Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 6 3.6%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 29 17.2%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 18 10.7%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 49 29.0%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 5 3.0%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 20 11.8%
  • Другое

    Голосов: 42 24.9%

  • Всего проголосовало
    169
Авторы книги пишут:

"Никто из нас не смог совершенно безупречно придерживаться этих принципов.
Мы не святые. Главное в том, что мы хотим духовно развиваться. Изложенные принципы являются руководством на пути прогресса. Мы притязаем лишь на духовный прогресс, а не на духовное совершенство."
Спасибо. Книгу я читала) Я про конкретное высказывание спросила.
 
Что ж ты раньше не сказал, я бы просто прочитала книжку Карра и не пошла в АА и не потратила бы кучу времени на этих алкоголиков =-O
Проблема не в книжке.
Проблема в рекомендациях в самом конце книги. Люди читают книгу, но не выполняют рекомендации:DONT_KNOW:
Ты пошла туда, где тебе было легче воспринимать информацию, но так это правильно, разве не так?
Ты же не потеряла это время, ты провела его с пользой, встретила новых друзей, получила новые знания.

ЗЫ. Извини, но мне кажется, что ты бы выкинула книжку в окно :-D
 
Спасибо. Книгу я читала) Я про конкретное высказывание спросила.
Ну я предполагаю , что у эгоцентрика по определению не смогут исполнится обещания девятого шага . Значит да.
 
А ещё у слова recover есть несколько значений.
Над переводом сейчас работает группа, наделенная доверием, мне повезло иногда слышать как продвигается эта работа. Уже, кажется, 11-ю переводят.
 
Уточнённый перевод важен
Важнее, когда читает книгу спонсор, т.к. сама я могу и в уточненном переводе додумать того, чего нет пока не научусь отличать алкопрограмму от здравомыслия.
 
Важнее, когда читает книгу спонсор, т.к. сама я могу и в уточненном переводе додумать того, чего нет пока не научусь отличать алкопрограмму от здравомыслия.
Конечно
 
Ну я предполагаю , что у эгоцентрика по определению не смогут исполнится обещания девятого шага . Значит да.
Нет, я не про теорию. Я про конкретный опыт. И мне действительно интересно. Пообщалась бы с удовольствием с человеком, который избавился от эгоцентризма.
Не смотря на обещания, мне ближе выражение: "Не возможно находиться с состоянии эрекции 24 часа в сутки")
Тогда и приведенная цитата из книги обретает смысл.
Это для меня, конечно. Вот интересна и другая точка зрения)
 
Это неточный перевод из русскоязычной книги АА.
Уточненный перевод :

1. We, of Alcoholics Anonymous, are more than one hundred men and women who have recovered from a seemingly hopeless state of mind and body. (xiii)
Мы, члены Содружества Анонимных Алкоголиков, — это более ста мужчин и женщин, которые выздоравели, попав в, казалось, безнадежное состояние ума и тела.

2. This man and over one hundred others appear to have recovered. (xxv, Doctor's Opinion)
Судя по всему, этот человек и более сотни других выздоровели.

3. Nearly all have recovered. They have solved the drink problem. (17, Chapter 2)
Почти все они выздоровели. Они решили проблему пьянства.
А можно ссылку на уточненный перевод.

Уточнённый перевод важен
Цвет ручки тоже важен?
 
Нет, я не про теорию. Я про конкретный опыт. И мне действительно интересно. Пообщалась бы с удовольствием с человеком, который избавился от эгоцентризма.
Не смотря на обещания, мне ближе выражение: "Не возможно находиться с состоянии эрекции 24 часа в сутки")
Тогда и приведенная цитата из книги обретает смысл.
Это для меня, конечно. Вот интересна и другая точка зрения)

Есть хорошие спикерские. Лично для меня вообще увидеть свой эгоцентризм было событием жизни.
А когда его видишь, уже легче
 
А можно ссылку на уточненный перевод.


Цвет ручки тоже важен?
Уточненный перевод делал Гриша т за деньги так называемым раскольникам.
У меня ручкой исправлен в книге.

Можешь найти того, кто тебе прочитает книгу с уточненным переводом.
 
Уточненный перевод делал Гриша т за деньги так называемым раскольникам.
У меня ручкой исправлен в книге.

Можешь найти того, кто тебе прочитает книгу с уточненным переводом.
То есть Гриша Т. за деньги делал перевод, который отражал бы в большей степени позицию раскольников?
Почему же он тогда уточненный? Я бы в соответствии с принятой терминологией назвал бы его апокрифом.
 
То есть Гриша Т. за деньги делал перевод, который отражал бы в большей степени позицию раскольников?
Почему же он тогда уточненный? Я бы в соответствии с принятой терминологией назвал бы его апокрифом.

Достаточно даже мало-мальски знать английский, чтобы увидеть очевидную разницу между оригиналом и тем что перевели в официальном переводе в 80х.
Такое ощущение, что ты просто троллишь. Ты спросил ссылку на уточнённый перевод - я ответила нет его. Ищи сам. Где я тебе подробно сказала. А как это назвать апокрифом-шмапокрифом это уже тебе решать
 
А можно ссылку на уточненный перевод.
Ссылки нет. Распространяется воздушно-капельным)
Если серьёзно, так друг дружке перекидываем, кому интересно.
Если по теме, то сама предпочитаю не зарубаться в тему, кто выздоровел, кто нет. Для себя "recovery" трактую как восстановился. Чем это слово не нравится массам, не пойму :-D Что сразу жечь?)
А вот конечно заявления про избавление от эгоцентризма, это меня слегка возбуждает на интерес, но пока ответа не получила)
Увидеть, осознать, ну вообще никак не равно "избавиться".
 
Достаточно даже мало-мальски знать английский, чтобы увидеть очевидную разницу между оригиналом и тем что перевели в официальном переводе в 80х.
Такое ощущение, что ты просто троллишь. Ты спросил ссылку на уточнённый перевод - я ответила нет его. Ищи сам. Где я тебе подробно сказала. А как это назвать апокрифом-шмапокрифом это уже тебе решать
Нет, я не тролль, просто мне любопытно, я как раз ААшную литературу в рамках самообразования читаю, так-то читал, когда пришел, проф.минимум: БК и Жить трезвыми.

Ссылки нет. Распространяется воздушно-капельным)
Если серьёзно, так друг дружке перекидываем, кому интересно.
Если по теме, то сама предпочитаю не зарубаться в тему, кто выздоровел, кто нет. Для себя "recovery" трактую как восстановился. Чем это слово не нравится массам, не пойму :-D Что сразу жечь?)
А вот конечно заявления про избавление от эгоцентризма, это меня слегка возбуждает на интерес, но пока ответа не получила)
Увидеть, осознать, ну вообще никак не равно "избавиться".
Да уж, тайные знания...
А массам не нравится, что "алкоголь - это болезнь", а раз болезнь, то надо не восстанавливаться, а вылечиваться. Логика? Логика!
Без эгоцентризма ничего не поедет, так как человек - мера всех вещей. А что он измерить не сможет, то он это не поймет, но попытается интерпретировать в тех понятиях которые знает.
 
Ссылки нет. Распространяется воздушно-капельным)
Если серьёзно, так друг дружке перекидываем, кому интересно.
Если по теме, то сама предпочитаю не зарубаться в тему, кто выздоровел, кто нет. Для себя "recovery" трактую как восстановился. Чем это слово не нравится массам, не пойму :-D Что сразу жечь?)
А вот конечно заявления про избавление от эгоцентризма, это меня слегка возбуждает на интерес, но пока ответа не получила)
Увидеть, осознать, ну вообще никак не равно "избавиться".
Ну, можно восстановиться, преодолеть алкоголизм и тд. Я вообще в вда нашла ответ по части второго шага , там где сказано "вернуть нас к здравомыслию " , я думала что может и не было у меня никогда здравомыслия и к чему возвращаться-то? В вда есть вариант второго шага , формулировка Тони , основателя ВДА, не "здравомыслие ", а "ясность".
Мне это было понятнее .

Я не знаю как у других, но когда в моменте я вижу что думаю как эгоцентрик , когда мои мысли начинаются обо мне самой в первую очередь, то стараюсь увидеть ситуацию в другом ключе. Опять же если говорить о старых шаблонах, то их легче преодолеть, когда их видишь. То есть между моей мыслью и моим действием есть промежуток где я уже сознательно настраиваюсь на что-либо не с позиции эгоцентрика
 
А массам не нравится, что "алкоголь - это болезнь", а раз болезнь, то надо не восстанавливаться, а вылечиваться. Логика? Логика!
А потом упереться рогами в забор, что болезни, оказывается, бывают неизлечимыми. Логика? Ну...тоже логика)
А Васька слушает, да восстанавливается :-D И тоже логика) У всех своя. Тут точно с эталоном не подступишься, но пару копьев сломать можно.
 
А потом упереться рогами в забор, что болезни, оказывается, бывают неизлечимыми. Логика? Ну...тоже логика)
А Васька слушает, да восстанавливается :-D И тоже логика) У всех своя. Тут точно с эталоном не подступишься, но пару копьев сломать можно.
А в неизлечимости искать уникальность, жертвенность, значимость.
В общем люди - большие путаники и любят все усложнять.
Ведь все просто:

Не покупать
Не наливать
Не пить.

А им надо подо все теорию подвести и потом выздоравливать или восстанавливаться. Мне это калейдоскоп напоминает, стеклышки-факты одинаковые, а складываются в причудливые узоры самих разных способов и методик и сильно все зависит от остроты зрения смотрящего. :-D
 
ТЫ живешь под запретом ? Это ребконсультанты вбили тебе в голову в ДНГ?
А как же стать свободным радостным и счастливым ? Ну или предложение не совет . Если вы что то не поняли то вам стоит перечитать книгу до этого момента а), б), с), если , опять не поняли то просто выкинуть еë .
 
Назад
Сверху Снизу