Понятие Греха

ПОчему например плохо завидовать? Потому что от этого плохо самому же себе. Не тому, кому завидуешь - а самом же себе.
Почему плохо обжираться? Потому что - самому же себе не айс.
А почему плохо сексом заниматься вне брака?
 
А почему плохо сексом заниматься вне брака?


А там такой есть грех?

Думаю - что наверно опыт человечества подсказывает - что с этим тоже как то не айс - вот история Анны Карениной например.

Думаю - это из серии украсть - почему плохо брать чужое? Я даже затрудняюсь ответить - почему - наверно потому, что мне бы не хотелось, чтоб брали мое...
 
А там такой есть грех?
Думаю - что наверно опыт человечества подсказывает - что с этим тоже как то не айс - вот история Анны Карениной например.
Думаю - это из серии украсть - почему плохо брать чужое? Я даже затрудняюсь ответить - почему - наверно потому, что мне бы не хотелось, чтоб брали мое...
Конечно, похоть.
Но я тебя уверяю, Карениной он не ограничивается.
Я исповедовалась перед венчанием с Суховым - покаялась в том, что "жили в грехе" до венчания.
 
Кто не разрешает?)))
Ага!

Поймал я тебя, Амариш.

Ведь я подумал перед тем как отправить сообщение и выбрал сочетание "не рекомендуют". А это существенно отличается от увиденного тобой "не разрешают".

Да, обман зрения. Человек видит то, что он хочет видеть и может объяснить.

Человеку свойственно изобретать велосипед и открывать Америку.
При этом у меня имеется некоторое преимущество, поскольку я знаю где можно найти наиболее точное объяснение сути греха. К примеру на православном сайте "азбука веры". Религиозные догматы они и называются догматами, потому что однажды принятое объяснение свято охраняется от изменений.

Грех в религиозных толкованиях связан с душой и жизнью после смерти. И вне вероисповедания смысла не имеет.
 
А почему плохо сексом заниматься вне брака?
Табу родом из полудиких племенных времён.
1) Потому что это может спровоцировать кровавый конфликт между натестостероненными самцами, претендующими на одну и ту-же самку! А после официальной процедуры бракосочетания претендовать на секс с ней не имеет права никто, кроме мужа.
2) Самцу важно знать что это именно он оплодотворил самку, тем самым передав потомству свои гены, а в условиях когда у неё несколько половых партнёров уверенность в этом невозможна.

Совершенно понятно одно - в условиях стремительного развития цивилизации, заключающегося в стирании важности различий антропологического строения мужской и женской особи, необходимой ранее мужчинам чтобы с помощью своей большей силы и ловкости выступать в роли "добытчиков", "завоевателей" и "защитников", а женщинам "хранительницами очага", неизбежно меняются и базовые принципы построения института семьи, равенство заработков супругов стало уже почти нормой и даже нередки случаи когда жена зарабатывает существенно больше мужа.
Спрашивается, зачем такой вообще мужик ежедневно дома? Носки и трусы ему стирать и борщ варить? Или перегаром от него дышать? Ребёнка родила чисто "для себя" далеко после 30-ти, к тому времени уже сделав карьеру и обставив квартиру, для секса любовник пришёл - любовник ушёл, он же, при необходимости, и кран сможет починить и компьютер...

А там, глядишь, благодаря прогрессу и вовсе без мужиков размножаться научатся, а для секса нежных и пылких роботов изобретут (живые мужики к тому времени дружно сопьются от осознания собственной ненужности и тупиковости и вымрут)!

Вот вам и грядущее будущее человечества! 😁
 
Табу родом из полудиких племенных времён.
1) Потому что это может спровоцировать кровавый конфликт между натестостероненными самцами, претендующими на одну и ту-же самку! А после официальной процедуры бракосочетания претендовать на секс с ней не имеет права никто, кроме мужа.
2) Самцу важно знать что это именно он оплодотворил самку, тем самым передав потомству свои гены, а в условиях когда у неё несколько половых партнёров уверенность в этом невозможна.
Ну тогда я бы даже сказала - не к полудиким племенным временам надо обращаться за происхождением этого запрета, а еще дальше - к далеким предкам.
Т.к. сам хомо сапиенс в принципе не агрессивный вид. Т.е. кровавые конфликты за самку ему собственно не свойственны.
Вспомним теорию Лавджоя.
Снижение агрессивности - моногамия - предпочтение самками заботливых самцов - прямохождение.
 
Т.к. сам хомо сапиенс в принципе не агрессивный вид. Т.е. кровавые конфликты за самку ему собственно не свойственны.
Действительно, на кой чёрт кроваво конфликтовать за самок своего племени, если всегда можно поиметь на халяву самок другого, завоёванного?
Вспомним сексуальные "привычки" татаро-монгольской орды и советских воинов-освободителей восточной Пруссии...
 
Конечно, похоть.
Но я тебя уверяю, Карениной он не ограничивается.
Я исповедовалась перед венчанием с Суховым - покаялась в том, что "жили в грехе" до венчания.


Может быть -это установочное. То есть -манипулятивное. То есть - если не признать это грехом - то наступит хаос - и не будет семьи. А это значит - дети будут неизвестно чьи. И по сути - вымрут от голода - потому что - кто их будет кормить - если у них нет отца? То есть - это привело бы к хаосу - и поэтому регламентировалось религией?

То есть -= в этом случае - чистая манипуляция.
 
Ага!

Поймал я тебя, Амариш.

Ведь я подумал перед тем как отправить сообщение и выбрал сочетание "не рекомендуют". А это существенно отличается от увиденного тобой "не разрешают".


Ну да, да))) Я уже сама увидела - когда ответ отправила. Что ты написал - не рекомендовано, а я читаю - не разрешено)))
 
Ну тогда я бы даже сказала - не к полудиким племенным временам надо обращаться за происхождением этого запрета, а еще дальше - к далеким предкам.
Т.к. сам хомо сапиенс в принципе не агрессивный вид. Т.е. кровавые конфликты за самку ему собственно не свойственны.
Вспомним теорию Лавджоя.
Снижение агрессивности - моногамия - предпочтение самками заботливых самцов - прямохождение.


Я не думаю, что тут борьба за самку - скорее за потомство все же. Это важно - с социальной точки зрения.
 
Вспомним теорию Лавджоя.
Снижение агрессивности - моногамия - предпочтение самками заботливых самцов - прямохождение.

Вот это уже ближе к истине.
Почему плохо заниматься сексом вне брака?
Потому что моя совесть говорит мне что это плохо. Грех это поступок против совести. Если поступаю против совести я начинаю испытывать страх, ужас, тревогу. Это в природе человека.
Да . Кстати. Я думаю что психиатры и психологи глубоко верующие люди. Они верят что у пациентов есть ум, хотя никогда этого ума не видели.
 
Потому что моя совесть говорит мне что это плохо. Грех это поступок против совести. Если поступаю против совести я начинаю испытывать страх, ужас, тревогу. Это в природе человека.
Вобщем-то все попадает под теорию личности Фрейда.
Грех гнездится в ИД - биологическая часть, которая руководствуется принципом удовольствия.
Совесть - часть СуперЭго, которое руководствуется принципом моральности.
СуперЭго формируется под влиянием социума.
Эго разрывается между этими двумя, и получается невроз.
 
Может быть -это установочное. То есть -манипулятивное. То есть - если не признать это грехом - то наступит хаос - и не будет семьи. А это значит - дети будут неизвестно чьи. И по сути - вымрут от голода - потому что - кто их будет кормить - если у них нет отца? То есть - это привело бы к хаосу - и поэтому регламентировалось религией?
Амариш, извини я иногда не понимаю тебя.
Чем плохо заботиться о том - чтобы дети были с отцами?
Почему ты это приписываешь к манипуляциям?
Тогда все остальное - не убий, не укради - тоже манипуляции?
 
Мы сейчас еще в бОЛьшие дебри залезем)))


Что есть "Совесть"?)))

И моя интерпретация.

Совесть - русскоязычное слово. Состоит из частицы "С" и корня "весть". А значит человек помнит то что ему сообщили другие.
Но вот то что верующие называют чудом и доказательством существования Бога. Человек может знать что такое "плохо" даже если ему это никто не объяснял. Вот получил благую весть от Бога через ангелов и верит.
 
Амариш, извини я иногда не понимаю тебя.
Чем плохо заботиться о том - чтобы дети были с отцами?
Почему ты это приписываешь к манипуляциям?
Тогда все остальное - не убий, не укради - тоже манипуляции?


Отчасти да.

Это манипулятивные установки в сознании человека. Которые он уже переступить не может. Своего рода - сверхЭго.

Другое дело - что и без религии по сути человек к этому приходит каким то образом.
 
Это манипулятивные установки в сознании человека. Которые он уже переступить не может. Своего рода - сверхЭго.
Фрейд назвал это СуперЭго.
Человек может переступить через СуперЭго (иногда), но это порождает конфликт.

Другое дело - что и без религии по сути человек к этому приходит каким то образом.
Или не приходит.
Опубликовано большое число исследований, в которых религиозность коррелирует с меньшим риском алкоголизма, самоубийств, и психических расстройств.
Правда, в основном на англ
 
вот все-таки не понятно: грех (я его с заглавной писал, потому, что цитировал) - это все-таки действие или мысль?
В Библии там прямо указано - возжелал жену ближнего - уже согрешил. Я столько раз грешил с А. Джоли! хотя, нет, мне же Бред Пит не ближний? Я с ним даже не знаком 😄
Ну, не могу же я ручаться за свои мысли!? Ну как? Они же сами по себе. Я могу, конечно, принудительно подумать о Исааке Ньютоне, но в это время подойдет симпатичная официантка и все - нету больше никакого сэра Ньютона в моей голове!
Вот если я начну с ней заигрывать, обещать что-то, дарить надежду, которую не собираюсь реализовывать и все только для того, чтобы получить то, что мне хочется и уйти - тогда понятно, согрешил.
А если до действия не доведено? Если хотел выпить, хотел поругаться, хотел всех послать и почувствовать себя обиженным мальчиком, которого несправедливо наругали, если решил, что всем все легко дается, и только я один вынужден как негр какой-то. Ну, в общем, захотел выпить..Но не выпил, Если понял, что все мои поиски несправедливости мира не что иное, как активность той самой извилины, где сидит мой алкоголизм, То тогда - тоже грех?

Наверное, все зависит от желания покаяния. По идее нужно каяться даже за мысли, чтобы потом было легче. Ну, чтобы не сам их с мечом праведника наперевес борол, а доверить их изгнание Высшей Силе.
 
Назад
Сверху Снизу