похожими, мимика, жесты.
Себе было помочь трудно, а другому человеку оказывается еще трудней. Хотя я считаю что все вопрос времени.
 
Из предыстории : пили мы вместе и много, честно скажу я больше. На каком то этапе, как мне кажется мне удалось разобраться с собой и принять решение .
Я открыто говорил с женой о своих проблемах и что помогло мне их решать и оставаться трезвым это время. Без давления и очень мягко пытался своим примером и ее к этому побудить. Однако не настаивал и не давил, потому как знаю что давлением здесь не поможешь.


Некое идеальное решение конечно мне видится. Очень хотелось бы чтобы мы были оба в трезвости. Я то уже знаю как здорово это может быть и что на самом деле ничего не теряется, а только приобретается. Но что делать в ситуации если партнер не готов в ближайшие месяцы или годы пойти по этому пути я не знаю. Не знаю вообщем как помочь и ей и себе принять эту ситуацию.
А почему без давления? Ты разве не МУЖ? Иногда родному человеку надо сделать больно, чтобы потом было хорошо. Да и как ходить в компанию и жену там оставлять? Ты просто ее не любишь. Двигайтесь вместе в одном направлении,неужели так скучно вдвоем?Ну если она против, тебя никто не осудит. Но стоит побороться и новые друзья найдутся.
 
аффтар, ты в сибе разберись сначала... так мне кажеца 😄

зачем тибе такая соцыализацыя???

дуйте вдвоём с парашютом прыгать, ходите в паходы, на выставки... так глядишь и окружающие тебя знакомцы будут других зависимостей 😄

ты не думал что вас объеденяла синька со знакомцами старыми? если синька тебе стала неприемлима - миняй круг (слой) общения.
 
А почему без давления? Ты разве не МУЖ? Иногда родному человеку надо сделать больно, чтобы потом было хорошо.
За такое можно получить по лбу (хотя бы переносном смысле). И оказаться без "родного человека".
 
А почему без давления? Ты разве не МУЖ? Иногда родному человеку надо сделать больно, чтобы потом было хорошо. Да и как ходить в компанию и жену там оставлять? Ты просто ее не любишь. Двигайтесь вместе в одном направлении,неужели так скучно вдвоем?Ну если она против, тебя никто не осудит. Но стоит побороться и новые друзья найдутся.

Это Вы Татьяна про битие лица говорите?
По молодости были за мной такие грехи. Однако признал их полную неэффективность и полностью их исключил из жизни в отношении близких людей жены и детей и даже тещи 😄 . Потому что битие не от силы идет, а от слабости.
Ну и в целом мне было бы просто неинтересно жить с женщиной на которую бы воздействовало воспитательное битье. С рабами скучно.
 
Еж - у тебя новый аватар! А что это такое? Мне напоминает какую то яйцеклетку. Не с целью обидеть, а с целью удовлетворения любознательности.)))
Ужас. Как можно не узнать HAL 9000. Созики все же дикари 😔
 
Назад
Сверху Снизу