Понятие Греха

Надо говорить о произошедшим и с близкими людьми, которые не отведут меня сразу к прокурору. И если ошибка не фатальна, успокоят и простят. Защитят. И это очень важная причина для супружеских отношений. Не должно человеку одному жить. С ума сойдёт.
Что бы было с кем поговорить и группа АА подходит.
А манипулировать чем угодно можно.


АВ - тут осторожнее. Так же - как и осудят. И вселял чувство вины.


Поэтому - каждый сам себе - судья и палач. Впрочем - так же , как -друг и защитник.


Перекладывать отвественность за отпуск "грехов" мнимых и прочих на других людей - это привычная тактика поведения Жертвы.

Это не к тому, что надо молча заниматься самоанализом - а к тому - что не сотвори себе Кумира. Только сам человек может и обвинить себя и простить. Иногда во взаимодействии с ВС.
 
АВ - тут осторожнее. Так же - как и осудят. И вселял чувство вины.


Поэтому - каждый сам себе - судья и палач. Впрочем - так же , как -друг и защитник.


Перекладывать отвественность за отпуск "грехов" мнимых и прочих на других людей - это привычная тактика поведения Жертвы.

Это не к тому, что надо молча заниматься самоанализом - а к тому - что не сотвори себе Кумира. Только сам человек может и обвинить себя и простить. Иногда во взаимодействии с ВС.
Сам человек может только согрешить и больше ничего .
Господь прощает . И только Он один .
 
АВ - тут осторожнее. Так же - как и осудят. И вселял чувство вины.

Амариш.
Нужно уметь прощать тех кто нас осуждает или вселяются в нас вину.

Это не из области чувств и эмоций. Зто технический приём снятия нервного перенапряжения.

Я хорошо знаю сколько усилий надо приложить что бы вывести человека из ступора и как важно что бы человек начал разговаривать выходя из ступора.
 
Амариш.
Нужно уметь прощать тех кто нас осуждает или вселяются в нас вину.

Это не из области чувств и эмоций. Зто технический приём снятия нервного перенапряжения.


АВ - мы много это обсуждали.

На самом деле - все проще - надо уметь - просто не обижаться.

Но это - высокий полет. На самом деле. Уметь не обижаться.
 
На самом деле - все проще - надо уметь - просто не обижаться.

Но это - высокий полет.

Совершенно с тобой согласен. Ты всегда права.

Что очевидно для сенситивного, совершенно не приемлемо для зпилептоида.

Для скромной такой компании. Огромный такой секрет.
Ах! Было б только с кем поговорить!
 
В этой истории с грехами и ошибками имеется один момент.

Понятно что бывают ошибки совершённые в детстве и ошибки совершённые во взрослом состоянии.
И вот взрослый считает что он совершил ошибку, согрешил. Что делать?

А здесь уже начинают работать законы условных рефлексов. Когда в раннем возрасте ребёнок рассказывает родителям о какой то совершённой ошибке, против общепринятых правил, взял без спроса к примеру. Ребёнка выслашают, простят и успокоят. Выработается условный рефлекс: рассказал - успокоился. Это если родители ответственно относятся к воспитанию.

Ой. Чёт я сусанин.
Надо же думать не за что мне такое испытание, а для чего мне такое испытание.
Выходит бог попускает грехи, для того что бы было о чём поговорить?
 
Да. Уметь не обижаться.. это было бы здорово.
Мне пока удается стараться не копить обиды. В том смысле, что я понял, что их нужно не копить. И поэтому, когда они копятся (а они, зараза. копятся), я начинаю понимать, что это не хорошо. ☹️
Это для меня прогресс, потому, что раньше я думал, что это хорошо (потому, что все, что я делал было хорошо) и начинал эти обиды объяснять. И объяснял всегда убедительно и обстоятельно: все уроды, все против меня, потому, что я хороший, а они плохие.
*
Если быть предельно честным, то и сейчас я тоже в первую очередь все объясню, а только потом, сяду и подумаю: что-то опять у меня все как-то как раньше. Может, нужно как-то по-другому? 😉
Так что, "прививки от бешенства" пока нет. Есть только антибиотики, чтобы простуду до пневмонии не доводить. 😄
 
Не знаю. Но я тоже как то объясняю. Возможно - это какая то защита - но она выработалась по жизни как то - и я ее применяю.


Я рассуждаю так - если я не хочу зла какому то человеку (а я же могу отследить это за собой - несу зло или не несу) - то по идее - другой чел и мне тоже его желать не должен.


Поэтому, если он вдруг поступает по отношении ко мне как то не-по-доброму))) - это не мои проблемы - это его проблемы. И скорее всего - эти проблемы направлены не на меня конткретно - а в принципе - почему то этот чел на данным момент наполнен злом. А я просто попалась в его поле зрения. То есть - это явно не ко мне - а просто - вот чел не в себе. А вылилось это на меня - по стечению обстоятельств. И скорее всего - выльется еще на кого то - непременно - посколько это внутри него. А не меня.


То есть - вот такое психоумозаключение))) у меня имеется. Благодаря нему я стараюсь не воспринимать чужое на себя лично. Типа того...

Да - и кстати - это подтверждается - потом и другие мне рассказывают что-то похожее в своих ощущениях от того же самого чела.

Но правда - если я сама чувствую - что тоже наполнена агрессией или каким то злом на данный момент времени - то получить от другого что-то в этом духе - мне и не очень обидно как бы - то есть моя агрессия - породила чужую агрессию - тоже - вроде как объяснимо вполне.

Размышления у парадного подъезда)))
 
Суровая тема... Понятие Греха... Высоко берёте, граждане, я бы не стал эту тему обсуждать, как-то с аксиомой "гордыня" не стыкуется, мне кажтся. Кто каждый из нас такой, чтобы вообще что-то по этой теме _утверждать_?
 
Осторожно Я могу обсуждать грех, потому, что я его носитель 😁
Не знаю... а почему, собственно? По-поему, гордыни нет. "Блаженны ищущие" - значит можно ставить любые вопросы и искать ответы. Тем более, что это же не обсуждение греха других. Это я о себе, как принято на группе 😄
*
Амариш
Понимаешь, я могу все разложить по полочкам. Да еще и старика Зигмунда приплету, да хоть самого Дарвина 😄 И все получится складно: этот человек наполнен злом, а я "невинный овен" попался ему под его горячую руку, а он... а я...
Но любое такое рассуждение меня приводит к выводу, что все вокруг какие-то злые, Злые люди, злые птицы, и эти милые занавески с пампонами, но тоже злые ☹️
Ну, даже и так - я готов и это принять за правду - наверное, какие-то вспышки были на солнце, наверное, в этот день все об одном и том-же подумали, наверное, время такое, кризис, особенно в Греции 😁 НО, и что? ЧТо, что с этим всем делать?
Нужно простить, И вот тут все не просто.
Пока мне удается "отойти от того, что мешает" - просто увеличить дистанцию с тем человеком, который у меня вызывает желание защищаться. Т.е. не агрессировать против него. Но и это не всегда возможно. Есть люди, с которыми просто необходимо общаться, есть люди, которые считают, что общение с ними - необходимое условие моего существования, есть, наконец, родные, члены семьи.
Так что нужно учиться как-то все-таки именно прощать.
Я пытаюсь, Иногда получается. Но не всегда, не всегда....
 
Суровая тема... Понятие Греха... Высоко берёте, граждане, я бы не стал эту тему обсуждать, как-то с аксиомой "гордыня" не стыкуется, мне кажтся. Кто каждый из нас такой, чтобы вообще что-то по этой теме _утверждать_?


А почему бы и нет? Слово - есть, а обсуждать нельзя?

Зачем же такие препоны себе же создавать?)))
 
Амариш
Понимаешь, я могу все разложить по полочкам. Да еще и старика Зигмунда приплету, да хоть самого Дарвина 😄 И все получится складно: этот человек наполнен злом, а я "невинный овен" попался ему под его горячую руку, а он... а я...


Не - ну почему "невинный овен"))) Я как раз - от этого далека - про невинного овна в своем лице))) Поэтому возможно - по проекциям как раз - мягче отношусь к агрессивности других)))
НО! - в пределах допустимого моим разумом))) - то есть - вот ведь хитрО получается!!! - если чел агрессивен в мою собственную меру))) - то я могу его простить, а если - больше - то все - он мне уже -враг!)))
 
Ну да. Дык, елы палы! Врагов-то и велено прощать! 👼
Друзей-то прощать легко...
Я вот могу все, что угодно простить красивой женщине. А некрасивой или мужику сложнее..почему-то... 😉
 
Ну тогда наверно надо определиться с тем, что значит "прощать".

Потому что - я формально "прощаю" даже врагов - но на самом деле - я их "прощаю" странно - я как бы не ношу обиду, но становлюсь как бы начеку - то есть как бы для себя делаю вывод - осторожно - чел потенциально опасен))) - будь бдителен и не расслабляйси)))


Я не знаю - что есть "прощение" в таком случае.
 
Цитата:
"Большинство мировых религий включает обучение по природе прощения, и многое из этого обучения обеспечивает основное основание для многих переменных современных дневных традиций и методов прощения."


Вот как то этот момент сомнителен."

В чем сомнителен? Любая религия основана на прощении, да, и в первую очередь самого себя. Если ты сам себя простить не можешь, то как же ты сможешь простить другого? Да никак.

Что касается АА. Никогда туда не ходила, и даст бог, не пойду. Я бы пошла в Штатах, но не в России.

Так вот, понятие Греха есть у каждого чела, что тащится на АА, иначе бы и не пошел. Другое дело, что молодцы, ААшники, упростили процедуру прощения Греха для всех религий, включая так называемых атеистов (врут они, что, якобы, а-теисты). Все это признание себя алкашем, все это передоверие -- это все признание греха и прошение об отпущении Греха. Все на поверхности лежит. Разговор ни о чем. Все Стец изложил правильно для тех, кто хочет принять Бога, хочет принять прощение Греха.
 
Что касается АА. Никогда туда не ходила, и даст бог, не пойду. Я бы пошла в Штатах, но не в России.
Алкоголизм - смертельно опасная болезнь. Так что, если для того, чтобы пойти на АА, нужно ехать в штаты, значит нужно ехать. Хотя, впрочем, есть и тут, ближе, Но все равно идти надо. 😄
*
Да, прощение - сложное понятие. Не копить обиды, не крутить в голове все то плохое, что по твоему мнению было сделано, это просто необходимо. Есть люди, которые уже или померли или я их никогда в жизни не увижу, а, если и увижу, я от них уже никак не завишу. Но они все еще сидят у меня в черепной коробке! И это может меня довести до срыва, А это уже не романтично.
Так что нужно что-то с ними сделать. Большинство психологов рекомендую испытать высокомерие и воспользоваться какой-нибудь формулой, вроде: "Собака лает, караван идет" "Не опускайся до их уровня" или даже конфуцианским "сидя на берегу реки, жди, когда мимо проплывет труп твоего врага". Но мне кажется, что это как-то не по православному. Эти приемы основаны на гордыне. А это уже не хорошо.

Есть еще одна психологическая формула: "простить, значит понять". Но это вообще не работает. Понять я могу все, по крайней мере, мне так кажется. А чего там понимать? Сволочь он и все тут! Или имеется ввиду эмпатия? Сходные переживания? Ну да, я могу себе представить переживания офицера, который матросов не считает за людей, и потому, боясь сам, приказывает: "пойдите, посмотрите, тонкий лед или нет, можно ли мне туда идти?" Но как-то очень противно становиться. ☹️
 
В чем сомнителен? Любая религия основана на прощении, да, и в первую очередь самого себя. Если ты сам себя простить не можешь, то как же ты сможешь простить другого? Да никак.
Возвращаясь к прочитаному.

Речь то идёт не о природе греха, а природе манипуляций. Манипулируют как понятием религиозность, так и понятием грех.
Манипуляция религиозностью основанна на утверждении что религиозность связанна с признанием существования высшей силы в лице Бога.

Как человек стремящийся разложить всё по полочкам, я поясняю свою точку зрения.
Значение слова религия в словарях представлено как возвращение(ре, реверс) к целому (обратное от лига, часть).
А это значит что религии бывают не только теистическими, признающими Бога, но и атеистическими. Пример - религия коммунизма, религия капитализма.

При этом не все религии признающие Бога, признают существование загробной жизни.
Речь идёт о манипулции термином религиозности для дескридитации идеи АА.

Если говорить о грехе с точки зрения основных теистических мировых религий, то грех это действия отдаляющие человека от Бога.
На сколько я знаю, в основных тезисах АА такого определения нет.
В АА имеется по видимому морально-этическая оценка плохих и ошибочных поступков.
Но нет пояснений о грехе с медицинской точки зрения, с юридической и богослужебной.
 
Назад
Сверху Снизу