Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 6 3.6%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 29 17.2%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 18 10.7%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 49 29.0%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 5 3.0%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 20 11.8%
  • Другое

    Голосов: 42 24.9%

  • Всего проголосовало
    169
Нет, между сообщества АА и баптистами есть различия, но мне это все напоминает почему то детскую песенку "Встаньте дети, станьте в круг". Не примите за насмешку. Просто вот такая аналогия пришла в голову.
Хорошая аналогия.
 
А и не может не быть похоже, потому что у групп АА и баптизма один первоисточник - протестантская церковь.
Только вот цели, задачи и назначение отличаются, похожесть внешняя.
 
Вень, ВС не Дед Мороз, и чудеса не по заказу
там в отношениях доверие необходимо, без оговорок

почему? зачем?

речь сначала о потери контроля над собой, о неуправляемости собственной жизни

жизнь с большего итак неуправляема. вернее управляема но в рамках и до поры до времени. и неважно пьет человек или же никогда не пил.

связь между смирением и трезвостью)

когда я слышу слово "смирение" я сразу прячу ценные вещи.
 
Мне ,не понравилось.Сектой пахнет за километр. А ещё Спонсор-наставник по нашему. Тут можно на нд. Столько инфы собрать что любому "спонсору-спонсором" можно стать.
 
когда я слышу слово "смирение" я сразу прячу ценные вещи.
помогает? 😁

Анти, вот сам как думаешь в одном посте раскрыть программные принципы?) ну или вернее то как я их понимаю), каждый шаг то месяцами проходишь)))
если интерес не праздный, заглядывай в тему)
 
помогает? 😁

Анти, вот сам как думаешь в одном посте раскрыть программные принципы?) ну или вернее то как я их понимаю), каждый шаг то месяцами проходишь)))
если интерес не праздный, заглядывай в тему)

понимаешь в чем проблема - мне лично кажется что ты обычными словами и говорить уже не умеешь - все больше аашные термины штампы. ну вот так кажется. как гербалайфщик.
 
проблема в "кажется" или в моем кажущемся неумении? 😁
Лавик, уймись. Разговор слепого с глухим.
Эт мы, безнадежные, нам тока в секту.
А они еще ничего, надежные 😁
 
проблема в моем восприятии. сиречь - кажется.
Анти, есть литература, и книги и спикерские, если я смогу ответить - буду рада, серьезно, а больше вроде и добавить нечего))
программа интересна - велком)
 
Анти, есть литература, и книги и спикерские, если я смогу ответить - буду рада, серьезно, а больше вроде и добавить нечего))
программа интересна - велком)

ну так это все про другие, про АА которые не в нашем городе. мне они не нужны. и да. не интересно, если честно. я не вижу пользы для себя в этом.
 
ну так это все про другие, про АА которые не в нашем городе. мне они не нужны. и да. не интересно, если честно. я не вижу пользы для себя в этом.
12 шагов для того. чтобы научиться переступать через свой эгоцентризм, и переставать искать пользу только для себя.
А поскольку у алкоголика есть враг, который его чуть не убил - это он сам, стало быть мне смертельно опасно быть эгоистом.
*
Я долго искал пользу для себя и находил ее в спирте. Даже научно доказывал его полезность, избегая примитивных "сосуды расширяет" или "снимает стресс", (я же все-таки не психолог из коммуналки 😄)
и вот эти поиски "пользы для себя" меня и привели на мое дно. 😲
Теперь не ищу, потому. что не знаю, что для меня полезно, Наверное делать добрые дела, А какие из них добрые? Тоже не знаю.
Вот пришел на кружок, это доброе дело, однозначно. Я же там кому-то помог!
 
12 шагов для того. чтобы научиться переступать через свой эгоцентризм, и переставать искать пользу только для себя.
А поскольку у алкоголика есть враг, который его чуть не убил - это он сам, стало быть мне смертельно опасно быть эгоистом.
*

меня устраивает мой эгоцентризм. местами его даже не хватает.

второй тезис мне кажется казуистическим и почти бессмысленным.
 
меня устраивает мой эгоцентризм. местами его даже не хватает.

второй тезис мне кажется казуистическим и почти бессмысленным.
Если все устраивает, значит проблемы нет, А раз не проблемы, значит нет и решений.
Второй тезис не казуистичен, он парадоксален, как и вся жизнь алкоголика.
 
Если все устраивает, значит проблемы нет, А раз не проблемы, значит нет и решений.
Второй тезис не казуистичен, он парадоксален, как и вся жизнь алкоголика.

о какой конкретно проблеме речь, уточни пожалуйста, чтобы понимать о чем мы говорим.

я не могу судить о жизни алкоголика в общем - могу только на своем опыте. в ней не так уж много парадоксов. обычная.
 
Для мне мой алкоголизм - это и есть проблема, я ее стараюсь превратить в задачу.

а мне казалось что мы обсуждали эгоцентризм. каким боком он к алкоголизму?

a110b7ce59d1ab28fcb78f2f7b320d145f6bbc87.jpg
 
Алкоголизм - это психиатрическое заболевание, выражающееся в том, что человек вынужден пить. Эгоцентризм - ведущий симптом этого заболевания.
Дело не в алкоголе, дело в голове.
 
Алкоголизм - это психиатрическое заболевание, выражающееся в том, что человек вынужден пить. Эгоцентризм - ведущий симптом этого заболевания.
Дело не в алкоголе, дело в голове.

что такое вынужден пить? ты ведешь речь о третьей стадии? все остальные - НЕ вынуждены пить, это ложь либо заблуждение.

я знаю толпу непьющих эгоцентристов и толпу же алкашей альтруистов. так что ты погорячился насчет ведущего симптома. ведущий симптом - непереносимость алкоголя, неверная реакция на алкоголь, ненормальная.

опять же эгоцентризм - это черта (особенность) личности но никак не расстройство.
 
Назад
Сверху Снизу