Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 6 3.6%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 29 17.2%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 18 10.7%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 49 29.0%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 5 3.0%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 20 11.8%
  • Другое

    Голосов: 42 24.9%

  • Всего проголосовало
    169
Я смотрю,тут прекрасный вечер был, "пьянка" удалась, под стать теме 🤣🤣🤣
В ход пошла тяжёлая артиллерия в виде цитат из книги, трактование переводов и смыслов, предание проклятию в виде невозможности обрести радость жизни вне аа.

Лучшей антипропоганды сообществу аа, чем это делают её адепты и не сделать.

Вот, хочет человек не пить, смотрит по сторонам, видит анонимных алкоголиков, присматривается к ним и видит их трезвость и их пример. Кидаются цитатами, проклинают, можно думать только как они или никак и т.д. И вот человек думает, у них есть трезвость, но какой ценой? Неужели придется так же с пеной у рта какими-то цитатами кидаться. Так чем же тогда эти анонимные алкоголики отличаются от любых религий?
И уходит человек.
Имхо, все нормально 😊👍
Так оно и должно быть. Народ делится личным опытом взыздоровления, пусть даже в такой форме - отвергая опыт чужой. Чужая душа потёмки, а культуры "поддерживать, а не критиковать" нет. О разнообразии духовного (религиозного) опыта никому не приходит в голову. Дескать, как это так? Если меня вштырило духовным пробуждением определённым способом, то и у других должно быть в точности так. А если у них иначе, то они лжесвидетели - распни его, Пилат! 😆🗽
 
@vales, где я написал что ты живешь в страхе ? @vales, читай внимательно , я писал про себя. Выздоравления тебе @vales,
А разве твой вопрос о запрете, якобы вдолбленный мне консультантами, логически не о страхе.
Ну по мне, так да. О нём.
А в принципе по теме нечего сказать, так, очередная дискуссия, кто как трезвеет.

Но пока выздоровевшие алкоголики только хотят наладить свою жизнь и остаток жизни прожить счастливо ( почти цитата), то выздоравливающие алкоголики уже живут счастливо ( это я про себя) :-D
 
@vales, сарказм не зачетный . Зачетно то как ты пишешь и думаешь . Это видно . Теперь я понимаю почему ты сразу в самом начале принял все в штыки
 
@vales, и это врядли ты опытный , комикадзе 🤔скорее да , а вот опытный точно нет . Опытные ошибок не делают . А если даже и делают то признают их . А не пытаются соскачить применив в писанине своей какую то не понятную шелуху. Уже если хочешь подколоть кого то то делай это профессионально. Харизмы тебе не хватает . 😅
 
@vales, сарказм не зачетный . Зачетно то как ты пишешь и думаешь . Это видно . Теперь я понимаю почему ты сразу в самом начале принял все в штыки
Опять проекции твои.
Не было сарказма.
Всего лишь небольшая ирония)
 
@vales, и это врядли ты опытный , комикадзе 🤔скорее да , а вот опытный точно нет . Опытные ошибок не делают . А если даже и делают то признают их . А не пытаются соскачить применив в писанине своей какую то не понятную шелуху. Уже если хочешь подколоть кого то то делай это профессионально. Харизмы тебе не хватает . 😅
Ты решил на личность перейти?
Ну такое..
 
Я смотрю,тут прекрасный вечер был, "пьянка" удалась, под стать теме 🤣🤣🤣
В ход пошла тяжёлая артиллерия в виде цитат из книги, трактование переводов и смыслов, предание проклятию в виде невозможности обрести радость жизни вне аа.

Ой, ржач 🤣 я привела цитаты, потому что главное , что есть в аа - это базовый текст книги АА, переведённый и трактуемый кто как умеет , особенно эти "выздоравливающие" без перспективы выздороветь.
Выпускники ребок или косульнатны по химической зависимости пока текст не увидят сами будут доказывать с пеной у рта про смертельное неизлечимое заболевание... Что я тут и вижу в общем-то

вот человек думает, у них есть трезвость, но какой ценой?

Запрос на трезвость - не к АА , а к клубам зожников, шичко и тд.
Я в АА пришла в 18м и также слушала всю эту вату про трезвость возведенную на пьедестал и думала, что если брошу пить, то жизнь наладится. Меня ждал сюрприз. В трезвом состоянии я очень хотела сдохнуть любым способом.
Так что АА состоящее из трезвых неалкоголиков - это конечно про трезвость, как иначе 🤣
 
Последнее редактирование:
главное , что есть в аа - это базовый текст книги АА
Я правильно тебя понял, что ты имеешь ввиду? Ты считаешь, что в аа главное - это текст, который когда кем-то был написан?

Запрос на трезвость - не к АА , а к клубам зожников, шичко и тд.
То есть, аа - это не про трезвость? А про что тогда?
 
Ты считаешь, что в аа главное - это текст, который когда кем-то был написан?

Когда-то и кем-то для тебя, я знаю и текст и истории авторов книги.
Книга АА - это методичка по изучению и практике шагов АА.
Все 12 шагов это и есть то общее решение, которое описывают авторы. И когда кто-то что то утверждает обычно просят указать где это изложено в книге.

Честно говоря, у меня нет цели вас тут переубеждать и писать полотно о том что трезвости недостаточно. Найди спонсора - выздоровевшего алкоголика, благо их становится больше и это не проблема сейчас и можешь задать ему все свои дурацкие вопросы .
 
Алкоголизм - это расстройство поведения. Я еще не родился, а его уже считали расстройством поведения. Чтобы выздороветь - надо изменить свое поведение.
Алкоголизм - это расстройство психики(в БК называется одержимость, можно навязчивая идея,идея-фикс,мания),расстройство поведения вторично. И мании не лечатся соблюдением социальных норм. И программа выздоровления -это в первую очередь внутренняя работа.
Выздоровление - появление здравомыслия в отношении алкоголя(болезнь=появилась мысль об алкоголе или желание-выпил,выздоровел=появилась мысль или желание-не выпил)
Всё остальное,включая самозацикленность это другие болезни.
Всякий алкоголик конченый эгоцентрик(наверное)),но не всякий эгоцентрик алкоголик
 
В трезвом состоянии я очень хотела сдохнуть любым способом.
Я допилась до того, что отрубаясь я надеялась, что уже не проснусь, эта необходимость пить, а иначе очень хотелось сдохнуть, но я просыпалась, пила через силу первую рюмку, со второй приживалось и так изо дня в день годы.
И остановилась я в наркологии, а в АА пришла после 4-х трезвых месяцев. Запрос был - захотелось жить трезво. Именно жить с трезвым мышлением, а не просто не употреблять.
 
Знаете что. Очень удачно сложилось, что мне было совершено похер на текст и как он там переведен. Я как то сразу усвоила, что трезвость мне придет не от текста и не от Билла со спонсором, а от ВС, если я не буду отворачиваться, то пойму и спонсора и программу как мне позволят понять и именно так, как мне нужно и полезно.

За весь мой счётчик мне ни разу не хотелось пить, мне больше не нужно пьяное состояние, не важно, пьют ли вокруг и есть ли алкоголь под рукой. Но у меня есть здравомыслие и оно мне позволяет понять, что это не гарант того, что одержимость не вернётся, я больше вообще не верю в гарантии и все такое.
До 30 лет я была железно уверена, что алкоголизм это не моя история, и что?
 
Лучшей антипропоганды сообществу аа, чем это делают её адепты и не сделать.
Центровое в сообществе не оргазмирующие текстами и программой, с религиозной подосновой, а желание бросить пить (3тр.)

АА конечно не панацея, но у иных адептов это единственный выход, да и в неосложненных случаях дает, дает хорошую передышку прийти в себя, что гораздо лучше кодировки.

Все эти споры про "неизлечимость алкоголизма", как та история про дверь, в которую ломиться зависимый, но открывается она в другую сторону)

Но у меня есть здравомыслие и оно мне позволяет...
Это и есть истинное значение термина трезвость, которое трансформировалось со временем, со словами часто такое происходит. Вот созависимые, например, без алкоголя не трезвы и им выздоравливать гораздо сложней.
 
Последнее редактирование:
Я смотрю,тут прекрасный вечер был, "пьянка" удалась, под стать теме 🤣🤣🤣
В ход пошла тяжёлая артиллерия в виде цитат из книги, трактование переводов и смыслов, предание проклятию в виде невозможности обрести радость жизни вне аа.

Лучшей антипропоганды сообществу аа, чем это делают её адепты и не сделать.

Вот, хочет человек не пить, смотрит по сторонам, видит анонимных алкоголиков, присматривается к ним и видит их трезвость и их пример. Кидаются цитатами, проклинают, можно думать только как они или никак и т.д. И вот человек думает, у них есть трезвость, но какой ценой? Неужели придется так же с пеной у рта какими-то цитатами кидаться. Так чем же тогда эти анонимные алкоголики отличаются от любых религий?
И уходит человек.
Или думает, "трезвость их велика, раз такие споры ведут" и приходит.
@Wanttobeme, верно отметила, что когда хочешь бросить пить, то на всякие сопутствующие мелочи, внимания не обращаешь от слова совсем, там мотивация уровня "Трезвость! Хотеть! Где? Как?"
Алкоголизм - это расстройство психики(в БК называется одержимость, можно навязчивая идея,идея-фикс,мания),расстройство поведения вторично. И мании не лечатся соблюдением социальных норм. И программа выздоровления -это в первую очередь внутренняя работа.
Выздоровление - появление здравомыслия в отношении алкоголя(болезнь=появилась мысль об алкоголе или желание-выпил,выздоровел=появилась мысль или желание-не выпил)
Всё остальное,включая самозацикленность это другие болезни.
Всякий алкоголик конченый эгоцентрик(наверное)),но не всякий эгоцентрик алкоголик
Как ты себе представляешь расстройство психики без расстройства поведения, если поведение - это проекция твоей психики вовне, ее взаимодействие с внешним миром. Причем там прямая связь. Режим и дисциплина хорошо чистят мозги, а каша в голове - хаос в окружении.
Конечно внутренняя, какая еще, но как мы ее работаем, через взаимодействие с внешним миром, в случае АА - это ваша программа 12 шагов, которую вы получаете извне и корректируете под нее свое поведение.
 
можешь задать ему все свои дурацкие вопросы
😅 круто 👍 и не факт что он на них ответит. 😅я столько вопросов задал , ответ почти всегда был я не знаю - ищи . И как там , сейчас надо вспомнить Бога и того самого Славу что не сказали как надо 🤗
 
Так шаги - это и есть путь к Богу.
Выздоровление = духовное пробуждение = все 12 шагов, включая 12й, а не с 1 по 11 как многие любят делать.
А изложена эта инфа именно в книге АА, больше нигде.
Традиции вообще были написаны и утверждены в 50 х годах, многим позже, чем шаги, которых изначально было 6.
Так что 12ти шаговая программа это и есть образующее и центровое, а не третья традиция.

От книги АА если вдуматься вообще нет выздоровления и не будет, если просто читать и не применять. Вера без дел, как говорится, мертва.
 
это не про трезвость
Конечно . 😅 АА это про то как жить . А трезвость можно получить и без АА . Зашил в попу торпеду , к кузнецу сходил , ну там шаманы кодировщики и прочие
Шарлатаны . Тот же Кар с Шичко . А АА это библия для алкоголика от которого все отказались.
 
Назад
Сверху Снизу