Понятие Греха

Да, прощение - сложное понятие. Не копить обиды, не крутить в голове все то плохое, что по твоему мнению было сделано, это просто необходимо. Есть люди, которые уже или померли или я их никогда в жизни не увижу, а, если и увижу, я от них уже никак не завишу. Но они все еще сидят у меня в черепной коробке! И это может меня довести до срыва, А это уже не романтично.
Так что нужно что-то с ними сделать. Большинство психологов рекомендую испытать высокомерие и воспользоваться какой-нибудь формулой, вроде: "Собака лает, караван идет" "Не опускайся до их уровня" или даже конфуцианским "сидя на берегу реки, жди, когда мимо проплывет труп твоего врага". Но мне кажется, что это как-то не по православному. Эти приемы основаны на гордыне. А это уже не хорошо.

Есть еще одна психологическая формула: "простить, значит понять". Но это вообще не работает. Понять я могу все, по крайней мере, мне так кажется. А чего там понимать? Сволочь он и все тут! Или имеется ввиду эмпатия? Сходные переживания? Ну да, я могу себе представить переживания офицера, который матросов не считает за людей, и потому, боясь сам, приказывает: "пойдите, посмотрите, тонкий лед или нет, можно ли мне туда идти?" Но как-то очень противно становиться. ☹️
Ну да. Сидят в голове и до сих пор портят жизнь, даже те, кто помер. Тот, кто не помер, страшит случайной встречей на улице. Но выхода нет, я так поняла, с твоей т.зр.?
Для меня неприемлемо все вышеперечисленное. Особенно смешно про "простить, значит, понять": я не понимаю, как убийцу можно простить? Не мне его наказывать, но не мне и прощать его. Так что, получается, выход один: пойти и выпить. Шутка. Я не вижу выхода.
 
Возвращаясь к прочитаному.

Речь то идёт не о природе греха, а природе манипуляций. Манипулируют как понятием религиозность, так и понятием грех.
Манипуляция религиозностью основанна на утверждении что религиозность связанна с признанием существования высшей силы в лице Бога.
Манипулируют много чем. Даже любовью. В АА я не вижу никаких манипуляций. Это просто удивительная организация, помогающая тем, кто зашел в тупик. Я уважаю тех, кто создал АА. Какая там к черту манипуляция? На нефтяной или газовой трубе сидят они? И манипулируют, ага.

Слава богу, что есть люди, которые могут туда придти, независимо от религиозной принадлежности. Вот под всех алкашей, самых разных национальностей и религий и сделано АА, под АЛКАШЕЙ,-- за что огромное спасибо создателям АА.
 
Алкоголизм - смертельно опасная болезнь. Так что, если для того, чтобы пойти на АА, нужно ехать в штаты, значит нужно ехать. Хотя, впрочем, есть и тут, ближе, Но все равно идти надо. 😄
ок, значит, в штаты уеду. или в австралию, или в новую зеландию. но в питере я не пойду на аа. не могу себя превозмочь. да и ваще... мне легче по-английски говорить.
Стец, не могу я на Невский прийти. Паранойя. И я тут же реветь начну, так реветь, что меня по скорой в психушку увезут.Я это точно знаю. Я никогда не вру. Я не выплакала до сих пор все свое горе. Поэтому я социально опасна. Шутка, разумеется. Разве тока наплачу целое море слез.
 
Я не выплакала до сих пор все свое горе.
Это мне тетка психолог сказала, когда я на реабилитации была (не по алкашеству), что мне надо выплакать горе. А я не могу никак. Мои слезы неизбывные. Реву вот, а толку. Мне лучше никогда не говорить ни о каком АА русском, чтобы оставаться человеком. Просто отвлекаться. Вот и все. А бог, он всегда со мной, не важно, какой религии.
 
Возвращаясь к вопросу о понятии Греха. Каждый человек понимает, что такое плохо, что такое хорошо. Грех -- это когда у тебя на душе подленько. Ты понимаешь, что поступил неправильно. Вот и все. Все очень просто. Я бы посоветовала почитать Аввакума. Житие протопопа Аввакума. В сети есть. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%...%83%D0%BC%D0%B0
 
Вот я бы тоже вернулась и к понятию Греха .

Я не очень понимаю - что есть Грех?

В моем обывательском понимании я вижу только один Грех - вот именно с большой буквы - это преднамеренное убийство другого живого существа - человека прежде всего, но так же и животное тоже. Сюда же пожалуй можно отнести - опять же умышленные физические издевательства. Вот это - для меня - очень большой грех.


Все остальное - я бы не могла назвать грехом с большой буквы. А скорее - именно то, что отдаляет человека от Бога - то есть вносит сумятицу в его же душу.

Что называть Грехом тогда? Что есть Грех?
 
...я вижу только один Грех - вот именно с большой буквы - это преднамеренное убийство другого живого существа - ... так же и животное тоже.
Мадам убеждённая вегетарианка по морально-этическим соображениям?

Или, как и большинство мясоедов с "тонкой душевной организацией", любезно делегирует занятие Грехом (с большой буквы) бесчеловечным мясникам на бойне, а потребление в пищу зверски убитых ими трупов невинных животных воспринимает для себя в качестве блага, совершенно не задумываясь что этим самым создаёт для мясников спрос на убийство тварей живых, являясь таким образом прямой соучастницей их Великого Греха? 😉
 
Мадам убеждённая вегетарианка по морально-этическим соображениям?

Или, как и большинство мясоедов с "тонкой душевной организацией", любезно делегирует занятие Грехом (с большой буквы) бесчеловечным мясникам на бойне, а потребление в пищу зверски убитых ими трупов невинных животных воспринимает для себя в качестве блага, совершенно не задумываясь что этим самым создаёт для мясников спрос на убийство тварей живых, являясь таким образом прямой соучастницей их Великого Греха? 😉


Ну вот - пожалуйста - даже этот Грех можно оспорить при желании. Оказывается - убиение коровы во имя говядины - вовсе - не грех.

Так что - есть Грех?

Давайте тогда уже конкретно? Осталось только преднамеренное (особо подчеркиваю) убиение человека человеком. Или убиение животного с особой жестокостью.
 
Так что - есть Грех?.
Грех есть сугубо религиозная идиома, призванная религией решить две задачи:
1) Удержать верующего "в ризах", внушив ему неизбежность последующей расплаты за его земную греховность (путём попадания в Ад после смерти),
2) Дать надежду на прощение если он обратится в церковь с покаянием.

Поэтому верующему человеку голову о том, что такое грех, ломать совершенно ни к чему, а достаточно лишь почитать Библию, Коран Тору или Трипитаку, в каждой из которых об этом максимально точно разжёвано! 😄

В отношении же неверующих никакого понятия греха нет и быть не может, а есть исключительно преступление, из которых убийство относится к тяжким, но есть и море других, не совершать которые с детства учат мама, папа, школа, вуз, работа, литература и телевидение!

Кстати, христианское понятие об изначальной греховности человека, о чём верующему предлагается никогда не забывать чтобы таким образом было легче постоянно контролировать присущее ему стремление "сорваться" в грехопадение, находит свою прямую аналогию и в признании себя неизлечимо больным алкоголизмом, тем самым мотивируя "посыпавшего голову пеплом" никогда не терять бдительность, памятуя что, как и гласит религия, "слаб человек" и только смирение, покаяние и постоянное превозмогание навеки ставшей ему органичной собственной слабости способны помочь! 😉
 
Ну, Вигера - во-первых могу сказать - что вы очень хорошо разложили - я прям поймала себя на мысли - что прям, как школьница запуталась в понятиях - смешав уголовный кодекс с религиозными постулатами))) - действительно - вы совершенно правы в вышеизложенной мысли.

Что касаемо религии - то тут у меня возникают определенные трудности - потому что я с одной стороны понимаю некоторое ваше раздражение о догматизме неких грехов - которые как бы принимаются на веру и не подлежат переосмыслению.

Но с другой стороны - в религии заложен и большой философский смысл. Потому что - если очень сильно задуматься - то большинство Грехов или преступлений мы не совершаем не потому, что поимся наказания (уголовного или административного) или (горения в гиене адовой) - а по каким то другим причинам. И даже не думаю, что эти причины - это то, что заложено в нас папой-мамой -бабушкой-тетей, а сторее это нечто, что составляет наше же духовнное наполнение и позволяет нам же самим гармонизировать с окружающим миром. Причем вырабатываемое зачастую методом проб и ошибок или просто наблюдений и размышлений.

Если смотреть с этой точки зрения - то некое понятие "грех" - если в нем нет сугубо манипулятивного желания - имеет право на существование. То есть - это скорее то - что лучше не совершать - потому как - от этого самому же себе будет не айс - и ведет с душевному расколбасу. И может быть чревато - для кого чем - для алкоголиков - сравами, для неалкоголиков - просто -расстройствами в виде неврозов и так далее. Типа того..
 
Потому что - если очень сильно задуматься - то большинство Грехов или преступлений мы не совершаем не потому...
Я не беру на себя смелость расписываться за всех, обобщая через употребление местоимения "мы", могу утверждать лишь что сам не совершаю преступлений (напомню что я атеист и потому понятия греха для меня не существует) именно потому, что мама с папой воспитанием на своём личном примере с детства не приучили их совершать!
Поэтому мне даже не приходит в голову раздумывать, допустимо ли это, просто не делаю подсознательно.

Но совершенно не исключаю что существуют воспитанные в других условиях люди, для которых границы морально-этических норм не столь чётко привиты с детства, а также различные адреналинщики, для которых агрессивная азартная деятельность за гранью закона - их собственная норма (подобно хищникам в дикой природе).
Вот для таких и особо полезна религиозность, ведь, в результате ущербного воспитания и длительной преступной деятельности, без неё самостоятельно неспособны уже прийти к осознанию принципа "не возжелай зла ближнему своему..."!
 
Я не беру на себя смелость расписываться за всех, обобщая через употребление местоимения "мы", могу утверждать лишь что сам не совершаю преступлений (напомню что я атеист и потому понятия греха для меня не существует) именно потому, что мама с папой воспитанием на своём личном примере с детства не приучили их совершать!
Поэтому мне даже не приходит в голову раздумывать, допустимо ли это, просто не делаю подсознательно.


Ну насчет себя бы я усомнилась... По поводу родителей. Не потому, что мои родители мне не прививали "доброе и вечное" - но факт в том, что мне многое пришлось переосмыслить из разделов "доброе" и "вечное", подвергнуть сомнению и даже многое "доброе" в своем понимание я вижу иначе. Хотя основа - конечно заложена в глубоком детстве.

Насчет адреналиншиков и т.д.

Вся фишка в том, что это относится не только к особым адреналинщикам и прочим девиантным категориям граждан. Многие вещи люди просто за собой не замечают)))

Вот например - разговор на работе с одной премилой дамой -сильно в возрасте (86 лет), но продолжающей вести очень активный образ жизни и даже сочувствующей демократам иили кому то там еще - я не знаю, как они называются. Она говорит - они борются с пороками нашего общества - потому что оно погрязло во лжи и т.д.

Когда ей кто-то задал вопрос - а вы сами никогда не лжете? Она грит - я - нет! Ей грят - не - ну как - бывают дни - вы не выходите на работу - по причине плохого самочувствия (что вполне объяснимо при ее возрасте) - и мы все закрываем глаза и пишем присуствие на работе, хотя вас там нет, и больничного - тоже нет. Просто - это вот такая маленькая ложь во спасение. Но это же неправда?

Но человек даже не чувствует, что что-то не так)))

И сколько таких примеров? Кто-то стянул с работы стулья. Что в этом особенного? Они все равно пойдут на списание))) Разве это грех?

А кто-то стянул миллиард. Потому что в это понимании - этот миллиард - почти тоже самое, что стулья))) И что в этом страшного?))) Какой в этом грех?


И никаких адреналинщиков не надо - я думаю - очень много людей так делают))). Это просто - маленький примерчик.


Р
 
Ну насчет себя бы я усомнилась... По поводу родителей. Не потому, что мои родители мне не прививали "доброе и вечное" - но факт в том, что мне многое пришлось переосмыслить из разделов "доброе" и "вечное", подвергнуть сомнению и даже многое "доброе" в своем понимание я вижу иначе. Хотя основа - конечно заложена в глубоком детстве.
А мне родители и не "прививали" ничего! Они просто жили на одну свою инженерскую зарплату и никогда не стремились достичь благополучия или сделать карьеру за счёт других, а я рос, не понимая что можно жить и иначе. Это и называется "воспитать на собственном примере"!
Плюс домой ежемесячно приходили горы подписной литературы, а шкафы ломились от книг, которые, за невозможностью себя заставить смотреть съезд по чёрно-белому телеку очередной съезд КПСС или хоккей приходилось постоянно читать и мне 😄


Но человек даже не чувствует, что что-то не так)))

И сколько таких примеров? Кто-то стянул с работы стулья. Что в этом особенного? Они все равно пойдут на списание))) Разве это грех?

А кто-то стянул миллиард. Потому что в это понимании - этот миллиард - почти тоже самое, что стулья))) И что в этом страшного?))) Какой в этом грех?


И никаких адреналинщиков не надо - я думаю - очень много людей так делают))).
А с чего вдруг человек должен сам чувствовать что что-то не так, живя в системе, позволяющей украсть стулья, миллиард или возможность отпроситься с работы без больничного? 😲

Я считаю что задача обеспечения сохранности стульев или миллиардов целиком и полностью лежит на их владельцах (распорядителях) и если по собственной халатности или недомыслию допустили их бесхозность - то пусть и не сетуют на пропажу!

Заметьте, ключевое здесь - бесхозность, т.е. кражей (преступлением) можно считать исключительно присвоение принадлежащего хозяину и пропажа которого причинит ему материальный ущерб, а в описанных Вами случаях со стульями и миллиардами складывается впечатление что они были бесхозными, следовательно, добычей или находкой! 😉
 
что прям, как школьница запуталась в понятиях - смешав уголовный кодекс с религиозными постулатами))) - действительно - вы совершенно правы в вышеизложенной мысли.


..,.......
Что касаемо религии - то тут у меня возникают определенные трудности - потому что я с одной стороны понимаю некоторое ваше раздражение о догматизме неких грехов - которые как бы принимаются на веру и не подлежат переосмыслению.

Если смотреть с этой точки зрения - то некое понятие "грех" - если в нем нет сугубо манипулятивного желания - имеет право на существование. То есть - это скорее то - что лучше не совершать - потому как - от этого самому же себе будет не айс - и ведет с душевному расколбасу. И может быть чревато - для кого чем - для алкоголиков - сравами, для неалкоголиков - просто -расстройствами в виде неврозов и так далее. Типа того..
Я поддерживаю Амариш, в том что понятие "грех" относится к духовной составляющей жизни.
Уголовно-процессуальный кодекс несколько иначе представляет последствия для человека за совершённые ошибки.
Но преступление против заповедей, нераскаянные грехи и огрехи, ошибки, в толковании богословов, могут безсомнения привести к наказанию, лишению свободы и часто к болезням тела. Но более всего совершённые и нераскаянные ошибки ведут к расстройству души и к болезням души , как я её, душу понимаю. А душа в моём понимании это мои знания, опыт, память, это сознательная часть моего существа.
А болезни и расстройства души имеют свои названия. Да те же психопатии, паранойи, навязчивые состояния.
Именно поэтому я отношу понятие "грех" больше к психиатрии.
 
А все-таки алкоголики очень умные, начитанные и умеющие размышлять люди! Интересно с нами, алкоголиками. 😄
*
Меме- спасибо за комплимент. Но я все равно буду ждать тебя на Невском. Вот уже больше 10 лет жду... ничего еще подожду. 😳
 
Гм. Интересно, почему тут слово грех с большой буквы пишут.
По теме-может, все же к первоисточнику обратиться? В православии грех не обязательно какое то действие, в отличии от уголовно-процессуального кодекса 😄 . Грех буквально ошибка, поломка. В первую очередь в сознании (ну, или в душе, как угодно). Действия уже следствие, хотя, разумеется, они способны нанести не меньший вред человеку.
Дальше. В христианстве человек образ и подобие Бога. При этом абсолютно самостоятельная, независимая единица, наделенная свободой воли. Любой грех (помним, что грех это ошибка, да?) искажает изначальную природу человека, делает его душу больной. Т.е. вредит то он себе в первую очередь, не кому то. Так, коротенечко.
По другим религиям-в исламе наоборот больше значения конкретным действиям придается. В буддизме просто нет такого понятия. Так что, говоря о понятии греха, выходить за рамки христианства бессмысленно, либо конкретизировать, о чем речь (это к тому, что говорить "религии используют понятие греха" примерно то же, что сказать "на всех деревьях растут яблоки").
 
В христианстве человек образ и подобие Бога. При этом абсолютно самостоятельная, независимая единица, наделенная свободой воли. Любой грех (помним, что грех это ошибка, да?) искажает изначальную природу человека, делает его душу больной. Т.е. вредит то он себе в первую очередь, не кому то. Так, коротенечко.
По другим религиям-в исламе наоборот больше значения конкретным действиям придается. В буддизме просто нет такого понятия. Так что, говоря о понятии греха, выходить за рамки христианства бессмысленно...
Отличное разъяснение, спасибо! Действительно, я почти как в исламе отождествлял грех с преступлением и зря приплёл сюда иудаизм и буддизм, ошибочно полагая что "институт греховности" присущ и этим религиям тоже.

Пусть полагают что "ошибаются", греша, исключительно христиане, если им легче жить с такой убеждённостью! 😄
А то, что их всего 33% от всего населения планеты позволяет мне не сомневаться что двум третям исповедующих религии (а также 2-м % атеистов) с совершенно другими представлениями о грехе отсутствие этих христианских убеждений ничуть не мешает жить, причём вполне себе полноценно и счастливо! 😉
 
Отличное разъяснение, спасибо! Действительно, я почти как в исламе отождествлял грех с преступлением и зря приплёл сюда иудаизм и буддизм, ошибочно полагая что "институт греховности" присущ и этим религиям тоже.

И это ещё не всё.

Собственно слово "грех" это русскоязычное слово. Если попробовать перевести его хотябы на английский с помощью онлайн переводчика, то получим до десятка различных слов и выражений.
Русский язык представляет широкие возможности для манипуляций.
 
Отличное разъяснение, спасибо! Действительно, я почти как в исламе отождествлял грех с преступлением и зря приплёл сюда иудаизм и буддизм, ошибочно полагая что "институт греховности" присущ и этим религиям тоже.

Пусть полагают что "ошибаются", греша, исключительно христиане, если им легче жить с такой убеждённостью! 😄
А то, что их всего 33% от всего населения планеты позволяет мне не сомневаться что двум третям исповедующих религии (а также 2-м % атеистов) с совершенно другими представлениями о грехе отсутствие этих христианских убеждений ничуть не мешает жить, причём вполне себе полноценно и счастливо! 😉
В иудаизме кстати это понятие тоже присутствует, как раз ближе к УПК. Да и в церкви немало бабушек вам скажут "передавать свечку через правое (или левое ) плечо низзя, грех это" 😄 .
А так, да, это часть именно христианского мировоззрения, легче или труднее жить с этой убежденностью пардон, даже и не скажу, имхо, эти характеристики в данном случае не работают.
Не очень понял, к чему пассаж о "не мешает жить".
 
Назад
Сверху Снизу