Польза этанола

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Hearse

Участник
Не пьет 9 лет 15 дней
Регистрация
27 Апр 2015
Сообщения
1,015
Олег Викторович, здравствуйте.

Вопрос я Вам хочу задать банальный, но если на такой простой вопрос до сих пор у людей нет однозначного мнения, значит не лишним будет ответить на него ещё раз.

В среде пьющих, и даже не пьющих людей бытует мнение, что некоторое количество, некоего алкогольного напитка, употребляемого с некоторой периодичностью - полезно для организма. Обычно говорят о бокале красного вина раз в день, или раз в неделю. Иногда упоминаются небольшие дозы коньяка. Причём люди, говорящие такое, обычно используют клише «даже врачи советуют». Не совсем понятно, какие именно врачи, но иногда уточняют, что кардиологи.

Мне, если честно, ни один врач никогда не советовал «для пользы здоровья» употреблять какой-либо алкоголь, пусть даже в самых незначительных количествах. Но, видно кому-то советовали, раз такое говорят.

Кардиологи, это, конечно, очень грамотные медики и люди, однако их специфика – это сердечнососудистая система. Влияние алкоголя на организм – тема нарколога. Поэтому с вопросом о пользе алкоголя обращаюсь к Вам. Сразу оговорюсь, что мы говорим не об алкоголиках, а о людях, кого принято называть «умеренно-пьющие».

Вопрос будет состоять из 3-х частей:

1) Считаете ли Вы, что ЭТАНОЛ, содержащийся в каких-либо спиртных напитках, при употреблении некоторого количества этого напитка, оказывает положительный терапевтических эффект на организм. И этот эффект обусловлен именно действием этанола, а не «сопутствующих» веществ, содержащихся в напитке.;

2) Если такой положительный эффект имеется, перевешивает ли он вред, который наносит этанол организму? Иными словами, не возникает ли ситуации, когда мы одно лечим, а другое калечим?;

3) Если положительный эффект имеется, и он перевешивает вред наносимый организму этанолом, стали бы Вы РЕКОМЕНДОВАТЬ «умеренно-пьющим» людям употреблять какое-либо количество какого-либо спиртного напитка, для укрепления здоровья.

Заранее благодарен за ответ.
 
Я нарколог, спрашивать у меня про умеренно пьющих все равно, что спрашивать у пожарного о том. что он думает о зажигалках. Ведь, говорят, полезная вещь? Можно печь растопить, можно костер развести и не замерзнуть, приготовить пищу.. 😁
*
Если говорить о полезных веществах вообще, нужно сразу очертить круг испытуемых. Это здоровые люди? Те, кто биологически очень сильно похож на тех наших предков, которые вышли из леса? Тогда да. Человеку просто необходимы белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины, соли, микроэлементы, вода. Но я не думаю, что они там в чаще леса, ходя с палкой на плече, носили с собой канистру, где бы могло бродить вино. Или в пещерах гнули медные трубки, чтобы получить самогон. Значит, биологически это вещество, в котором мы не нуждаемся.
Если же говорить о больных, которые нуждаются в регулярном приеме каких-то веществ, которые мы называем лекарства, могу совершенно точно сказать, что нет таких болезней, при которых спирт внутрь был бы полезен. Есть мнение, что он "промывает сосуды". Но это мнение биохимика Л.Поллинга, который, несмотря на свою Нобелевскую премию работал с пробирками а не с людьми. Это его смешное заблуждение.
*
Говоря же об алкоголиках, нужно понимать, что спирт тут вообще не важен. Зависимость - это психиатрическое состояние. Алкоголик нуждается на в спирте, а в опьянении. Спирт - это просто вещество, которое его предоставляет. При этом больные выпивают такие объемы, что говорить о пользе никак нельзя. Это все равно, что обсуждать, насколько полезен арбуз, если его кушать по 30 кг в день. Нет, не полезен, Очень и очень вреден.
*
Разговоры об "умеренно пьющих", о "пользе алкоголя" и пр. как правило, удел тех, кто пытается построить алкогольное алиби, при этом, считая себя глубоко интеллектуальным человеком, хочет не просто грубо высказаться. а поумничать. Но, будучи трусливым, хочет заручиться тем, что это не его мнение, а какого-то врача.
Я не буду "тем врачем" ни при каких обстоятельствах. Если вы намерены пить, будьте любезны нести ответственность за то, что делаете.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу